Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рюминский пруд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Zander

Zander

    Спец.кор Клуба.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг
  • Имя: Яков
  • Клуб: РКР Речные Охотники

Отправлено 24 апреля 2011 - 23:34

Всем доброго времени суток! Отчет будет кратким, т.к. "рыбалка" сегодня у меня по продолжительности около 1.5 часа - и целью было узнать, что такое Рюминский пруд и может ли в нем быть какой-либо рыболовный интерес. Порыбачить на этом водоеме мне хотелось давно, понимая и то, что рыбу из него есть категорически нельзя, и то, что "природа" вокруг будет сильно отличаться от менее посещаемых берегов удаленных от города водоемов. И все же у водоема остается одно неоспоримое "но" - он находится в 3х остановках от моего дома, т.е. это около 10 минут пути. И в качестве тренировочного бассейна, в котором можно потестировать новые снасти или отточить какие-то навыки, Рюминский пруд подходит как нельзя лучше. Итак. Выйдя на остановке "Спортивная" (Стадион ЦСК), я направился в сторону Конюшенного Двора. Немного не дойдя его, перед мостиком, проложенным на протокой соединяющим две части Рюминского пруда, я свернул налево. На берегу один спиннингист купал вертушечку типа Аглия Лонг 4, но, судя по всему, успеха не было. Вокруг на берегу было много отдыхающих (Пасха же), и свободных окон между расслабляющимися под водочку людьми было не так много, поэтому я, сделав пару снимков, решил вернуться обратно к мостику, пересечь дорогу и выйти к месту, где протока впадает в основную часть пруда. Снимки с первого места:P1019215.JPG P1019216.JPG Итак, я вышел к другому концу небольшой протоки. Место ее впадения находится в мелководной заводи (по моим подсчетам - до 1м). Место взял на заметку, т.к. чуть позже, если в этом пруду есть щука или окунь, вполне вероятно, что они будут здесь охотиться. Сегодня же я, сделав около 20 забросов (а ловил я отводным с 2дюймовым салатовым твистером KP Softbaits), не поимел ни одной ощутимой поклевки, посему решил продвинуться дальше по берегу. Третьей остановкой был мысок, завершающий залив. Здесь глубина так же была в пределах 1-1.5 метров. На дне ил, листья. Напротив - городская роща и отдыхающие:P1019218.JPG P1019219.JPG P1019220.JPG P1019221.JPG Сделав здесь около 20 проводок, я прошел еще около 100 метров дальше по берегу. Здесь перпендикулярно берегу в воде лежали деревья, обещающие быть перспективным местом для ловли окушков или шнурков. Но и здесь несколько десятков забросов результата не принесли.P1019222.JPG P1019223.JPG P1019224.JPG Ну, что же, разведку провел, пора бы и собираться. Кстати за время прибывания на пруду пару небольших всплесков я все же видел, правда, совсем не хищных.. да и рыбак с поплавочной удочкой на противоположном берегу вытащил какую-то небольшую серебрящуюся рыбку и тут же выпустил ее обратно.. Значит рыба есть. В следующий раз постараюсь обследовать другой берег, либо ту часть пруда которая находится за протокой, у Конюшенного двора. Спасибо за внимание! Всем удачного начала новой рабочей недели.PS: если у вас есть какая-либо информация касательно ловли на этом пруду - свой опыт или слухи, дошедшие от соседей - поделитесь!

#2 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2011 - 08:42

Гулял по парку в воскресенье днем, 4-5 поплавочников сидело на берегу, что-то вытаскивали.

#3 Zander

Zander

    Спец.кор Клуба.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг
  • Имя: Яков
  • Клуб: РКР Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2011 - 21:32

Гулял по парку в воскресенье днем, 4-5 поплавочников сидело на берегу, что-то вытаскивали.

На мирную рыбу должен быть и хищник.. :)

#4 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2011 - 21:34

На мирную рыбу должен быть и хищник.. :)

Раз должен, значит есть. Я туда черепаху выпускал. Весьма хищную. А всего мы туда 2 шт выпустили (самца и самку).

#5 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2011 - 21:41

значит скоро будет Лохх.... Рюминское чудовище!

#6 Zander

Zander

    Спец.кор Клуба.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг
  • Имя: Яков
  • Клуб: РКР Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2011 - 21:46

Раз должен, значит есть. Я туда черепаху выпускал. Весьма хищную. А всего мы туда 2 шт выпустили (самца и самку).

А как они там зимуют?

#7 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2011 - 21:56

А как они там зимуют?

Я понятия не имею. А инет наверняка знает. На Волге такие (европейская болотная черепаха) выживают. Там тоже озёра замерзают. А черепахи по весне из спячки выходят как ни в чём ни бывало.

Сообщение отредактировал Uri: 25 апреля 2011 - 21:57


#8 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 14 ноября 2011 - 10:52

Вчера наблюдал с десяток рыбаков на Рюминском пруду. Результатов их ловли не знаю, но что-то увлеченно вытаскивали.

Изображение

Лед даже в черте города, да еще с теплыми стоками был достаточно толстый. Передвигались они безбоязненно.

#9 Lachevskiy

Lachevskiy

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, ул. Есенина
  • Интересы:Рыбалка во всех ее проявлениях, кроме не законной.
  • Имя: Тихон
  • Клуб: Речные охотники

Отправлено 14 ноября 2011 - 11:56

Вчера наблюдал с десяток рыбаков на Рюминском пруду. Результатов их ловли не знаю, но что-то увлеченно вытаскивали. Лед даже в черте города, да еще с теплыми стоками был достаточно толстый. Передвигались они безбоязненно.

Вчера примерно с 15 до 17 ходил на этот пруд, благо находится рядом с домом. Когда пришел большинство рыбаков уже ушло, оставался один, соответственно разместился рядом с ним. Что касается льда то толщина его около 4-6 см., при приближении к краям начинает зловеще похрустывать. За два часа поймал около пяти окушков (по 50-70гр.) и пару таких же плотвиц. У мужика около двадцати окушков, вобщем коты во дворе голодными не остались и я открыл зимний сезон. :huh:

Сообщение отредактировал zorin_andrey: 14 ноября 2011 - 12:05
Убрал картинку из цитаты


#10 rusmen989

rusmen989

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Руслан
  • Клуб: нет

Отправлено 26 ноября 2011 - 21:33

А где он находится.Если мощно покажите на карте

#11 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 ноября 2011 - 23:04

В центральном парке г. Рязани, за стадионом ЦСК. Смотри на карте.

#12 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 27 ноября 2011 - 06:41

После такой рыбалки надо дезинфицировать снасти :P

#13 Lachevskiy

Lachevskiy

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, ул. Есенина
  • Интересы:Рыбалка во всех ее проявлениях, кроме не законной.
  • Имя: Тихон
  • Клуб: Речные охотники

Отправлено 27 ноября 2011 - 14:33

На сколько я знаю в этом пруду водичка почище будет, и рыбка клюет не хуже. Там даже щуку ловят на жерлицы и говорят что толстолобик солидных размеров водится.

#14 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 27 ноября 2011 - 14:38

Приезжай ко мне в гараж и я покажу что течёт в этот пруд. :P

#15 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 16 декабря 2011 - 23:30

На сколько я знаю в этом пруду водичка почище будет, и рыбка клюет не хуже. Там даже щуку ловят на жерлицы и говорят что толстолобик солидных размеров водится.

Как минимум, в него идут стоки противотуберкулезного диспанцера, до сих пор не имеющего фильтров биоочистки, только механические. Как говорится: "со всеми вытекающими"... Но в этот пруд действительно запускали и карпов и толстолибика, которые себя там чувствуют, плодятся и размножаются настолько хорошо, что летом на берегах можно встретить вооруженных кастмастерами с могучими тройниками на капроновом шнуре люмпенов, которые занимаются багрением. Иногда результативно. Экземпляры по паре килограммов встречаются.

#16 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 25 августа 2014 - 13:37

*
Популярное сообщение!

Сегодня, 25.08.2014 в обеденный перерыв заехал на Рюминский пруд (ЦСК) со стороны КНС.Фото наглядно показывае точку, с которой ловил. Цель - приятное времяпровождение и испытание новых МДЖ приманок. рыбачил полчаса, поймал с десяток окуней. Откровенная мелочь.

2014-08-25 13.23.35.jpg

Был и "бонус" грамм под 80.

2014-08-25 13.36.04.jpg

Окунь активен, постоянно гоняет малька на поверхности. Если соберусь сюда еще, обязательно возьму Bubble Popper-35 от RIVER2SEA.

Чистого дна нет, вся ловля в толще воды, чтобы не цеплять водоросли.

 

Ловил на

2014-08-25 13.57.47.jpg

с чебурашкой 3.5 гр.

Поклевок реально много, но щиплют сравнительно длинный хвост. Достал только тех, кто заглотил всю приманку и засекся не за губы, а по-надежнее.

 

Пд конец поставил виброхвостик поменьше. Поклевок тоже было много, но тут крючок был ближе к хвостику, и засекался окунь уже за край губы, поэтому чаще были не просто поклевки, а поклевка-подсечка и через метр-полтора сход. Хотя весело. Из под ряски у берега пару раз в окуневые игрища влетала некрупная щучка, поводков у меня с собой не было, приманку вязал напрямую к шнуру, что добавляло азарта. Но в сторону щучьих стоянок специально не кидал, а до коридоров в ряске, где ловил я, она прогуляться не соизволила.

 

Кстати, раз уж все равно рыбу из этого водоема не то, что есть, но и кормить кошек боязно - вполне подящее место для проведения каких-либо фестивалей-междусобойчиков по микре. Водоем не сильно запрессованный, в центре города, видовой состав по хищнику окунь, щука, ротан. Если договориться с администрацией ЦСК о ловле с парапета, можно очень цивильно половить. А так, с берега, подвыкосить подходы - и тоже ничего.

 

С уважением, МММ.


Сообщение отредактировал mmm: 25 августа 2014 - 13:39

  • Makedonskii, Uri62, balabanych и 3 другие сказали спасибо

#17 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 августа 2014 - 16:17

Смущают втекающие "воды" коллектора и не будет ли потом шнур/катушка иметь соответствующий запах?



#18 balabanych

balabanych

    Заслуженный Разведчик и Рекордсмен клуба.

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 756 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: г.Рязань, пос. Канищево
  • Имя: Сергей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 августа 2014 - 16:49

Смущают втекающие "воды" коллектора и не будет ли потом шнур/катушка иметь соответствующий запах?

В носу если пальцем ковырять не облезнет? :D



#19 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 26 августа 2014 - 14:34

Сегодня опять заезжал на ЦСК, на то же место. В носу с прошлого раза не ковырял, поэтому не облез. Как и обещал, погонял маленькие попперы. Попперы выступили слабо. Сильно мешал приличный боковой ветер. Оставить приманку полежать на воде не получается, она сразу резво плывет по ветру. Волна не дает таких задорных брызг как тиховодье. В результате закаленные и проверенный боец Bubble Popper-35 от RIVER2SEA пролетел абсолютно. Плюс обнаружил, что у тройника с опушкой отломился один крючок - в общем, сегодня не день Bubble Pop.

 

Следом в воду пошел YO-ZURI Arms Popper Micro. Хорошо летит, вроде бы даже плюхает, но была только пара невнятных поклевок-ударчиков без засекания. Читал я про эту модель, что плохо работает даже по мелкой волне, сегодня убедился.

 

Затем стал ловить на "кузнечика" от Rebel. Честно говоря, никогда не воспринимал эту приманку всерьез, да и купил на какой-то распродаже больше как сувенир. В общем, за много лет искупал первый раз, и "кузнечик" не подвел!

2014-08-26 13.23.34.jpg

На него стабильно клевало где-то через одну-две проводки. Причем, не смотря на несколько корявые для приманки  такого размера тройники, окунь если уж бил в поппер, то засекался.

 

Поймав на "кузнечика" штук семь одинаково маленьких окуньков перешел к тестированию очередной экзотики - желтого Buggi pop 35 от той же R2S. Когда-то брал для головля, но на головля что-то никак не получается.

Buggi тоже неожиданно порадовал. По волне усы были так себе, но окунь вокруг него водил такие зажигательные хороводы, что только держись! Причем это у меня единственная приманка, после поклевки на которую стая продолжает несколько метров атаковать и кроулер, и засекшегося бедолагу.

При проводке главное, разглядеть в волнах переваливается кроулер или срывается во вращение. Крутиться начинает если проводка стала быстрее, или поводок перехлестнулся с передним тройником. Если приманка вращается, клевать перестает, поэтому  притормаживал приманку перед приводнением. Стали попадаться окуни покрупнее. Один так прямо ладошечный.

2014-08-26 13.29.02.jpg

Я уж думал, здесь такие не водятся :) .

Поймал на кроулер с десяток окуньков и закончил рыбалку.

 

Где бы найти такой же незапрессованный водоем, но только чистый?

 

С уважением, МММ.

 

P.s. в следующий раз хочу попробовать перейти на верхний пруд, у "Конюшенного двора".

 

 

 

 

 


  • balabanych и zorin_andrey сказали спасибо

#20 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 августа 2014 - 14:45

Не знаю как в этом, но в прошлом "годе" запресованность верхнего пруда была в разы выше чем нижнего. Про чистоту воды и наличие рыбы сведений не имею. Года 2 назад пробовал там ловить, но в тот раз ничего не поймал. Хотя пацаны с колебалками и вертушками бегали ловить туда регулярно. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.