Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

О вкусовых качествах рыбы с т.н. «платников»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 A.A.P.(reg.62)

A.A.P.(reg.62)

    Случь - река моего детства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: -
  • Имя: Анатолий Анатольевич
  • Клуб: -

Отправлено 05 мая 2012 - 09:51

Думал, в какой раздел отнести эту тему, решил в этот. Можно и в этот - как сочтут нужным модераторы.
 
Поскольку на платных водоемах Рязанской области одним из основных видов по поимке является карп, то мне хотелось бы затронуть вопрос о вкусовых качествах этой рыбы с разных платных водоемов. Немного уходя от темы скажу, что самые вкусные карпы были пойманы в одном пруду с хорошей рециркуляцией воды недалеко от Рязани: этот пруд не платный, примерно лет 20-25 назад местные жители выпустили туда несколько ведер карпят, они прижились, благодаря сильной родниковой подпитке хорошо переносят зиму, идет процесс естественного размножения, хорошая кормовая база, сами местные контролируют использование рыбаками только разрешенных рыболовных снастей. И размеры карпов достойные – я ловил экземпляры от 3-х кг. Другой пруд, где мне приходилось рыбачить и вкусовые качества карпа оказались высокими - это в Ермишинском районе. Рыбалку на карпа не планировал, т.к целью поездки было проведать родственников. Снасти у меня оказались для карася и мне удалось поймать только двух самых маленьких – на 3 и 4 кг. Остальные, покрупней, которые клюнули, просто безжалостно рвали мои снасти. Но это все «одичавшие» карпы, выросшие на естественном корме, практически в условиях без вмешательства человека. На платниках процесс выращивания рыбы происходит искусственным путем: привозят или малька или уже «готовых» для ловли особей от 0,5 до 1,5 кг. Не все из этих водоемов имеют богатую кормовую базу и обслуживающим персоналом идет регулярный процесс подкормки запущенной рыбы. Мне приходилось наблюдать процесс кормежки рыбы на запруде реки за д.Жокино (Воронка): два гастрабайтера наполняют чуть ли не доверху «казанку» комбикормом, на самом пруду есть разметка в виде столбиков на расстоянии друг от друга. Подплывают к каждому столбику и просто совковой лопатой высыпают определенную часть корма в это место и, так - к следующему столбику. Какой корм сегодня используют на «платниках» для рыбы, какие там добавки, есть ли содержание ГМО – мне сказать сложно, но то, что используемый корм влияет на вкусовые качества рыбы – думаю, с этим спорить сложно. Влияет также и само состояние водоема: наличие или отсутствие глубин, водной подпитки, естественного корма и пр.
 
Теперь о некоторых платных водоемах, где мне удалось порыбачить в прошлом году и рыбе оттуда (замечу, что это мое субъективное мнение, которое может отличаться от мнения других, кто ценит качественный вкус рыбы). Попытаюсь оценить по 5-бальной шкале.
 
Низкосъедобными оказались карпы из платника за Сумбулово (находится в лесу с противоположной стороны от деревни), содержание жира преобладало над «мясной» составляющей, съев один кусок – другой просто уже не хотелось. 1 балл
 
Дубянка – качество близкое к среднему. 2 балла
 
Водоем в Семено-Оленинском (называют еще Секиотово) – среднего качества рыба. 3 балла
 
Водоем в Кяжном – рыба неплохого качества. 4 балла
 
Самой вкусной оказалась рыба из оз.Хотец. 5 баллов
 
К сожалению, на других платных водоемах в прошлом году не был, поэтому хотелось бы знать мнение участников форума и о карпе с других мест. Хотелось бы знать мнение о «платнике» в Сливково (Рыбновский район): сейчас они делают агрессивную рекламу, вчера даже увидел объявление на двери подъезда в Д-П. Был на их сайте – водоем большой по территории (запруда речки).


Сообщение отредактировал Uri62: 03 июня 2018 - 21:45
Исправление "съехавшего" форматирования

  • Константиныч сказал спасибо

#2 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 мая 2012 - 21:42

... К сожалению, на других платных водоемах в прошлом году не был, поэтому хотелось бы знать мнение участников форума и о карпе с других мест. ...

Из "других" платников был в Воронке (некоторые говорят Жокино, хотя в Жокино лишь поворот на Воронку). Так вот тамошний карп мне показался хуже, чем в других платниках. Не заметил разницы во вкусовых качествах карпа из Княжого и из Хотца. В Дубянке ловил только небольших карпят, некорректно их сравнивать с килограммовыми. Самым вкусным оказался карп из не совсем платника. Не так далеко от Рязани местные сделали небольшой прудик и запустили по весне карпа. И не кормили его вовсе. По осени он жадно клевал. Случайно довелось там разок порыбачить. Ну и нет смысла сравнивать прудового карпа с волжским диким сазаном. Ну и ещё одна зависимость: в отличие от, например, щуки, чем крупнее карп, тем он вкуснее. Всё это, конечно, IMHO.

Сообщение отредактировал Uri62: 05 мая 2012 - 21:44


#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 мая 2012 - 18:51

Отведал карпа сегодняшнего улова в Дубянке. По градации Анатолия этот карп ближе всего к карпу из озера Перт (Пертино). Ну это то, что около Сумбулово. Т.е. карп очень жирный. Хотя вкусный. Ну тут уже кому как. Кому жирная рыба нравится, кому постная.По моим представлениям, со временем карп в Дубянке начнёт "худеть". Я так понял, что они не собираются его кормить. Голодный карп будет клевать. Когда почти всего выловим, запустят новую порцию. И опять карп будет жирным. Ведь туда запускают карпа уже товарного размера. А в рыбхозах карпа кормят "на убой".

#4 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 мая 2014 - 17:58

Карпы из Ибердского оказались вкусными, но излишне жирными. Хотя.. Примерно килограммовые особи более-менее, а вот карп более 2 кг оказался ОЧЕНЬ жирным. Но вкусным.



#5 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 июня 2014 - 18:42

... хотелось бы знать мнение участников форума и о карпе с других мест. ....

Сегодня попробовал карпа из платника в Житово. По предложенной пятибальной шкале - 5 баллов. Вода артезианская с, кажется, 140 м и кормят не комбикормом, а пшеницей. Карп оказался очень вкусным.



#6 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 июня 2014 - 12:35

Сегодня попробовал карпа из платника в Житово. По предложенной пятибальной шкале - 5 баллов. Вода артезианская с, кажется, 140 м и кормят не комбикормом, а пшеницей. Карп оказался очень вкусным.

2 скважины по 140 метров в водоем)



#7 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 июля 2014 - 14:07

Отведал карпа из Глебово. На троечку с плюсом примерно. Вкус рядовой для карпа, но вот плотность мяса... Какое-то оно дряблое, рыхлое, излишне нежное. Хотя, похоже, это свежезапущенный (23.07.2014, а не 08.06.2014) карп был. Может пожив в водоёме без корма наберёт плотности...



#8 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 июля 2015 - 20:22

Сегодня попробовал карпов из "Лотоса". По предложенной Анатолием шкале, наверное, "4-". Думал, что надо будет ставить 2 оценки. Уж больно сильно внешне отличаются в этом водоёме зеркальные и чешуйчатые карпы. Зеркальный с высоким телом, а чешуйчатый очень прогонистый, как сазан. Но по вкусу оказались одинаковыми. 



#9 Earl49

Earl49

    Участник команды: спиннинг

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Москва, Спасск-Рязанский
  • Имя: Алекс
  • Клуб: Нет

Отправлено 01 июля 2015 - 22:12

ИМХО карпа вообще ждрать нельзя :) свинья-свиньей, жрет все подряд. абсолютно мусорная рыба. 



#10 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 15 июля 2015 - 21:38

Может не совсем корректно сравнивать по вкусу линя с карпом... Но в названии темы фигурирует просто "рыба из платников", а не карп, и я, всё-же, попробую оценить. Я не разделяю восторгов по поводу вкуса линя. Да, неплох. Но не могу сказать, что много лучше карпа. Что-то между 4+ и 5- по предложенной шкале. Т.е. на мой субъективный вкус, линь из Белых Камней вкуснее многих карпов, но я едал карпов повкуснее этого линя.



#11 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 мая 2016 - 21:43

Отведал карпа Лотоса запуска 2016 года. Если в июле 2015 я поставил 4-, то сейчас поставлю не выше 3. На мой субъективный вкус карп излишне жирный. "Ответственен" за излишний жир карпа не Лотос, а тот рыбхоз, в котором закупили карпа. Но, поскольку в Лотосе карпа не кормят, летом и, особенно, осенью карп дожен бы стать повкуснее.


Сообщение отредактировал Uri62: 03 июня 2018 - 21:48
Исправление "очепятки"

  • Джин Грин сказал спасибо

#12 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 мая 2016 - 16:31

В Дубянке карп повкуснее Лотосовского. Твёрдая тройка точно есть, может, даже, 3+ или 4-. Но не выше.



#13 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 31 июля 2016 - 20:10

Попробовал карпа из платника в Алеканово. Пожалуй, что заслуживает он 4 балла. Нет в нём излишнего жира. Но до 5 не дотягивает. 


  • mmm, Makedonskii, Джин Грин и еще 1 сказали спасибо

#14 zave

zave

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Братиславский
  • Имя: Игорь
  • Клуб: нет

Отправлено 17 августа 2016 - 13:11

По просьбе Uri62 опишу свои предпочтения. У меня одна беда, речную рыбу люблю не очень, но тем не менее.

Синец-  год от года качество примерно одинаковое, зеркальный бывает излишне водянист.3

Дубянка - на мой взгляд копченый 4, жаренный.... вкусно но не очень 3

Тырново - самый вкусный карп в любом виде 5, таранка, а она бывает не вкусной? 5

Льгово - карпики были не большие, ушли быстро, думаю 4 заслужили

Пертино - ненавижу ратанов, но таранка не бывает не вкусной 5, карпа там не ловил

Алеканово - бель копченая 5, карп 4, как тут пишется дрябловат

Поярково - сопастовим по вкусу с Дубянкой, мясо не дряблое, жир присутствует, пусть будет 4с минусом.

если сравнивать Синец и Поярково, то синец какой то мягкий но маложирный, поярково наоборт жирный но мясо более жесткое.


  • mmm, Uri62, partizan и еще 1 сказали спасибо

#15 zave

zave

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Братиславский
  • Имя: Игорь
  • Клуб: нет

Отправлено 22 августа 2016 - 08:37

Образовался вопрос, вчера мама сварила карпа с поярково и рыба и бульон имеют ярко выраженный горький вкус, до этого и рыбу что я оставил у себя такого не наблюдалось, рыба разделывалась ещё живой? Первый раз фигня такая, яндекс внятного ответа не дал.

и совсем не в тему, научите фото добавлять.



#16 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 августа 2016 - 09:13

... и рыба и бульон имеют ярко выраженный горький вкус...

Почти наверняка при разделке желчный пузырь повредили. Ну или он вместе с икрой, печенью и жиром в бульон попал.

 

...рыба разделывалась ещё живой?

Это кому вопрос?

 

и совсем не в тему, научите фото добавлять.

С этим сюда (раскрыть "Сообщения").



#17 zave

zave

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Братиславский
  • Имя: Игорь
  • Клуб: нет

Отправлено 12 сентября 2016 - 18:26

Пожарил по карпу с Поярково и Синца, Поярково вкуснее, на Синца более водянистый хребет не смотря на меньший размер.

#18 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 16 июля 2017 - 19:54

Попробовал карпа из Агра-Пустыни. Вернее карпика полукилограммового. Но поскольку рыбу берут в одном рыбхозе, вкус у карпов разных размеров должен бы быть одинаковым. Думаю, что 4- можно поставить. Т.е лишнего жира нет и второй, третий и т.д. кусок жареного карпа в рот вполне себе лезет. Когда карп слишком жирный, много съесть трудновато - не лезет. Хотя мясо в меру плотное, но нет особого вкуса. Какой-то он (вкус) простой, рядовой, средний. Вообще-то, карп довольно вкусная (по сравнению с другими представителями частиковых) рыба. Но к карпу из Агра-Пустыни не очень-то это относится. В рыбхозе, говорят, этого карпа кормят не комбикормом, а кукурузой и горохом. 


  • mmm, partizan, zorin_andrey и еще 1 сказали спасибо

#19 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 18 июля 2017 - 19:23

А вот карп 1.85 кг из Агра-Пустыни оказался повкуснее. Как минимум 4+. И тоже нет никакого лишнего жира. А вот линь оказался так себе по вкусу.


  • mmm сказал спасибо

#20 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 июня 2018 - 19:50

Отведал карпа образца 2018 года из Дубянки. Вчера, когда потрошил, полагал, что не больше 3 баллов. А то и 2 балла будет. Потому, как все внутренности заплыли жиром. Думал, что и мясо будет излишне жирным. Ан нет, оказалось вполне сносно. Жирноват, конечно, но не чересчур. Думаю, что 3+ или даже 4- можно поставить.


  • mmm и Makedonskii сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.