Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

оз. Островное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 alexandr-eliseev

alexandr-eliseev

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Александр
  • Клуб: да

Отправлено 21 декабря 2013 - 21:39

Сегодня с соседом поехали в Коростово, хотели половить на Оке, но так как заход на лёд по воде, решили не рисковать и отправились на оз. Островное. Дорога накатана, лёд наверное 15 см., заход без проблем. Ловили на куриную шкурку, благо сосед прихватил с собой, будто знал что на Оку не попадем. С утра клев был нормальный, ближе к обеду все хуже и хуже, с лунки 1-2 рыбки и снова поиски рабочей лунки, бурить пришлось много. Как говорят рыбалка получилась трудовая. Ближе к вечеру клев активизировался, походу у него начался жор, а может я попал в то время и в то место. Ловил практически с двух лунок, расположенных рядом. (Одну могу сдать в аренду). Размер ротана с ладошку и чуть больше, вполне съедобный. Улов составил 4,5 кг.

#2 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 декабря 2013 - 19:03

29.12.2013 г. Решили сегодня проверить периодически доходящие до нас отрывочные (а иногда и не отрывочные) сведения о поимках ротанов на этом озере. Уже дорога туда показала, что ездили туда последнее время много. Дорога очень накатанная. Но это не значит, что она хорошая: оттепель. Но пока можно проехать на любом авто. Ну кроме совсем уж низкосидящих. Но ещё пара дней плюсовой температуры и будут проблемы. На водоёме сразу увидели, что дорогу накатали именно рыбаки: лёд как решето. Приехали мы ещё до 9 часов, но пока не рассвело, поклёвок совсем не было. Примерно с полдесятого начались редкие поклёвки. Завсегдатаи жаловались, что сегодня день неклёвый. Но до 14:30 я сумел наловить 3.55 кг. В штуках не считал, но навскидку 25 - 30 шт. У остальных троих из нашего экипажа уловы сравнимые. На льду, как ни странно, не очень скользко, зато мокро. Надеюсь, что это не последний, а предпоследний мой отчёт этого года...

#3 alexandr-eliseev

alexandr-eliseev

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Александр
  • Клуб: да

Отправлено 03 января 2014 - 23:03

Был сегодня опять на этом водоеме. Клев похуже чем 21 декабря, но все равно 4 кг. поймал. Сегодня правда вся рыба взята вдоль берега у травы, на глубине пробовал, плохо, поймал только 2 шт. По льду и по заходам ничего не изменилось, все отлично. Проезд на любом транспорте

#4 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 января 2014 - 19:04

7.01.2014 г. Приехали (по туману) ещё затемно, но оказались далеко не первыми. На льду достаточное количество людей с фонарями. Причём некоторые из них с рассветом собрались и уехали. И это не браконьеры были, а рыбаки, ловившие удочками. Похоже, что ротан и ночью берёт... Лунок на водоёме столько, что пока не подморозит, можно туда без бура ездить. С рассветом начался клёв. Причём первые поклёвки очень вялые. Хотя ротаны вполне приличные по размерам. Примерно с 12 до 14 поклёвок практически не было. Потом опять стал поклёвывать. К этому времени некоторые только подъезжать стали. Были даже такие, которые примерно в 15:30 приезжали. Сегодня у меня рыбалка с убытком: оторвал любимую блесну (посеребрёную). Поставил новый сторожок, а кольцо в нём оказалось шероховатым и леска потёрлась... Штуки не считаны пока, навскидку 40 - 45 шт. А вот взвесить успел: 5250 г. Дорога пока годна для любого авто. Снег в лугах весь растаял.P.S. Пробовали вчера использовать силиконовые приманки Crazy Fish. Правда это было не полноценное исследование приманок, а лишь испробование некоторых, хорошо показавших себя летом. Nano Minnow бананового цвета с запахом рыбы и креветки, да Cruel Leech с запахом жареного чеснока - вот и весь арсенал опробованных приманок. Чеснок ротану не понравился, совсем. Хотя летом это была вполне рабочая по ротану приманка. А вот 6-4-3-4 и 6-4-3-2 оказались вполне рабочими зимними приманками. Примерно треть рыбы была поймана на них. Был ещё с собой анисовый Nano Minnow, но после провала чесночного запаха не стал пробовать анис. Может и зря...

Сообщение отредактировал Uri62: 08 января 2014 - 10:17


#5 diablo

diablo

    Любитель рыбалки

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань ДП-5
  • Интересы:нумизматика
    рыбалка
    сбор грибов
  • Имя: алексей
  • Клуб: речные охотники

Отправлено 01 декабря 2014 - 10:18

вчера гонял за ротаном посетил 4 озера - ситное, островное, луковое и не знаю как называется озеро за дубровичами. результат везде один поклевок не видел, почти на всех озерах я с товарищем был один.


  • mmm, Uri62 и Zloi сказали спасибо

#6 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 24 октября 2015 - 17:16

Довелось сегодня посетить сей водоём. Ловили вчетвером, с лодок. Приехали примерно в 8 утра, пока лодки накачали, снасти подготовили ... Выплыли на берег в 13 часов. За примерно 4 часа ловли удалось "наскрести" 3375 г ротанов. В среднем ротан порядка 100 г. Меньше 70 г отпускал, более 200 г не попались. Ловил исключительно на искусственные приманки. У двоих попутчиков улов примерно такой-же, а у одного сегодня "не его день" - всего 5 шт. С лодок больше никого не было, а вот с берега народ ловить пытался. Кто-то успешно, кто-то нет. Успешнее ловили те, кто использовал дальний заброс блесны с поплавком и медленное подтягивание снасти к себе. Говорят, вчера в самое ненастье ротан брал ну очень хорошо.

 

P.S. 36 шт.


Сообщение отредактировал Uri62: 25 октября 2015 - 16:46

  • mmm, Makedonskii, Денисок62 и еще 1 сказали спасибо

#7 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 ноября 2015 - 16:01

*
Популярное сообщение!

Сегодня рыбалка была мучением: сильный холодный ветер. Не такой уж холодный (ледок только по самому краю водоёма), но комфорта из-за него не было. Грести против него плохо, на волне качает, на одном якоре мотает по сторонам, мокрые руки мёрзнут... А ещё нитчатые водоросли ... 107.gif На блёсенку цепляются, всю якорную верёвку обматывают... Ротан сегодня брал вяло. Многие поклёвки запросто можно было спутать с зацепом за нитчатку. Я сумел всего 16 ротанов изловить. Одного мелкого отпустил, остальные потянули 1590 г. Самый крупный 225 г.


  • mmm, Makedonskii, partizan и 3 другие сказали спасибо

#8 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 декабря 2015 - 20:23

Не поймав ничего на Тиши, приехали (через Аграфенину Пустынь) на Островное. Домой привёз 22 ротана общим весом 1735 г. Крупнее 200 г не было.


Сообщение отредактировал Uri62: 11 декабря 2015 - 15:22

  • mmm, partizan, Джин Грин и еще 1 сказали спасибо

#9 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 декабря 2015 - 15:26

Сегодня сразу на Островное поехали. За весь день поймал столько-же, сколько вчера за 2 часа. Вчера мы не сразу на Островное, а в 13 часов уже уехали. Покрупнее брал, помельче топил. Дома оказалось, что взял я 10 шт, они потянули 1220 г. Отпустил я штук 8 - 10. Оба дня ловил только на искусственную насадку от Беркли. Клюёт не лучше и не хуже, чем на естественные насадки.


  • mmm и Zloi сказали спасибо

#10 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 ноября 2016 - 10:22

*
Популярное сообщение!

Мы и прошлый раз заезжали на этот водоём и нам показалось, что лёд на нём чуть лучше, чем на других обследованных. Поэтому сегодня, в плюсовую температуру, попробовали именно на него выйти. Безуспешно. Если, конечно, под успехом понимать не просто выход на лёд, а ещё и ловлю с него. Подъехали к одной точке, попробовали лёд - ломкий под берегом. Подъехали ко второй - на ней оборудованный в предыдущие дни настил из веток и досок для выхода на лёд. Попробовал выйти и вижу, что лёд хоть и держит, но прогибается и не внушает доверия. Решили уезжать домой, но заметили ещё 2 авто, подъехали и увидели двоих рыболовов на льду. Посмотрели и послушали (треск льда) как они ходят и решили, что нам этого не надо. Тем более, что никакой "раздачи" ротана и не было. Лёд хоть и достаточно толстый, но плюсовая температура сделала его непрочным. Достаточно одной морозной ночи, чтобы можно было на него выходить.


Сообщение отредактировал Uri62: 04 ноября 2016 - 11:10

  • mmm, Makedonskii, partizan и 2 другие сказали спасибо

#11 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 ноября 2016 - 18:33

*
Популярное сообщение!

Не половив на предыдущем водоёме, переехали сюда. Удивились отсутствию авто на берегу и рыбаков на льду. Попробовали выйти в одном месте, в другом и приуныли. Но заметили таки пару рыбаков на льду и подъехали к третьей точке. А рыбаков-то далеко не двое оказалось. И выход на лёд вполне сносный. Вместе с нами на льду набралось человек 15. Лёд по центру не вызывал опасений, можно было даже мелкими группами собираться. Хотя были видны и промоины. А вот клёв был отвратительным. Ротанчик ловился мелкий, живцовый и нечасто. Причём поклёвки еле заметные. Но раз приехали, стали ловить. Я не стал миниатюризировать снасть (блесну и насадку) и мелкий ротанчик мне не попадался. Мне, правда, быстро стало скучно и я погулял по берегу, посидел в авто... Не я один заскучал и примерно половина народа разъехалась. Ротан за это время стал чуть активнее и стали попадаться экземпляры чуть покрупнее. Вышел на лёд и немного половил. Поймал до отъезда менее десятка особей и размер их таков (до 100 г), что всех отдал. Весь день уверенно держался хоть и небольшой, но минус и лёд потихоньку нарастал. 


  • mmm, Makedonskii, partizan и 5 другие сказали спасибо

#12 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 октября 2017 - 13:22

Дорогу до Коростово сделали отличную. Дальше, как обычно, по плитам и по грунту. Сразу по приезду отметили, что на водоёме полно уток. И что ветер (а он сегодня сильный) будет мешать ловле. Но накачали лодки и выплыли. Ротан клевал отвратительно. Поклёвки слабо отличимые от задева за траву. Да и ветер мешал разглядеть такие поклёвки. Я периодически пробуя ловить доплыл до края водоёма и не нашёл нормального ротана. Поймал пяток недомерков. Выгребать против ветра надоело на полпути, вышел на берег, высушил и сдул лодку и пошёл поискать подотавников. Нет ни подотавников, ни шампиньонов, одни луговые опята. А компаньоны поплыли в другую сторону и там на глубине 2 - 2.5 м (а не в траве) немного поймали.


  • mmm, Makedonskii, partizan и еще 1 сказали спасибо

#13 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 октября 2019 - 16:11

*
Популярное сообщение!

Синоптики на сегодня пообещали сильный южный ветер. Посмотрели на карту, поискали водоёмы, на которых при таком ветре будет потише, выбрали Островное. Утром так вообще штиль был, но потом поднялся ветер и всё усиливался и усиливался...

Воды маловато, лодку спускать тяжело. Видно, что есть карась. А вот рыбаков, кроме нас, сегодня не было.

Сразу же начались поклёвки. Но размер ротанов совсем не впечатлял. Поплавали по водоёму, поискали покрупнее - не нашли. Все до 100 г. Причём большинство 30 - 50 и реже 70 г. На берегу завесил свой улов: 5.35 кг. Дабы не было перелова, часть улова отдал чуть менее удачливым компаньонам и домой взял 3.6 кг.

Когда уж собрались уезжать, на мопеде приехал местный и стал ловить с берега длинной удочкой с боковым кивком.


Сообщение отредактировал Uri62: 03 октября 2019 - 19:45

  • Makedonskii, partizan, zorin_andrey и 3 другие сказали спасибо

#14 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 сентября 2020 - 16:32

Без 3 дней год не был на этом водоёме... И как и год назад, водоём выбран по направлению и силе ветра в прогнозе погоды. Не ошиблись с выбором: ветер весьма сильный, но на воде под обрывистым и заросшим деревьями берегом было вполне сносно. Хотя ветер и с постоянного направления дул, но на воде сильно ослабленный деревьями ветер задувал то с одной, то с другой стороны. В результате лодку на одном якоре крутило. Всё время приходилось "подруливать" одним веслом. А с берега по такой низкой воде не половишь...

Как всегда бывает, ротан лучше ловился под тем берегом. Но далеко не везде ловился. Надо было поискать. Где-то ничего, где-то 1 - 2 некрупных. Но были и "партсобрания". На участке размером от силы квадратный метр вдруг обнаруживалось скопление ротана. Чуть в сторону забросишь - нет поклёвок. А в нужной точке один за другим клюют. Причём немелкие. Но штук 5 - 10 с такой бонусной точки снимешь и надо плавать новую искать. Если не найдёшь "клёвое" место, то можно и почти без улова остаться.

Ловить начали примерно в 7:30 - 8:00, закончили примерно в 12:00. Я за это время поймал 6.8 кг. Насадку менял всего 2 раза. Истрачены: 1 кишочка ротана и 2 щупальца осьминожки.

 

P.S. Трофеев крупнее 200 г у меня сегодня не было. Хотя средняя масса, пожалуй, примерно 100. А вот одному из компаньонов попался экземпляр на 530 г. И да, на троих мы поймали менее 15 кг, так что правила не нарушены.


Сообщение отредактировал Uri62: 30 сентября 2020 - 22:45

  • mmm, Makedonskii, partizan и еще 1 сказали спасибо

#15 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 октября 2020 - 18:29

Предыдущий улов ротана весь обработан и почти весь уже съеден, так что можно было опять за ротаном. Тем же составом в то же место. Были неприятно поражены огромным количеством сетей. Браконьеры, ночевавшие в УАЗике, утром стали их снимать с 2 лодок.

Сегодня решил опробовать hollow удилище. В принципе, понравилось. Но актуальность пропуска лески внутри удилища при ловле с лодки не очень-то высока. И, главное, несколько мягковатое удилище взял. Не всегда подсечка с довольно объёмной приманкой пробивала пасть ротана. Поэтому вернулся к прежнему жёсткому удилищу. Но удобство и улучшенный баланс (катушка на самом комле) оценил.

Наработанная на прошлой рыбалке тактика позволила довольно быстро наверстать упущенное на переоснащение удилищ время. И даже дала возможность проводить другие эксперименты. Одно щупальце осьминога я, всё таки, изловил. Но потом ловил на "резину". Вначале на обычную Ларву. Клюёт, но так себе... Потом поставил вот такую. А эта "резина" ротану весьма понравилась. Он ел, зажёвывал эту приманку. Иногда на ней повисал, не достав до крючка. В конце концов ему удавалось отрывать половину в месте стыка цветов. Но и на "огрызки" тоже ловился. Одного цвета оборвал, я поставил другого. Другого оборвал - я поставил 2 обрывка. Этих обрывков хватило до конца рыбалки.

Улов за то же время ловли у меня оказался почти такой-же, как в прошлый раз: 6.78 кг. Но я тратил время на переоснащение и эксперименты. Зато не терял время на попытки ловли в малоперспективных местах, поскольку на прошлой рыбалке выработали правильную тактику ловли.

 

P.S. Рубеж в 200 г преодолён, есть экземпляр 205 г. Половина улова (по массе, а не по штукам) по 75 - 125 г и половина по 125 - 205.


Сообщение отредактировал Uri62: 06 октября 2020 - 19:00

  • mmm, Makedonskii, partizan и еще 1 сказали спасибо

#16 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 ноября 2020 - 16:38

Кого вчера ни спрашивал, никто не мог мне ответить, как отмечать сегодняшний праздник. На новый год ёлку наряжать, на 8 марта цветы женщинам дарить, на 1 мая на демонстрацию идти и т.п. А что 4 ноября делать - никто не знает. Пришлось на рыбалку ехать...

За месяц раскисли дороги (теперь весьма желателен полный привод), стало меньше шиповника, телорез и кубышки опустились на дно, с деревьев облетели почти все листья. Голые деревья плохо защищают от ветра. Хорошо хоть, что сегодня он не сильный был.

Те же рыбаки, те же лодки, те же приманки, что и месяц назад. Но клёв сегодня хуже. Многие поклёвки без удара, еле заметные. И "партсобраний" нет, надо много точек менять, чтобы наловить. Трофеев не было, но и откровенной мелочи тоже. Я поймал чуть больше компаньонов, но меньше, чем в прошлые разы: 6.25 кг.

Возможно, что это была последняя рыбалка сезона открытой воды 2020.


Сообщение отредактировал Uri62: 04 ноября 2020 - 16:39

  • mmm, zorin_andrey и Volonter сказали спасибо

#17 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 января 2021 - 15:11

*
Популярное сообщение!

Автобусом до Коростово (кстати, подорожал с 54 до 62 рублей), потом пешком 50 минут. Дорога до водоёма очень накатанная, но рыбаков сегодня совсем мало. Есть некоторое количество незамёрзших лунок. Как рыбаков, так и лунок гораздо меньше, чем в прошлые зимы. И действительно, клёв оказался отвратительным. За 3 часа увидел только 4 поклёвки. Реализовал 2 из них. Ротан примерно 50 - 70 г. Взял интервью у других рыбаков - уловы от 0 до 8 таких же ротанов. Не стал сидеть дотемна и в 13 часов отправился в сторону дома.


  • mmm, Makedonskii, partizan и 4 другие сказали спасибо

#18 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 14 января 2023 - 15:41

Не поймав на Луковом, переехали на Островное. Дорога, опять же, для любого авто. Ну и видно, что эти самые авто не так уж редко подъезжают у водоёму. Как мы не с утра приехали, так и после нас приехали несколько экипажей. Либо, как у нас, не клевало на другом водоёме, либо не проехали на другие водоёмы из-за аномально высокого уровня в Оке.

По количеству лунок видно, что водоём активно посещался рыбаками. Стали пробовать ловить как на целине, так и на разбуренных участках. Как на глубине, так и под берегом. Ротан не клюёт. Почти. Если очень долго играть или оставить "на стоячую", то может последовать очень вялая, малоразличимая поклёвка. Я сумел изловит всего 4 ротанов, а напарник 5. Хотя поклёвок видели больше.


  • mmm, BA$, partizan и еще 1 сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.