Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Кружки"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 24 декабря 2010 - 14:05

В общем хотелось бы узнать про так называемые "кружкИ". Называться может и по другому. Суть: почти что жерлица, только летняя; плавает пластмассовый кругляшь, к которому привязана леска с живцом; свободно дрейфует, рып клюет.Собственно хотел заморочится с этой снастью, поскольку есть лодка и пруд с хищником и живцом на примете. Интересуют следующие вопросы:1. Не является ли запрещенным видом.2. Способы оснастки желательно с картинками (способ насадки живца).3. Личный опыт по ловле этой снастью.4. Где купить/как сделать самому собственно эти "кружки" (размеры, материалы, чем красить).

#2 Micar

Micar

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищево
  • Интересы:Рыбалка, и ещё раз, рыбалка:)
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные Охотники"

Отправлено 24 декабря 2010 - 14:43

1. Нет, не являеться (но возможно есть ограничения по количеству).2. Оснастка - копия оснастки зимней жерлицы, Леска наматываеться на торец кружка, и при установке захлёстываеться за стержень (антенну). При поклёвке кружок переворачиваеться.3. Опыт только "созерцательный". Несколько раз был на рыбалке в компании кружочников.4. Продаются в любом рыболовным магазине, также, как и жерлицы (оснащённые и не оснащённые.

#3 Николаич

Николаич

    Рыбак

  • Участник Клуба
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Рыбалка, Охота

Отправлено 24 декабря 2010 - 14:55

Имею некоторый личный опыт и немного теории. 1. Нет, не является. 2. Леска, скользящее грузило, поводок (если на щуку), двойник или тройник. Я пользую живцовые двойники. Они- 2 крючка разного размера, развернуты друг к другу на 90 градусов. На маленького сажаю живца под верхний плавник. 3. Макс щука 3,5-4 кг, окуни под 1 кг, сом около 5 кг. 4. В любом рыболовном должны быть. В АТЕМИ набор кружков D150мм ( 5шт ), неоснащенных стоит 500 ₽ В интернете найти можно много информации, например http://www.rusfishin...bernshtejn.html

#4 Zander

Zander

    Спец.кор Клуба.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг
  • Имя: Яков
  • Клуб: РКР Речные Охотники

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:01

Я один раз пытался ими ловить.. но не освоил.На Проне. Пока ставил второй кружок первый уплыл в камыши. Поставил второй, поплыл за первым, выставил на центр реки, достал третий, пока ставил - упустил из вида второй. Он прибился к ветвям дерева стоящего у воды..)))В общем я думаю начинать учиться ловить на круги надо на озере, 3-5 штук. Профессионалы ставят и больше, и успевают.У меня знакомый ловил этой осенью на озерах - нормально, расставил и сидишь блеснишь :) И ловилось неплохо.

#5 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:22

Какой диаметр основной лески подойдет? 0,35?

#6 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:50

Снасть то в принципе жеваная и пережеваная... в любом поисковике набиваешь Кружки или там Ловля кружками на течении ,и аллес... Глвное вопрос четко сформулировать, чтоб лишние ссылки не лопатить .

#7 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:58

Так я именно сюда вопрос и написал, чтобы не безликие статьи читать, а узнать личный опыт. Статьи конечно может и хорошо с академической точки зрения, но бывают мало применимы. Лучше сначала посоветоваться, а потом личные шишки набивать.

#8 Николаич

Николаич

    Рыбак

  • Участник Клуба
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Рыбалка, Охота

Отправлено 24 декабря 2010 - 16:09

Какой диаметр основной лески подойдет? 0,35?

Ну для пруда ИМХО многовато, я бы поставил поскромнее. А вообще зря ты заморачиваешься, ставь как на спин и вперед!

#9 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 24 декабря 2010 - 16:11

Ну на спине у меня шнур стоит, имхо дороговато кружки шнуром комплектовать, да и путаться он будет.

#10 Николаич

Николаич

    Рыбак

  • Участник Клуба
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Рыбалка, Охота

Отправлено 24 декабря 2010 - 17:38

Я про другое- ты же шнур подбираешь в том числе под вес ожидаемой рыбы. Так и тут, в зависимости от веса ожидаемых трофеев.Ну и шнур не так дорого. На 1 кружек достаточно метров 15-20.

#11 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 24 декабря 2010 - 17:52

Ок. Будем пробовать.

#12 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 24 декабря 2010 - 17:58

To Labus: дело в чем, поисковик дает не безликие статьи а ссылки на страницы рыбацких форумов, на которых эти самые кружки давным давно вынесены отдельной темой . так что остается эту переписку не лениться прочесть :)кстати я лично из этого самого поиска вполне жизненные материалы находил по кружкам, когда встал вопрос об оснастке, конюшне и тд. Про шнур: дело не в стоимости а в безопасности. да, шнур не будет слетать с желобка как некоторые жесткие лески, и это его плюс. И путаться шнурок от 0.2 не будет. Но тянуть щуку более кила за шнур - я лично не сторонник (был опыт). руки свои както жалко. Поэтому ИМХО только мягкая леска.

#13 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 21 апреля 2011 - 20:44

Я таки не оставил свои потуги разобраться в кружках. Очень интересное видео. Разбирают от и до. В некоторых моментах не согласен. http://video.yandex....kempo/view/3495 Небольшой мониторинг рязанского рынка кружков: пластиковые - найти не удалось; пенопласт - от 40 (ПИК) до 100(Атеми+ чехол) за шт. снаряженный - 120 - рынок на первомайке. Не могу найти правильно окрашенный сторожок, либо вообще без "шарика", либо не покрашенный.

#14 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 апреля 2011 - 07:39

Я таки не оставил свои потуги разобраться в кружках. Очень интересное видео. Разбирают от и до. В некоторых моментах не согласен. http://video.yandex....kempo/view/3495 Небольшой мониторинг рязанского рынка кружков: пластиковые - найти не удалось; пенопласт - от 40 (ПИК) до 100(Атеми+ чехол) за шт. снаряженный - 120 - рынок на первомайке. Не могу найти правильно окрашенный сторожок, либо вообще без "шарика", либо не покрашенный.

Артем так сам для себя и покрась как надо. Доработка в таких снастях от себя, большой плюс.

#15 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 22 апреля 2011 - 11:21

Дык, они сами по себе какие-то ущербные. Малый диаметр, короткие сторожки. Может у кого в гараже завалялись пластиковые?

#16 kab2

kab2

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Александр

Отправлено 22 апреля 2011 - 18:59

Лучше сделай из пенопласта твердого, иой отец такими ловит, говорит что удобнее чем пластик. И кстати на реке с хорошим течением и плохой видимостью одному очень плохо с нми.

#17 Lazy Flash

Lazy Flash

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Алексей
  • Клуб: ВРК (Владимирский Рыболовный Клуб)

Отправлено 22 апреля 2011 - 19:08

Подсмотрел интересную снасть у Ковровских друзей.Вариация кружков.Берется бутылка пластмассовая из под кефира или йогурта 0,5 л (типа Данон), главное чтоб была канавку на теле банки с уменьшением диаметра. Одевается крышка. Наматывается участок лески или плетенки, затем вверху одевается резинка и ... вуаля перед Вами хорошая снасть.Плюсы, в отличии от кружков. Меньшая парусность. Хорошо заметны поклевки - при ловле банки выстраиваются в ряд с характерным наклоном крышек в одну сторону. Низкая себестоимость (цена оснастки и крючков). Мало места занимают - по объему значительно меньше чем кружки.Минусы - маленькая банка хороша на мелких глубинах - идеальны для этого торфяники. На остальных могут быть проблемы при запутывании в корягах.

#18 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 апреля 2011 - 20:06

Lazy Flash, эта бутылочная оснастка известна очень давно. Ещё в советских книжках описана. Только тогда, конечно, не Данон был использован, а отбеливатель и т.п. Ещё один плюс: парусность не меньшая, а регулируемая. Путём наливания нужного количества воды в бутылку. Иногда парусность, наоборот, надо повышать.

#19 Lazy Flash

Lazy Flash

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Алексей
  • Клуб: ВРК (Владимирский Рыболовный Клуб)

Отправлено 22 апреля 2011 - 20:34

Lazy Flash, эта бутылочная оснастка известна очень давно. Ещё в советских книжках описана. Только тогда, конечно, не Данон был использован, а отбеливатель и т.п. Ещё один плюс: парусность не меньшая, а регулируемая. Путём наливания нужного количества воды в бутылку. Иногда парусность, наоборот, надо повышать.

Так я и не претендую на первенство интересно и быстро :lol:

#20 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 02 июля 2011 - 20:26

Я таки не оставил свои потуги разобраться в кружках. Очень интересное видео. Разбирают от и до. В некоторых моментах не согласен. http://video.yandex....kempo/view/3495 Небольшой мониторинг рязанского рынка кружков: пластиковые - найти не удалось; пенопласт - от 40 (ПИК) до 100(Атеми+ чехол) за шт. снаряженный - 120 - рынок на первомайке. Не могу найти правильно окрашенный сторожок, либо вообще без "шарика", либо не покрашенный.

-Ну как, "разобрался в кружках"? открывал с ними сезон ? я пока что только место подобрал. ловить буду уже в августе...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.