Перейти к содержимому


- - - - -

Осенний джиг

джиг осень

Октябрь в последние годы стал теплее, так что перед тем как замерзнет водоем можно порадовать себя рыбной ловлей на привычных знакомых с лета местах. В наших краях зима наступает достаточно поздно, так что шансов порыбачить и очень удачно, у рыболовов предостаточно.

Есть, конечно, некоторые недостатки, например половодье, после осенних ливней, отчего вода в водоеме становится очень мутной. Часто вследствие этого рыбалка приобретает совсем уж экстремальный характер. Вода после схода дождевых вод размывает берег и становится очень мутной, так что прогнозировать результат очень трудно. Рыба в это время приманки берет крайне неохотно, если вообще на них реагирует.
В сезон осенних дождей и после него вся рыба обычно идет вниз по течению, находясь преимущественно возле берегов – вода там чище, да и пищи для рыбы больше в закоряженных местах, полных водной растительности. Именно такие места стоит облавливать в первую очередь. Обычно приходится делать множество забросов, тогда судак хоть как-то начинает реагировать на приманку и подходить ближе к лодке (обычно я выбираю место над углублением – клев там, как правило, лучше). Применение тяжелого кастмастера позволяет улучшить засечку, при этом стоит делать ступенчатую проводку у самого дна.

Конечно, при спиннинговой ловле в русле реки в таких тяжелых условиях возникает много проблем, но, тем не менее, нам, любителям рыбалки, это доставляет немало удовольствия. Есть также возможность порыбачить до ледостава не только в руслах рек, но и на закрытых водоемах. Здесь открывается больше перспектив для рыболова, так как вода почище, и ветра сильного нет. Самое главное в технике – осуществление заброса. Профессионалы рекомендуют забрасывать против ветра, а джиговать – по направлению течения. Начинайте облавливать перспективные места у берега, а потом уже переходите к углублениям. Например, щука клюет там, где поглубже, там, где твистер заметно «проваливается». Бывали случаи, что щука клевала и на приманку, которая находилась у самой поверхности воды, так что тут все зависит от вас – стоит пробовать и экспериментировать.


Осенью все спиннингисты сталкиваются с проблемой обледенения колец спиннинга. Когда капельки воды с лески намерзают на верхние кольца и образуется очень неприятные острые грани на верхних кольцах бланка. Если же вы ловите на плетеный шнур, то ко всему еще прибавляется его замерзание. Шнур, который состоит из множества сплетенных волокон, набирает воду и на воздухе моментально становится почти не гнущимся. Решить все эти проблемы позволит применение силиконовых смазок, которые продается обычно в баллончиках.
Имея такой баллон, смазку наносят прямо на шпулю с леской, непосредственно перед рыбалкой. Шнур пропитывается силиконом и больше не впитывает воду. Если нет такой смазки, то в ближайшей аптеке вы легко найдете вазелиновое масло, которое так же с успехом можно применять. Только наносить его не так удобно, как спрей.




Удачи! Захватите последние деньки перед ледоставом!


http://www.fishing-r...nnij-dzhig.html (10-10-2010, 13:11)


0 Комментарии


или Войти