Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ротан (места ловли)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 декабря 2015 - 14:49

Посетили с arachnoguy'ем ещё 3 ротаньих водоёма. Вначале Зубово. Мало того, что частично размытая плотина в своё время понизила уровень воды, так в этом году уровень на полтора метра ниже этого размыва плотины. Но для очистки совести попробовали половить - ни поклёвки. Хотя на мели было видно как разбегаются ротанчики и карасики.

Потом Дивово. При подъезде к водоёму было обрадовались: раз столько народу, значит не зря приехали. Рано обрадовались. Ротанчик ловится совсем никудышний. Лишь очень редко попадается съедобного размера. Причём ловится плохо, ловят не на блёсны, а на мормышки, ставят на стоячую штук по 5 удочек.
Напоследок посетили Ильинку. На водоёме - никого и лишь 5 сегодняшних лунок. Поняли, что раз лунки брошены, то ловить особо нечего. Но поскольку больше никуда не успевали (надо было пораньше в Рязань), решили половить. Ротанчик стал ловиться примерно такой-же, как в Дивово. Только поклёвки более уверенные. Так что если кому ротаний живец нужен, то в Ильинке асфальт до места. Нам живец не нужен был и мы домой отправились.

  • mmm и Makedonskii сказали спасибо

#82 arachnoguy

arachnoguy

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Александр
  • Клуб: отсутствует

Отправлено 13 декабря 2015 - 15:07

Вчерашняя поездка)


  • mmm, Джин Грин, Денисок62 и еще 1 сказали спасибо

#83 Виталий Яшин

Виталий Яшин
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Рыбалка на все виды снастей, кроме браконьерских.
  • Имя: Виталий
  • Клуб: нет

Отправлено 30 января 2017 - 12:09

Привет Юра! Прочел тут информацию про ротана. В этом году его ловили в больших количествах и размерах.В одном пруду,по Ряской трассе, Корелено-2.
  • Uri62 сказал спасибо

#84 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 февраля 2017 - 17:47

C 2010 года периодически призываю "сдать" мне водоём с крупным ротаном. Но откликов на призывы кот наплакал. И ни один из них пока не привёл к поимке сколько-нибудь трофейного ротана. Вероятно, в наш меркантильный век одних призывов мало.... На русфишинге человек с 2010 года ежегодно предлагает бутылку коньяка за водоём с килограммовым ротаном. Но ему пока никто не сдал (во всяком случае до ноября 2016). Что-ж, удваиваю ставку и снижаю ценз на ротана до 600 г.


  • Джин Грин сказал спасибо

#85 Владимирович

Владимирович

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Бурхала
  • Интересы:Охота
  • Имя: Сергей
  • Клуб: нет

Отправлено 04 февраля 2017 - 20:00

ну и ставка две бутылки коньяка. Юр если бы выездили туда тока один Я вам давно бы рассказал. но в наш Век страшно тайну рассказывать тем более на форуме мне не ратонов жалко а само место. там тишина покой мусора нема .не хочу чтоб испортили этот уголок Я там полавливаю иногда за 8 лет не одного рыбака не видел. всегда там был один. а да у Вапс нет машины а пешком от деревни 7-8км. ну и нива хотябы нужна . а это еще рыбаки.ну на 1 кг невидел а на 300-400грам видел. Я больше по утки туда гоняю


подсказка . на аватарке мое фото это то место. там не тока утки ротаны но и грибы ягодки

Сообщение отредактировал Uri62: 05 февраля 2017 - 10:40

  • Джин Грин сказал спасибо

#86 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 февраля 2017 - 11:09

ну и ставка две бутылки коньяка.

Хм. А Вы много видели подобных (сдать "место" за какой-либо бонус) предложений? На любом Рязанском форуме, по рыбе любого вида. Я не видел ни одного. Сравнивать не с чем, масштаба цен не знаю.

 

в наш Век страшно тайну рассказывать тем более на форуме

Насчёт опасности "светить" хорошее место всем - согласен, это чревато. Но на форуме есть система ЛС.

 

там тишина покой мусора нема .не хочу чтоб испортили этот уголок

Думаю, что даже без совместных выездов, по одному лишь этому форуму, вполне можно сделать вывод о моём отношении к природе.

 

у Вапс нет машины а пешком от деревни 7-8км. ну и нива хотябы нужна . а это еще рыбаки.

Во-первых, пешком 7 - 8 км не такое уж страшное для меня расстояние. Даже если лодка необходима. Хотя, конечно, на авто комфортнее. Да и не факт, что до нужной деревни есть общественный транспорт с подходящим расписанием. Поэтому ещё двоих-троих рыбаков предпочёл бы тоже познакомить с местом. Но это не начало геометрической прогресии (каждый ещё двоим рассказывает, те уже четверым и т.д.), а "тупиковая ветвь". Эти люди не пишут на форумах (не только отчётов, но и вообще ничего. Не дружат с компом) и умеют держать язык за зубами при вербальном общении. Но если вслед за немцами полагать, что "Знает один - знает один, знают два - знает и свинья; свинья скажет борову, а боров – всему городу" и условием получения координат является их неразглашение никому, то могу и это пообещать. Хотя, в таком случае, при отсутствии возможности добраться до деревни общественным транспортом, интерес к водоёму пропадает. 



#87 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 05 февраля 2017 - 13:53

C 2010 года периодически призываю "сдать" мне водоём с крупным ротаном... снижаю ценз на ротана до 600 г.

Юрий, ну тут вывод очевиден - крайне мало шансов найти у нас такое место, так как мест мало. Ты же знаешь, что ротану, чтобы дорасти до хотя бы  600 грамм надо  попасть в водоем, где есть условия сначала множиться за счёт молоди других рыб, затем либо продолжать подрастать, если условия позволяют, поедая "чужаков", либо перейти  перейти к каннибализму, если ротан уже выбил аборигенов в водоеме и своей молоди достаточно. А ротан, почему-то только раз может вырасти до гигантов, следующие поколения останутся в этом водоеме будут мельче. И водоем изначально должен быть не обременен хищником, который не даст вырасти суперэкземплярам. Получается, что период, когда ротан в нашей местности появился-подрос-заматерел остался в прошлом, ротан уже лет 30-50 как встречается в Рязанской области. О килограммовом ротане в Рязанской области слышал только от одного человека, и это было воспоминание из детства, т.е. в Проне в Кораблинском районе лет тридцать назад он видел  труп ротана по виду в килограмм.

Как гипотетический вариант сегодня - заселить бесхозный малопосещаемый водоем ротаном и ждать, когда рыба подрастёт. Или подкинуть в чей-нибудь свежевыкопанный платник засланцев-ротанов на вырост, но это уже биологическая диверсия :).

 

С своей стороны, если что интересное про места обитания крупного ротана узнаю - обязательно скажу.

 

С уважением, МММ.


Сообщение отредактировал mmm: 05 февраля 2017 - 13:55


#88 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:32

Да нет, не только 30 - 50 лет назад, но и сейчас случаются зарыбления водоёмов, раннее с ним незнакомых, ротаном. Например, при резком паводке не успевший выйти из зимовки во льду ротан расселяется по водоёмам ниже по течению. И тогда ротан отъедается на не боящейся его мелочи. Ну или на мальке карпа на РПУ. Например, в озере Половское вычерпали всю (как думали) сорную рыбу и запустили малька карпа. Немногочисленный уцелевший ротан отъелся до 1.5 кг. Зимой разрешали его половить. За день не более 5 поклёвок. Зато 1-2 удавалось вытащить. На Поганом в своё время (лет 10 - 15 назад) вытащили ротана на 2.1 кг. На Верхнем Ситном лет 5 назад вытащили на 2.5 кг. А прошлой осенью браконьеры сетью из безымянного озерца в районе Чернышихи взяли ротана на 3.2 кг. Так что ценз на ротана я установил не такой уж запредельный.

 

P.S. Да, ежели кто коньяк не любит, а предпочитает виски и т.п., то вопрос вполне обсуждаем.


Сообщение отредактировал Uri62: 05 февраля 2017 - 18:21


#89 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 октября 2017 - 22:24

.... На русфишинге человек с 2010 года ежегодно предлагает бутылку коньяка за водоём с килограммовым ротаном. Но ему пока никто не сдал (во всяком случае до ноября 2016). Что-ж, удваиваю ставку и снижаю ценз на ротана до 600 г.

Никого.... Мало? Ваши условия?



#90 Rotaner Rzn

Rotaner Rzn
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг, ротанинг, поплавок.
  • Имя: Алексей
  • Клуб: нет

Отправлено 11 октября 2017 - 10:37

Думаю что найти водоем со средним весом ротана 600 г у нас нереально. Но то что особи такого размера в небольшом количестве есть на любом ротаннике где попадаются 200-300 грамовые я совершенно уверен, ибо они иногда выдают свое присутствие всплесками, движухой в ряске, чмоком и т.п. Неоднократно наблюдал таких зверей, абсолютно игнорящих любую приманку, при ловле спиннингом их 100граммовых собратьев, например в Акулово, Истодниках, Искре, Чучково, Федотьево. Дело в том что поведение разных возрастных групп ротана в одном водоеме может кардинально отличатся, и то, что например на боковой кивок вам в течение месяца попадается только ротан с палец совершенно не значит что на этом водоеме мало хорошего ротана. Например в истодниках точечной стрельбой по окнам спиннингом на вэки я часто ловил с каждой проводки в среднем 100-150граммовых ротанов, а тут же сидят ребята с кивком и ловят с палец, или вообще ничего не могут поймать. А вот в куркино ситуация с точностью до наоборот. Думаю чтобы где-то поймать ротана на 600г нужно ориентироваться именно на ловлю этого размера, подбирая под него приманку и способ ловли, а не надеяться что такой влетит тебе при добыче калиброванных стограммовиков на мормыху с червячком. Опыт большинства знакомых рыболовов говорит о том, что поимки за полкило чаще всего случаются зимой на балансир и летом на воблеры, а также при ловле на живца. Я же в свою очередь накупил резины больших размеров, буду пробовать, посмотрим что получится.


  • mmm, Makedonskii, Uri62 и еще 1 сказали спасибо

#91 rvrut

rvrut
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Имя: chel
  • Клуб: lada

Отправлено 11 октября 2017 - 14:48

Думаю что найти водоем со средним весом ротана 600 г у нас нереально. Но то что особи такого размера в небольшом количестве есть на любом ротаннике где попадаются 200-300 грамовые 

 

 

Думаю они мелочью наканнибалятся и отдыхают. Такая же ситуация с карасями, вёдрами полладошечные, и раз в месяц влетает полкилошный.



#92 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 ноября 2017 - 20:38

Юр,если бы ты не уезжал 27 числа,взял бы тебя с собой за ротаном.Размер около\ладошечный.Проезд-полный привод,10 мин от Рыбного.



#93 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 ноября 2017 - 20:57

Юр,если бы ты не уезжал 27 числа,взял бы тебя с собой за ротаном.Размер около\ладошечный.Проезд-полный привод,10 мин от Рыбного.

Спасибо. Сюда: N54°45'02,74" E39°27'44,15" или сюда: N54°45'30,38" E39°27'42,76"? Сегодня на Велье были рыбаки, не проехавшие туда. Но размер, по их словам, далеко не трофейный.


Сообщение отредактировал Uri62: 27 ноября 2017 - 09:53


#94 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 ноября 2017 - 07:06

Спасибо. Сюда: N54°45'02,74" E39°27'44,15" или сюда: N54°45'30,38" E39°27'42,76"? Сегодня на Велье были рыбаки, не проехавшие туда. Но размер, по их словам, далеко не трофейный.

N54°45'30,38" E39°27'42,76" На ниве проехать можно.По размерам-не сказал бы ,что мелкий.


Сообщение отредактировал Эдуард: 27 ноября 2017 - 12:10
убрал цвет фона


#95 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 24 апреля 2019 - 20:40

C 2010 года периодически призываю "сдать" мне водоём с крупным ротаном. Но откликов на призывы кот наплакал. И ни один из них пока не привёл к поимке сколько-нибудь трофейного ротана. Вероятно, в наш меркантильный век одних призывов мало.... На русфишинге человек с 2010 года ежегодно предлагает бутылку коньяка за водоём с килограммовым ротаном. Но ему пока никто не сдал (во всяком случае до ноября 2016). Что-ж, удваиваю ставку и снижаю ценз на ротана до 600 г.

Ну чтож, теперь удваиваю уже не ставку Vadim 73, а свою предыдущую. 


  • Jim сказал спасибо

#96 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 мая 2021 - 15:58

...снижаю ценз на ротана до 600 г.
До 500 г.

#97 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 мая 2021 - 12:27

Как снизишь до 100 г. скажу, что такие ловились на Пре на микроджиг )






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.