Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гулынки. Ротан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 сентября 2010 - 14:56

Приехали часов в 7 или чуть раньше. Уехали примерно в 13 часов. Часть времени посвятили грибам (почти одни подберёзовики). Мой улов составил примерно 4 кг. Но рыба уже не та, что раньше... Мелковата. Воды в этом году много меньше, чем в прошлые годы. И до тех канав, что раньше были досягаемы только в болотниках, можно дойти практически по суху. С утра клевал нормально, с глубины 0.5 - 1 метр. По мере потепления и восхода солнца ротан поднимался всё выше и выше. Соответственно подвигался всё ближе к берегу. И последних ловили с поверхности и в 20 см от уреза воды. Т.е. приходилось буквально подкрадываться.Ловили на удочки с боковым кивком. "Зимние" блёсны с подсадкой сала, лёгкого, куриной шкурки или червя. Разницы в клёве на разные насадки практически никакой. Относительно много зацепов. У меня стоит шнур килограммов на 10 разрывной нагрузки, поэтому сломал 2 крючка у блёсен. Те, кто с леской, штуки по 2 - 3 блесны оставили.P.S. Это, конечно, не пруд. А лабиринт из мелиоративных канав. Но, пожалуй, ближе всего именно к пруду. Потому, как местные заПРУДили эти мелиоративные каналы. Наверное, деление отчётов по типам водоёмов не совсем верное. А если я за одну рыбалку половлю и в реке и в пруду и в озере, то в какой раздел мне публиковать отчёт?

Сообщение отредактировал Uri: 11 сентября 2010 - 15:00


#2 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 11 сентября 2010 - 17:26

Часть времени посвятили грибам (почти одни подберёзовики). Мой улов составил примерно 4 кг. Но рыба уже не та, что раньше... Мелковата.

Таки чего 4 кг - рыб "подберезовиков" или "ротана"? :D

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 сентября 2010 - 19:49

Таки чего 4 кг - рыб "подберезовиков" или "ротана"? :D

Ротанов 4 кг. Да, 2.2 кг из них были посчитаны. Их оказалось 72 штуки. Вот такие там теперь некрупные ротаны..... А подберёзовики я себе брать не стал. Не мой это гриб.

#4 Капитошка

Капитошка
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 17:53

Гулынки есть в Спасском, Старожиловском, Милославском районах, в Спасском есть помимо Гулынок еще и Малые Гулынки. Так где ловил-то?

#5 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 20 сентября 2010 - 20:46

Гулынки есть в Спасском, Старожиловском, Милославском районах, в Спасском есть помимо Гулынок еще и Малые Гулынки. Так где ловил-то?

А Монтевидео есть в Уругвае!!! ОДИН раз!

#6 Red68

Red68

    Почетный спасатель 2012

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Дзержинского ул
  • Интересы:Рыбалка, гитара,моделизм,фотография
  • Имя: Олег
  • Клуб: волк одиночка

Отправлено 20 сентября 2010 - 21:42

А Монтевидео есть в Уругвае!!! ОДИН раз!

))) +1 . Бу- га-га-га!!!

#7 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 сентября 2010 - 16:06

Вернулся в Рязань, теперь могу ответить...

Гулынки есть в Спасском, Старожиловском, Милославском районах, в Спасском есть помимо Гулынок еще и Малые Гулынки. Так где ловил-то?

Я полагал, что ротанщики и так знают, о каких именно Гулынках речь, а не ротанщикам знание водоёма с ротаном ни к чему. Видимо, ошибался. Спасский район, в самом начале Спасска поворачиваем налево (на север), до Киструса по главной, в Киструсе опять налево, мимо Святого озера, и у Остовков поворачиваем направо. У этого последнего поворота на Гулынки более нет указателя, одна пустая рамка от него осталась. Ротана ловят не на озере Винтер, а на мелиоративных каналах. Их там целый лабиринт. Координаты нужны?

#8 Volonter

Volonter

    Почти профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань Московский
  • Имя: Денис
  • Клуб: Речные Охотники, Почетный член клуба Два Нуля

Отправлено 20 февраля 2017 - 15:44

Координаты нужны?

Скинь.



#9 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 февраля 2017 - 17:56

Скинь.

N54°32'16,91" E40°35'41,65"


  • Volonter сказал спасибо

#10 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 18 мая 2019 - 20:05

*
Популярное сообщение!

И вновь я посетил... Ранее Гулынки были Меккой ротанятников. Потом ротана стало меньше, он стал мельче... Уже несколько последних лет доходили слухи, что теперь в тех же канавах ловят уже не ротана, а карася. И вот представился случай съездить.

Ехали, вообще-то за карасём. Но на всякий случай ротанью снасть я тоже прихватил. Первое впечатление от водоёма после большого перерыва - ГОРАЗДО меньше рыбаков. И следов их пребывания. Хотя, пожалуй, вру. Это второе впечатление. А первое - дорогу к Гулынкам с прошлого моего посещения ни разу не чинили.

Мелиоративные каналы - технический водоём. Поэтому позволили себе забросить более, чем по одной удочке. А что толку... Червяк, опарыш, перловка, несколько видов манки, кукуруза - ничто не привлекало карася. Достаю из рукава козырь и пробую поймать ротана на блесну - и снова ничего. Пошёл на другую канаву, стал пробовать на этой в разных сторонах - ничего. Услышал разговор местных с канавы напротив - у них единичные поклёвки карася.

На месте пересечения канав и соединения их трубами наконец-то поймал на блесну первую рыбу: пяток ротанов граммов по 40 и пару карасей граммов по 50 - 100. И опять затишье.

Пришёл (возможно, перешёл с другого места) местный и стал таскать карасей на манку практически одного за другим. Дело оказалось в том, что при глубине канавы в метр а то и полтора, бросать надо на глубину ~20 - 30 см. Под свой или, лучше, противоположный берег. Попробовал так ловить - стало клевать и на червя тоже. Стали одолевать комары - пошёл к базовому лагерю обрызгаться и рассказать компаньонам о способе ловли.

Но время было потеряно. Клёв становился всё более и более капризным - чуть тронет насадку и бросает. Я успел словить 15 карасей от 50 до 150 г. В качестве прилова 11 ротанов. Всё вместе потянуло 1600 г.

Пропорции тела местного ротана должны бы вселять в ротанятника надежды на трофеи, но мне почему-то не верится. Ладно мы не поймали, но ведь не просто же так люди перестали туда ездить. Не стало там ротана. Во всяком случае в количестве, оправдывающем столь дальнюю поездку.

Да и за карасём особого смысла ехать нет. Размер далеко не трофейный. Пусть в другой день клёв будет лучше, но зачем много 100 г карасей? Да и вкусовые качества местного карася средние, а то и ниже среднего.

Разочаровали меня Гулынки...


  • mmm, Makedonskii, partizan и 4 другие сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.