Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

река Проня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#21 valera22

valera22

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: рязань

Отправлено 14 сентября 2011 - 22:04

вот и настал мой черед доставать спиннинг и поехать на рыбалку.Так как к этому времени мирная рыба перестает активно кормиться да и снасть сменить надо,решил рвануть со спинингом на разные болота поездить.На спин я начал ловить только в том году осенью,а в этом начитавшись отчетов коллег решил осваивать отводной поводок. Со мной поехали двое моих друзей которые давно занимаются спином и любезно согласились меня не много поучить,Начали думать куда бы нам рвануть,а с водой в этом году плоховато многие затоны превратились в лужи а некоторые и вообще пересохли ,решили осваивать озера и пруды,Первый день ,река проня погода замечательная,выплываем на лодках и начинаем поиск рыбы,что только мы не перепробывали а результата нет ,и вот часов в девять утра останавливаюсь на против маленького затона и начинаю полоскать приманки,первая поклевка была на отводной четкий удар подсечка мимо,потом был очень замечательный выход с кульбитом щучки на попер,но она промахнулась или я поторопился,больше на этом водоеме я поклевок не видел,а мои друзья поймали по щупаку грамм по 300,Решаем переехать на другой водоем ,на этот раз нами был выбран пруд,я в том году там не плохо с Анатолием ловил окуней и щучек,Приезжаем туда ,на первых же забросах поклевки на отводной,и вот поклевка подсечка и окушок с пол ладошки у меня отпускаю опять в воду,и так еще я там поймал штук 5 таких же окушат всех в вводу ,после этого исходив весь водоем на воблер удалось поймать щучку грамм на 300 на воблер с не большим заглублением,больше до вечера я не видел поклевок ,а друзья поймали по щучке ,а один из них на 1,2000.Следующий день рвем когти в ижевское,и с утра сразу начинаем ловить,но ни всплесков ни поклевок нет как у меня так и у моих друзей,зато друг вытащил там три сети и рыбы в них не было,воды очень мало ,зато набрали рюкзак шиповника,и заезжали на обратном пути заехали за грибами,так вот по спасской трассе грибников больше чем грибов,мы набрали не множко вот так провел выходные

#22 Micar

Micar

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищево
  • Интересы:Рыбалка, и ещё раз, рыбалка:)
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные Охотники"

Отправлено 01 февраля 2012 - 11:18

Вчера, 31.01.12, были на Проне в районе Ижеславля, в обычном составе (Я, Karpov, Tur, и С нами ещё один "чужак", которого зовут Валера, и он весьма нередко упоминается в моих отчётах, и отчётах Uri62).Ловили в течении всего светового дня, на мормышку с мотылём, безмотылку (пытались...), балансиры, и отвесные блёсна.Благодаря высоким берегам, и химическим обогревателям в сапогах и перчатках, мороз практически не чувствовался, и за весь день никто не замёрз.Ловить на безмотылку было практически невозможно, мы очень быстро от них отказалиь, лишь Валера успел поймать на безмотылку небольшую щучку.На балансиры было изловлено ещё 3-4 "карандашика", на блёсна - ни поклёвки. На мормышки с мотылём - парочка плотвиц (1 у меня, и 1 у Сергея(Tur)), и несколько окушков от живцового, до вполне достойного (для зимы) размера. Клёв очень вялый, и редкий.

#23 Денисок62

Денисок62

    Участник команды: Спиннинг

  • Участник Клуба
  • PipPipPip
  • 470 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:рыбалка, охота,природа.
  • Имя: Денис
  • Клуб: нет

Отправлено 09 июля 2012 - 21:59

В пятницу вечером собрался в Скопин, по дороге уговорил свою заехать на проню на 30минут время около20.00, повернул сразу за Пронском там на повороте у ключа есть глубокая яма. вообщем три схода и один судачек сантиметров 30-35(отпущен) ловил около 30минут(моя и в правду засекала). Народу было много все на донки, активно играл жерех но блесна не кидал, все поклевки были на твистер манс кислотный 3см.

#24 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 14 июля 2012 - 17:34

Утром в субботу 14 июля, с 6 утра и до полудня рыбачил на Проне в компании другаРомца.
Рыбалка была в забродниках, на малой дистанции от рыбы, все поклевки на виду. Очень-очень много малька. Мелкие щурята (100-200 гр.) блеснам проходу не давали. В целом за утро поймали и отпустили по десятку-полтора щурят. Парочку особей покрупнее, в районе 0.5 кг взял на вечернее жаркое.
Крупный окунь клевал под самой кромкой "камыша", чем ближе к растениям падала приманка тем с большей вероятностью следовала поклевка. Идеально, когда блесна на излете бьет в сантиметре от стены "камыша" - тогда злая поклевка на падении была почти гарантирована. Как итог, поймал несколько крупных окуней таким способом и, что неизбежно, оторвал любимую и очень уловистую блесну.

Наловившись вдоволь на блесны перешел на воблеры, и за 10 минут, практически с одной точки, на 2 разных воблера поймал голавля на 0.5 кг. и судака такого-же веса. Очень был удивлен судаку, т.к. не встречал его раньше на Проне.

Ближе к полудню поменяли место на чисто голавлевое (перекат, струи, песчаные косы, отмели и глубины одна за другой) - но не тут-то было. Голавля там не было, а было множество мелкой щуки и средненьких окуней. Они тоже скучать не давали. За эти 6 часов рыба клевала практически без остановки. Щуки покрупнее выпрыгивали из воды, делали по 3 свечки. Красотень! И нервы потрепали, и душу отвели.

Видя такой активный клев стал разлавливать ранее молчавшие блесны и удалось разловить с пяток до этого не работающих у меня блесен и пару воблеров.

Опробовал новую рыболовную корзинку. Здорово - вес небольшой, на плече её не чувствуешь. Рыба складывается в неё быстро и самостоятельно выбраться оттуда уже не может. Вся рыба добралась до дома свежей с приятным запахом луговой травы и летней реки.

Давно не получал столько позитива от рыбалки!

Матушка-река Проня
Изображение

Новая корзинка в полевых испытаниях (под судаком и голавлем 2 слоя окуней)
Изображение

Братья по весу - голавль и судак по 0.5 кг.
Изображение

Вот такие сорванцы одолевали нас всё утро не давая ловиться голавлю или окуню:

Изображение

Всего получилось чуть менее 3х кг вкусной речной рыбки.

#25 Zander

Zander

    Спец.кор Клуба.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг
  • Имя: Яков
  • Клуб: РКР Речные Охотники

Отправлено 15 июля 2012 - 09:00

Андрей, спасибо за отчет! А какой был вес самого крупного окуня?

#26 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 15 июля 2012 - 14:00

Не более 300 гр.

#27 VR1966

VR1966

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань

Отправлено 23 июля 2012 - 11:58

20-21. 07. 2012. Проня.Были с товарищем, с семьями.20.07 после работы приехали к 20-00. В этот день ловили только на поплавок, часов до 22.Бель, мелочёвка. Всё отпускалось обратно.21.07 ловили с лодок:- первый заход с 5-00 до 8-30, у меня окушки на отводной, до 150 гр и 1 щучка, где-то на полтарашку (щучка на Мепс лонг серебро №1+), н товарища 2 щучки на 1,5 и 1,0 (МЕпс аглиа, серебро с красными точками);- второй заход (после замечательного завтрака, спасибо жёнам) с 10-00 до 13-00, у меня пара окушков, у товарища 3 карандаша (все до 1,0 кг).С берега бель (мелочь) на поплавок.В общем уха была и на жарёшку хватило.И произошёл такой интересненький случай:погодка-то вроде и ничего, но ветер сильный. Так вот. Тянет меня потихонечку ветерком против течения, бросаю по ходу спин, ни поклёвки. Чуствую, остановился - не двигается лодка. Головой вправо- влево, смотрю может зацепился, но ничего, всё нормально. Якорь (пара кирпичей) в лодке. Гляжу верёвка кукана натянута. А, думаю рыбка за травку зацепилась.. Тяну. Тяжело. Потом легче, ну нормально, думаю. Вытаскиваю.А 2 окуня с карабина исчезли! Бесследно! (карабин застёгнут, всё по уму). На другом окунь с продратой спиной и отгрызанным спинным плавником.Вот и чешу "репку" - чё было-то?Неужеле пока я сплавом шёл, какая-то крокодилина мою добычу в свою превратила?Вот так-то.Фото нету. Уезжал сразу с работы, снасти-то с собой, а фотик дома.Вот так и съездили.

#28 A.A.P.(reg.62)

A.A.P.(reg.62)

    Случь - река моего детства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 452 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: -
  • Имя: Анатолий Анатольевич
  • Клуб: -

Отправлено 23 июля 2012 - 12:15

... А 2 окуня с карабина исчезли! Бесследно! (карабин застёгнут, всё по уму). На другом окунь с продратой спиной и отгрызанным спинным плавником. Вот и чешу "репку" - чё было-то? Неужеле пока я сплавом шёл, какая-то крокодилина мою добычу в свою превратила?

Лет 9 назад на Пре на глубине 55 см к моему садку с рыбой подошел сом: я его видел, махнул удилищем - со стороны сома разворот, мощнейшая волна и уход на глубину.

#29 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 июля 2012 - 10:01

28/07/12 Вместе с Андреем MAS62ru посетили довольно интересные и красивые места на красавице реке.Цель поездки больше разведывательная, поэтому больше времени ездили и искали интересные места с рыболовной точки зрения. Утро, точка №1 перекат - решаем его проехать, на более глубокие места. Встаем на точке №2 ямки, обратки, закутки - очень интересно, но кроме нескольких поклевок и пары окуньков спортивного размера, оно нас не обрадовало. Хотя провели на этом месте 2,5 часа и наблюдали активный бой разнокалиберного хищника в течении всего времени, ну да ладно едем дальше...Пока добирались до точки №3 нашли рыб хозяйство - платную рыбалку, прошлись посмотрели - народу не много, поклевок ни у кого не заметили, молодой человек из обслуживающего персонала на вопрос какая рыба клюет и клюет ли вобще, ответил что: "тянет хорошо, лески наши может порвать".. Точка №3 - ооочень интересное место, крутой свал прям от берега, ни меньше 4 метров точно, аж стоять страшно как будто на краю пропасти :D . Везде крутит, вертит, хищник бьет, а вот поклевками нас ни радует. Начинаю играть с приманками, формой джигголовки, цветом, граммами, результат пара пЫлЫсатых до 100 грамм. Двигаемся дальше, точка №4. Ни понравилась нам сразу наличием подвохов, после не долгого изучения, отправляемся в точку №1.Перекат, не шумно подходим к берегу, не крупный голавль стоит прям под ним в стаяйках по 2-4 штуки, назад к машине на цыпочках, собираем снасти и ловим. Первый заброс, поклевка аля отдай спиннинг, подсечка взиииик, а фрикцион то не затянут :angry: вот не задача то - сход. Не расстраиваясь продолжаю ловлю, с разных точек удалось уговорить несколько рыбок. Чем дольше мы там были тем больше было отдыхающих, в итоге сами разделись и полезли купаться туда где не давно ловили голавля :D После купания хороший перекус и смена места.Точка №5 мост, интересно, неплохое заглубление после свай, ограниченное пространство для ловли, больше двух не собираться. Воблеры не приносят результата. В воде много разнородной бели, перехожу на наноджиг, уралочка с подсадкой нарезки силикона. Первый заброс, быстрая проводка катушкой и резкая атака из-за поваленных в воду кустов окунька до 30 грамм :P , что не говори, а адреналина хапнул, тем более все на виду. Заброс под нос красноперке, быстрая - сперла нарезку. Удалось поймать уклейку гhамм так наверное на семь (размер с две фаланги мизинца, и прозрачная) :D - поклевка кстати в руку. По развлекались и ладно, решаем заехать напоследок во вторую точку. Пяти забросов хватило, что бы понять что рыбалку пора заканчивать, полезли купаться. Сбор снастей и в сторону дома.Рыбалкой доволен, как говориться опыт получен.ЗЫ Фото не делали, Андрюха говорит если возьмем фотоаппарат, то ни чего не поймаем. Но рыба увидела что позировать не кому, наверное поэтому и не клЮвала.

Сообщение отредактировал Makedonskii: 30 июля 2012 - 14:40


#30 diablo

diablo

    Любитель рыбалки

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань ДП-5
  • Интересы:нумизматика
    рыбалка
    сбор грибов
  • Имя: алексей
  • Клуб: речные охотники

Отправлено 16 сентября 2012 - 15:59

сегодня удалось приехать по раньше и как результат решил рвануть на рыбалку. созвонился с эдиком и договорились поехать на проню в район доброго сота. в 5 часов утра забираю друга и выдвигаемся в турлатово где всречаемся с эдуардом. на реку приехали было еще темно и мы минут 30 ждали когда рассветет.погода красота, но где то через час поднялся ветер и пошел дождь, дождь прекратился часам к 10 а ветер нет. по рыбе - такое ощущение что в данном водоеме ее просто нет. пробовали ловить на все виды приманок, и в итоге эдик - 1 шнурок - отпущен подростать, у меня 2 щучки - 450 и 980 грамм, у третьего участника - 1 окунь, так же с эдиком видели еще по несколько ударчиков, но все осторожные и как результат или сход, или выплевывала приманку.у меня сегодня отличился 21 понтон греди гатс серебристо золотистого цвета 66 мм и касадака 110 мм серебро(как модель называется не помню, но очень похож на х-120 мегабасс)

#31 hawk

hawk
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Валерий
  • Клуб: нет

Отправлено 16 сентября 2012 - 20:24

Не соглашусь с Вами, в данном водоеме рыба есть. Были сегодня в том же месте в тоже время. Результат диаметрально противоположный. Просто удача от Вас сегодня отвернулась. На двоих семь щук плюс голавль, ну и шнурки в воду :)

Прикрепленные изображения

  • getImage.jpg


#32 diablo

diablo

    Любитель рыбалки

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань ДП-5
  • Интересы:нумизматика
    рыбалка
    сбор грибов
  • Имя: алексей
  • Клуб: речные охотники

Отправлено 02 октября 2012 - 20:53

был сегодня на проне с 8 утра и до 16-30, по результатам 2 окуня 450 и 250 грамм и шнурок 250 грамм не отпустил так как порвал жабры (обжорку 88 заглотила так что и видно не было и пока доставал порвал жабры.) у товарища щука 1 кг и 5 окуней грамм по 150

#33 DOK

DOK

    Рыбачок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань

Отправлено 03 октября 2012 - 10:20

кстати не знаю как у остальных, а у меня складывается впечатление что в этом году особенно много шнурков. Как считаете? может с разливом связано может еще с чем. или я просто стал чаще ездить...

#34 Гость_пантелеич_*

Гость_пантелеич_*
  • Гости

Отправлено 03 октября 2012 - 13:44

У меня в этом сезоне тоже много "экземпляров" попадалось размером с ладонь. Естественно все поплыли подрастать...Я думаю, что разлив рек значим в увеличении популяции видов рыб. В этом году и окуня полно. И попадаются хорошие экземпляры.

#35 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 октября 2012 - 19:53

Не соглашусь с Вами, в данном водоеме рыба есть. Были сегодня в том же месте в тоже время. Результат диаметрально противоположный. Просто удача от Вас сегодня отвернулась. На двоих семь щук плюс голавль, ну и шнурки в воду :)

На фото не голавль,а жерех

#36 diablo

diablo

    Любитель рыбалки

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань ДП-5
  • Интересы:нумизматика
    рыбалка
    сбор грибов
  • Имя: алексей
  • Клуб: речные охотники

Отправлено 13 октября 2012 - 11:59

как и собирался (правда один компания не собралась) поехал на проню. на реке был в 6-40, а в 7-00 начал ловить. до 10 часов шел небольшой дождь и ветер. уровень воды по сравнению с прошлой неделью выше сантиметров на 70. с первого заброса вдоль травы сел окунь на 150 грамм и на 2 часа тишина. пробовал все воблера и разная проводка и вдоль травы и на глубину - тишина. в районе 9 часов вдоль берега щука начала гонять малька и как результат на 2 составник с заглублением до 40 сантиметров видел 5 атак, а реализовал только 2 - 800 и 1500 грамм. все атаки на расстоянии в 2-5 метров от берега. в 11 часов собрался и поехал домой.

#37 diablo

diablo

    Любитель рыбалки

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань ДП-5
  • Интересы:нумизматика
    рыбалка
    сбор грибов
  • Имя: алексей
  • Клуб: речные охотники

Отправлено 21 октября 2012 - 14:39

сегодня неожиданно собрался с утра на рыбалку в компании на проню, на место прибыли в 8 часов, ловить пробовали по обе стороны моста, вода еще прибыла и по сравнению с прошлой неделью прибыла см на 40-50. ловили до 14 часов, рыб не активный сегодня, да и ветер сильный и все время в лицо, как результат 4 штуки 900, 800 и 2 по 300. все пойманы с середины на Воблер Lucky Craft Pointer 128-052 Aurora Black.

#38 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 октября 2012 - 19:51

кстати не знаю как у остальных, а у меня складывается впечатление что в этом году особенно много шнурков. Как считаете? может с разливом связано может еще с чем. или я просто стал чаще ездить...

В этом году был разлив такой,который позволил нормально отнереститься щуке и успели вылупиться личинки из икры и уйти в реку.После того,как вылупляются личинки щуки,они еще 3 суток неподвижны и питаются за счет желточного мешка.При плохом или малом разливе эти личинки рыб остаются на полях,т к им не хватает времени развиться.В наше время реки все зарегулированы,это несомненно отражается в конечном итоге на популяции рыб.В этом году на многих малых и средних реках отмечается возросшая популяция щуки в связи с нормальным разливом.Замечено,что в уловах много шнурков.В следующем году щука будет 1,5-2кг.))

#39 DOK

DOK

    Рыбачок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань

Отправлено 23 октября 2012 - 13:06

ну 1.5-2 наверно круто, а вот грам по 700 будет наверно

#40 diablo

diablo

    Любитель рыбалки

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань ДП-5
  • Интересы:нумизматика
    рыбалка
    сбор грибов
  • Имя: алексей
  • Клуб: речные охотники

Отправлено 03 декабря 2012 - 07:42

вчера вместе с эдуардом были на проне закрывали летний спининг.приехали еще за темно. пока то да се рассвело. погода была жесть переодически начинался дождь и постоянный , до метров 3 ветер. ловили с лодки и в процессе попробовали все виды приманок, как результат у эдик щнурок грамм на 300 и один сход щуки до килограмма, а у меня поклевок не было вообще.кстати малька очень много, но стоит он не равномерно, а группами по расстояниу метров до 500 между группами.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.