Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Большой Голавль 2015. Отчет.

голавль БГ Большой голавль отчет соревнования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 мая 2015 - 13:45

*
Популярное сообщение!

Отчет о турнире Большой Голавль 2015. Река Сосна.

IMG_0238.JPG

Турнир Большой Голавль проводится уже в пятый раз. В этом году юбилейный турнир прошел с 22 по 23 мая. Жаркая, практически безветренная погода, палящее солнце прогрели воду на малых реках Липецкой области и голавль начал проявлять свою активность.

Турнир Большой Голавль 2015 собрал в этом году 40 участников из разных городов.

IMG_7648.JPG

В субботу провели жеребьевку по зонам и стартовым номерам. Общая протяженность двух зон составляет около 2 км.

Несколько изменений были внесены в регламент турнира Большой Голавль. Во-первых,- раньше на две недели по сравнению с прошлым годом. Во-вторых,- два тура - два дня. Обычно было три тура за два дня. В-третьих, по результатам уловов в финале высшей голавлиной лиги, оргкомитет изменил зачетный размер рыбы – 20 см. Считаю это правильным решением, не вдаваясь в подробности.

IMG_0611.JPG

Город Рязань представляли «косопузые» красавцы – Владимир Игнатов (Chugun) из клуба «Fishmaster Team» и Крючков Илья (Mirror) из клуба «Речные Охотники». Дорога до места известна, хоть с закрытыми глазами. Прибыли в четверг около трех часов дня. Поздоровались с участниками финала, поели и пошли на тренировку. Она показала, что голавль есть, правда в основном очень маленький.

IMG_7629.JPG

Так же выявили предпочтения голавля по приманкам и по местам концентрации. Очень важно знать, где и в какой период времени голавль будет активен. Это может быть «труба» или «тягун». Для себя установил рекорды – голавли на 47 см (р. Олым), 43 (р. Олым) и 39 см (р. Сосна).

IMG_7636.JPG

Не буду расписывать здесь моменты тренировок, так как об этом хочу рассказать в другой теме. Кратко – в этом году начал осваивать ловлю голавля на микроколебалки от 1,0 до 4,8 гр, например, как вот эта.

IMG_7680.JPG

Перейдем к соревнованиям.

 

Зона А. Первый тур.

 

Я стартую одиннадцатым. Первые 10 человек уверенно шагают к перекату со струей. По пути принимаю решение идти в «болото» с выступающим посередине реки каменисто-песчаным языком. «Болото» - берег заросший камышом.

IMG_7650.JPG

Согласно регламенту, спортсмен может зайти в воду до уреза камыша при условии, что камыш тянется непрерывно от берега реки. Я выбрал место, в воду не захожу и жду сигнала старт. Тем временем установил колебалочку от Daiwa, модель Rave, цвет «болото», 1.5 гр.

Уверенность в блесне придает уверенность в поимке рыбы. Так, через 10 минут я выловил из-под берега первого зачетного голавля 20 см, следует фотосессия. Аккуратно обловив границу камышей, я двигаюсь к их урезу. Продолжаю ловлю на ту же блесну. Два незачета подсказывают мне, что пора переходить на «выброс», т.е. совершать дальние забросы на язык.

Первая проводка – хороший удар. Голавль есть. Жду пару минут, чтобы не распугать. Следующий заброс,- промотав полтора метра от места падения блесны (Lucky John EOS, 3.5 гр.) при входе в струю чувствую поклевку. Да, зачет – 21 см.

IMG_7655.JPG

Через 20 минут колебалка от SV Fishing Lures Flash Line 4.8 гр. провоцирует атаку еще одного голавля на 22 см.

В зачете три голавля, по времени успеваю, чтобы закрыться – два часа вполне достаточно. После этих мыслей голавль ушел. К тому же я его распугал поимкой десятка мелких голавлей, на которых даже фотоаппарат не фокусируется. Бесполезно проведя следующие полчаса тура, я иду на струю выше по течению. Красиво, река живет, рыба плещется, придонные вьюны шевелятся. Сменил около пяти мест на перекате я не получил ни одной поклевки. При этом внимательно слежу за моим «болотным» местом. Его никто не занимает. Это значит, что рыба пришла обратно, есть возможность доловить и закрыться. Возвращаюсь на первое место. Снова поклевки. И ДА! Ловлю-таки четвертого голавля в первом туре на 22 см.

IMG_7660.JPG

А через 10 минут досадный сход зачетного голавля, которого не хватило для закрытия. Сигнал финиш. Тем не менее, четвертое место в туре. Лидирует Фридочкин Николай.

 

Зона Б. Второй тур.

 

Многие участники, если не все, знают, что идти нужно в конец зоны. В первом туре там закрылись два человека. Конечно, я туда не пошел, так как стартую девятым. Известное мне место – начало зоны, начало переката, начало «трубы». Очень надеялся, что его никто не займет. Однако, место приглянулось другому участнику. Честно, расстроился. Начало переката – моя тема, люблю такие места.  Встаю ниже по течению, мало ли спортсмен уйдет дальше.

IMG_0665.JPG

Но нет, я ловлю 4 незачетных голавля, а соперник 2 зачетных. Понимаю, что ближайшее время он точно не покинет место. Перемещаюсь ниже по перекату, есть свободное место. Есть поклевки, но снова мелочь. Зато поймал зачетного ельца. Обругал его, бедного… Он обещал мне голавля, но обманул.

Дальше, ниже по течению. Разговоры среди ребят свидетельствуют о том, что рыбы нет. Два часа с момента старта. Прошел всю зону в поисках перспективных мест. Но всё занято. Быстро исследую освободившиеся участки, ищу рыбу. Возвращаюсь назад на «трубу». Фридочкин Николай закрылся и любезно смещается чуть ниже, чтобы мне можно было провести приманку. Во время разговора с Галкиным Дмитрием, ниже спортсмен ловит самого крупного голавля турнира – 41 см. Красавец!

Нужно поймать – и точка! Ставлю однограммовую маленькую колебалку. Фирма вроде Дайга, та которую дарили на Тульском Голавле в прошлом 2014 году. Собственно говоря, через 10 минут всё-таки я вымучил одного голавля на 20 см. И с ним завершаю тур. Фридочкин Николай в лидерах.

IMG_7685.JPG

В итоге, по сумме мест двух туров я занимаю 10 место в Большом Голавле 2015. Фридочкин Николай – победитель. Поздравляю всех призеров и десятку сильнейших. Было очень здорово и незабываемо. Турнир, которого ждешь целый год. Турнир, который объединяет замечательных людей. Турнир, который учит ловить голавля!

Спасибо!

IMG_7676.JPG

 

С уважением,

Крючков Илья (Mirror)

РКР "Речные Охотники"


  • mmm, Makedonskii, Uri62 и 9 другие сказали спасибо

#2 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 мая 2015 - 14:11

Итоговый протокол



#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 мая 2015 - 20:42

Хороший отчёт. Но, поскольку я не читал регламент, у меня возник вопрос: как измерялась длина голавля? Дело в том, что по правилам рыболовства "Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде: у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника" (рисунок есть тут). А судя по фото и приведённым в тексте размерам, измерение проводилось по-другому...


  • mmm сказал спасибо

#4 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 27 мая 2015 - 23:11

... у меня возник вопрос: как измерялась длина голавля?

 

Присоединяюсь к заданному вопросу.

 

С уважением, МММ.



#5 Chugun

Chugun

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Песочня
  • Интересы:Спиннинг, иногда поплавок
  • Имя: Владимир
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 мая 2015 - 02:58

От морды до конца самого длинного луча

#6 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 мая 2015 - 08:11

От морды до конца самого длинного луча

На всех турнирах по голавлю.



#7 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 мая 2015 - 15:31

Отчет от неоднократного призера Голавлиной Лиги Дмитрия Галкина (Команда OnlySpin).

 

Липецкая область. р.Сосна. «Большой голавль — 2015»
Этот турнир я ждал долгий, длинный год. Покупал приманки, которые по моим соображениям будут соблазнять несговорчивого голавля. Подобрал спиннинг который оптимальным образом подходит под акваторию данного турнира. Планировал приехать потренироваться за недельку…

Читать полностью.

f3148e.jpg


Сообщение отредактировал Mirror: 01 июня 2015 - 08:19


#8 Chugun

Chugun

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Песочня
  • Интересы:Спиннинг, иногда поплавок
  • Имя: Владимир
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 мая 2015 - 20:30

"Высшей голавлиной лиги"?????? Эт чего за лига тл такая?))))) А премьер лига есть?)))
  • Makedonskii сказал спасибо

#9 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 июня 2015 - 08:20

"Высшей голавлиной лиги"?????? Эт чего за лига тл такая?))))) А премьер лига есть?)))

Ага, мы с тобой в Премьер Лиге. B)  

:D



#10 Chugun

Chugun

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Песочня
  • Интересы:Спиннинг, иногда поплавок
  • Имя: Владимир
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 июня 2015 - 15:21

Не. Просто в Голавлиной лиге. Без превосходных оборотов))))





Темы с аналогичным тегами голавль, БГ, Большой голавль, отчет, соревнования



Последние записи по теме

Фотография

Из: Отчет. Турнир Большой Голавль 2015.

Отправлено Mirror в MirrorK блог, по 28 мая 2015 - 11:13

Источник: Отчет. Турнир Большой Голавль 2015.

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.