Перейти к содержимому


- - - - -

Зимняя рыбалка.


В России и в частности средней ее полосе зимняя или подледная рыбалка очень популярна. Это легко объясняется довольно продолжительными морозными зимами. Множество рыбаков стремятся на водоемы с конца ноября по конец апреля, как только тоненький лед появляется на небольших озерах и прудах. И никакие предупреждения МЧС не в силах их остановить.
Справедливости ради следует сказать и о не значительном проценте рыбаков, которые категорически не приемлют подледную рыбалку. Основные аргументы таких любителей рыбной ловли обычно сводятся к стандартным: «нет открытой воды», «холодно», «опасно». Их тоже можно понять. Зимой не забросишь спиннинг (правда есть зимний спиннинг http://riverhunters....p?showforum=282 ), не заплывешь на лодке, неуютно ночевать.
Но в зимней рыбалке есть своя, особая романтика. Которую понять невозможно. Ее надо почувствовать.
Также часто слышишь, что поездка зимой на водоем – это лишь повод для того чтобы удрать от семьи с кампанией таких же ненормальных и попить горячительного на природе. Есть, конечно, среди рыбаков и такие, тут ничего не скажешь.... Но, уверен, их меньшинство.

Кроме того, подледная рыбалка - это уже не только чисто мужское время препровождение. Всё больше представительниц прекрасного пола вместе с мужьями или сами по себе проводят выходные возле лунок с удочками. Наш открытый выезд «Закрытие сезона » 2011 года тому подтверждение http://riverhunters....m/topic947.html.
Сейчас для поездки на водоемы появилось много самой различной техники - снегоходы, , самодельные каракаты , мотобуксировщики, вездеходы и квадрациклы... Нет необходимости пешком в тяжелой одежде и со всем рыбацким скарбом преодолевать большие расстояния по снежным заносам, хотя, ради хорошего улова многие готовы и к этим испытаниям на прочность наряду с ветрами и морозами.

Да и на обычной машине к популярным водоемам можно попасть довольно легко. Обычно к ним накатывают хорошие подъезды такие же любители зимней рыбалке, но на более проходимых машинах. Они же и могут помочь, если ваша «пузотерка» плотно села на мосты. Хотя лопату и, по возможности, лебедку все-таки лучше иметь в багажнике…
Да и нет непроходимых мест. У нас на форуме это активно доказывает и показывает Александр Северный http://riverhunters....p?showforum=190. Очень советую посмотреть его отчеты – красота просто неописуемая.

Последнее время ряды поклонников зимней рыбалки на природе не редеют, а, напротив, полнятся год от года.
В одном блоге автор приводит забавную историю:
«Не знаю, может быть это и анекдот, но я слышал такую историю: арабские шейхи замораживают воду в бассейне и ловят рыбу со льда под палящим солнцем. В свое время они учились в университете имени Патриса Лумумбы в Москве, и во время учебы некоторые из них познакомились и с зимней рыбалкой».
На сколько это реально, судить вам. Я лично не удивлюсь если, это могло было на самом деле. Денег у арабских шейхов много, заморозить небольшой водоем - не проблема, и зимняя рыбалка под палящими лучами солнца - вполне реальная вещь.

Под зимней рыбалкой часто подразумевают именно подледную рыбалку. Но следует уточнить, что зимняя – не всегда подледная. Есть любители зимнего спиннинга, именно по открытой воде. Благо у нас есть рядом водоемы, которые не замерзают даже в лютые морозы. Это ГРЭС и Москва река. Зимний спиннинг – это особый вид спиннинга, который подразумевает наличие специальных снастей и приспособлений. Если интересно вот несколько статей про зимний спиннинг.
Сейчас же я пишу именно про подледную рыбалку. Не случайно в немецком языке этот вид рыбалки называют Eisangeln (если дословно, то Eis - лёд, а Angeln - рыбалка).
Это и понятно, так как в Германии лед зимой большая редкость. А без льда - это просто рыбалка по открытой воде в более прохладное время.

Подледная рыбалка - настолько увлекательное занятие, что стоит человеку побывать на ней раз-другой, ощутить все прелести этого замечательного отдыха, и - всё! Подледная рыбалка - это "болезнь", причём неизлечимая! Да и не лечится никто.

С каким нетерпением ждут любители зимней рыбалки начала очередного сезона! В последние годы и сейчас (7.12.2011 – температура +4С) погода словно специально испытывает на прочность их нервы. Зима в центральной полосе приходит лишь в декабре. И тогда у любителей зимней рыбалки наступает праздник!

Чем же так привлекает людей подледная рыбалка?
Объяснить это явление совсем непросто. Я сам заболел этой "хронической болезнью" буквально несколько лет назад, до этого признавал только открытую воду. Но некоторые болеют ей всю жизнь.

Видимо, всё дело в том, что подледная рыбалка дает отличную возможность человеку приобщиться к природе без назойливых комаров и мошек. Это непередаваемые ощущения над лункой. Это возможность беспрепятственно прошагать как по полю в любую точку водоема (летом – только на лодке и то не везде можно проплыть). Тут каждый найдет свою причину.

Видов подледной рыбалки множество – на мормышку, на живые насадки, зимние жерлицы, подледный спиннинг, ловят даже на еловую лапу (но это конечно экзотика), на поплавок и без него. Всего и не перечислишь.
В то же время аэробная и физическая нагрузка на такой рыбалке позволяет зарядиться энергией на всю рабочую неделю. Тишина и покой на водоеме, многочасовое пребывание на свежем воздухе в морозную погоду, полученные положительные эмоции благоприятно сказывается на самочувствии и настроении, дают самый настоящий заряд бодрости. Порой приходится пройти несколько километров, неся на себе и ледобур, и ящик со снастями, и улов (если повезёт), просверлить десятки лунок в многосантиметровом льду... Кажется: какой уж тут отдых? Еле ноги домой после такой рыбалки притащишь!
Но нет! Несмотря на усталость физическую после зимней рыбалки ощущается самый настоящий прилив энергии, появляется чувство огромного морального удовлетворения.

В общем выходите на лед!!!


http://www.fishing-r...ya-rybalka.html (7-12-2011, 16:17)


1 Комментарии

Борислав
03 дек 2018 02:06

Я полюбил зимнюю рыбалку за возможность зарядиться от природы энергией и отдохнуть. Недавно стал брать с собой еще видеокамеру для рыбалки sititek, чтобы запечатлеть всю красоту (в том числе и подледную) и дома поделиться с семьей впечатлениями.

  • Ответить

или Войти