Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ротанинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 ноября 2015 - 19:46

Многие зимние блесны подойдут для ротана.Не заморачивайся....

Ну, во-первых, я не для себя сюда статьи (ссылки на них) выкладываю, у меня лично достаточный арсенал ротаньих блёсенок. Но кому-то, возможно, окажется приятнее (дешевле и т.п.) ловить на самоделку, чем на покупную. А такую блёсенку сделать проще, чем окунёвую.

Во-вторых, тут есть нюанс. Зимой - да, почти любая блёсенка с крючком подходящего размера пойдёт. Но вот по открытой воде, особенно весной... При ловле ротана на блёсенку с червём в качестве прилова попадается карась. Причём более крупный, чем на поплавочную удочку. И карась уже более избирательно относится к блёснам. Да и средний размер особей ротанов тоже зависит от блесны. Так что "заморачиваться" стоит. Это лишь тем, кто сам не ловит ротанов, кажется, что в ротаньей ловле всё примитивно...


  • arachnoguy сказал спасибо

#42 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 24 ноября 2015 - 17:54

Ловля ротана зимой: на мормышку с насадкой



#43 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 декабря 2015 - 17:07

Ротан по перволедью

А.Суслин “Ротан по перволедью” / Рыбачьте с нами 12'2007

........Когда ротан, подобно огородному сорняку, начал оккупировать мелководные, исконно “карасиные” водоемы европейской части России, отношение к нему рыболовов было однозначным: сорная, прожорливая, наглая рыба, которая уничтожает все живое в водоеме. Отчасти это так, но не совсем. С течением лет выяснилось, что далеко не в каждом водоеме ротан приживается и достигает приличного размера. Я знаю такие пруды, в которых эта рыба присутствует в очень ограниченном количестве, причем едва достигает величины указательного пальца. В то же время в этих же прудах прекрасно себя чувствует карась, который ежегодно размножается и вырастает до вполне товарного размера.
........Годы, казалось бы, тотальной оккупации ротаном мелководных водоемов миновали, и в конечном итоге популяции ротана сформировались на очень ограниченных участках. Никакой биологической катастрофы не произошло, поскольку размножению и распространению ротана помешали окунь, судак и налим и, видимо, какие-то причины генетического толка. Я думаю, что вырождение ротана, которое сейчас повсеместно наблюдается, связано как с невосполнением генофонда этой рыбы, так и с истощением привычной и доступной для него кормовой базы.
........В некоторых водоемах, обычно это мелководные и сильно заросшие пруды, популяции ротана сохраняются, и рыбы умудряются здесь откормиться до весьма приличных размеров. Однако растет ротан не так быстро, как это себе представляют большинство рыболовов. Достигая размера с ладонь, он становится достойным объектом для рыбалки. Нередко доводилось слышать, что в некоторых водоемах эта рыба вырастает до 1 кг и более, но сам я видел экземпляр массой 890 г, а мой личный рекорд – 660 г.
........Крупный ротан являет собой впечатляющее зрелище. Это настоящий хищник, который, впрочем, не пропустит мимо носа и корочку хлеба, и даже шерстяную нитку, вымоченную в подсолнечном масле. Охота за крупным ротаном – это самая настоящая рыбалка, которая по сложности и азарту ничем не уступает ловле басса. Если бы в американских или японских водоемах жил ротан, я думаю, там уже давно бы проводились чемпионаты по его ловле. Поймать ротана величиной с указательный палец можно без проблем, но зацепить крупную “головешку”, например, на воблер, сможет далеко не каждый мастер спиннинга.

........Сезоны ловли

........В охоте за ротаном стоит отметить по крайней мере три сезонных периода. Во-первых, ротан, в том числе крупный, очень неплохо ловится в мае, до тех пор пока не поднимается подводная растительность. Весьма результативна охота в октябре, после того как ряска на водоеме опустится на “зимовку”. Но наиболее интересная ловля происходит после становления льда на самых мелководных водоемах, когда даже на озерах его еще нет и в помине.
........Сезон ловли начинается с первыми заморозками. Вытаскиваешь из-подо льда в пруду ротана и кидаешь его еще на зеленую береговую травку. Ловля по первому льду продолжается иногда два-четыре дня, а иногда и две недели. После этого ротан занимает более глубокие места и продолжает клевать, но уже намного хуже.

........Выбор водоема

........Лучшими для ловли ротана по первому льду являются любые мелководные водоемы, в которых вы более или менее успешно ловили эту рыбу весной или летом. Приблизительно в течение недели после становления льда ротан остается очень активным. Но среди зимы и даже по последнему льду ловятся только мелкие экземпляры, да и то редко и далеко не везде. По первому льду попадаются самые крупные особи. Клев бывает настолько активным, что нередко за пару недель в водоеме крупного ротана в буквальном смысле “выбивают”.
........Из года в год эта рыба после ледостава концентрируется в совершенно определенных и неизменных местах. Скорее всего это связано с ее предусмотрительностью. Дело в том, что ротаны выживают даже в водоемах, которые зимой промерзают до дна. Единственным способом выжить становится не зарывание в ил, а образование стайного шара из особей, которые спасаются от промерзание единым защитным слоем слизи. Однажды я видел, как местные рыболовы вырубили изо льда шар ротанов общей массой приблизительно 6-7 кг.
........В первые несколько дней после ледостава хищники придерживаются береговой зоны с развитой подводной растительностью. Очевидно, здесь они находят себе корм из личинок и червей. После того как толщина льда достигает приблизительно 10 см, начинается образование стаи, которая концентрируется на границе подводной растительности, а около берега остаются только самые мелкие особи.
........Как правило, когда толщина льда “на болотах” достигает 15 см, ротан собирается в самых глубоких местах водоема. Если водоем по профилю дна напоминает корыто, то точки концентрации рыбы непредсказуемы.
........Из подмосковных водоемов, где действительно до сих пор вполне реально поймать крупного ротана, я бы отметил два. Один находится совсем близко от Москвы и расположен слева от трассы на аэропорт “Шереметьево-1”. С дороги водоем не видно, но на карте города его легко найти около Бурцево. Пруд разделен дамбой на две части. Ротана стоит поискать в той части, которая находится ближе к Международному шоссе. Второй водоем хорошо известен любителям крупного карася – это озеро Нерское, расположенное недалеко от Лобни.

........Поиск

........Тактика поиска, как и во время ловли окуня, заключается в непрерывном сверлении лунок. Ротан, как и окунь, совершенно не боится шума ледобура над головой, поэтому я сверлю подряд с десяток лунок в определенном направлении, обычно от берега к середине водоема, после чего начинаю проверять лунки. На обследование каждой лунки обычно уходит не более двух минут. Если под лункой стоит стая рыб, то поклевки начинаются незамедлительно, но, когда концентрация мала, поклевку приходится подождать. Чем крупнее рыба, тем дольше приходится ожидать поклевку, поскольку около крупных особей мелочь не держится, опасаясь быть съеденной.
........Могу смело утверждать, что чем больше лунок пробурено, тем больше рыбы будет в улове. Весьма редко удается поймать из лунки более пяти-шести рыб. Лунки лучше сверлить через каждые 2-3 м, поскольку ротан и летом-то не желает делать лишние движения и перемещаться дальше 1 м от места засады. Советую во время ловли в первой половине дня замечать лунки, где были нерезультативные поклевки, поскольку после 14.00 удается выловить в них очередных ротанов.

........Снасти

........Весьма распространено мнение, что поймать ротана не представляет особого труда. Когда я слышу такие слова, то сразу вспоминаю ловлю уклейки. Одно дело поймать за день полсотни уклеек (такой результат многие считают очень хорошим), но совсем другое дело в тех же условиях наловить 12 кг этой рыбки. Так же и с ротаном. На самом деле наловить много ротанов не менее сложно, чем ящик окуней.
........В ловле этой рыбы есть несколько тонкостей. Во-первых, придется делать несколько десятков лунок, даже когда место концентрации рыбы известно. Во-вторых, очень многое зависит от снасти. Считаю, что оптимальной снастью является зимняя вертикальная блесна, которая дает мощные колебания, привлекающие внимание ротана. На мелкую мормышку эта рыба просто не обращает внимания, за исключением тех случаев, когда на крючке находится крупная насадка. Форма и цвет блесны обычно большого значение не имеют, поскольку игра блесны – не главное. Хотя, как мне кажется, надежнее выбрать широкую и короткую блесну, длина которой не более 3 см. Я пользуюсь блеснами цвета меди и латунными. Блесны для ротана оснащаются одинарными впаянными крючками большого размера. Можно ловить на блесны с двойными впаянными крючками, но они годятся для рекордных по размеру экземпляров, имеющих большой рот. Впаянные крючки обеспечивают более надежную подсечку. Дело в том, что ротан хватает приманку не жадно, как это принято считать, а глубоко, полностью захватывая ее большим ртом. Очень часто он сначала пробует приманку, щиплет ее и только потом хватает, а может и не схватить.
........После долгих экспериментов во время ловли ротана на блесну я пришел к выводу, что можно подобрать приманку с плавной игрой и соблазнить ею рыбу, но гораздо эффективнее насадить на крючок насадку – кусочек свежей говядины размером 10х10 мм. Ротан безошибочно распознает запах этого мяса. Менять насадку целесообразно каждые 20 минут, иначе приманка теряет привлекательность. Если под рукой нет говядины, то ее вполне может заменить кусочек несоленого сала. В этом случае лучше блесну заменить на крупную мормышку. Очень хорошей приманкой, особенно для крупных ротанов, является мясо самого ротана.
........После окончания перволедного жора ротанов можно ловить всю зиму, но при этом приходится использовать “спортивную” снасть с мормышкой величиной не более 2 мм на леске диаметром 0,08-0,10 мм и с одним мотылем на крючке.

........Прикормка

........Она актуальна во время охоты за самыми крупными экземплярами. Наиболее часто используется кровь, но, безусловно, лучшей прикормкой является мелко нарезанное мясо самого ротана. На такую прикормку рыбы реагируют обязательно, даже если активность их невелика. Плохо только одно: на любую прикормку крупный ротан реагирует очень медленно, и если произошла ошибка в выборе места, то поклевку приходится ждать долго. Кстати, на прикормленном месте можно ловить даже на “окуневые” жерлицы.

........Техника ловли

........Игра блесной с кусочком мяса на крючке весьма специфична. Здесь я предложил бы следующую схему. Приманку опускают на дно и медленно поднимают на 5 см. Дальше следует затяжная пауза в 10 секунд. Когда поклевок нет, я делаю два-три коротких (10 см) подергивания блесной с паузой в 5-7 секунд. Если поклевки нет, то опять опускаю приманку на дно и очень медленно поднимаю примерно на 30 см. Далее следует пауза около 10 секунд, затем два-три подергивания и смена лунки.
........Поклевка ротана, когда он пробует приманку, очень напоминает поклевку мелкого ерша, который никак не может захватить ртом наживку. Ее замечают по мелкому дрожанию кивка. Кивок используют всегда, поскольку очень много поклевок в руку не передается. Но когда ротан верно хватает приманку, происходит характерный резкий и быстрый удар, который хорошо ощущается рукой. Подсечка должна быть молниеносной, в этом смысле ловля ротана чем-то напоминает ловлю форели на мормышку с креветкой. При слабом клеве поклевки проявляются в виде замедленного (как движение метронома) раскачивания кивка. Подсечку в этом случае надежнее делать в тот момент, когда кивок поднимается вверх.
........Ловля ротана весьма интересна: нужно и найти его, и подбирать темп игры, и научиться вовремя подсекать. Но чтобы поймать рыбу, которую не стыдно будет предъявить “к отчету”, придется изрядно поработать.
........Не менее интересен ротан и с гастрономической точки зрения. Не все знают, что он является в некотором смысле деликатесом. В нем нет мелких костей. Чистить его одно удовольствие, поскольку чешуя снимается одним движением ножа. Жареный ротан “слаще” карася. Не менее вкусна эта рыба в вяленном виде, а точнее, в сушеном. Высушенный до такой консистенции, когда им можно стучать по столу, ротан, на мой взгляд, действительно является деликатесом.


  • Джин Грин сказал спасибо

#44 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 21 декабря 2015 - 20:13

Пока у меня скан есть в плохоньком качестве, поэтому не выкладываю сюда саму статью, а лишь даю наводку. Интересующимся ловлей ротана рекомендую разыскать (купить в киоске, скачать скан с инета) 12-й номер журнала "Рыболов" за этот год и прочесть в нём статью В.Кириллова "Ротан как трофей. На пути к пику".

 

P.S. Теперь статью можно прочесть в инете. Например, здесь.


Сообщение отредактировал Uri62: 03 февраля 2016 - 22:29


#45 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 декабря 2015 - 19:30

Подводная братва - наглые рыбы. Или зимняя рыбалка.

 

Подводная съёмка зимней рыбалки. Ловля активного ротана на обычный крючок с грузилом, можно и на мормышку и на блесну. наживка сало порезанное соломкой. Рыбы много но не очень крупная. Клёв хороший, поклёвки уверенные.
 


Сообщение отредактировал Uri62: 22 декабря 2015 - 19:30

  • Makedonskii и zorin_andrey сказали спасибо

#46 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 декабря 2015 - 19:44

Мясо для ротана

КАК ОТСЕЧЬ ОТ НАСАДКИ МЕЛКИХ РОТАНОВ

Извечный вопрос в период первого льда: куда податься? На больших водоемах, тем более на реках, лед еще не встал или он слишком тонкий, и единственными доступными водоемами остаются небольшие озера и пруды. Лед здесь уже держит, добраться до них обычно несложно, рыба в них тоже есть; одно удручает – в большинстве случаев добычей становятся мелкие окуньки и плотвички, ничего более крупного там вроде бы и нет.

Но это не совсем так. Прежде всего, даже в небольших прудиках, как правило, можно отыскать не только окунька- сеголетка, но и его более крупных собратьев или плотву. Но и они – не единственное, на что можно рассчитывать. Практически везде с плотвой и окунем соседствует и такая рыба, как ротан.

 

568_05_01.jpg

 

Долгое время ротана считали настоящей бедой водоемов. Потом его численность вроде бы пошла на спад, а кое-где он исчез и вовсе. Но тем не менее ротана все еще много, хотя он и сменил свои привычки. Основная тому причина – щука и окунь, которые оценили этот новый для них источник пропитания, а главное – нашли к нему подходы. Видимо, поэтому ротан большую часть времени стал проводить в зарослях травы.

Как-то я приехал половить окуней спиннингом на маленький, заросший по краям кувшинками пруд. Размеры водоема были всего 40 на 80 метров с глубиной максимум в 2,5 метра. Здесь я оказался свидетелем того, как местный рыбак ловил на живца на две удочки с большими поплавками, а в качестве живца ставил ротанов весом не менее 100 граммов.

Снасть он забрасывал прямо в траву. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что у него на кукане сидели 3 щуки по 2-3 кг. Причем, по словам рыбака, если в качестве живца используется мелкий ротанчик, то можно и за несколько дней не увидеть ни одной поклевки, зато на крупных через 30-40 минут следует хватка нормальной щуки.

Но что же происходит с ротанами поздней осенью и зимой? Трава ложится на дно, и теперь ротана можно ловить без особых проблем на мормышку с кусочком червяка. Правда, по большей части этим способом ловятся только самые мелкие ротаны, размером с сигарету. Между тем вместе с мелочью живут и крупные особи и они изредка тоже попадаются на мормышку с подсадкой червя или опарыша, но все же мелких бывает много больше, и «крупняк» просто не успевает к приманке.

Вот для того чтобы отсечь мелочь, я и использую специальную оснастку и специальную насадку, о которых и хочу рассказать.

Удилище можно применять такое же, как и для безмотылки, но желательно на шестик надеть V-образную подставку, чтобы удочку можно было поставить у лунки. Кивок можно оставить тот же самый, а вот леску лучше использовать не тоньше 0,15 мм. Во-первых, крупный ротан, изогнувшись кольцом и растопырив жабры, с трудом проходит в лунку, а во-вторых, ловля часто ведется у отмершей травы, так что зацепы случаются регулярно.

Особенностью ловли именно ротана является применение достаточно крупных крючков, не меньше № 10 по отечественной классификации. Эта рыба получила свое название вполне заслуженно – пасть у нее боль­шая, и применение маленьких мормышек с мелкими крючками приводит к большому количеству сходов.

Оснастка делается следующим образом (см. рисунок). Берем отрезок лески 0,15 мм длиной приблизительно 30 см, продеваем в ушко маленького вертлюжка и складываем пополам. У вертлюжка завязывается петелька. Получается, что от вертлюжка отходят два отрезка лески. К одному из них привязы­ваем небольшую зимнюю блесну с одинарным крючком, второй укорачиваем сантиметра на три и привязываем одинарный крючок, желательно с длинным цевьем – такой проще потом извлекать из пасти ротана. Вот, собственно, и вся оснастка.

Прежде чем приступать к ловле, надо заготовить ряд лунок, желательно побольше, не менее 10. В зависимости от места ловли их можно располагать цепочкой, полукругом, но так, чтобы крайние находились на достаточном расстоянии друг от друга. Дело в том, что лунки приходится пробивать пешней, а ротан очень боится стука. Если лунки разнесены достаточно далеко, то пока закончишь пробивать последнюю, на первой рыба уже успокаивается. С нее и начинаем.

Выбирая место для ловли, прежде всего надо обратить внимание на участки возле камышей, рядом с под­водной растительностью. Идеальный вариант – пробить лунку над окном в подводной растительности. Ротан никогда не уходит далеко от травы.

При ловле плотвы или окуня рыболовы стараются пробивать лунку минимального размера, но для ротана придется делать нормальную, как минимум 10 см в диаметре. В противном случае можно не протащить на лед изогнувшегося кольцом ротана, тем более что описанным здесь способом мне приходилось ловить рыб до 800 граммов весом.

Использовать в качестве насадки традиционного червя не стоит – мелкие ротанчики будут постоянно его теребить. Можно, конечно, насадить пучок червей, как для ловли налима, но и пучок мелочь не оставит в покое, да и насадка в этом случае получается слишком дорогой.

Существует другая, более простая, дешевая, но не менее надежная насадка – кусок обычной говядины. Мясо надо отрезать тонкой пластинкой размером с двухрублевую монету и такой же толщины. Отрезанный кусочек может быть неправильной формы, овальным или квадратным, но толщина его не должна быть больше чем толщина монеты. Лучше использовать мясо с жилками.

Насадка надевается одним проколом посередине; желательно, чтобы крючок при этом прошел через жилку. Такой же кусочек насаживается и на крючок блесны.

Кстати сказать, на целый день рыбалки хватает всего 3-4 кусочков мяса, только надо аккуратно снимать рыбу. Даже когда мясо совсем побелеет, оно продолжает работать.

Техника ловли несколько отличается от техники безмотылки или блеснения – она не требует постоянной игры. В данном случае игра заключается в следующем. Когда крючки наживлены, начинаем медленно опускать леску в лунку, пока блесна не коснется дна. При этом кивок выпрямится примерно наполовину. Это и будет рабочей глубиной в данном месте. Теперь делаем мах удилищем на 25-30 сантиметров, так же как и при ловле на блесну, затем опускаем удилище и сразу ставим его на подставку. Что же происходит под водой? При махе обе приманки поднимаются вверх, затем начинают опускаться. Блесна под определенным углом уходит в сторону, а потом возвращается к первоначальному положению, двигаясь вдоль дна. Более легкий крючок на втором поводке не поспевает за блесной и, совершая легкие колебательные движения, как бы порхает следом за ней, но в более высоком горизонте.

Надо учитывать, что ротан – не окунь и не судак. Это не скоростная рыба. Максимум, на что он способен, – это короткий рывок. Поклевка редко выражается в резком ударе – ротан несильно дергает, берет насадку в пасть и останавливается на месте.

Кивок, чуть подергавшись, замирает, согнувшись больше обычного. В этот момент и надо подсекать.

При этом способе ловли на ротана воздействуют и запах мяса, и движения сразу двух приманок. В свое время я пробовал ловить на одну блесну с подсадкой, но без дополнительного крючка. Поклевки были, но немного. Пробовал привязывать дополнительный крючок на более коротком поводке – тоже клевало, но постепенно я пришел именно к тому соотношению поводков, которое здесь и описано. Как правило, две трети поклевок происходит именно на дополнительный крючок в тот момент, когда приманка медленно опускается.

Ловля эта достаточно пассивная в плане работы удилищем, но не в плане поиска рыбы. Крупных ротанов с одного места можно поймать только 2-3 штуки, после этого начинает дергать мелочь и приходится переходить на другую лунку. Если в течение 15-20 минут поклевки на лунке нет, то можно идти дальше. Проверив половину заготовленных лунок и что-то поймав, можно оставить удочку в очередной лунке – ротан ее не утащит – и пробить еще пяток лунок, чтобы начать ловить на них через какое-то время.

Несмотря на то что отношение к ротану у рыболовов долго было несколько пренебрежительным, сейчас он для многих стал уже вполне привычной рыбой. А ловля крупных ротанов – занятие вообще очень интересное, тем более что по первому льду возможны поклевки самых крупных экземпляров.

 

 

Автор    Владимир Замышляев, Москва, первоисточник


  • mmm сказал спасибо

#47 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 декабря 2015 - 20:39

Впервые за ротаном зимой



#48 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 января 2016 - 17:27

Зимняя рыбалка. Ловля Ротана на Чертика. Подводное видео



#49 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 февраля 2016 - 08:35

Ловля на блесну. Подводное видео онлайн. Зимняя рыбалка

 

 

 

Ловля ротана в пруду 2016. Подводные съемки. Рыбалка зимой с подводной камерой. Зимняя рыбалка в Подмосковье онлайн. Подводная рыбалка.



#50 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 февраля 2016 - 21:31

Ловля на Жерлицы. Ротан. Поклевки. Подводное Видео.



#51 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 февраля 2016 - 22:37

Наловить в больших количествах крупного рота в любом водоёме где он обитает, не представляет никакого труда, если ловить его правильно. Крупного ротана ловят только ночью, под самым берегом высвечивая воду фонарём. Такая ловля является не любительской, а самым настоящим промыслом, так как пройдя по берегу с фонарём и ведром без разнице в каком водоёме где водиться ротан, не составляет никакого труда заполнить крупным, до килограмма ротаном ведро. Снасть самая простая, глухая удочки 1-1.5м. и обязательно именно свинцовая джиг головка с куском любого мяса животных. Нужно только в начале приноровиться, ротан попадая прямой в луч света в отличии от других рыб не остаётся на месте, а пугливо шарахается так, что его уже не найти. Поэтому как только высветили ротана боковым светом, фонарь сразу нужно выключить и подсунуть ему под морду кусок мяса на джиг головке. Ещё в начале 70-х я вёдрами ловил крупного ротана на свои самодельные джиг головки, в то время как все ловили только мелочь. Кстати, ночью ротан держится на поверхности воды или в пол воды, никогда не видел его на дне. О вкусовых качествах той или иной рыбы можно спорить до бесконечности, на вкус и на цвет, товарищей нет. Лично мне очень нравиться уха из бычка выловленного в пруду где чистая вода, возможно это ностальгия по детству, а бычок в томате под водку, ностальгия по молодости. Дарю мужики промысловый способ ловли крупных бычков, ловите на здоровье, к тому же это по моему единственный способ избавиться от бычка, вылавливая в больших количествах крупных половозрелых ротанов. И не держите этот промысловый способ в секрете от соседей по пруду, сообща его можно будет быстрее изловить, чтобы вновь появился карась и карп.


Сообщение отредактировал Uri62: 03 февраля 2016 - 22:37


#52 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 июня 2016 - 11:46

Ловля ротана на палец



#53 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 августа 2016 - 07:56

Не стал разбивать единую статью по нескольким темам. В ней и про ловлю ротана тоже. Читать.



#54 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 14 ноября 2016 - 21:16

Эффективность прикормки на ротана: проверил на практике по первому льду



#55 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 17 ноября 2016 - 19:52

ЛОВЛЯ ТРОФЕЙНОГО РОТАНА!!! Не влазит в ящик я в шоке!!! Вот так рыбалочка ...



#56 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 ноября 2016 - 19:24

Зимняя ловля ротана со льда с лодки


Сообщение отредактировал Uri62: 19 февраля 2017 - 09:26


#57 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 января 2017 - 20:10

Ротана надо прикармливать, как и всякую другую рыбу и правильно снасть подобрать. В качестве прикормки использую самую дешевую морскую рыбу, например, путассу. Она пахучая, ротана хорошо привлекает. Делаю из нее фарш и замешиваю с размоченным хлебом. Прикормку кладу в пакет, а уже на рыбалке понемногу достаю шабалой и размешиваю в лунке. Такая прикормка работает великолепно. А в качестве насадки использую обычное мясо и легкое. Насаживаю его на зимнюю блесенку с впаянным крючком.

 

Их же самих десяток в мясорубку-и готовый фарш для прикормки

 

Самый экономичный вариант! Отбираешь с килограмм мелких и на фарш. Но все-таки морская рыба на головешек лучше действует. Я это замечал не только зимой, но и по открытой воде. Самые большие уловы были именно с прикормкой на основе дешевой морской рыбы.

 

По Вашем рецепту прикормил и врезультате обловил своих друзей, почти в два раза Спасибо, работает!


  • Makedonskii сказал спасибо

#58 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 февраля 2017 - 09:29

Страшный, черный, жадный
 
Букв много, картинок нет. Но для начинающих (и не только) ротанятников довольно много полезной информации. 
 
Взято отсюда.


Сообщение отредактировал Uri62: 19 февраля 2017 - 09:33


#59 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 августа 2017 - 20:50

Подледный мир. Ротан (поведение и места обитания)



#60 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 21 сентября 2017 - 09:59

Осенний холод идет - ротан клюет






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.