Перейти к содержимому


- - - - -

Блесны: как выбрать блесну

блесна колебалка шторлек атом вертушки

Блесны можно разделить на виды по различным категориям. Например, по сезонности можно разделить на блесны летние и блесны зимние; по улову на блесны для окуня и блесны для щуки; по принципу работы на колеблющиеся блесны и вращающиеся блесны и т.д. Часто на снасти используются поезда из блесен (так называются ряд установленных друг за другом блесен или блесны и других искусственных приманок).
В таком случае вид получившейся приманки определить невозможно. Такая компоновка блесен на снасти не всегда напрямую повышает ее уловистость.

Например, есть блесны, форма которых очень похожа на тело настоящей рыбки. Они еще напоминают плоский воблер. К этому воблеру крепится вращающийся лепесток, получается что-то похожее на фирменную блесну Кастмастер. Такую приманку можно дополнить блесной, которая представляет собой копию малька с тройником. Существуют колеблющиеся блесны с тройниками, с большим количеством оперения. Такие крючки выглядят как вполне самостоятельная приманка.
В первую очередь все блесны лучше разделить по сезону использования на летние блесны и зимние блесны. Между этими видами блесен есть существенная разница. Летние блесна создаются с учетом того, что они в воде должны двигаться горизонтально. Зимние же блесны двигаются в воде по вертикали. Для горизонтальной проводки можно использовать колеблющиеся блесны и более сложные, вращающиеся блесны. Поэтому разновидностей летних блесен существует гораздо больше.

Летние колеблющиеся блесны (колебалки)

Прикрепленное изображение: all_coleb.jpg

Обычная колеблющаяся блесна представляет собой пластинку, изготовленную из металла, которая имитирует рыбку. С одной стороны блесна привязывается к леске через заводное кольцо и вертлюжок, а с другой стороны к блесне крепится тройник. Во время движения в воде эта блесна совершает колебательные движения, это понятно из ее названия. Хищную рыбу привлекают такие ритмичные движения.
Колеблющимися блеснами пользуются очень давно. Они всегда широко применялись для ловли с лодки на дорожку. В настоящее время в каталогах блесен можно увидеть огромное разнообразие их видов (например здесь более 500 блесен). Но колеблющаяся блесна – хорошая искусственная приманка, и все сегодняшние новшества не вытесняют ее из класса уловистых блесен.
Таких как Atom, Шторлек, Toby или обычной «Трехганки».

Прикрепленное изображение: abugarcia_Atom_k.jpg
Шторлек

Прикрепленное изображение: toby.gif
Toby

Многие именитые спиннингисты пользуются колеблющимися блеснами и даже отдают им предпочтение. Хотя основная масса спиннингистов пользуется вращающимися блеснами.
Есть мнение, что уловистость колеблющихся блесен связана с тем, что движения колебалки не похожи на движения живой рыбы. Неправильные движения колеблющихся блесен, возможно, напоминают хищникам движение больной или раненой рыбы. В природе добычей хищника чаще всего оказывается именно больные или раненые рыбки.
Существуют сложные конструкции колеблющихся блесен, например, среди блесен Kuusamo есть разновидности с дополнительным колеблющимся лепестком. Лепесток в таких блеснах расположен в плоскости основной блесны.
Успешным бывает применение колеблющихся блесен на спиннинге осенью. Осенью, перед зимой, рыбы стараются нагулять как можно больше жира и питаются всеми возможными белковыми продуктами, особенно более мелкой рыбой. Осенью колебалку можно использовать с небольшой вращающейся блесной, которую нужно поставить первой на расстоянии 100-150мм. Такой поезд из приманок имитирует погоню хищника за маленькой рыбкой. В этой ситуации щука не может не вмешаться и бросается вдогонку и становится добычей рыбака.
Наиболее известными эффективными колеблющимися блеснами являются: блесны Kastmaster (Кастмастер), блесны Kuusamo (Куусамо), блесны Daiwa (Дайва) и конечно "Русская блесна".

Вращающиеся блесны (вертушки)


Прикрепленное изображение: vertushka.jpg

Вращающиеся блесны часто называют вертушками. Хорошая вращающаяся блесна легко начинает работать (вращаться) с места при самой медленной проводке. Начало вращения блесны можно легко ощутить по появлению ощутимого сопротивления на рукоятке катушки.
Вращающаяся блесна является сложной конструкцией. Она состоит из вращающегося стержня длиной не более 50мм, его можно изготовить из проволоки толщиной 1-2мм. Один конец стержня через вертлюжок и заводное кольцо крепится к поводку. К самому стержню кольцом или скобой крепится металлическая пластинка – лепесток. Место крепления должно быть ограничено стопорами, их делают из бусинок или из другого материала. И далее к стержню крепится якорь, тройник или несколько крючков.
Стержни могут быть не гладкими. На них наносят специальные бортики и выточки. Это всячески ускоряет начало работы блесны и облегчает ее вращение во время медленной проводки.
Наиболее известными эффективными вращающимися блеснами являются: блесны Mepps (Меппс), блесны Myran.

Акустические блесны


Прикрепленное изображение: acustic.jpg

Акустически приманки появились очень давно. Много среди них российских блесен, которые делались из двух пластин, скрепленных вверху кольцом. При опускании такой блесны вниз пластины расходились, а во время поднятия ударялись со звоном друг о друга.
Акустические блесны – это блесны, которые во время своего движения издают различные шумы, часто привлекательные для рыбы. Такие блесны с каждым днем становятся более популярными и считаются наиболее эффективными. Наиболее известными здесь являются блесна Blue fox vibrax и блесна Konger.
Рыбы очень не равнодушны к звукам. Ихтиологи утверждают, что рыба не равнодушна даже к классической музыке! Известно, что налим очень любит серебряный звон. Можно самостоятельно изготовить такую приманку из тонкой серебряной пластинки и заводного кольца из серебра. Отверстие в пластинке делается большим по размеру, чтобы во время игры приманкой кольцо стучало о пластину.
Акустические блесны очень разнообразны. И часто сочетают в себе принципы построения различных видов приманок. Например, блесна Crack фирмы Netts – вращающаяся акустическая блесна для компоновки с другими видами блесен.

Блесна девон.


Прикрепленное изображение: devon.jpg

Девоны появились довольно давно. Когда они появились, все спиннингисты не могли нарадоваться этой приманке, которая имитирует быструю рыбку. Девон полностью изготавливается из метала и имеет не малую массу. Перемещать девон следует быстро, все это приводит к верной автоматической подсечке привлеченной рыбы.
Со временем рыбы стали более осторожными. Рыбаки начали модернизировать девоны. Девоны стали акустическими, светящимися, виляющими. Основным недостатком девона является его свойство скручивать леску. Не помогают даже противозакручиватели различных систем. Малейший сбой в работе такой приманки приводит к значительно деформации лески.

Блесны незацепляйки


Прикрепленное изображение: nezacepl.jpg

Зацеп – это постоянное явление для спиннингиста. Основным способом борьбы с зацепами является идея создания незацепляющейся блесны. Классической отечественной незацепляйкой считается Уральская блесна. Ее использовали не только для ловли спиннингом, но и для ловли на дорожку и она давала хорошие результаты. Проблема зацепа в ней решалась прикрытием крючка проволочным буфером. Сегодня одной из лучших незацепляющихся блесен является блесна с крючком, который все время до момента поклевки остается в собранном виде.


Блесны-пилькеры

Прикрепленное изображение: 1277978682444.jpg


Пилькеры – блесны имеющие цилиндрическое тело и тройник на конце. Их применяют как для отвесного блеснения так и для классической ловли в заброс. При этом используют джиговую проводку «ступенькой». К таким блеснам весьма неравнодушны судак и жерех. Также ими не брезгуют щуки и окуни. Обратите внимание на пилькеры Caiman, которые широко представлены в магазине блесен Рим62 (там сейчас как раз скидки на них).
Вся эта классификация довольно условная, существуют всевозможные комбинации основных видов. Например муха-блесна, или спиннербейты, где сочетаются лепесток классической «вертушки» и силиконовый червяк или юбка.



http://www.fishing-r...rat-blesnu.html (17-10-2010, 00:40)


0 Комментарии


или Войти