Перейти к содержимому


Фотография

Рыбалка в Абхазии (сентябрь 2011г)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Pasha62

Pasha62

    Почетный морской рыбак

  • Рекордсмен РКР РО
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Дашки Военные
  • Имя: Павел
  • Клуб: РКР

Отправлено 05 декабря 2011 - 16:42

Наконец дошли руки написать отчет о рыбалке во время отдыха в Абхазии, вспомним так сказать лето, пока на улице мерзкая погода.В этом году решили с супругой съездить на машине в Абхазию. Конечно же я не мог не взять с собой рыбацкие снастии не попробывать половить на Черном море(тем более в прошлом году в Крыму, к сожалению, так и не удалось порыбачить).Жили мы с 14 по 27 сентября в неплохом мини-отеле в городе Новый Афон, что в 80км от границы. Про отдых писать не буду,в принципе, все понравилось. Подробней о рыбалке:Наша мини-гостиница стояла практически на берегу и что самое важное-был выход на пирс, который был последним на этом участке побережья и на нем практически никто не купался. P1020150.JPG 17092011224.jpg Так что место для рыбалки имелось.Встав утром по темноте, в седьмом часу взял удочку и спиннинг для донки, пошел ловить. Из насадки был привезенный опарыш.Глубина в конце пирса оказалась около 3м. Забросил спиннинг со снасточкой- 5 крючков с люрексом, насадил опарыш, на конце грузик.На донку поклевывало часто, но засекалось редко, были частые зацепы за камни и соответственно обрывы. На удочку клевало пореже, но реализация была выше. После 9-10 утра клев обычно стихал. Рыбы попадались разные. На спиннинг вытащил морского ерша(из семейства скорпеновых,с ядовитыми колючками), ходил спрашивал у местных что за рыба, сказали что очень вкусная,но аккуратней с шипами. 17092011223.jpg За весь отдых утром ловил раз 5, вечером раза три, на удочку попадались в основном зеленухи и собачки,пореже морские караси,барабульки, ставридки, чуварки(кефальки). Также ловил на креветок и крабовое мясо, в смысле, внутренности краба, а не палочки :rolleyes: . Даже выходило получше,чем на опарыш, но только на одну поклевку наживки хватало.17092011222.jpg P1010347.JPG P1010901.JPG P1020152.JPG Не скажу, что обловился, но мелочи можно было наловить.Многие отдыхающие рыбаки приезжали с резиновыми лодками, по утрам отплывали метров на 500, но уловы иногда были сравнимы с моими береговыми.P1010898.JPG Попался и такой зверь :rolleyes: P1010899.JPG P1010268.JPG местные рыбопоедатели :P P1010269.JPG В один из дней ярославская пара, отдыхающая в нашем отеле, сманила нас съездить на форелевое хозяйство в село Отхара в Гудаутскомрайоне на экскурсию. Это хозяйство было основано еще в Советском Союзе, находится на реке Мчышта, которая там вытекает из большой пещерыБзыбского хребта. Очень красивое место, там еще в скале есть древний монастырь(не действующий), но туда можно попасть толькос альпинистким снаряжением. Конечно же я потирал руки в предвкушении первый раз в жизни поохотиться на форель, пускай и в тепличных условиях, т.е.в хозяйстве. Не зря же я брал спиннинг и воблеры-блесны. P1010513.JPG P1010517.JPG P1010518.JPG P1010528.JPG Походив-посмотрев по хозяйству был разочарован тем, что даже за деньги покидать спиннинг в ихних садках нельзя.За деньги могуттебе сачком поймать и приготовить, но меня это не устраивало. Сама река протекала за забором рыбопитомника, и на ней я увидел двух рыбаков со спиннингами. P1010564.JPG После выхода с экскурсии, взял в машине снасти и пошел на противоположный берег(там был мосток,для желающих посетить местное кафе с рыбными блюдами). Точнее сначала попробовал половить с этого мостика. Поставил древнюю вертушку, купленную еще в 90-х годах. После нескольких забросов почувствовал потычку-подсек, но видимо, от радости, очень сильно,и рыбка размером с ладошку улетела с блесной под мост(а высота была порядка 6м) и удачно упала в реку. Но рыба значит есть!!!Перешли мостик и прошли сквозь кафешку на противоположный берег. Чуть выше по течению были остатки бывшей дамбы, и соответственночто-то типа переката. P1010569.JPG Начал кидать вертушку, высота берега около 2м, вода в реке очень прозрачная. Через минут 15 увидел как к блесне что-то метнулось и почувствовал потычку.Подсек, да как выдерну рыбу на берег. Есть первая форель, пускай и маленькая. P1010566.JPG P1010567.JPG P1010568.JPG Радости полны штаны!!!Опять кидаю, через 5минут опять поклевка, подматываю и пытаюсь подбросить рыбу на высокий берег, но она на моих глазах отрываетсяи падает вниз, благо внизу был уступчик около метра шириной с лужицей, так вот форелька попала в нее и не особо сильно собираласьобратно в реку. P1010571.JPG С дрожащими руками я мечусь, где бы спрыгнуть вниз, но ведь высоко, камушки и скользкая почва. Тут мне приходит мысль- у кафе метров 50 ниже по течению был спуск к воде, я-туда, кое-как, по камням, не замочив ноги, обстрекавшись как-то ежевикой или малиной, добрался до уступчика. Беру форель, а она зараза вся очень склизкая, пару раз падала, благо опять в лужу, а не в речку. В конце концов подбросил на берег. Адреналина вагон, блин. Моя, все это время наблюдая за мной,смеется-да, говорит, сумашедший. Затем видел еще пару выходов рыбы к блесне, но поклевок не было, возможно уже боялась приманки или того, что я уже спустился к реке вниз.P1010572.JPG Надо сказать, что все это время солнце падало на противоположный берег, и мы стояли в тени, но затем во втором часу и наш участокосветился солнышком, и рыба больше себя не выдавал. Взади нас шел бетонный желоб, где-то шириной метр и такой же глубины, начинался он как раз от останков бывшего гидросооружения.Частично он был захламлен, все просматривалось до дна и течение в нем было сильное. Без всякой надежды на рыбу, решил провестивертушку там-и на первой же проводке, которой и проводкой-то нельзя было назвать, так 7м провел, я увидел атаку достаточно крупной форели на вертушку, но она промахнулась и тут же кинулась другая форель, но тоже промазала. Последующие проводки результата не принесли, видимо рыбы испугались, и сплавились ниже по течению.Весь под впечатлениями от рыбалки, поехали обратно.18092011225.jpg Доброжелательная хозяйка отеля приготовила нам форелек на вечерний ужин под абхазское вино. Это было что-то, никогда не знал, что ручьевая(радужная) форель такая вкусная.P1010755.JPG Где-то через неделю уговорил супругу еще раз съездить туда -половить. Да, выходы рыбы к вертушке видел, но атаковала она осторожно,и не цеплялась. P1020055.JPG P1020056.JPG P1020059.JPG Решил попробовать в бетонном обводном канальчике-на прежнем месте пусто, прошли шагов 30 ниже-супруга отходитот меня с вертушкой в руках метров на 20 и опускает ее в желоб, а я начинаю подмотку, бросать-то невозможно-везде кусты.Через пару проводок увидел хорошую форель-метнулась на блесну, но промахнулась, сама стоит на месте, мы опять начинаем шаманствос забросом, пошла проводка-опять заинтересовалась рыбка, но уже не так агрессивно. Опять стоит на месте, я до того обнаглел, стою над ней, кидаю на 2м ниже нее-провожу прямо по рыбе, а она зараза, только в сторону двинулась и не реагирует никак. Вторая попытка-тоже самое,рыба уже шарахается от моей вертушки, и в конце концов уплывает ниже по течению. На этом, я разочарованный сматываю спиннинг-сегодня не наш день, потом уже подумал, что надо было попробывать крэнк какой-нибудь, но умная мысль пришла уже в России :rolleyes: . В один из дней ездили посмотреть Гагры, на большом морском причале рядом с катером Сочи-Гагры, пара местных ловили на спиннинги чем-то вроде самодура, почти на каждой проводке 2-3, а то и 4 ставридки цеплялось, да и другие рыбы у них в ведрах присутствовали.P1010982.JPG P1010979.JPG P1010980.JPG Вот такие рыбацкие приключения были у меня в Абхазии.В следующем году, если получится, попробуем опять в Крым съездить, ну и половить там, конечно, опыт какой-никакой уже есть!
  • SergeyRyazan и Volonter сказали спасибо

#2 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 декабря 2011 - 16:58

Жаль, что можно поставить только одно "Спасибо"! Отличный отчет!!!!

#3 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 декабря 2011 - 17:06

Да уж и вправду классный отчет, как будто сам принимал участие в приключениях))).

#4 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 декабря 2011 - 09:24

Паш а можешь рассказать как повели себя снасти(лески, шнуры, катушки и т.д.) после морской рыбалки. На что надеется стоит ли брать с собой в очередной отпуск леску для морской рыбалки или катушки спец назначения?

#5 Pasha62

Pasha62

    Почетный морской рыбак

  • Рекордсмен РКР РО
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Дашки Военные
  • Имя: Павел
  • Клуб: РКР

Отправлено 30 декабря 2011 - 10:04

Паш а можешь рассказать как повели себя снасти(лески, шнуры, катушки и т.д.) после морской рыбалки. На что надеется стоит ли брать с собой в очередной отпуск леску для морской рыбалки или катушки спец назначения?

Специального исследования не проводил. Крючки пошли немного окисляться, а леска и плетенка вроде ничего-живы. Спиннинг с воблерами в море кидал не много, потом были рыбалки на горной речке,катушка жива, плетня тоже, прополоскал так сказать. А на донку(а-ля самодур) у меня был китаезный спин, китаезная катуха, и шнур-какой-то старый кусок,поэтому даже не смотрел-не жалко. Наверно после морского купания, хорошие снасти вместе с воблерками лучше промыть пресной водичкой, дабы не ржавело ничего. Мне кажется на специальные морские лески, катушки вообще нет смысла заморачиваться, мы же там не живем, а на 10-15дней отдыха придется 5-8рыбалок максимум, есть ли резон таких затрат?

#6 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 декабря 2011 - 10:37

Наверно после морского купания, хорошие снасти вместе с воблерками лучше промыть пресной водичкой, дабы не ржавело ничего. Мне кажется на специальные морские лески, катушки вообще нет смысла заморачиваться, мы же там не живем, а на 10-15дней отдыха придется 5-8рыбалок максимум, есть ли резон таких затрат?

Да резона нет. Но как говориться лучше спросить.

А на донку(а-ля самодур) у меня был китаезный спин, китаезная катуха, и шнур-какой-то старый кусок,поэтому даже не смотрел-не жалко.

А посмотреть можешь? Все таки интерес бляхамуха, как он (шнур) вобще жив, или ты его так уже прополоскал?

#7 Pasha62

Pasha62

    Почетный морской рыбак

  • Рекордсмен РКР РО
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Дашки Военные
  • Имя: Павел
  • Клуб: РКР

Отправлено 30 декабря 2011 - 11:52

Да резона нет. Но как говориться лучше спросить. А посмотреть можешь? Все таки интерес бляхамуха, как он (шнур) вобще жив, или ты его так уже прополоскал?

Саш, вот ты заморочился :rolleyes: . Посмотрю на праздниках, но после уже рыбалка одна была.

#8 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 декабря 2011 - 12:06

Саш, вот ты заморочился :rolleyes: .

Заморочился не я один, а ты и многие другие на этом форуме - заразившись раз. "Ведь меняяяя укусииил рыбааак". Изображение Изображение

#9 Pasha62

Pasha62

    Почетный морской рыбак

  • Рекордсмен РКР РО
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Дашки Военные
  • Имя: Павел
  • Клуб: РКР

Отправлено 18 августа 2014 - 14:49

Не знаю, можно или нет ссылку сюда давать, но на спиннинглайне очень интересный отчет о спиннинговой рыбалке в Абхазии.

Мне очень понравился, вдруг еще кого-то заинтересует.

https://spinningline...t-myussera-5315


  • Makedonskii и partizan сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.