Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Удочка с боковым кивком. Монтаж.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Micar

Micar

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищево
  • Интересы:Рыбалка, и ещё раз, рыбалка:)
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные Охотники"

Отправлено 12 июля 2012 - 14:57

В этой теме я хочу рассказать (и показать) один из вариантов монтажа удочки с боковым кивком, для ловли ротана.

 

Итак, вот всё, что нам понадобится для его ловли:

 

DSC00038.JPG

Удилище - желательно телескопическое, для удобства транспортировки, длиной 2,4 - 3 метра, для ловли с лодки, и от пяти метров - для ловли с берега.

 

DSC00041.JPG

Самый дешёвый телескопический спиннинг - вполне подойдёт. Главное условие, для данного вида монтажа - трёхконтактное крепление "тюльпана":

DSC00043.JPG

DSC00045.JPG

Инерционная катушка (самая дешёвая - вполне подойдёт):

DSC00052.JPG

С намотанным на неё плетёным шнуром небольшого диаметра (0,10 - 0,12 мм.)

DSC00053.JPG

10 метров шнура - более, чем достаточно для оснастки "бортовой" удочки. Для береговой придётся намотать побольше.Кивок - обычный, "зимний", подходящей жёсткости, желательно плоский, металлический: DSC00050.JPG

Маленькие блёсны, для вертикального блеснения, так называемые "зимние, окунёвые":DSC00046.JPG

Кембрик, подходящего диаметра, и, лучше, жёсткий:

DSC00054.JPG .

Всё!.Катушку устанавливаем на спиннинг:

DSC00055.JPG

Подбираем подходящий кивок:

 DSC00057.JPG

Освобождаем кивок от "бутафории":

DSC00056.JPG

"Опускаем" предпологаемое место сгиба кивка на пламени зажигалки, и сгибаем так, чтобы осталось около одного сантиметра "хвостика", после пропуска кивка через усики "тюльпана":

DSC00061.JPG

Пропускаем кивок через усики, одеваем на них (не затрагивая центрального крепления "тюльпана"), и фиксируем кембриком:

DSC00063.JPG

Кембрик, должен быть подобран так, чтобы натягивался на, согнутй вдвое, кивок с видимым усилием. Вот и всё! Удочка готова:

DSC00062.JPG

Осталось только пропустить шнур через кольца удилища и кивка, привязать блесну, и можно ехать на рыбалку.  :rolleyes: Ну и, конечно, при ловле ротана не забудьте взять на рыбалку инструмент для извлечения крючка из пасти:

DSC00051.JPG

Уверяю вас: при ловле ротана он вам точно пригодится.

 

Итого:

Удилище - 250 р.

Катушка - 30 р.

Кивок - 50 р.

Блесна - 30 р.

Шнур - 10 м. по 5 р. - 50 р.

Набор кембриков - 30 р.

____________________

= 440 р., 30 минут времени "перед телевизором", и снасть готова.

 

Мощные, "бьющие в руку" поклёвки и жареный ротан - бесценно. :rolleyes: Всем НХНЧ! <_< P.S. Извиняюсь за качество фото.


Сообщение отредактировал Uri62: 07 мая 2014 - 10:19
Исправление съехавшего форматирования

  • Ирина и rvrut сказали спасибо

#2 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 июля 2012 - 15:38

Михаил, МОЛОДЕЦ!Хоть я и далек от ловли ротана, но большое спасибо за ТРУД!

#3 Micar

Micar

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищево
  • Интересы:Рыбалка, и ещё раз, рыбалка:)
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные Охотники"

Отправлено 12 июля 2012 - 15:41

Михаил, МОЛОДЕЦ! Хоть я и далек от ловли ротана, но большое спасибо за ТРУД!

Труда, на самом деле, никакго. Оснащался на рыбалку, и фотографировал, в процессе... :lol:

#4 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 июля 2012 - 15:48

Михаил, МОЛОДЕЦ! Хоть я и далек от ловли ротана, но большое спасибо за ТРУД!

А чей то ты далек то ааа? Иди за комплектующими, трать на сборку 30 минут времени "перед телевизором" и поедем ловить"беломясого" на котлеты :D Мишаня молодец! Я себе наверное соберу такую удилку тем более что комплектующие, кроме катушки есть. А безинерционка подойдет?

Сообщение отредактировал Makedonskii: 12 июля 2012 - 15:53


#5 Micar

Micar

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищево
  • Интересы:Рыбалка, и ещё раз, рыбалка:)
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные Охотники"

Отправлено 12 июля 2012 - 15:53

... А безинерционка подойдет?

Подойдёт, конечно... вот только зачем? Она увиличит вес (и здорово увеличит), а играть несколько часов тяжёлой снастью... катушка нужна в основном как хранилище лески, с которого её можно сматывать/подматывать понемножку, в зависимости от глубины ловли, т.е. не спеша. Можно даже катушку не ставить (просто с ней удобнее), а приделать маленькую жерличку.

#6 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 июля 2012 - 15:56

Ну чтож, на правах если не автора оснастки, то более близко стоящего к авторству, дам некоторую рецензию.

 

Куда более упрощённый вариант "статьи" я уже публиковал. Но совсем без фото и с ну очень сжатым текстом. Тут наблюдаю другую крайность - "разжёвывание" (с фото) такого, что можно одной строкой описать. Возможно, что кому-то более подойдёт именно такой, комиксообразный, стиль. Не знаю.

 

Теперь по сути. Для "специально ротаньей" снасти я бы избрал другой способ крепления. Основанный на вклеивании (впаивании) сплющенной обжимной трубочки в тюльпан. А этот вариант - для оснащения удилища, которое в другое время используется для спиннинга, фидера или ещё чего. Т.е. для временного преобразования удилища в "ротанью" снасть. Это первое замечание (уточнение).

Второе касается "самое дешёвое"удилище и "самая дешёвая" катушка. Я бы предостерёг от подобного выбора. Удилище всё время в руке. Не только на подставку не кладётся, но даже не меняет своего положения при ловле как, например, при спиннинге. И долго держать тяжёлое удилище весьма утомительно. Хотя для "качков" вполне приемлемо. Т.е. удилище лучше полегче выбирать. И не самое "жидкое", а то будет при подсечке "проваливаться". Мне например, ловить Banax TinFish было комфортнее, чем китайским телескопическим углепластиковым спиннингом.

Теперь катушка. Инерционная предпочтительней безинерционной и мультипликатора. Можно даже мотовильцем обойтись. Но самая дешёвая - самая ненадёжная. Ненадёжно работающий стопор может изрядно попортить настроение.

Третье. При отпуске сторожка не переборщите. Отпускать надо только место сгиба, а не весь "хвостик". Иначе придётся часто поправлять сползший кивок.

Четвёртое. "Привязать блесну" - тут можно наступить на грабли. Привязывать можно только блесну с колечком. Если блесна с отверстием, то необходимо использовать заводное колечко. А уже к колечку привязывать шнур. Иначе будет большой процент потери блёсен. Я так ещё и колечки пропаиваю. Ну и блесны обычно не узлом привязываю на рыбалке, а ещё дома на конце шнура вяжу незатягивающуюся петлю. Тогда прикрепить или снять блесну - секундное дело.

Пятое. Ни разу не использовал корнцанг на ротаньей рыбалке с блесной. Когда на обычный крючок поплавочной снасти попадается - да, нужен. А при впаянном одинарнике - необязателен.

 

Замечания (поправки) не в плане критики статьи. А для того, чтобы новички не наступили на какие-нибудь "грабли".

 

P.S. А вообще, такая статья - труд. Не в том смысле, что она очень сложна для написания, а в том, что тяжело заставить себя всё подробно расписывать в стиле "боковой кивок для чайников". Если я к подобной оснастке приходил методом проб и ошибок, то теперь новичкам (в такой ловле) предоставляется шанс не идти к нужному варианту долгим путём, а сразу получить всё готовое. Только вот что-то не сильно видать желающих половить ротана. На выезде можно было бы воочию всё увидеть и опробовать.


Сообщение отредактировал Uri62: 07 мая 2014 - 10:23

  • Uri62 сказал спасибо

#7 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 июля 2012 - 07:27

Подойдёт, конечно... вот только зачем? Она увиличит вес (и здорово увеличит), а играть несколько часов тяжёлой снастью... катушка нужна в основном как хранилище лески, с которого её можно сматывать/подматывать понемножку, в зависимости от глубины ловли, т.е. не спеша. Можно даже катушку не ставить (просто с ней удобнее), а приделать маленькую жерличку.

Просто имеется совсем не большая катушка, валяется без дела, вот думаю её и применить.

#8 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 июля 2012 - 08:01

Просто имеется совсем не большая катушка, валяется без дела, вот думаю её и применить.

Учитывая размеры ротанов (и возможного прилова в виде карасей, линей, окуней), прочность шнура и жёсткость удилища, можно уверенно сказать, что катушка при вываживании "работать" не будет. Т.е. в этой ловле не нужен хорошо настроенный фрикцион. Не требуется и дальность заброса. Катушка используется только для изменения отпуска и для оперативного сброса шнура для приёма пойманной рыбы "в руку". Т.е. безинерционка не даёт никаких преимуществ. А вот мешать - мешает. "Стандартное" положение удилища при такой ловле - параллельно поверхности воды. Рука, как правило, согнута в локте. При ловле с лодки зазор между локтем и бортом лодки не так велик. И безинерционка будет мешать. IMHO. При ловле с берега проводочная и безинерционка почти равноценны. Хотя на мой взгляд, с проводочной сбрасывать шнур одной рукой (другой принимая рыбу) гораздо проще. Цена вопроса настолько незначительна, что проще купить проводочную, чем мучиться с безинерционкой.

#9 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 июля 2012 - 08:11

Учитывая размеры ротанов (и возможного прилова в виде карасей, линей, окуней), прочность шнура и жёсткость удилища, можно уверенно сказать, что катушка при вываживании "работать" не будет. Т.е. в этой ловле не нужен хорошо настроенный фрикцион. Не требуется и дальность заброса. Катушка используется только для изменения отпуска и для оперативного сброса шнура для приёма пойманной рыбы "в руку". Т.е. безинерционка не даёт никаких преимуществ. А вот мешать - мешает. "Стандартное" положение удилища при такой ловле - параллельно поверхности воды. Рука, как правило, согнута в локте. При ловле с лодки зазор между локтем и бортом лодки не так велик. И безинерционка будет мешать. IMHO. При ловле с берега проводочная и безинерционка почти равноценны. Хотя на мой взгляд, с проводочной сбрасывать шнур одной рукой (другой принимая рыбу) гораздо проще. Цена вопроса настолько незначительна, что проще купить проводочную, чем мучиться с безинерционкой.

Спасибо! Теперь точно пойду куплю инерционную катушку.

Теперь катушка. Инерционная предпочтительней безинерционной и мультипликатора. Можно даже мотовильцем обойтись. Но самая дешёвая - самая ненадёжная. Ненадёжно работающий стопор может изрядно попортить настроение.

Может посоветуешь тогда, какую катушку выбрать?

Сообщение отредактировал Makedonskii: 13 июля 2012 - 08:12


#10 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 июля 2012 - 08:12

Кстати, гляньте, например, сюда. У меня-же за сезон потери выражаются в 1 - 2 зимних блёсенках (обрыв на коряге или сломанный крючок) и метре шнура (периодически отрезаю по 5 - 10 см потрёпанного участка). Расходы на наживку - минимальны. Ротан замечательно ловится на кишки (и любую другую часть, просто кишки не жалко) ротанов предыдущего улова.

#11 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 июля 2012 - 08:21

Может посоветуешь тогда, какую катушку выбрать?

Это субъективно. Для начала такой ловли - любую. Потом можно будет поискать такую, в которой не будет тех недостатков, которые обнаружатся в первой. Если есть поплавочный опыт общения с проводочными катушками, то он поможет выбрать катушку "под себя". Лично мне для ловли с боковым кивком больше нравятся те катушки, в которых стопор отключается не перещёлкиванием ползунка, а нажатием чего-то типа "спускового крючка". С такой катушки легко дозированно стравливать леску (шнур) одной рукой. Ловил, например, на малой глубине, засёк ротана и вот он в воздухе, но рядом с тюльпаном. Чтобы его снять, надо либо "откатить" (наподобие штекера) удилище назад, либо стравить некоторое количество шнура. Клавишей это делать гораздо удобнее. Причём желательно, чтобы эта клавиша не совсем отключала стопор (как в Нельма-Z), а только на время её удержания. Саша, я не понял: ты, что-ли, завтра с нами поедешь?

#12 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 июля 2012 - 08:31

Это субъективно. Для начала такой ловли - любую. Потом можно будет поискать такую, в которой не будет тех недостатков, которые обнаружатся в первой. Если есть поплавочный опыт общения с проводочными катушками, то он поможет выбрать катушку "под себя". Лично мне для ловли с боковым кивком больше нравятся те катушки, в которых стопор отключается не перещёлкиванием ползунка, а нажатием чего-то типа "спускового крючка". С такой катушки легко дозированно стравливать леску (шнур) одной рукой. Ловил, например, на малой глубине, засёк ротана и вот он в воздухе, но рядом с тюльпаном. Чтобы его снять, надо либо "откатить" (наподобие штекера) удилище назад, либо стравить некоторое количество шнура. Клавишей это делать гораздо удобнее. Причём желательно, чтобы эта клавиша не совсем отключала стопор (как в Нельма-Z), а только на время её удержания. Саша, я не понял: ты, что-ли, завтра с нами поедешь?

Опыт поплавочной ловли есть, но все таки большее предпочтение отдавал маху с глухой остнасткой. Катушку с клавишей примерно представляю, но в магазинах не видел давно, наверное в счет не заинтересованности. Юр скажи в какой магазин сходить, где имеются в наличии описанной тобой катушки? PS Очень хочу поехать, но не смогу.

#13 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 июля 2012 - 09:11

... Юр скажи в какой магазин сходить, где имеются в наличии описанной тобой катушки?

Не знаю. Давно не требовалось докупать проводочных катушек.

#14 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 16 июля 2012 - 13:47

... Юр скажи в какой магазин сходить, где имеются в наличии описанной тобой катушки?...

Прошёл сегодня по пути с работы на вокзал по магазинам. "Рыболов на Дзержинке" - 80 и 110 рублей, ПиК - 45 и 130 рублей, Первомайский рынок - 30 и 40 рублей, "Трофей" - 40 (или 30?) рублей. Т.е. практически в любом магазине есть вполне подходящая катушка.

#15 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 18 августа 2012 - 17:46

Недавно сделал ещё пару кивков. Так как в руки попала пружина от "рулетки" мышки. Есть такие мышки, тонкий шнурок которых может сматываться на "рулеточку". Так вот пружина из этой рулеточки вполне годится по жёсткости. Кроме того, не требуется отжиг. Материал выдерживает складывание пополам. Во всяком случае однократное.

#16 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 ноября 2015 - 15:29

В качестве бокового кивка вполне может выступить самая обычная стяжка для проводов. И крепится на тюльпан легко и по длине/жёсткости можно любую подобрать. Для заметности есть смысл сделать мини-флажок из цветной (красной) липкой ленты ("скотча").


  • Джин Грин сказал спасибо

#17 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 июня 2016 - 20:30

При обычном клёве ротана всё, вроде как, работает. Но вот при активном клёве или со временем крепление кивка кембриком не выдерживает. В лучшем случае кембрик сползает (и тогда его периодически надо поправлять), в худшем - прорезается острыми краями кивка.

Ротана я ловлю довольно часто, поэтому у меня обычный кембрик недолго живёт. Экспериментировал с силиконовым, термоусадкой, городил фиксатор из пружины контакта разъёма 2РМДТ, ...

И вдруг обнаружил для себя, что кабельные клеммы бывают не только на 5 и 7 мм, но и на 3 мм. Для изготовления долговременного фиксатора кивка на тюльпане подходит что-то типа этого или этого

Возможны 2 варианта монтажа:

1. Используем "маму" клеммы ножевой как фиксатор сложенного вдвое (как описано выше) кивка. Для чего на загнутом участке сверлим отверстие такое же, как у "папы";

2. Кивок не отжигаем и не загибаем, а припаиваем к нему "папу". А "маму" вклеиваем (впаиваем) в тюльпан.

Естественно, что в любом случае удаляем лишнее с клемм для уменьшения веса.


  • partizan и Джин Грин сказали спасибо

#18 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 сентября 2016 - 12:21

Я почему-то думал, что этот способ крепления кивка в этой теме уже описан. Оказывается, что нет. Опишу.

1. Берём самый маленький канцелярский зажим.

2. Берём подходящий по жёсткости обычный ("зимний", не рассчитанный изначально на "боковую" установку) кивок.

3. Если кивок металлический, то припаиваем, если пластиковый (например, лавсановый), то приклеиваем к зажиму.

4. Зажимаем эту конструкцию на вершинке удилища. Прокладывая, при необходимости, что-нибудь с высоким коэффициентом трения (например, резину).

5. Для уменьшения веса на длинном рычаге, снимаем (но не выкидываем, пригодятся снять) с зажима обе проволочные "ручки".


  • Джин Грин сказал спасибо

#19 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 сентября 2016 - 15:12

А вот ещё вариант кивка. 

1. Покупаем (если нет в наличии) нитиноловый ("титановый") поводковый материал (ну или, как вариант, готовый длинный поводок) килограммов так на 35 - 50 разрывной нагрузки.

2. Если используем материал, то отделяем сантиметров 20 материала, загибаем сантиметр-полтора и фиксируем обжимной трубочкой. Если используем готовый поводок, то разделяем его надвое и снимаем вертлюжки/застёжки. В образовавшуюся петлю будем потом продевать леску.

3. В тюльпане удилища крепим что-то типа резины. Ну, например, кусочек ластика (если тюльпан с 3 точками крепления). Или отрезок подходящего кембрика. Или даже капаем "резинистым" (силиконовым или полиуретановым) компаундом.

4. Надеваем на кивок лёгкую бусинку желаемого цвета или делаем плоский флажок. Для ловли на разном фоне можно иметь запас из нескольких бусин разных цветов.

5. Втыкаем кивок в резину и продвигаем так далеко, чтобы угол изгиба кивка соответствовал весу используемой блёсенки. В возможности работать с блёснами разного веса и есть преимущество этого варианта перед 2 описанными в предыдущих сообщениях.


Сообщение отредактировал Uri62: 28 сентября 2016 - 17:59

  • mmm, Makedonskii и Джин Грин сказали спасибо

#20 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 октября 2019 - 16:13

Может посоветуешь тогда, какую катушку выбрать?

Посоветую. Нельма КП 64-M1. Некоторое время назад я сменил катушку на своей ротаньей снасти с "обычной" на Нельма КП 64 и почувствовал разницу. Рыбе-то всё равно, что у нас в руках. А вот рыболову - нет. Не сказать, что прежняя катушка доставляла много хлопот. Но удовольствия от ловли с безукоризненно работающей снастью больше. Жалею, что раньше не сменил катушку.


Сообщение отредактировал Uri62: 08 октября 2019 - 16:13

  • Makedonskii сказал спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.