Перейти к содержимому


- - - - -

Чемпионат Рязанской области по ловле на мормышку со льда - 13.02.2021 г.


ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении Чемпионата Рязанской области
по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля на мормышку со льда».


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Соревнование по рыболовному спорту проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий.
Соревнование проводится в соответствии с правилами утвержденными приказом Минспорта РФ от «28» июля 2020 г. № 572 «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт» и в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утверждённым 19 января 2011 г.
Приказ об аккредитации Рязанской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Рязанской области» № 280 от 06.05.2020 г.
Изображение

ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении Чемпионата Рязанской области
по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля на мормышку со льда».


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Соревнование по рыболовному спорту проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий.
Соревнование проводится в соответствии с правилами утвержденными приказом Минспорта РФ от «28» июля 2020 г. № 572 «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт» и в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утверждённым 19 января 2011 г.
Приказ об аккредитации Рязанской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Рязанской области» № 280 от 06.05.2020 г.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
1.1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей Рязанской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
1.2. Популяризация рыболовного спорта в Рязанской области.
1.3. Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников.
1.4. Выявление сильнейших спортсменов Рязанской области по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.
2.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Министерство физической культуры и спорта Рязанской области и Рязанская региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта Рязанской области».
2.2. Подготовка и проведение соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированный из Рязанской региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта Рязанской области», общественной организации «Рязанское областное общество охотников и рыболовов» и Рязанской региональной общественной организацией рыболовно-спортивным клубом «ФИДЕР-РЗН».
2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию.
2.4. Главный судья соревнований – Мелехин П. В. – Судья Всероссийской категории.
Зам. Главного судьи – Телков К. В. – Судья первой категории.
Главный секретарь – Самсонов И. В. - Судья Всероссийской категории.

3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
3.1. Соревнования проводятся в два тура в один день - 13 февраля 2021 года.
3.2. Место проведения соревнования – деревня Медвежье Старожиловского района Рязанская область.
3.3. Зона соревнований расположена в границах акватории Большого Медвежского пруда.

4. УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
4.1. К участию в соревнованиях допускаются члены рыболовно-спортивных обществ, клубов, организаций и муниципальных образований Рязанской области не моложе 18-ти лет. Участники младше 18 лет допускаются только в присутствии родителей или с лицами, заменяющими их. Спортсмены из других регионов Российской Федерации могут быть допущены только по предварительному согласованию с Оргкомитетом.
4.2. Состав команды – 3 человека (без ограничений по полу, возрасту и квалификации).
4.3. Команды, прибывшие в неполном составе, к участию в соревнованиях не допускаются. Спортсмены команд, прибывших в неполном составе, могут принять участие в соревнованиях в личном зачете.
4.4. Всем участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.), медицинскую страховку ОМС, квалификационную книжку (если имеется).

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
5.1. Соревнование проводится в два тура, в один день, продолжительность каждого тура – 2.5 часа.
5.2. Регламент соревнований.
13.02.2021 г. (суббота)
07.00 Общий сбор участников на месте проведения соревнования.
07.00-08.30 регистрация участников, жеребьевка 1-го тура, построение участников, объявление регламента соревнований.
08.30 Выдвижение участников к месту старта.
09.00 Сигнал «Старт» 1 тура.
11.30 Сигнал «Финиш» 1 тура.
11.30-12.30 Взвешивание, подведение итогов 1-го тура.
12.30-13.00 Жеребьевка 2-го тура, выдвижение участников к месту старта.
13.00 Сигнал «Старт» 2 тура.
15.30 Сигнал «Финиш» 2 тура
15.30-16.30 Взвешивание, подведение итогов.
16.30 Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей, отъезд участников.

6. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.
6.1. Условия проведения:
Соревнования по ловле рыбы зимними снастями могут проводиться при толщине ледяного покрова не менее 10 см, температура воздуха, при которой можно проводить соревнования, определяется организаторами в зависимости от особенностей климатических зон.
6.2. Зона соревнования:
Для соревнований по зимней ловле на мормышку избирается участок водоёма с возможно более одинаковыми условиями в отношении рельефа дна, глубины и растительности. Место разбивки зоны соревнования определяется главной судейской коллегией, проводящей соревнования, с учётом особенностей водоёма. Зона соревнований обозначается флажками, которые должны быть чётко видимыми для спортсменов и зрителей - зона соревнований со всех сторон должна быть отделена от зрителей нейтральной полосой шириной не менее 5 м. В нейтральной полосе разрешается находиться только представителям прессы, аккредитованным в оргкомитете соревнований.
6.3. Основные положения:
- На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается пользоваться одной удочкой, оснащённой одной мормышкой, длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный, цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на мормышке, леске запрещается. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек.
- Разрешается применять любые животные, растительные насадки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок, их частей, а также икры и муравьиных яиц. Можно применять прикормку, но без использования стационарных кормушек.
- До первого сигнала спортсмены отмечаются в протоколе судьи зоны, после чего располагаются по периметру зоны. По сигналу "Приготовиться" (не менее, чем за 5 минут до старта, по усмотрению главной судейской коллегии) спортсменам разрешается войти в свою зону и занять место, выбранное ими для сверления лунки. При входе спортсменов в зону ножи ледобуров должны быть закрыты чехлом, чехол с ножей ледобура снимается по прибытии спортсмена к месту сверления лунки.
- В зоне спортсмены располагаются друг от друга на расстоянии не менее 5 метров. В спорном случае, при размещении спортсменов ближе 5 метров друг от друга, вопрос решается судьей, в том числе и при помощи жребия. Преимущество имеет спортсмен, первым прибывший на выбранное место.
- К взвешиванию принимается вся рыба.
- После сигнала "старт" спортсмены могут свободно передвигаться в зоне соревнования и сверлить неограниченное число лунок, после этого сигнала спортсменам, находящимся в зоне, запрещается принимать извне насадку и прикормку. Место считается занятым после обозначения места, сверления лунки, флажком. Диаметр лунок не должен быть опасным для передвижения по льду. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от чужих лунок. Для обозначения лунок спортсмен должен иметь при себе два маркированных флажка. Размеры флажка: полотнище 10 см Х 10 см, длина древка не менее 20 см.
- К ловле приравнивается любое использование лунки, включая сверление лунки и прикармливание.
- По сигналу «финиш» спортсмен обязан прекратить лов рыбы и вынуть снасть из воды. По завершению каждого тура спортсмен передает рыбу судье для взвешивания. Рыба в загрязненном виде к взвешиванию не допускается.
6.4. Подсчет результатов:
За каждый грамм пойманной рыбы спортсмену начисляется 1 балл. По количеству баллов определяются места.
6.5. Санкции, применяемые к спортсменам:
- все предупреждения и нарушения правил регистрируется судьей
- спортсмен может быть снят с соревнований за неспортивное поведение, в том числе за нахождение в нетрезвом состоянии
- предложение о дисквалификации спортсмена выносится Главным судьей
- спортсмен, получивший повторное предупреждение, с соревнований снимается
- спортсмен, замеченный в подтасовке итогов, подкладывании рыбы, пойманной в незачётное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований с последующей дисквалификацией.
6.6. Протесты:
- каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде
- протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований
- участник, подавший протест, обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста
- решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов
- решение судейской коллегии по протесту является окончательным
- при согласии большинства членов судейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.).
6.7. Прочие условия:
Участники, начавшие ловить или пробовать ловить рыбу, до начала соревнований - на соревнования допускаются, но результаты аннулируются. Пойманная рыба до начала соревнований должна быть отпущена.
Участник обязан знать и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства и правила соревнований. За нарушение правил соревнований спортсмен несёт ответственность в виде замечаний или снятия с соревнования.

7. НАГРАЖДЕНИЕ.
7.1. Команды-призеры награждаются дипломами и кубками, а члены команд-призеров – дипломами и медалями.
7.2. Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются медалями, дипломами.
7.3. Допускается учреждение дополнительных призов от спонсоров.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.
8.1. За безопасность участников во время проведения соревнований несет ответственность Главное управление МЧС России по Рязанской области.

9. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
9.1. Расходы, связанные с оплатой работы судейской коллегии, а также с приобретением наградной атрибутики несет Министерство физической культуры и спорта Рязанской области.
9.2. Расходы по проведению соревнования связанные с:
- с организацией соревнования несет – РРОО РСК «Фидер-РЗН» и общественная организация «Рязанское областное общество охотников и рыболовов»
- непосредственное проведение соревнования возлагается на РРОО «ФРС Рязанской области, РРОО РСК «Фидер-РЗН».
- расходы всех членов команд, связанные с проездом до места соревнования, несут сами спортсмены или командирующие их организации.
9.3. Вступительный взнос на соревнованиях составляет 500 рублей с участника.

10. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.
10.1. Заявки на участие принимаются на месте проведения соревнования.
10.2. Предварительная регистрация на форуме сайта «Речные охотники» в разделе «рыболовный спорт». - https://riverhunters.ru/forum/index.php?showtopic=6291&hl=
10.3. Так же, предварительная регистрация осуществляется по телефонам: 8 (4912) 40-70-60, 8 (980) 560-70-60.

Оргкомитет имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.


1 Комментарии

Полезный сайт где описываются много способов ловли - https://pmc4.ru/как-...ле-щуки-осенью/

  • Ответить

или Войти