Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обзор спиннинга Ramiro 229UL от фирмы AIKO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 сентября 2011 - 15:29

В данном обзоре хотел бы поделиться знаниями, которые я получил при тестировании спиннинга Ramiro от фирмы AIKO .
Технические характеристики.
Модель:Ramiro MicroJig Special HRAM229UL от фирмы AIKO
Длинна: 2,29м
Тест по приманке: 0,6-7гр
Тест по леске: 1-4lb
Материал рукоятки: EVA
Материал бланка: IM9
Тип: Штекер, 2 колена
Строй: Fast
Кольца: SiC

Внешне спиннинг выглядит очень привлекательно - точеный быстрый строй, гама ярко оранжевого, черного и белого цветов классно вписывается в хорошо разработанный дизайн бланка.
094ec9eec572.jpg
9fa1930ce80f.jpg

Причем в белый окрашена так называемая вершинка (Tubular Tip) удилища для лучшего слежения за ней при манипуляциях с приманкой. И именно вершинка играет в этом спиннинге чуть ли не главную роль, ведь палка как указано на самом бланке узко направленная на микроджиг.

9e5014a533a9.jpg

Разнесенная рукоять из материала EVA - хорошая задумка производителя, сразу же легла в руку не показалась длинной не при визуальном осмотре и не при осязание. Материал рукояти придает большую легкость спиннингу, приятен на ощупь - при холодных осенних рыбалках не будет настывать и холодить руки, скорее наоборот будет аккумулировать тепло рук. Так же ручку будет легко отмыть любой губкой, если случайно получилось её испачкать, или просто привести её к первоначальному блеску, ведь чем дольше вещь остается новой, тем больше радует глаз.
3773c1f84e7a.jpg
Еще непривычным на первым взгляд показалось размещение ушка для крепления приманки после катушки, но не доставило не удобств при тестировании.
724ee0a4cd92.jpg

Подобное размещения ушка оказалось очень удобным при переходах при ловле на отводные снасти.

Катушко держатель – очень качественно выполнен. Фиксирует катушку идеально, не прилагая особых усилий, вы не сможете его не дотянуть или перетянуть и не дай бог повредить, так как двумя пальчиками сможете закрутить катушко держатель и понять, что катушка четко встала на свое место и ни куда не денется.
2ae5c3735b11.jpg

745e83420989.jpg

На бланке установлено 8 колец с вставкой SiC - отличные кольца, качественно закрепленные на бланке. Хорошая намотка нити и лака ровно столько сколько необходимо.

Тесты на дальность заброса.
Для этого теста использовались грузики - чебурашки от 0.6 – до 5 гр., катушка безынерционная Daiwa CY.1800 , леска Aiko Revial Match диаметром 0.14, таким комплектом выполнялось несколько бросков с последующей сменой грузов, точки падения измерялись при помощи 50 метровой рулетки и данные заносились в таблицу.
Таблица 1. Дальность заброса свинцовыми грузиками.
8449a80aa7cb.jpg
Схематичный график дальности забросов.
158ef0d1975f.jpg
Данное испытание показало, что тестовый диапазон, указанный на бланке удилища, немного занижен. Именно с грузом в 0,6гр. удилищем не совсем комфортно выполнять заброс, а вот с1,3 гр. удилище начинает неплохо грузится на забросе, чувсвтвуется разница в длине заброса. В данном тесте, я не стал искать конечный диапозон весов, так как на мой взгляд для микроджига вполне достаточно и 5 гр. И при использовании лески диаметра 0.14, возможны отстрелы грузиков, весом более 5гр. Но при использовании шнура, я совершал забросы с грузиками весом до 10гр, чуть перегруженное удилище не плохо справлялось.


Сообщение отредактировал Makedonskii: 01 апреля 2014 - 13:54


#2 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 сентября 2011 - 15:48

Теперь попробую нагружать спиннинг, что бы увидеть как он себя ведет при различных нагрузках и каким весом рыбу можно вертикально поднять и (или) попросту говоря выдернуть рыбу из воды не опасаясь поломки снасти. В роли груза на другом конце лески служила пластиковая бутылка емкостью 0,5л. И при помощи воды и дозатора мы получали нужный вес.

Нагрузка в 50гр.
08d831d4582d.jpg

Нагрузка в 100гр.
0e02dfed80dc.jpg
Нагрузка в 200гр.
acfed5197568.jpg
Нагрузка в 300гр.
d77d3adb914e.jpg
Это завершающий этап силового испытания, так как мне не очень хотелось поломать спинннинг. Но на фото прекрасно видно что вершинка перпендикулярно комлю и следовательно предельный вес рыбы, которую возможно поднять на этом спиннинге близкий к 300гр, но не более того. Так же по фото можно определить, что комель включается в работу при нагрузке в 100гр.
Теперь хочу рассказать о применении спиннинга на водоеме. В основном это озера пруды и реки со слабым и средним течением. Я умудрился им ловить на Оке в не скольких местах, но только на поводковые оснастки, небольшие колебалочки и вертушки, об остальном далее.
Так как спиннинг MicroJig Special, то начал я его тестировать именно с мелкоджига
С применением такой же комплектации как в тесте на дальность заброса, только грузики дооснастил крючком и твистером 1.5”
При грузах до 2 гр. Следить за качеством проводки можно только визуально по леске, но как ни странно ощущения дна передаются в руку – камешек, ветка, песочек ,ил все чувствуешь при проводке. А поклевки полосатого разбойника четкими, резкими ударами передаются в руку – как снег на голову “БАМС”- не пропустишь. Первое время даже пришлось вздрагивать при поклевках. При вялом клеве приходилось сталкиваться с поклевками - покусывания твистерка, Рамиро так же фиксировал их белой вершинкой и рука тут же дергалась для подсечки, не долгое сопротивление и рыба поймана, за самый краешек губы.
С увеличением веса грузиков - вершинка уже четко фиксирует отрыв приманки от дна и падение, то есть проводка ступенькой, не пропадает чувствительность и все те же бешеные фиксации поклевок окуня. Так же увеличивается точность попадания приманки в цель.
При применении 8 гр ушастика снижается управляемость приманки. Но все же качественную проводку выполнить возможно.
Применение Ramiro MicroJig Special к поводковым оснасткам, оставило только положительные эмоции. Катушка использовалась та же, только с намотанным на неё шнуром Spiderwire Stealth 8lb, меньшего у меня не нашлось. Поводковые оснастки были: Отводной поводок или Московская, Каролина, Дроп шот. Грузики использовались от 4 – 8гр. Великолепная подача приманки, можно совершать различные проводки и имитировать как червяков и прочих насекомых так и кормящегося и раненного малька. Я так же пробовал использовать грузики до 10 гр, удилище имеет запас по прочности, 12гр. уже хуже но бросает. Но вот выполнять качественное проводку уже сложнее, если только волочение приманки по дну, вершинка довольно сильно начинает проваливаться.
Касаемо воблеров, на мой взгляд к этим приманкам Ramiro не подготовлен. Либо только равномерная проводка. При твичинге даже небольших воблеров 3-5 см, до 6 гр все тот же провал вершинки, уж слишком большие рывки приходиться делать. Да и точно закинуть воблер в намеченную зону удается с нескольких раз, и то когда прикидаешься. Так что точности не какой. Дальность заброса не серьезно, но все же уменьшается
А вот мелкие колебалки и, наоборот, с поразительной точностью кладешь туда куда захотел. Колебалок у меня маленьких не много, есть пару штук по 5 гр. Обрыбиться на них не получилось с Ramiro но вот наслаждение от заброса и проводки получил. Прекрасная дальность.
47bc8a9ce03a.jpg

Вращающиеся блесны. При ловле на них так же испытал восторг от посылистости бланка, точного заброса и от чувствительности. При проводке кончик слегка подыгрывает в такт блесенке, чувствуется каждый задетый лепесток придонной растительности, которые иногда бывают по-моему легче воды. Это удилище рассчитано на приманки такого типа не более №2, при применении же больших, особенно на течении, сильная вибрация кончика и его изгиб делают ловлю не комфортной.
Серьезной добычи на этот спиннинг поймано не было, в основном окунь до 400гр. Но при поклевках RAMIRO229UL проявил себя достойно, он не дает, ни единого шанса рыбе настроившейся на сход. По лескам советую применять все же моно диаметром до 0.16, с плетенкой частые перехлёсты за тюльпан и кольца на вершинке,много времени уходит на распутывания, с моно бывает, но на много реже примерно 10 :1. Если всё же шнур, то я вполне комфортно ловил на плетенку с разрывной нагрузкой в 8lb, но все же лучше не больше 5lb.
42a737b5b2f4.jpg
Итак, на мой взгляд Ramiro MicroJig Special HRAM229UL от фирмы AIKO, составит достойную конкуренцию среди микроджиговых спиннингов, не настолько он узок в направлении ловли – кроме МДЖ его можно использовать и при ловле на поводковые оснастки, на вращающиеся блесна, на микро колебалки. Отлично подойдет для ловли окуня и не крупной щуки, на озерах, прудах, реках со средним и малым течение, редко, но возможно и на реках, таких как Ока и только на поводковые оснастки.
На этом думаю можно закончить свой обзор, думаю, он поможет вам в выборе именно Ramiro 229UL от фирмы AIKO .

Специально для РКР “Речные охотники”
Makedonskii


Сообщение отредактировал Makedonskii: 01 апреля 2014 - 13:56


#3 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 сентября 2011 - 19:52

Молодец Александр! Спасибо за обзор!

#4 Михалыч

Михалыч

    Рекорд: Самая крупная рыба 2012

  • Рекордсмен РКР РО
  • 1 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский район
  • Интересы:рыбалка,охота,книги и многое многое другое
  • Имя: Владимир Михайлович
  • Клуб: РКР

Отправлено 19 сентября 2011 - 20:33

Спасибо.Очень качественный обзор.Всё предельно ясно.

#5 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 марта 2013 - 11:24

И всё же продолжение……

Изображение


И так по прошествии не малого времени и за это время полученного сабжом «стог» удовольствия, есть не которые наметки, которыми хотелось бы поделиться.
Первое же что хотелось добавить это поимка трофея:
Осенняя рыбалка

………. как то на очередной проводке такой же уверенный тычок, подсечка но пусто, продолжаю проводку не чувствую грузила, смотрю на воду , а леска в сторону уходит, опять подсекаю но уж поразмашестее. Спин в дугу на том конце тяжесть, началась борьба.
Работаю фрикционом, он только пищит, поймал золотую середину. Увидел как мелькнул не маленький бок, думаю лещ - может, щука то давно бы перекусила, а мож и судак какой. Не помню сколько прошло времени, она показалась - щука, ды какая. Всплыть то она всплыла, но вот как её взять. Я в сапогах чуть выше щиколотки, да и подходить то к ней тоже опасно дернется в сторону и лесочка 0.14 то порвется. А она только один раз махнет хвостом и метров 5 читай снимает со шпули, заново подтащу к берегу и так раз несколько. Подсака тож нет, я уж думал мужику в лодке кричать чтоб плыл и помагал. Но тоже не выход он в метрах трехста. Блин чож с ней делать - меня трясет - мама не горюй. Тут она заходит в осоку, я к ней она от меня и опять борьба.
разворачиваю её передом к себе подвожу, она в сторону. Ну ни как не хотит на берег. При очередном уходе от берега и возвращению к нему же, упирается головой в осоку, я бегом её подхватываю, залив водой один сапог и выкидываю на берег. Бешенные крики ООООООООААААААААУУУУУУУУУ местный фольклор &&&$$$####**&(^&%^$R%$%$#&^()(!@!$#$%^&^*(
Вот это да!!!!!!!!!!!
Вылил воду из сапога, выжал носок, покурил, а сам трясусь. Немного отдохнув, отнес рыбину в машину. И хотел привязать приманку, т.к. старая все таки осталась у щуки во рту, но не смог пришлось еще покурить.
Покидал еще часик, только один не большой окунишка, отпустил его и двух предыдущих, и поехал домой.
Вот так я провел один осенний денек.
Красавица на моих весах показала 4200грамм

Изображение


и приманка, на которую была поймана и в том же месте.

Изображение

Вот тебе и микроджиг!
Мой комплект: Спининг рамиро, Леска 0.14, катушка daiwa CY1800, 2" relax, чебур 3гр., отработал на ура даже забыл при вываживании, что он не для такой рыбы.
Полный отчет здесь!

Вот так этот спиннинг выдержал, довольно не схожие с ТТХ перегрузы. Но не забываем, что не превысить критических нагрузок удалось, при помощи плавной работы фрикционного тормоза и качественной моно лески.

Далее речь пойдет о ловле данным удилище плетенной леской Salmo Elite Braid 0.09.
Что меня интересовало первым делом, так это как удилище поведет себя на мдж, по идее тактильные чувства должны только усилиться. Поэтому ждал чего-то сногсшибательного.
Но увы, «сногсшибательства» не наступило. Тактильность какая не такая, проводка так же не получается «правильной». При первой рыбалке, хоть и удалось поймать с пяток рыбок, но после монки всё уже по другому, поклевки слышны, но либо заглот что заставляло пользоваться пинцетом, либо не реализованная поклевка - напрягали. Т.е. не правильная реакция на поклевку, что не так то, все же делаю как и раньше! Последующие рыбалки так же не давали ответов на поставленные вопросы. Из-за не правильной проводки и соответственно не правильной анимации приманки, не которые рыбалки заканчивались, оставляя меня даже без единой поклевки. Такого раньше не случалось, с мдж всегда можно было отловиться, при практически любом безклевье.
Решил отложить шнурок в сторону и вернуться к монке.
Только вот какая штука. С леской вообще перестало получаться. Касания дна только по провису, хотя до этого с такими же грузами довольно не плохо чувствовалось дно и получалось различить его твердость или какие либо препятствия. Дальше поочередные проводки, то моно, то плетенкой. От чего последовали выводы: При ловле со шнуром, стал делать подрывы нежнее и короче ( в общем с меньшей амплитудой и частотой) от чего анимации и чувство приманки начало прорисовываться в воображении. Появились разнотипные поклевки – пощипывания, и резкие удары, . При пощипывании не много замедляем, либо по ситуации ускоряем проводку, что приводит, к уже бесстрашной хватке полосатого и реализованной поклевки. В итоге сложилось мнение, что шнур все таки предпочтительнее монки в сезон открытой воды.

Изображение

.
С монолеской частота подрывов годится и та что со шнуром, но вот амплитуда значительно выше. Чувства дна в руку в скором времени вернулось, с понятием того, что все они передаются намного нежнее чем с плетнёй.
Испытания велись в пределах двух – пяти граммовых грузов «чебурашек», и 1.5-2.5" твистеров Relax и Mann’s. При пользования иных приманок, таких как черве, слаги, рачки анимация проводок на леске и плетне может отличаться в обратную сторону от указанных выше.
Ловля на сабж зимой до -10°С. Удилищем вполне комфортно ловить, но при добавлении малейшего ветра в такую погоду, практически через заброс приходиться чистить кольца, тюльпан и ролик лесоукладователя. Но выход был найден, с моно такие манипуляции проводятся намного реже.
Ловля на Оке. Конечно не самых быстрых участках, но все же прибрежного окунька, можно ловить как и с легкими грузами в толще воды, так и от 3х грамм выискивать всякие не ровности дна или другие укрытия полосатого разбойника.

Ловля на течении с применением джигголовок. Наиболее понравившиеся веса для комфортной анимации это 2,3,4 грамма. Меньшие веса попробовать не пришлось, большие уже заставляют сильно напрягаться, чтоб более менее правильно задать анимацию и при применении виброхвостов значительно страдает заброс. На данный момент поклевки да и наилучшая анимация, по крайней мере у меня, при применении джигголовки+ 2,5"виброхвост. С твистерами почему то у меня не получается правильно на мой взгляд сделать проводку. Виброхвост все таки боле правильную паузу задает при падении, да и красивей он как то играет, более на кормящегося малька, что ль похож.
Пробовал так же данное удилище при ловле голавля воблерами.

Изображение


Фэты умеют хорошо «упираться» плюс течение переката, все это приводит к сильному дрожанию кончика, который к тому же сильно проваливается при проводке и поклевка даже средней рыбы и не правильная подсечка – может привести к поломке. Поэтому для данной ловли думаю лучше применить другое удилище.

Твичинг. Хоть я в нем и не очень силен, но что-то попробовал. С этим все как и раньше сложно. Если пузатых фетов еще как то более менее прицельно можно кинуть, а вот с миноу например liberty lb minnow60SP точности достигнуть очень сложно. С проводкой тоже не все просто, приходиться напрягаться, чтобы задать правильные движения приманке, а напрягаться не очень комфортно. Эксперименты с твичингом продолжаются, потому как не смог определиться с пригодностью Рамиро, к данном типу ловли.

Железо. Колебалки и вращающиеся блесна с данным удилищем как то мало применял, чтоб сделать какие-то выводы. Уж больно много новинок среди съедобно-силиконовых кракозябр, поэтому основной акцент на них.
И в заключение хочу сказать что Ramiro 229UL, будет тестироваться с разными приманками, использоваться как одно из основных моих удилищ, с которым приятно и комфортно рыбачить практически в любых условиях.

http://s018.radikal.ru/i514/1303/c1/f7645dca0d96.jpg

Спасибо за внимание!
Данное умозаключение является, лишь личным наблюдением. Комментарии приветствуются.


Сообщение отредактировал Makedonskii: 05 марта 2013 - 15:35
Немного добавил.


#6 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 марта 2013 - 13:00

Александр, спасибо. Отлично написал! Понятно.
Я тебя правильно понял, что, если ловить на мдж, то лучше всего пользоваться Монолеской? Ты привел достаточно много "ЗА" монолеску. Какого диаметра? Флюр или Моно?
Опять же плетня от плетни сильно различаются! Планируешь ли ты оснастить мдж-катушку другой плетеной леской? РЕ? Может и результат будет другой, хотя навряд ли.
И еще, Ramiro заточен под микроджиг, зачем его пробовать при твичинге!?! Он же ничего не покажет! Это всё равно что на Бассманию повесить 3 гр... страшно представить, какая будет амплитуда :D

#7 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 марта 2013 - 14:09

Александр, спасибо. Отлично написал! Понятно.
Я тебя правильно понял, что, если ловить на мдж, то лучше всего пользоваться Монолеской? Ты привел достаточно много "ЗА" монолеску. Какого диаметра? Флюр или Моно?
Опять же плетня от плетни сильно различаются! Планируешь ли ты оснастить мдж-катушку другой плетеной леской? РЕ? Может и результат будет другой, хотя навряд ли.
И еще, Ramiro заточен под микроджиг, зачем его пробовать при твичинге!?! Он же ничего не покажет! Это всё равно что на Бассманию повесить 3 гр... страшно представить, какая будет амплитуда :D

Илья спсибо за вопросы, действительно те которые должен был описать выше.
На счет лесок: Ловить стоит как на шнур, так и на моно. В сезон открытой воды, я больше времени ловил на шнур, т.к. и чуйка другая, и легкие (меньше2г) веса можно отследить не только по провису. Зимой для меня 100% моно, так как уж очень маленькие тюльпан и колечки на Рамире, а чистить и полоскать после каждого заброса мне лично лень. Так же леска многое прощает, вершинки у мдж палок уж очень тонюсенькие, особенно у солид-типов, поэтому в особеностях зимы и не только, возможны поломки.
Моно меньше 0,12 я бы не поставил, уж слишком тоненькая ниточка получается - учащаются отстрелы. Из-за паразитных колебаний вершинки (при различных манипуляциях с удилищем: сьем рыбы с крючка например), возможны запутывания за тюльпан и верхние кольца.
Больше 0,16 тоже смысла не вижу, вылет приманки и дистанция ловли за счет утолщения будет только уменьшаться, а нам этого не надо.
Из всего выше сказанного, думаю начинать надо именно с монолески, с последующим переходом на плетенку.
Флюр использую только в роли поводка, при ловли на шнур, длинной от 50-120см.Так же для поводков использую и моно от 0,12-0,16, но чаще наверное 0,14, как то для меня она стала оптимальной.
Согласен, что плетни сильно различаются, поэтому есть огромное желание попробовать PEшнуры. Но те которые фавориты и имеют подходящую разрывную нагрузку очень дороги и в нашем городе встречаются не часто. Хочу попробовать (не только в мдж) и узнать результат, пока более бюджетного шнурка AQUA PE ULTRA LIGHT 0,06mm. Не искал правда в продаже, может кто видел?
А вот на счет твича ты зря, кое что Рамиро в тубулартипе может, в солид типах конечно однозначно нет. А пробовать зачем, дабы сделать удилище более универсальным.
ЗЫ амплитуда - она такая :mellow: :D

Сообщение отредактировал Makedonskii: 05 марта 2013 - 14:10





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.