Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поплавок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Sternly

Sternly

    Основатель проекта fishing-rzn

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Москва

Отправлено 07 декабря 2009 - 21:07

А почему бы и не посидеть на берегу водоема в ожиании крупной рыбы? Кстати, какой была самая большая рыба, которую вы дождались?

#2 SlendeR

SlendeR

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Рыбалка, электрогитара, ВАЗ-2106
  • Имя: Альберт
  • Клуб: РКР

Отправлено 08 января 2010 - 20:58

Очень люблю поплавочную снасть.... Спокойно посидеть на берегу, полюбоваться влажным летним утром в ожидании рыбы... А дожидался я рыбы немалых размеров! Когда-то на мою удочку клюнул очень даже неплохой карп... Но... Увы убежал.... А так на поплавок больше полукилограммовых рыб не вытаскивал...

#3 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 09 января 2010 - 14:18

Очень люблю поплавочную снасть.... Спокойно посидеть на берегу, полюбоваться влажным летним утром в ожидании рыбы... А дожидался я рыбы немалых размеров! Когда-то на мою удочку клюнул очень даже неплохой карп... Но... Увы убежал.... А так на поплавок больше полукилограммовых рыб не вытаскивал...

Я когда-то практиковал поплавок-скользячку, для дальних забросов самое то... А вообще выбор поплавка довольно трудное занятие и требует немало опыта от рыбака.

#4 SlendeR

SlendeR

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Рыбалка, электрогитара, ВАЗ-2106
  • Имя: Альберт
  • Клуб: РКР

Отправлено 09 января 2010 - 14:37

Я когда-то практиковал поплавок-скользячку, для дальних забросов самое то... А вообще выбор поплавка довольно трудное занятие и требует немало опыта от рыбака.

Да, тоже практиковал скользячку.... Но иногда там он плохо работает. На больших глубинах цепляется за леску и глубину трудно выставить...

#5 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 09 января 2010 - 14:41

Да, тоже практиковал скользячку.... Но иногда там он плохо работает. На больших глубинах цепляется за леску и глубину трудно выставить...

Это да... А вообще, имхо конечно, на обычную удочку нет ничего лучше старого доброго перьевого поплавка

#6 Сусанна

Сусанна

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Откуда: Рязань

Отправлено 30 января 2010 - 12:54

Около 15 лет езжу только на летнюю рыбалку, т.к. уж очень холод не люблю. И поплавочная снасть является моей любимой. Предпочитаю мах или болонку, иногда ловлю на матч. Выбор оснастки для поплавочной ловлю считаю ИМХО не более сложным, чем для какой-либо другой ловли. А вот перьевой поплавок своё уже отжил. С появлением новых материалов и технологий он проигрывает современным поплавкам. А компановка оснастки - это отдельная интересная тема, не менее интересная ИМХО, чем сама рыбалка. Если у кого-то есть вопросы по данной теме, с удовольствием поделюсь своими знаниями с желающими.

#7 Мясо

Мясо

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Иван
  • Клуб: нет

Отправлено 30 января 2010 - 12:59

Около 15 лет езжу только на летнюю рыбалку, т.к. уж очень холод не люблю. И поплавочная снасть является моей любимой. Предпочитаю мах или болонку, иногда ловлю на матч. Выбор оснастки для поплавочной ловлю считаю ИМХО не более сложным, чем для какой-либо другой ловли. А вот перьевой поплавок своё уже отжил. С появлением новых материалов и технологий он проигрывает современным поплавкам. А компановка оснастки - это отдельная интересная тема, не менее интересная ИМХО, чем сама рыбалка. Если у кого-то есть вопросы по данной теме, с удовольствием поделюсь своими знаниями с желающими.

давай делись ;) ))))) я сам кроме спина очень люблю с удочкой посидеть. Сам предпочитаю удочки с глухой оснасткой и максимально "Лайтовые".... :rolleyes:

#8 Сусанна

Сусанна

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Откуда: Рязань

Отправлено 30 января 2010 - 13:09

Что конкретно интересует? А то ведь "делиться" можно часами B)

#9 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 30 января 2010 - 13:57

Около 15 лет езжу только на летнюю рыбалку, т.к. уж очень холод не люблю. И поплавочная снасть является моей любимой. Предпочитаю мах или болонку, иногда ловлю на матч. Выбор оснастки для поплавочной ловлю считаю ИМХО не более сложным, чем для какой-либо другой ловли. А вот перьевой поплавок своё уже отжил. С появлением новых материалов и технологий он проигрывает современным поплавкам. А компановка оснастки - это отдельная интересная тема, не менее интересная ИМХО, чем сама рыбалка. Если у кого-то есть вопросы по данной теме, с удовольствием поделюсь своими знаниями с желающими.

Обидели мой любимый поплавок (((( Мне кажется ничем он современным не проигрывает...

#10 Мясо

Мясо

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Иван
  • Клуб: нет

Отправлено 30 января 2010 - 13:58

чем ловишь? какая длинна удилища ?? какая оснастка?? поплавок???

#11 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 30 января 2010 - 13:58

Что конкретно интересует? А то ведь "делиться" можно часами B)

Если материала много, так это даже хорошо! Напишите полноценную статью про поплавочную ловлю, мы ее с удовольствием разместим на сайте!

#12 Сусанна

Сусанна

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Откуда: Рязань

Отправлено 30 января 2010 - 15:07

Обо всём и сразу написать сложно. Начну с моего излюбленного способа ловли - болонского. Болонская снасть предназначена в первую очередь для ловли на течении, т.е. в первую очередь на реках, в т.ч. на реках с достаточно сильным течением, таких, как Ока например. Т.к. течение будет непременно сносить любой поплавок и крючок с наживкой, то техника болонской ловли - это проводка, с постоянным контролем сноса оснастки с периодическим ее придерживанием. Это дает возможность насадке заплывать вперед относительно грузил и поплавка и приподниматься вверх ото дна. В момент свободного отпуска после придержки чаще всего и происходит поклёвка. Для осуществления таких действий и снасть подбираем специфическую. Во-первых удилище. Это телескоп, оснащенный кольцами, причем два верхних колена должны быть оснащены дополнительными плавающими кольцами, по 2 на каждом. Это дает возможность более равномерно распределять нагрузку при вываживании по бланку. Кольца, желательно, должны быть на длинных ножках, чтобы леска не прилипала к удилищу, особенно при ловле в дождливую погоду. Выбор длины удилища зависит от места ловли. Соответственно с лодки или под самым незаросим водорослями берегом - короче, в других случаях - подлиннее. На мой взгляд более-менее универсальной длиной можно считать 6м. Чаще всего такое удилище не слишком коротко и не длинно. Во-вторых, болонская удочка должна быть оснащена катушкой. Лучший вариант - это инерционная катушка. Она требует бОльших навыков при забросе, но 1. не закручивает леску и 2. позволяет четче контролировать снасть. К сожалению цена хорошей инерционной катушки достаточно высока. Из отечественных ортимально подойдет не так давно начатая выпускаться Нельма, но она стоит от 4000 ₽ И у нас в городе в продаже я ее не встречала. А импортные (чаще британские) стОят и того дороже. В связи с этим болонку можно оснастить и безынерционной катушкой, желательно со шпулей большого диаметра и обязательно оснащенную фрикционом. Леска, как на любой поплавочной удочке - монофил. Я не привязана к какой-то одной определенной фирме, но всегда стараюсь, прежде, чем купить, проверить леску на растяжимость. Понятно, что мононить - не плетня, и тянуться будет по-любому... Но! Мне встречались лески, которые способны растягиваться в несколько раз! При этом ее диаметр соответственно сильно уменьшался, и она начинала рваться при даже маленькой нагрузке. Так вот, чем меньше тянется, тем ИМХО лучше. Кстати указанный на леске тест на разрыв часто бывает сильно завышен. Я не ставлю основную леску никогда диаметром толще 0,14-0,16. А поводок обычно ставлю 0,1, редко 0,12. Предпочитаю на поводки использовать леску той же марки, что и основная, чтобы не получилось, что основная леска выдерживает мельшие нагрузки, чем поводок. На болонке поводок длиннее 20 см ИМХО мало целесообразен. Прикрепляю его или через маленький вертлюжок, или "петля в петлю". Поплавок выбирается соответственно для течения. Т.е. имеет бочкообразное тело, длинный киль и желательно утолщенную яркую антенну. Поплавок спортивный, имеет обязательно 3 точки крепления. Первая - рядом с антенной (ушко или спец.отверстие в теле поплавка), вторая кембриком на киле под самым телом поплавка и третья - на конце киля тоже кембриком. Грузоподъемность поплавка подбирается в зависимости от силы течения. Обязательно поплавок должен быть правильно и четко огружен (это отдельная тема). Грузила обычно распределяю по 3 точкам. Здесь всё зависит от силы течения и глубины ловли. Как положено, основная часть огрузки огружает само тело поплавка, а подпасок вместе с вертлюжком - уже по антенку. Окрузка, ее распределение - тоже отдельная тема. Крючки выбираю в зависимости от наживки, но предпочитаю ставить "заглотыши".Т.о. я получаю деликатную болонскую снасть, которая позволяет ловить и вываживать почти любую рыбу в наших водоемах (естественно, за исключением сомов и карпов).Конечно, еще много можно написать о самой технике ловли. Хочется добавить, что подсачек крайне желателен.

#13 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 30 января 2010 - 15:19

http://www.fishing-r...kaya-snast.html

#14 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 30 января 2010 - 15:20

http://www.fishing-r...kaya-snast.html

Кстати вы имеете возможно постить статьи прямо на сайт. Потом они будут одобряться и появляться в разделе статьи

#15 Сусанна

Сусанна

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Откуда: Рязань

Отправлено 30 января 2010 - 15:31

Учту, просто вопрос был здесь, сюда и отписалась.

#16 Мясо

Мясо

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Иван
  • Клуб: нет

Отправлено 30 января 2010 - 15:40

Вот спасибо....приму к сведению

#17 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 30 января 2010 - 16:00

Учту, просто вопрос был здесь, сюда и отписалась.

Ждем еще статьи )))

#18 Сусанна

Сусанна

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Откуда: Рязань

Отправлено 30 января 2010 - 16:03

Без проблем B) Задавайте темы.

#19 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 30 января 2010 - 17:16

Без проблем B) Задавайте темы.

Ну вы сами говорили что тема про поплавок безгранична... вот про поплавок и пишите, или про что-то другое ))) лишь бы про рыбалку

#20 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 23 июня 2011 - 11:10

При ловле на поплавок предпочитаю маховую удочку с глухой оснасткой. Поплавки использую с длинным килем с огрузкой до 1 грамма. Прошу поделиться опытом: - какие модели поплавков вы используете при ловле во время ветра, и, как следствие, сильного волнения?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.