Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ротан на спиннинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 сентября 2013 - 20:01

Юрий, описанными в данной статье способами у нас ловить пробовали?

Нет, не пробовал. Статей о ротане я много просматриваю. Сюда даю ссылки лишь на те, которые считаю интересными, полезными. Некоторые из наблюдений автора этой статьи для меня новы. Соответственно описанные способы лишь в планах на проверку. Но проблема в том, что я в этом году никак не найду водоёма с нормальным ротаном.
  • BVZ_Moskva_O сказал спасибо

#22 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 сентября 2013 - 20:08

Есть ли в Москве ротан?

Накануне учебного года, 1 сентября, на Андроновском пруду, практически в центре столицы, прошел детский рыболовный турнир на кубок компании Zemex.

Особенность этих состязаний состояла в том, что ловили ребята только одну рыбу – ротана-головешку. Да, да, я не ошибся: именно ротана, ко­торого многие сильно недолюбливают за то, что он якобы поедает икру других рыб, в частности карася, и не дает им размножаться.

Изображение

Юные рыболовы собрались на Андроновском пруду продемонстрировать мастерство, которое они приобрели за летние месяцы, и определить самых умелых охотников за этим мелким хищником. Погода в этот раз была близка к экстремальной. Нудный и довольно сильный дождь лил не переставая с ночи, и вокруг пруда стояли большие лужи. Перспектив на то, что местная рыба в таких условиях будет клевать, улетучивалась с каждой минутой.

Но вот участники прошли инструктаж по технике безопасности, зарегистрировались у главного секретаря, и наконец звучит сигнал – соревнования начались. Ребята разошлись по периметру пруда и принялись искать места скопления головешки. Через несколько минут раздался радостный крик «независимого участника» Дмитрия Васюхина: он поймал первую рыбу турнира. А потом крики, извещающие о пойманных или сошедших рыбках, стали раздаваться то тут, то там. Несмотря на погоду, ротан клевал стабильно.

Предварительно большинство участников рассчитывали ловить на «московскую оснастку» со скользящим или стационарным грузиком. Но ребята из рыболовного клуба «Фион» решили применить мало используемую на наших водоемах оснастку дроп-шот. И этот тактический шаг дал им неоспоримое преимущество. Эта оснастка не дает приманке опуститься до самого дна и позволяет избежать зацепов за донную растительность.

Как всегда, оправдало себя и активное перемещение по водоему. Кто больше бегал, тот больше и поймал.

Изображение

По итогам турнира первое и второе места заняли Андрей Гумаров и Андрей Кучинов из «Фиона». На третьем месте Сергей Иванов из «Вымпела». Он отстал от Андрея Кучинова всего на 2 грамма.

Хочется отметить, что не все участники с должной серьезностью подошли к подготовке к турниру в части «правильной» одежды. Некоторые уже через час-полтора промокли до нитки и думали уже не о победе, а о том, когда же наконец финиш.

Но, несмотря ни на что, турнир состоялся. От компании Zemex призерам были торжественно вручены спин­нинги Spider. Сфотографировавшись на память, мокрые, но довольные, все быстрым шагом направились по домам пить горячий чай с малиной.

Николай ЛАЗУТЕНКОВ

ДЮРК «Вымпел»

www.vympel-fc.ru


#23 arachnoguy

arachnoguy

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Александр
  • Клуб: отсутствует

Отправлено 07 сентября 2013 - 08:38

Где, когда, как? Хочется подробностей!

ловил в запрет в долгинино . у себя в деревне. на двух прудах. резина рейнс, крейзи фиш. оснастка дропшот. груз грамма 1,5-2. от приманки до груза см 13,5 ловля увлекательная и ни на что не похожая. как будто басса

#24 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 сентября 2013 - 16:31

Есть ли в Москве ротан?

Накануне учебного года, 1 сентября, на Андроновском пруду, практически в центре столицы, прошел детский рыболовный турнир на кубок компании Zemex.

Особенность этих состязаний состояла в том, что ловили ребята только одну рыбу – ротана ...

А вот отчёт одного из призёров. Может быть, кто-нибудь догадался о какой "резине" речь?

#25 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 17 ноября 2013 - 12:31

Ротан на спиннинг (в Новосибирске). Ротан на вэки - очень неплохой свежий отчёт. Не зря автору резину за него презентуют....

#26 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:59

Ловля ротана спиннингом на дропшот: оснастка и правильная проводка

#27 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 мая 2014 - 10:49

Ловля спиннингом на мормышку...


  • Makedonskii сказал спасибо

#28 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 мая 2014 - 14:35

С ультралайтом на ротана


  • Makedonskii сказал спасибо

#29 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 мая 2014 - 18:54

Открытие бассового сезона.


  • mmm, Makedonskii и Джин Грин сказали спасибо

#30 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 мая 2014 - 19:09

Ротаны и микроджиг.


  • Makedonskii сказал спасибо

#31 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 21 мая 2014 - 22:27

Ловля на вэки и дропшот. Спиннинг. Ротан.



#32 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 июня 2014 - 21:13

Ловля ротана на спиннинг
 
Хочу рассказать о ловле «русского басса» на спиннинг. Почему басса? Так ротана прозвали отечественные рыболовы, видимо потому, что он чем-то похож на басса своими повадками.

 

e0ced885bb9ff5d1f9747b5d76408b7f.jpg

 

В последнее время ловля ротана на спиннинг стала довольно популярна. Отчасти это вызвано статьями в рыболовной периодике. Я тоже увлекся, и теперь, когда выдается свободный час, но далеко поехать не получается, отправляюсь на ротановый пруд рядом с домом. Большой плюс ловли ротана — доступность заселенных головешкой водоемов. Наверняка и у вас рядом с домом или дачей в пруду обитает ротан.

 

Водоемы
Ротан живет в прудах, озерах и болотцах. Он практически не встречается в реках с быстрым течением — предпочитая непроточную воду. Причем он живет и в водоемах, которые частично или даже полностью промерзают зимой.
Я ловлю ротана в основном в центре Москвы. Здесь мало прудов, населенных крупным ротаном, поэтому зачастую приходится довольствоваться и рыбешками почти спортивного размера. Конечно, мелочь ловить не так интересно, как матерых «бассов», но все равно и такие рыбалки доставляют массу удовольствия…

 

cdbcf77bf56195fe2814299e68e088bf.jpg

 

Где искать?
Предположим, мы определились с водоемом. Допустим, это относительно большой пруд. Ротан, как и другие виды рыб, распределен по водоему неравномерно. Он предпочитает различные укрытия: водную растительность, плиты, камни, коряги и т. д. Но больше всего времени ротан все-таки проводит в траве, поэтому и ловить его в окнах водной растительности так результативно. Не раз мы замечали стоянки ротана под деревьями (хотя до некоторого времени я таким местам особого внимания не уделял). При их детальном обследовании оказалось, что концентрация ротана в подобных зонах нередко бывала наиболее высока (наверное, головешка ожидал там падающих с ветвей жучков или букашек).
Кидать далеко не имеет смысла — в большинстве водоемов «русский басс» держится совсем недалеко от берега. У меня бывали случаи поимки этой рыбы даже на 7–10‑см глубине (под кромкой берега). Поэтому ловля часто ведется и по границе самого уреза воды.
Если в воде видна какая-то аномалия (плита, камень, коряга или что-нибудь другое) ее обязательно следует обловить — почти наверняка рядом с ней будет находиться несколько головешек.

 

9bfdf9c9d773ee956248b626be14f181.jpg

 

Применяемые снасти
Спиннинг. Так как ротан не вырастает до очень больших размеров, мощности снастей не требуется, и можно использовать наиболее деликатные удилища. Ультралайтовые позволяют нам наслаждаться ловлей даже очень маленькой рыбы, и я считаю, что лучшим выбором будет ультралайтовый спиннинг с минимальным тестом.
Что касается строя спиннинга — есть аргументы и в пользу параболического, и в пользу быстрого строя.
Представим следующую ситуацию. Маленький прудик, населенный ротаном. Соревнования. Главное поймать как можно больше рыбы, то есть в условиях большой конкуренции каждый грамм на счету. Ротана ловим на съедобную резину (после поклевки он ее не выплевывает). Рыба очень мелкого размера. Заглотить большую приманку ей сложно, а нам сложно вовремя сделать подсечку. Зачастую при поклевке и подсечке ротана мы видим, что рыба не достала до крючка. Она просто схватила силиконового червя за хвостик и не выпускает приманку. Тут часто выручают «медленные» спиннинги. Жестким удилищем при подсечке мы вырываем приманку изо рта хищника, а мягким спиннингом удается доставить рыбу на берег за счет амортизации удилища.

 

dcee2a0bff7ac8c0ceccc5d96ef41c86.jpg

 

 

Но можно на строй удилища взглянуть с другой стороны. У ротана довольно мясистая челюсть. Если мелких рыб просекать удается без труда, то с ротаном весом больше 100 г это не всегда «прокатывает» — из-за жесткой челюсти его сложно просечь, поэтому в такой ситуации выигрывает «быстрый» спиннинг. Поэтому на обычных рыбалках, где не страшна потеря нескольких рыб, я бы использовал бы «быстрый» спиннинг, а на соревнованиях — «медленный».
Большая длина удилища нам ни к чему — ловля ведется на небольшом расстоянии. Под ловлю ротана у меня выделено два удилища: Norstream Areal 60 L (тест — 2,5–8 г, длина — 183 см) (фото 2), Major Craft Nextino 662 UL (тест — 1–4 г, длина — 199 см) (фото 3).
Катушка. К катушке особых требований нет, поскольку и забрасывать далеко нет необходимости, и проводки очень неспешные. Я использую Shimano Nasci c2000s и Shimano Twin Power c2000s.
Шнур или леска? Выбирая между шнуром и леской, я предпочитаю шнур. Главный его плюс — это чувствительность. По причине небольшого веса нашего спиннингового объекта шнур большого диаметра обычно (кроме тех случаев, когда случается большое количество зацепов) нам не нужен. А как известно, чем меньше диаметр шнура, тем выше чувствительность. Я использую ультралайтовый шнурок Varivas Light Game 0.4 (по российской классификации около 0,1 мм), который не нуждается в рекламе.

 

8858f99edc4b324dc02eb98c7c3ce56f.jpg

 

Оснастки и приманки
Хочу рассказать, наверное, о самом главном в ловле ротана — о приманках. Я ловлю его разными способами, начну с самых результативных.
Дроп-шот. Первое место в моем рейтинге занимает оснастка дроп-шот.
Дроп-шот состоит из грузила на конце лески и приманки, подвешенной на основной леске выше грузила.
Почему дроп-шот в ловле ротана выигрывает перед другими оснастками? Потому что ротан — очень медлительный засадный хищник, а с помощью дроп-шота можно анимировать приманку на месте. Ротан не устоит перед прыгающей перед его носом приманкой.
Уже проводятся соревнования по ловле ротана на спиннинг. На двух прошлых соревнованиях победу одерживали именно те, кто ловил на дроп-шот, в том числе я.
Пару слов о монтаже. Я вяжу дроп-шот на флюорокарбоновом поводке длиной около 30–40 см и привязываю его к основной плетеной леске узлом «морковка». Флюорокарбоновый поводок использую из-за того, что флюорокарбон тонет и с ним удобнее проводить анимацию приманки. Толщина флюорокарбона, который я использую, в зависимости от количества зацепов варьирует от 0,14 до 0,18 мм.

 

347323d717ca2c34976b8df975242b4b.jpg

 

Отмеряю от поводка 10–15 см и привязываю крючок узлом «паломар». Крючок использую одинарный, например, Owner S‑59 и Owner 51653. Офсетники не применяю по той простой причине, что с ними большинство поклевок не удается реализовать. На конце поводка привязываю грузило. Им может быть как обычная дробинка, зажатая на конце лески, так и палочка. Конечно, предпочтительнее палочки — они меньше застревают в камнях, на них налипает меньше водной растительности. Опыты показывают, чем меньше вес груза, тем меньше на нем виснет травы, поэтому предпочтительнее использовать грузы весом около 2–4 г. Но проблема малых весов в том, что сложно дергать приманку на месте, не сдвигая легкий груз.
Моя наиболее удачная проводка состоит из игры приманки на одном месте (не сдвигая груз) и через некоторое время протаскивания всей оснастки на 20 см и повторения процедуры. Игра осуществляется рывочками. Силу подергиваний следует выбирать опытным путем, главное, чтобы сектор игры резины был как можно больше, но при этом грузило не должно отрываться от дна. В дни, когда ротан наиболее пассивен, срабатывает очень долгая игра на одном месте, чтобы раздразнить хищника. Обязательно надо делать паузы (иногда довольно длинные).
Какую резину применяю на дроп-шоте, расскажу ниже.

 

919bf1c9f6cd1f28a0bef8522b2c396c.jpg

 

Вэки. Следующая по результативности оснастка в ловле ротана, по-моему мнению, — Wacky. Оснастка представляет неогруженную резину (чаще это червь), нацепленную на крючок посередине (фото 4). Ротан полюбил и вэки. Проводка таких приманок получается очень медленная, и «русскому бассу» это определенно нравится. Найти силиконовых червей небольшого размера довольно сложно, поэтому я их режу на несколько частей. Правда, тонут нарезанные черви очень долго, поэтому приходится их подгружать легкими дробинками, весом около 0,5 г, зажатыми на леске перед приманкой.
Но даже с подгрузкой приходится долго ждать опускания червя (и не только червя) на дно. После погружения на дно надо начинать проводку неспешными рывками. При этом важно делать паузы. Обычно я провожу приманку так: опускаю на дно, рывок, опускаю на дно (пауза) и немного держу приманку на дне. И далее все повторяю.
Также я ловил ротана на воблеры и форелевые блесны.

 

ef90797a31675cdeca75fb864d886966.jpg

 

Воблеры
Ловить ротана на воблеры очень интересно. Это очень зрелищно из-за того, что в основном ловля ведется ­вприглядку. Но ловля «русского басса» на воблеры не очень результативна — слишком много пустых атак и сходов.
Подойдут приманки небольших размеров, желательно тонущие. А если воблер обладает положительной плавучестью, его лучше подгрузить, например, спиннинговой застежкой. Но иногда ротану больше нравятся медленно всплывающие приманки.
Pontoon 21 Cheerful 34 F–MR. 
Один из лучших воблеров по ротану в моем арсенале (фото 5). Я его догрузил с помощью Рontoon 21 Suspendots — получился медленно тонущий воблер. За счет большой лопатки он заглубляется на нужный уровень. Проводка при ловле ротана подходит медленная с очень большими паузами. Они нужны для того, чтобы наш ленивый хищник успел атаковать. В дни, когда ротан очень активен, можно попробовать снять с этого воблера подгрузку, и тогда он станет плавающим. Иногда ротан предпочитает медленно всплывающую приманку. Бывает, что он даже поднимается к самой поверхности воды и атакует воблер. Всегда полезно экспериментировать!

 

9c6ef31e72abe1e1a82e71b7a596c5e4.jpg

 

Fishycat Libyca 50 SP
Очень неплохо зарекомендовал себя Fishycat Libyca 50 SP (фото 6). Догружать этот воблерок необязательно, но я привязывал к леске карабинчик, и воблер превращался в медленно тонущий. Эта приманка очень привлекательно играет на рывочках — рыскает из стороны в сторону. Ротан не может устоять перед ней. С Либикой тоже лучше делать большие паузы.
Лучше всего использовать ярко окрашенные воблеры. Поскольку ловля в основном ведется вприглядку, чем ярче приманка, тем легче за ней следить.
Осуществлять проводку воблеров, чтобы ленивый хищник клюнул, — задача не из простых. Надо запастись терпением. Приходится делать довольно длительные паузы. Проводить воблеры следует, конечно же, рывочками. Можно варьировать варианты рывков. К примеру, делать не один, а два-три рывка подряд. Если вы чувствуете, что ротан клюет, но выплевывает приманку, иногда помогает вслед за рывками сделать оборот катушки. После такой манипуляции (этот способ работает не только с воблерами) «русский басс» догоняет нашу приманку и вновь атакует.

 

8fd2d927d53a27c8b6d7b3e565a3b224.jpg

 

Колебалки
Ротан не отказывается и от форелевых блесен, таких как Forest Miu (весом 2,8 г) и Nories Rooney (весом 2,2 г). У меня они представлены в разных цветах. Все цвета работают. Опыта ловли «русского басса» на форелевые блесны у меня очень мало, поэтому много писать на эту тему не буду.
С ловлей на колебалки все сложнее. Они относительно много весят, поэтому сразу опускаются на дно (в ил и траву). Проще всего ловить в отвес или вприглядку. Так значительно удобнее — можно играть ею в окошках травы и останавливать у дна. Чтобы привлечь ротана, я использую следующий прием: опускаю блесну до дна, поднимаю к поверхности, а потом резко опускаю вниз. Такой же способ используют в зимнем блеснении. На резком сбросе приманка «сыпется».
Ротана можно ловить и на другие поводковые оснатки (техас, каролина, отводной поводок) и на микроджиг. О таких оснастках сказано довольно много, поэтому не буду описывать эти способы ловли.

 

c55679a93ee7947212e32242f5515fbf.jpg

 

Резиновые приманки
Расскажу про силиконовые приманки, которые в ловле ротана показали себя лучше всего.
Я использую исключительно съедобную резину. Дело в том, что она пропитана специальными аттрактантами и аминокислотами, привлекающими рыбу. Хищник (и не только хищник) после поклевки не собирается ее выплевывать — ему кажется, что это натуральная добыча. А вот несъедобную резину рыба часто выплевывает сразу же после поклевки. В общем, съедобная резина дает время на грамотную подсечку. Можно проверить этот эффект. Ротан может не выплевывать съедобную приманку больше 5 минут, поэтому можно подождать, пока рыба нормально заглотит приманку.
Marukyu Power Isome. Самая лучшая приманка по ротану, которую я пробовал, — это черви Marukyu Power Isome (фото 7). Они изумительны — реально «косят» ротана. И выглядят точно так же, как песчаные морские черви. Они съедобные — ротан зажевывает их аж до желудка. Так как червь длинный, маленький ротан не добирается до крючка, поэтому часто удается вытащить его, висящего на черве, не успевшего выплюнуть приманку.
Почти всегда этот червь обыгрывает остальные приманки. Но есть в нем и большие минусы. За счет незначительной толщины тела (он довольно узкий) и большого количества соли в приманке, она не долговечна. Червя хватает буквально на несколько рыб. К тому же цена этого чуда не маленькая, поэтому мы применяем червей довольно редко, используя эту приманку лишь на дроп-шоте.

 

3d0e6ada226e0bd95db9653dd4e392f7.jpg  6d689599c9ca30f8a6641a487b688a5b.jpg

 

OSP DoLive Crawler 3,5. На монтаже вэки в основном я использую замечательных червей OSP DoLive Crawler 3,5 (фото 8). Это тоже съедобные черви. Примерно по центру тела находится небольшое утолщение, за которое их удобно цеплять. Но так как в водоемах, где я ловлю, ротан не вырастает до больших размеров, я режу этих червей на несколько частей, и рыба отлично клюет!

Reins Micro Swamp Worm 2.8. Это тоже червячки, которых можно использовать на монтаже вэки. Их можно резать, а можно ловить на целых. Так же, как и Marukyu Power Isome ротан заглатывает этих червей очень глубоко. Отличная приманка идля вэки, и для дроп-шота (фото 9).

 

fd3a6efedc6d1a1cf83594d2b83bffa1.jpg

 

Reins Aji Ringer Shad. Это небольшой виброхвост от известной фирмы Reins. Ротану сложно устоять перед активно играющей приманкой. Съедобность виброхвоста, как и у остальных приманок Reins, на высоте (фото 10)!
Bait Breath I. M. P. Level 4. Еще одна отлично работающая фантазийная приманка. При правильно проводке эта «крокозябра» облавливает другие приманки. Ее тоже использую на дроп-шоте (фото 11).
Ecogear Paramax 2. Это съедобный твистер традиционной формы. Его обожают почти все хищники, и ротан не исключение! Его я использую тоже на дроп-шоте (фото 12).
Gary Yamomoto Grub 2. Еще один съедобный твистер от известного производителя. Внутри он набит солью, утяжеляющей приманку. Ротан мимо него не проходит (фото 13)!
Megabass Rocky Fry 1,5. Фирма Megabass известна своими качественными и очень дорогими приманками. У резины Мегабасс есть одно большое отличие — растяжимость. Откусить хвост у силикона Мегабасс рыбе почти невозможно — она очень эластична. В арсенале для ротана очень полезно иметь такие приманки. Rocky Fry выпускается в двух вариантах: виброхвост (фото 14) и твистер. Оба работают!

 

73380c62481a639891549800780e1d46.jpg  c9ab3b2b2569b3433c49acfd9dd08c6d.jpg

 

43f44982644bd5ac4cd3f2711b9fd149.jpg  d7fba5f144a56931b28fb260ec7e9873.jpg

 

Реализация поклевок
Как я уже говорил, у ротана довольно жесткая пасть. К тому же не всегда эта рыба заглатывает приманку целиком. Из-за этого и возникают проблемы с подсечками. При ловле на съедобную резину с подсечками торопиться не стоит. Это не относится к воблерам и блеснам! С реализацией поклевок на блесны и воблеры у меня никогда не возникало проблем. Чаще всего эти приманки оснащены тройниками, поэтому засечь на них рыбу легче. Чтобы просечь ротана при ловле на резину, надо постараться. Я обычно стараюсь сделать размашистую и мощную подсечку. А если поклевка произошла рядом с берегом, можно подсечкой вытащить рыбу из воды.

 

cb86e5b94fad8fd5645bf3742f96b08f.jpg

 

Эпилог
Надеюсь, что из этой статьи вы почерпнете для себя что-то новое, посвятите свободный час ловле этого зубастого хищника и не проведете время впустую!

 

8a54a6ed082122bde517d0246f45656f.jpg

 

Обратите внимание
Когда еще не все водоемы освободились ото льда, а на ротановых прудиках появились окошки и закраины, в них можно ловить ротана. После схода льда некоторые рыбы начинают нереститься. Головешка нерестится в конце мая – начале июня (большое отличие ротана от той же щуки заключается в том, что он клюет во время нереста).
После таянья льда эта рыба менее активна, но все равно продолжает питаться. В это время приходится подбирать еще более медленные проводки, чтобы спровоцировать рыбу на поклевку. Воблеры в это время года практически не работают (это связано с низкой активностью рыбы). Но спустя неделю-другую, после освобождения водоемов ото льда и некоторым прогревом воды, «русский басс» начинает отлично клевать.

 

Автор - Андрей Гуммаров. Первоисточник.



#33 Freemen

Freemen
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Имя: Илья
  • Клуб: Нет

Отправлено 24 ноября 2014 - 15:24

*
Популярное сообщение!

Ротан на спиннинг (в Новосибирске). Ротан на вэки - очень неплохой свежий отчёт. Не зря автору резину за него презентуют....

Привет от автора неплохого обзора! Чертовски приятно видеть ссылки на свои материалы) "Открытие бассового сезона" -  тоже моих рук дело) В ближайшее время поделюсь материалами с осени.

P.S. Продолжаю заниматься целенаправленной ловлей русского басса и популяризацией этой рыбы на нижегородчине...К сожалению, дела с крупным ротаном обстоят сейчас много хуже, чем десять лет назад, возможно спортивное рыболовство поможет немного улучшить положение


  • mmm, Makedonskii, Uri62 и 2 другие сказали спасибо

#34 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 декабря 2014 - 20:31

Ловля ротана на спиннинг


  • Makedonskii сказал спасибо

#35 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2015 - 00:28

0.jpg

Ротан на микроджиг

 

Артур Габдрашитов

 

Санкт-Петербург

 

 

В садах и  парках нашего города, куда мы ходим погулять с  близкими и  родными, есть много прудов. В  каких-то из них живет рыбье поголовье, и  очень часто — ротаны. Многие полагают, что ротан — рыба поплавочная, лишь иногда мелькают в прессе публикации, что его ловят по перволедью на блесны. А между тем ротан (он же — «головешка») из отряда окунеобразных — активнейший хищник, и охотиться на него со спиннингом очень интересно, особенно если вы используете микроджиг. Это могут даже маленькие дети, и им это очень нравится (фото 1).

Более того, в  последнее время ротан становится и желанным спортивным трофеем. Так, в августе 2014 года рыболовный клуб «Блесна.spb» проводил уже второй спиннинговый фестиваль «Ротан Белых ночей». Место ловли — пруды в  Парке Победы, это в пяти минутах от метро. Они перенимали друг у друга опыт, разделяли радости и волнения спортивных соревнований, ну а  родственники, находившиеся рядом, поддерживали своих. Этот демократичный незарегулированный фестиваль может состояться и  в следующем году, и каждый сможет в нем поучаствовать, тем более призы — очень интересные. Скажем, на фестивале этого года спонсор, компания EcoGroup, приготовила для первой десятки массу призов — спиннинги Maximus (фото  3), шнуры Power Fantom, футболки и  кепки, а  магазин «Рыбак.СПб» выдал тройке победителей подарочные сертификаты по 1.000 ₽ Победитель Александр Востриков (на фото  2  он в  первом ряду в  зеленой футболке, а  слева от него как раз я сам) получил еще и кубок. Попробуйте, вдруг и  вас заинтересует этот вид рыбалки, а  где и  как надо ловить — я расскажу. 

 

1.jpg

Фото 1.

 

2.jpg

Фото 2.

 

3.jpg

Фото 3.

 

С чего начать

 

Для начала — изучите ближайший водоем, где водятся ротаны. И  пусть вас не смущает, если это какой-то невзрачный прудик (фото  4). Мой первый трофейный ротан (фото 5) попался в пруду рядом с домом, где я рыбачил с детства. Я и не подозревал, что там есть такие монстрики, ведь на поплавочные снасти они не попадались. И  это был не единственный такой экземпляр, пойманный мной у дома. А  освоив на домашнем водоеме ротанью рыбалку, я успешно ловил и в других местах — например, мне удалось занять второе место на вышеописанном фестивале.

 

4.jpg

Фото 4.

 

Тактика поиска и ловли

 

Поскольку ротаны клюют очень близко к  берегу, то ловля ведется в отвес, почти все атаки видны. Ориентиры уловистых мест — любая растительность, камыши, подводные заросли тины. Все самые крупные ротаны попадались мне не далее метра — двух от уреза воды. Ротан любит теплую воду мелководий и  хорошо ловится в  жару, но предпочитает тень. В  солнечную погоду рыба скапливается в  сени деревьев, под пирсами и  в иных укрытиях (фото 6). Даже в сплошном ковре подводных растений иногда есть маленькие «окошки», не более 10 — 15 см в  диаметре, куда можно аккуратно опустить приманку — и ближайший ротан моментально выйдет и  клюнет. Если «окон» в  траве мало, вы можете их проделать самостоятельно каким-либо сучком или палкой. Через некоторое время (летом — буквально за полчаса) в  самодельном «окошке» среди травы (фото  7) обоснуются «головешки». Замечу, что в  мелких прогалинках среди травы они хватают насадку смелей и верней засекаются, а на открытых участках, где все просматривается — осторожничают и часто срываются.

Охотничья маскировка ротанов — отменная, они могут лежать на дне прямо под ногами, но даже в поляризационных очках их не заметишь. Поэтому двигаться по берегу надо тише, чтоб не спугнуть добычу. К  слову, если надеть поляризационные очки, то ловля ротана приобретает комический, хотя и азартный характер, поскольку маленький бойкий ротан вполне серьезно изображает повадки хищной рыбы при атаке, которую вы сможете увидеть в  большинстве случаев. А удар «в руку» при поклевке вполне осязаем.

Какие уловы бывают на ротаньих рыбалках? На соревнованиях в  каждом туре продолжительностью 2  часа без особого труда удавалось поймать более 50 рыб, а  количество поклевок и  сходов было за сотню. И все эти поклевки — происходили на глазах. И  это в водоемчике, где «головешек» целенаправленно ловят и  зимой и летом, так что его можно считать запрессингованным. 

В тихих прудах, где нет окуней и щук, а дети и пенсионеры удят карасиков, ротанов может быть еще больше, а  главное — скорей всего там будет много крупняка. Так что любая «лужа» может оказаться ротаньим Эльдорадо.

 

5.jpg

Фото 5.

 

6.jpg

Фото 6.

 

7.jpg

Фото 7.


Сообщение отредактировал Uri62: 25 апреля 2015 - 00:40


#36 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2015 - 00:47

Матчасть 

 

Залог успешной рыбалки — правильная насадка, подходящие джигголовки и  несколько простых уловок, как играть приманкой. 

На ротана нужны маленькие джиг-головки, можно их сделать самостоятельно или использовать готовые зимние мормышки. Самоделки изготавливаются из пластинок свинца (например, от изоляции кабелей) и высококачественных тонких крючков №№ 10 — 8 по западноевропейской классификации, желательно — с отогнутым вверх ушком (фото 8). Вместо пластинок свинца подойдут дробинки 0,3 г  из поплавочных наборов грузил. В обоих случаях для надежности стоит аккуратно припаять свинец к крючку. Полученную головку надо окрасить в  матовочерный цвет, так будет меньше холостых хваток. Преимущества самоделок — можно ставить наиболее качественные и  нужные по размеру крючки. Свинцовые головки играют и  погружаются плавней вольфрамовых. Все мои трофейные ротаны были пойманы на самоделки. Можно использовать и  фабричные вольфрамовые или свинцовые мормышки с  такими же по размеру крючками. 

Кстати, на эту же снасть можно ловить и окуней (фото 9), и карасей (фото 10) и почти все виды «белой» рыбы, поскольку в  определенных условиях — на глубине до полутора метров со стоячей водой или очень слабым течением — снасть эта универсальна.

 

8.jpg

Фото 8.

 

9.jpg

Фото 9.

 

10.jpg

Фото 10.

 

Какую «резину» выбрать?

 

Очень неплохие результаты показывает «съедобная резина». Но ротана недаром часто сравнивают с  бассом — он крайне придирчив к  качеству и  вкусовым свойствам «съедобки». И  в зависимости от качества аттрактанта мы получаем либо уверенные жадные поклевки, либо робкие хватки за хвостик и холостые удары в головную часть приманки.

Чтобы получить максимум поклевок, ставим приманку длиной 1 — 2 см на маленьком крючке. А чтобы ловить трофейных рыбок, лучше сделать тонкую приманку длиной 3 — 4 см на более крупном крючке. 

Проранжирую по результативности приманки, которые я использую для ловли ротанов. Тройку лидеров возглавляет продукция Berkley. Кстати, все победители фестиваля, не сговариваясь, тоже ставили ее.

1. Моя «секретная приманка» — простецкая самоделка, которая по соотношению цена/качество далеко впереди от узкоспециализированных изделий. Для ее изготовления я использую «рыбку» Berkley Gulp! Alive! Swimmy 4” длиной 10 см (фото  11). Понадобится разделочная доска и тонкий нож с острым лезвием. «Рыбку» надо сперва продольно нарезать на кусочки толщиной около 2 мм (фото 12). А затем — на длинные брусочки шириной 2 — 4 мм, которые с одной стороны шире, а  с другой — сходят на тонкий конус (фото  13). Равномерно резать не обязательно. Ротан атакует таких «червяков» даже без игры, ориентируясь на запах. Хранить «нарезку» надо в  герметичной пластиковой таре, куда добавляют немного жидкого аттрактанта из основной банки с «рыбками» (фото 14).

 

11.jpg

Фото 11.

 

12.jpg

Фото 12.

 

13.jpg

Фото 13.

 

14.jpg

Фото 14.

 

Эта наживка — прочная, выдерживает несколько десятков поклевок без особых повреждений. Правда, ее нельзя оставлять на воздухе в  жару более 15 минут, поскольку влага быстро испаряется из синтетической органики. Ну а после ловли приманку надо положить обратно в баночку, где она снова пропитается аттрактантом — и будет ловить как новая.

2. На втором месте — мягкая «съедобка» Earthworms от Berkley серии Gulp! длиной 10 см (фото 15). Одной баночки хватает на пару лет ловли. На этих «червей» можно ловить и  зимой, например — подсаживая их на тройник балансиров и блесен при пассивном клеве. 

3. Кое-что я подсмотрел на фестивале и теперь использую. Например, мои конкуренты ставили недорогую «резину» от Berkley — имитацию опарышей Powerbait Micro Power Maggots ярко желтого и  белого цветов. К слову, у одного рыболова на белого «опарыша» в обоих турах соревнования попадался карась. Победитель же соревнований Александр Востриков ловил вот на такую «резину» — Berkley Powerbait Power Honey Worm (фото 16).

4. Из плавучей «съедобки» Mouse Tail от Berkley можно изготовить приманку, порезав «червя» на короткие тонкие полосочки (фото 17). Лучше ставить ее на крючки №№ 8 — 6. Розовый цвет хорошо заметен под водой, а плавучесть «резины» в сочетании с небольшой свинцовой головкой делает погружение приманки и  ее «игру» наиболее плавной. Ротану очень нравятся змеящиеся движения полосочек на пелагической проводке с  мелким подергиванием или простая отвесная анимация в  стиле мормышечной «тряски» (фото 18).

5. Если нет возможности или желания покупать специальные приманки — можно использовать обычные мелкие твистеры, скажем — в 3 см, у которых удалена часть тела (фото  19). «Окуневое правило» о длине приманки — на миллиметр меньше, на окуня больше — в случае с джиг-головками действует и на ротанов. «Съедобность» приветствуется, но не обязательна, пока твистер достаточно активно играет хвостом (фото 20). Кстати, если потереть твистер о пойманного ротана, то клевать будет чуть получше. Окраска — оранжевая или белая, эффективны и прозрачные твистерки с  золотистыми или серебристыми блестками. Темные или неяркие цвета уступают в результативности.

 

 

15.jpg

Фото 15.

 

16.jpg

Фото 16.

 

17.jpg

Фото 17.

 

18.jpg

Фото 18.

 

19.jpg

Фото 19.

 

20.jpg

Фото 20.

 

Ротан хватает твистер на равномерной или пелагической проводке гораздо уверенней и  глубже, чем при вертикальной анимации в отвес, поэтому данная приманка наиболее универсальна для облова акватории при поиске стоянок рыбы. Кроме того, во время такого поиска на твистеры в  равномерной придонной проводке чаще клюют наиболее крупные ротаны. Для головок с твистером лучше использовать крючки от №8 — с них меньше сходов. 


Сообщение отредактировал Uri62: 25 апреля 2015 - 00:56


#37 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2015 - 01:00

Снасти 

 

Леска. Мелкие ротаны ловились у меня и на шнур, и  на монолеску, но крупный ротан лучше берет, если используется прозрачная монолеска или поводок из тонкого флуорокарбона. У моей катушки Stinger Priority 2010 в комплекте есть вторая шпуля с  неглубокой «спортивной» проточкой, на которую намотана монолеска 0,14 мм для ловли форели. С ней же я  хожу и  на ротанов. На фестивале друзья-соперники использовали тонкие ультралайтовые шнуры с нагрузкой до 2,5 кг и поводки из флуорокарбона.

К слову, некоторые рыболовы перевязывают каждый раз мормышку или джиг-головку. А  я использую самые мелкие нахлыстовые застежки. Поэтому я  выбираю мормышки с вынесенным ушком крючка.

Катушка и  спиннинг. Для удобства анимации удобней легкие спиннинги и  катушки. Многие используют спиннинги для микроджига рок-фишевых серий. Однако специфика ловли в  травяных «окнах» подразумевает, что трофейный ротан должен быть извлечен вертикально, а перед этим его надо немного утомить в воде — и после нескольких упущенных крупняков мне показалось, что рок-фишевые модели несколько жестковаты. Поэтому я продолжаю пользовать свой форелевый спиннинг Stinger Trouter XP длиной 2,13 м и с тестом до 15 г — благодаря среднему строю он и  не «сливает» крупных ротанов, и мелких ловит отлично.

Сенсорность спиннинга тоже актуальна. Если у  вас грубый спиннинг, многих поклевок вы не ощутите. К примеру, я на соревнованиях ловил без поляризационных очков, но с моим спиннингом все удары ротанов я  прекрасно ощущал «в руку» даже на монолеске. 

 

Заключение

 

Научившись ловить ротанов с  описанными снастями, вы освоите интересный спиннинговый способ — наноджиг, с которым сможете вместе с  близкими развлечься азартной рыбалкой даже в  непритязательном «жабовнике». На эти же снасти, кстати, клюют щурята, окуньки, голавлики и разная «бель».

Думающие рыболовы пойманную рыбу отпускают. В  малых водоемах вероятность повторной поимки крупного ротана очень велика. Деваться-то ему некуда — и он снова займет предсказуемые места, которые вы уже знаете. А отпустите его домой — он еще подрастет и снова порадует вас.

 

 

00.jpg


  • mmm и Makedonskii сказали спасибо

#38 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 15 июня 2015 - 20:10


  • Makedonskii сказал спасибо

#39 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 июля 2015 - 16:04

Фестиваль "РОТАН БЕЛЫХ НОЧЕЙ" 2015



#40 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 625 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:52

Ловля ротана на нано джиг






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.