Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ледобуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 13 марта 2013 - 07:32

Инфа на форуме есть, но раскидана где попало. Долго искал ижевские буры которые Юрий както гдето упомянул, пришлось лезть в поиск.Предлагаю сюда скидывать всё по буровым установкам )) .Сам пользую Тонар 100, Тонар 130, Сыктывкар 130 (всем бы хорош но тяжел зараза) +лежат 3 бура требующих ремонта /или продажи )))/ . Заинтересовало вот что :"Предприятие ООО"ПРОМТЕХ" предлагает ледобуры собственной разработки серии ЛШ.Преимуществом наших ледобуров является наличие центровочного сверла,что позволяет:1)Уменьшить нагрузку при бурении,т.к.сверло разрушает лёд между кромками ножей;2)Рассверлить любую полынью,особенно при толщине льда до 500 мм.,т.к.сверло не даёт ледобуру соскользнуть в соседнюю лунку.Так же в конструкции реализованы следующие моменты:-ручки ледобура являются цельными;-толщина металла у шарнира такова,что позволяет передавать крутящий момент не меньше чем шарнир коробчатого типа (как у "Тонара"),при более компактной сборке.Выпускаются следующие модели:-ледобур ЛШ-У диам.130 мм. без сверла;(750 ₽)-ледобур ЛШ-3 диам.130 мм. со сверлом;(850 ₽)-ледобур ЛШ-4 диам.130 мм. со сверлом и телескопической ручкой;(950 ₽)-ледобур ЛШ-100 диам.100мм. спортивный.(920 ₽)-комплект ножей-85 ₽-сверло-85 руб.Глубина бурения 1 метр у ЛШ-У,ЛШ-3 и ЛШ-100 и 1,2 метра у ЛШ-4...... " эта тема на Ганзе раскручивается. сайт производителя они не дают но найти в поисковике думаю можно. Вопрос: ктото из рязанцев к ним уже обращался ? как впечатление от бура ?

#2 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 марта 2013 - 20:35

... Долго искал ижевские буры которые Юрий както гдето упомянул, пришлось лезть в поиск...

Поисковик для того и создан на форуме, чтобы им пользоваться.

... "Предприятие ООО"ПРОМТЕХ" предлагает ледобуры ...... сайт производителя они не дают но найти в поисковике думаю можно. Вопрос: ктото из рязанцев к ним уже обращался ? как впечатление от бура ?

Посмотрел я про эти (ЛШ-3, ЛШ-4) буры. Сами буры не понравились. А идею я эту видел воплощённой ещё в советские времена. Более того, у тех буров ножи стояли "наоборот". Т.е. вначале в лёд входило сверло, потом ножи на максимальном радиусе и только потом на минимальном. В результате на выходе не оставалось острых кромок льда. Несколько напрягает, так-же, отсутствие сайта у этого Промтеха. Есть только сообщения на разных форумах. Странно как-то. Задал вопрос Мусееву на предмет возможности установки такого сверла на его буры. Жду ответа. Полагаю, хотя не уверен на 100 %, что нет таких буров у рязанцев.

Сообщение отредактировал Uri62: 12 мая 2013 - 17:01


#3 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 марта 2013 - 17:02

Пользовался Барнаульским 130, в этом году перешел на Mora Expert Pro 130.Выявленные плюсы (в сравнении с барнаульским):- более мягкий ход по любому типу льда (вращение практически без напряжения мыщц)- не заклинивает на выходе- не болтается в "суставах"- не откручиваются ножи (ненадо их сажать на краску или клей, как в барнаульском)- ручка регулируется по высоте (отличная фишка)Минусы:- дороже- дорогие запасные ножи (хотя есть и недорогой неоригинал)- в случае затупления ножей перестает сверлить полностью (не подведешь брусочком, как на барнаульском)- вращение в противоположную сторону (хотя для кого-то это и не минус, я уже привык и внимание не обращаю)- чуть медленнее бурится лунка, за счет большего числа оборотов (за один оборот снимает меньший слой льда, но за счет этого и бурить легче)Выводы:- основной минус - дороговизна запасных ножей (800-1000 руб). Но после удачного опробывания ручной заточки в домашних условиях этот минус стал неактуальным. Достаточно с собой иметь хотя-бы один запасной набор ножей, чтобы не случилось испорченной рыбалки.

#4 Lazy Flash

Lazy Flash

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Алексей
  • Клуб: ВРК (Владимирский Рыболовный Клуб)

Отправлено 28 марта 2013 - 18:14

Пользуюсь барнаулом 100 для рыбалки на реках, где возможно забуривание в песок и рыбалки по первому льду.+ смешная цена на ножи. недорогие комплектующие. небольшой вес. ремонтопригодность.- Отвратительно сверлит сырой лед (решается подкладкой портянок под ножи и исполь зованием спецножей, которые довольно дефицитны). Довольно ненадежная конструкция раскладного соединения/сочленения, требуется ежегодный ремонт, но благо продаются ремкомплекты. недостаточно длинный шнек. неполностью проваренный шнек. большое количество подделок. постоянно отворачивающиеся ножи...Пользуюсь рапалой 100 на спортивных соревнованиях и рыбалкой на стоячих водоемах.+ отличный конструктив. большая скорость бурения при минимальных затратах (немного проигрывает по скорости барнаулу, но с лихвой обходит по количеству затрат на одну - пять лунок.) Малошумный- довольно большая цена стоимость запасной головы высокая (решается заточкой местных спецов - примерно рублей 500 выходит, запасная голова 2000 рублей) Взаимозаменяемость голов.(100 -115-130)На следующий год планирую взять еще 130 бур, пока не решил какой марки, хейнола (сегодняшнее название рапалы) скорее всего. Ну или попробую прикупить титановый бур с головами под рапалу...

#5 Lazy Flash

Lazy Flash

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Алексей
  • Клуб: ВРК (Владимирский Рыболовный Клуб)

Отправлено 28 марта 2013 - 18:20

Пользовался Барнаульским 130, в этом году перешел на Mora Expert Pro 130. Выводы: - основной минус - дороговизна запасных ножей (800-1000 руб). Но после удачного опробывания ручной заточки в домашних условиях этот минус стал неактуальным. Достаточно с собой иметь хотя-бы один запасной набор ножей, чтобы не случилось испорченной рыбалки.

Я бы не был так категоричен, обычно заточки на "коленке" хватает на 2-3 раза, при этом заваливается кромка и плоскости углов заточки, после этого ножам прямая дорога на помойку, мастера точат долговечно и несколько раз.

#6 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 28 марта 2013 - 18:28

Ну раз предложенная тема вызвала некоторый интерес, добавлю: заказал озвученный в 1м сообщении бур от Промтеха. К сожалению. испытать смогу только в следующем сезоне.

#7 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 марта 2013 - 19:40

Не понимаю ваших проблем с отворачиванием винтов ножей. Пошёл в "Крепёж", купил винты из нержавейки под шестигранник, затянул их Г-образным ключом и никаких самопроизвольных отворачиваний. На всякий случай вожу с собой ключ, он гораздо меньше и легче отвёртки. Правда на водоёме пользоваться пока не пришлось.

#8 Dimidrol

Dimidrol

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: с раёну
  • Интересы:иногда
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: да

Отправлено 28 марта 2013 - 19:51

Пользуюсь барнаулом 100 для рыбалки на реках, где возможно забуривание в песок и рыбалки по первому льду. + смешная цена на ножи. недорогие комплектующие. небольшой вес. ремонтопригодность. - Отвратительно сверлит сырой лед (решается подкладкой портянок под ножи и исполь зованием спецножей, которые довольно дефицитны). Довольно ненадежная конструкция раскладного соединения/сочленения, требуется ежегодный ремонт, но благо продаются ремкомплекты. недостаточно длинный шнек. неполностью проваренный шнек. большое количество подделок. постоянно отворачивающиеся ножи...

Алексей, Если будет возможность попробуй Торнадо 100. По впечатлениям очень удачный бур получился,по сравнению с "шурупом " и стандартной Соткой. С ножами вопрос решается очень просто- подмотка пары витков ленты ФУМ. И не отворачиваются и не прихватывает.

#9 A.A.P.(reg.62)

A.A.P.(reg.62)

    Случь - река моего детства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: -
  • Имя: Анатолий Анатольевич
  • Клуб: -

Отправлено 28 марта 2013 - 19:57

Не понимаю ваших проблем с отворачиванием винтов ножей. Пошёл в "Крепёж", купил винты из нержавейки под шестигранник, затянул их Г-образным ключом и никаких самопроизвольных отворачиваний. На всякий случай вожу с собой ключ, он гораздо меньше и легче отвёртки. Правда на водоёме пользоваться пока не пришлось.

Хотел тоже написать об этом, но Uri62 сказал об этом раньше. Просто дополню: подойдут любые винты из нержавейки с соответствующим размером резьбы, есть они и под "крест", можно брать 3 штуки длиннее на 2-3 мм штатных, четвертый должен быть по длине как штатный, т.к. более длинный может упереться в шнек, который приварен к колодке. По соединению: сейчас стали ставить гайку с пластиковым уплотнителем, препятствующим ослаблению соединения и раскручиванию (раньше стояла обычная, рекомендую заменить). А вот протяжка соединения должна быть такой, чтобы бур раскладывался с небольшим усилием, тогда и люфты будут сведены к минимуму (проверено). Все сказанное относится к барнаульским бурам.

#10 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 марта 2013 - 20:12

Я смотрю, народ начал Прикрепленный файл  censored.gif   468байт   0 Количество загрузок: ... бурами меряться... Может как-нибудь проведём сравнение на водоёме? Чтоб нескучно было, можно соревнование какое затеять. Типа кто за меньшее время просверлит. Или кто больше дырок подряд сможет сделать. Желательно чтоб там и тогда, где и когда сравнивать будем, лёд был как сухой, так и мокрый.

#11 Lazy Flash

Lazy Flash

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Алексей
  • Клуб: ВРК (Владимирский Рыболовный Клуб)

Отправлено 28 марта 2013 - 20:56

Алексей, Если будет возможность попробуй Торнадо 100. По впечатлениям очень удачный бур получился,по сравнению с "шурупом " и стандартной Соткой. С ножами вопрос решается очень просто- подмотка пары витков ленты ФУМ. И не отворачиваются и не прихватывает.

Торнадо понравился - шнек подлиннее, удлинитель, что для высоких людей очень хорошо - возможность подогнать "под себя" , стандартные ножи, крепление верхнего колена как на рапале. Так минус только один - тяжеловат.

Я смотрю, народ начал Прикрепленный файл  censored.gif   468байт   0 Количество загрузок: ... бурами меряться... Может как-нибудь проведём сравнение на водоёме? Чтоб нескучно было, можно соревнование какое затеять. Типа кто за меньшее время просверлит. Или кто больше дырок подряд сможет сделать. Желательно чтоб там и тогда, где и когда сравнивать будем, лёд был как сухой, так и мокрый.

Юрий мы в этом году устраивали три раза соревнования по бурению. Единственный минус - "самоделок" у нас мало. Так вот Первый тур (а сверлим 3 лунки в туре) "пока есть силы" можно выиграть на барнауле. Но второй тур, обычно после второй лунки силы заканчиваются, выигрывают заточенные мастером Рапалы - сил хватает с ними больше... Особенно по сырому льду. Приезжайте на соревнования к нам - сами все увидите :D И еще по креплению ножей хочу сказать. Почему наши отечественные производители не делают сразу так, чтобы не нужно было дорабатывать? Я все эти способы знаю, но это лишь показатель смекалки нашего народа.

Сообщение отредактировал Makedonskii: 29 марта 2013 - 07:34


#12 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 апреля 2013 - 15:19

Мой новый бур прибыл в Рязань. Теперь осталось мне прибыть до того, как весь лёд растает...

#13 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 мая 2013 - 17:05

Ну так что, будем "бурами меряться"? Не сейчас, конечно, а зимой. Но учитывая время нашей раскачки, начинать подготовку надо уже сейчас....

#14 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 мая 2013 - 17:41

:D Не, Юр, не будем. Мы верим: у тебя самый быстрый :D

Во-первых, не говори за всех. Возможно, что не все верят. Я, например, не верю. Потому, как ещё не бурил им ни разу. Во-вторых, я не отказался бы узнать насколько он быстрее. Если, конечно, быстрее. В-третьих, скорость бурения - ещё не всё. Можно выставить такой угол, что пробуришь (если сил хватит) очень быстро, но несколько лунок уже не осилишь... В-червёртых, не мешай мне выигрывать приз на соревновании по бурению. Не отпугивай заранее народ.

#15 Палёнкин

Палёнкин
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Имя: Николай
  • Клуб: нет

Отправлено 06 октября 2013 - 15:32

Видел, как на шуруповёрт буры прикручивают. Имхо, удобно, если много лунок нужно, но есть минус - на морозе аакум быстро сдохнет

#16 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 октября 2013 - 18:52

Аккумуляторы бывают разные - некоторые на морозе не дохнут.

#17 Lazy Flash

Lazy Flash

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Алексей
  • Клуб: ВРК (Владимирский Рыболовный Клуб)

Отправлено 06 октября 2013 - 21:49

Нормальная тема по весне со 130 буром на водохранилище, чисто поисковый вариант. Аккума нуно два и не дешевые они.

#18 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 ноября 2013 - 13:17

Заточка ступенчатых ножей ледобура

#19 Zloi

Zloi

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Канищево
  • Интересы:Интересует всё, в умеренном объеме.
  • Имя: Леха
  • Клуб: нет

Отправлено 20 ноября 2013 - 20:49

Вот уж точно бред изготовить или закупить за большие деньги станину с целью точить ножи... Кстати цементированная сталь, применяемая в большинстве ножей не точится таким образом а крошится, проще купить комплекта три сразу, и недорого, и без гемороя.

#20 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:01

Вот уж точно бред изготовить или закупить за большие деньги станину с целью точить ножи...

Такой станок покупают, конечно, не из-за ледобурных ножей. А для заточки любых ножей. А $30 за "правильную" точилку не так уж много.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.