Перейти к содержимому


- - - - -

Как добыть мотыля.

Мотыль зимняя рыбалка

Самая, пожалуй, распространенная зимняя наживка – ярко-красная личинка комара-дергунца, повсеместно известная как мотыль.



Мой сосед, бывший шатурский мебельщик, а ныне скромный и тихий пенсионер Витя Нестеров ждет-недождется первого льда, чтобы с легким сердцем отправиться на рыбалку. Попотел на огородных грядках, побегал по лесам и болотам за грибами и ягодами - хватит. Летом и осенью полон чан - зимой сам себе пан. Однако, прежде чем приготовить зимние снасти, Витя идет в сарай за мотыльницей. Главная его задача по перволедку - добыть мотыля.
Никто не станет отрицать, что даже у рыбьей мелюзги, шныряющей по мелководью, достаточно навыка, чтобы не хватать все без разбору. «На голый крючок не пойдет щупачок», – говорят по этому поводу удильщики. Рыбье меню чрезвычайно разнообразно, а капризы иных подводных гурманов не уступают привередливости иных едоков, орудующих ложками над котелком с ухой. Самая, пожалуй, распространенная зимняя наживка – ярко-красная личинка комара-дергунца, повсеместно известная как мотыль. Витя Нестеров уверен, что название это придумали рыбаки. «Мотается на крючке, потому и мотыль», – говорит он.


На озере Свиношном, расположенном минутах в двадцати ходьбы от поселка, у Вити есть свои заветные места, где он «моет» мотыль. Озеро, как и большинство водоемов в округе, торфяного происхождения. Дно его уже в двух десятках метров от берега покрыто толстым слоем черного ила. В этой жиже и обитают комариные личинки. Однажды я напросился с Витей на добычу мотыля. Выбрались мы из дому пораньше. Было тихо и морозно. Травы на лугу покрыты изморозью. Витя бодро и весело, с мотыльницей через плечо, шагал впереди. Я нес ледобур. Едва ступили на ровный и гладкий лед, лишь в некоторых местах припорошеный снежком, как мой провожатый замер, оглядывая ледяные просторы.

– Видишь, черные комья грязи на льду? Туда не пойдем – там я уже вчера был. Возле камыша тоже, пожалуй, сегодня делать нечего. Давай, наверное, вон к тому леску…

Через полчаса мы были уже на месте. Первым делом вырубили обширную, где-то метрового диаметра прорубь – благо лед еще не успел нарасти. Витя сразу приступил к делу. Мотыльница представляла собой длинную жердь с сачком, сплетенным из проволоки. Довольно тяжелое приспособление. Однако Витя орудовал им легко и споро. Набрав в сачок ила, он с упорством и азартом старателя то подымал, то опускал его, вымывая грязь. Наконец, когда ее в сачке почти не осталось, Витя достал из кармана сито и стал вылавливать малюсеньких алых червячков. Он так был поглощен эти занятим, что, кажется, даже забыл о моем присутствии. Таким воодушевленным я его не видел, когда он выдергивал из лунки окуньков.

Без труда не выловишь рыбку из пруда, зато легко добудешь мотыля. Витя, скажем так, полупрофессиональный добытчик популярной наживки. А между тем любой рыбоуд может обеспечить себя мотылем. Важно только найти водоем с илистым дном. Зачерпнул донный грунт ведром, промыл через любую решетчатую посудину и выбирай лакомую наживку. Мотыля можно добыть и в походных условиях. Для этого нужно зачерпнуть водой ил и поставить недалеко от костра. Почуствовав теплоту, мотыль устремляется на поверхность. Можно также взять кусок рыбы, мясные отходы, завернуть в лоскут с редкой ячеей и, привязав камень, опустить на веревке вечером в заводь с илистым дном. Перед началом рыбалки вынуть сверток и выбрать набившихся личинок.

Где и как лучше всего хранить мотыль? Его смешивают с хорошо отжатым спитым чаем и помещают в коробочку с дырочками в крышке. При этом затоки утверждают, что чай должен быть обязательно свежим. Коробку лучше всего держать в холодном месте (холодильнике). Мотыль даже можно заморозить, рассыпав его тонким слоем по бумаге. Долго сохраняется мотыль в банке с водой, помещенной в холодильник.

– А я его в капроновый чулок и в туалет, – улыбается Витя. – Там в сливном бачке в постоянно свежей холодной водичке он и мотыляется.

Долгое время зимняя рыбалка не привлекала меня из-за мучительной процедуры (особенно на морозе) насадки мотыля. Попробуй, поддень его тоненьким жальцем крючка за едва различимую черненькую головку. Витя научил меня меня и этому. А еще рассказал об одной маленькой хитрости. Для быстрой и надежной насадки мотыль можно стянуть в пучок ниткой или резинкой. Аппетитная наживка легко поддевается за эту перевязку.

После двух десятков «намывов» мы попили чайку и отправились долбить лед в другом месте. К обеду были уже дома. Прогулка по льду удалась. На безрыбье и мотыль, конечно, не рыба, однако весьма обнадеживающая прелюдия к ней.

Источник mk.ru

http://www.fishing-r...yt-motylya.html (12-01-2011, 12:42)


0 Комментарии


или Войти