Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ротанинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 16 октября 2013 - 18:49

Ловля Ротана на озере Большое Курейное - вероятно есть фото и видео (казахский GPRS позволяет только текст читать...), но и в тексте есть интересные моменты... Охота на ротана - с точки зрения практической полезности - ерунда, но написано красиво, приятно читать.

Сообщение отредактировал Uri62: 17 ноября 2013 - 12:31


#22 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 октября 2013 - 20:46

Скоро лёд.... За ротаном с горизонтальной блесной и мормышкой Ловля ротана со льда Секреты ротановых «луж»

#23 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:34

Ротан нахлыстом

#24 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 16 ноября 2013 - 10:29

Punching The Critters

#25 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 ноября 2013 - 14:19

Холод идёт – ротан клюёт.

#26 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 30 ноября 2013 - 22:14

Уничтожение ротана-головёшки в Челябинске

  • Денисок62 сказал спасибо

#27 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 декабря 2013 - 21:18

Ротаны - на шашлык!. Интересная прикормка на ротана. Да и не самая обычная добавка в фарш из ротана...

Сообщение отредактировал Uri62: 06 декабря 2013 - 21:22


#28 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 февраля 2014 - 19:21

Кулибин из Острова придумал самую дешевую в мире блесну.
 

01862879.jpg

О зимней супер-приманке, которая, как минимум, на три порядка дешевле самых бюджетных торговых вариантов, рассказал житель посёлка Гривы в Островском районе Игорь Григорьев.
– Рыбы я ловил много, но дорогих снастей у меня никогда не было, – признаётся 37-летний рыболов. – Что под рукой или сам смастеришь, тем и пользуешься. Я на Синей речке вырос, поэтому рыбачу с детства. Лет с семи уже вовсю с дедом наперегонки соревновался. Он мне из куста ракиты хлыст вырежет, поплавок из пера сделает, леску, крючок привяжет, вот и удочка готова. Плотву, краснопёрку и уклею вёдрами ловили.

Даже сейчас у меня только одна телескопическая удочка есть, да и та в озере найдена, а так до сих пор из орешины и вереса делаю – дёшево, сердито и практично. Все зимние удочки, в основном, из палочек, для сматывания лески вкручиваю пару маленьких шурупов, кивки из ниппельной резинки, поплавки ещё советские – пузатики. Если и ломается такая зимняя удилка, не жалко, у меня их на сезон штук 30 заготовлено.
Игорь в красках рассказывает об уловистых местах на речке Синяя и разнообразии пойманной там рыбы, а вот озёра в Гривах многообразием ихтиофауны не отличаются.
– На Тетеренском и Гривском озёрах раньше караси-великаны водились, – с сожалением вспоминает Игорь. – Ещё в 2002 году у меня там был выужен карась где-то на полтора килограмма. А потом, когда в озёра попал ротан, и кроме него даже пиявок не стало, всех под чистую, зараза, извёл. Хотя он тоже рыба знатная, но карася жалко.
 
 
Ротан - живоглот

Ловить ротана Игорь Григорьев ходит не только ради удовольствия провести время на свежем воздухе и котам мясца принести, но и для того, чтобы на столе было деликатесное блюдо. Котлеты из белого и нежного мяса этой рыбы, по словам рыболова, отличаются необыкновенным вкусом.
– Лучше всего на наших озёрах ротан клюёт по перволедью и ближе к весне. Чаще я его ловлю на червя, которого заготавливаю с осени и храню в подвале. Бывают дни, когда рыба предпочитает только мотыля. Городские приезжают ловить на сало. Нарезают его мелкими кусочками, подсаживают на мормышку или крючок и активно играют удочкой. Я думаю, что ротану-то всё равно, что на крючке подвешено, лишь бы шевелилось и пахло аппетитно. Пробовал однажды ради интереса на колбасу ловить, так и её этот бычок с удовольствием трескает. По уловистым местам скажу так, всё время по-разному, надо искать. Бывает у тросты на мелкоте стоит, а то к середине озера больше сместится.
 

50129053.jpg
 
Медяшка не подходит

За разговором Игорь то и дело вынимал из лунки разнокалиберных чёрных рыбин, не отставала от него и его жена Елена. Как оказалось, молодожёны совместную рыбалку практикуют первый сезон. Разгадка активного клёва семейной пары оказалась простой –обычные 5 копеек.

– У меня в качестве приманки сегодня обыкновенный пятак. Это, наверное, самая дешевая блесна в мире. Я её у мужиков из Новосокольников подглядел и теперь сам клепаю. Берёшь простую пятикопеечную монетку, припаиваешь подходящий крючок и готово. Ротаны, как с ума сходят! Пробовал 10 копеек подвесить – медяшку не берёт, видимо, пятачок и цветом и размером в самую точку.
По слухам, новосокольнические рыболовы, те самые, что придумали 5-копеечную блесну, с успехом применяют её и при ловле окуня на мелководье. Что ж, остаётся только проверить и порадоваться за местных кулибиных.


  • mmm, Makedonskii и FAD сказали спасибо

#29 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 18 мая 2014 - 11:24

Особенности ловли ротана на удилище с боковым кивком. Некоторые утверждения эксперта ошибочны, но тем, кто не ловил таким способом, посмотреть стоит.


  • Денисок62 сказал спасибо

#30 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 17 сентября 2014 - 19:53

Ловля ротана – выбор места, снастей и наживки
 
a2833.jpg
 
 
Ротан это рыба отряда окунеобразных по внешнему виду и окрасу похожая на представителя бычковых рыб. Форма тела обтекаемая, размер небольшой (до 25 см). Чешуя тусклая обычно среднего размера. Цвета в окрасе преобладают серо-зеленые и грязно-коричневые, в сезон нереста этот вид рыбы приобретает почти черный цвет. Голова достаточно большая. Крупный рот, имеет мелкие острые зубы в несколько рядов. Брюшные плавники парные небольшие, расположены вблизи головы. Два спинных плавника, причем задний немного длиннее. Грудные и хвостовой плавник имеют округлую форму. Анальный плавник короткий и небольшой.



Где искать рыбу?


Обитает в стоячих водоемах, а также в реках Днепр, Дунай, Волга, Днестр, Дон, Иртыш, Урал и т.д. Ротан хорошо адаптируется к любой водной среде (не боится загрязнения и замерзания водоемов) и выживает даже там, где другие хищники погибают. Эта рыба предпочитает держаться на прибрежной территории (до двух метров глубиной), заплывает за камни, кусты, водоросли и кувшинки.

Летом при поиске места для ловли, стоит обращать внимания на всевозможные заросли: камыша, водорослей или затопленных кустов. Идеально подойдет место возле коряг и камней. Ротаны редко меняют место обитания, поэтому, если однажды вам удалось найти место крупного улова, то новое вам искать не придется.



Прикормка для ротана


При ловле крупных особей эффективно будет использование прикормки. Лучше всего для этой цели подойдет кровь или мясо ротана порубленное на мелкие кусочки или пропущенное через мясорубку. Но помните, что на прикормку рыба реагирует медленно и неохотно, поклевок нужно ждать длительное время, поэтому лучше всего будет осуществлять ее за день до рыбалки.



Выбор снастей


Приступая к ловле, особое внимание стоит обратить на снасти и приспособления. Можно использовать поплавочную или кивковую удочку. Также ловится он и на крупную мормышку. В местах, где наблюдается обилие ряски, лучше всего использовать вольфрамовую тяжелую мормышку, в противном случае подойдет классический свинец.

При ловле крупных особей, крючек также должен быть крупным. Лучше всего выбирать впаянные. Они будут надежнее с точки зрения подсечки, потому что ротан часто полностью заглатывает наживку. Кроме того, уместным будет использование мелкой зимней вертикальной блесны. Она привлечет внимание ротана издалека, что поможет снизить количество пустых поклевок до минимума и увеличить улов.



На что клюет ротан?


Ротан является хищником, и, говоря о его питании, уместно будет отметить, что в пищу он употребляет практически все, что движется. Он питается мальками и икрой рыб, пиявками, головастиками, червями, тритонами. Кроме того, эти рыбы являются каннибалами, т.е. поедают меньших особей своего вида. Также присутствует охота на надводные цели: большой увесистой особи не оставит труда схватить стрекозу, муху или мотылька.

a2834.jpg


Обязательно нужно использовать приманку. Ею может служить крупный червь, куриная кожа, говяжье мясо, мясо или печень данной рыбы, мотыль, виноградная улитка. Резать приманку нужно тонкими и длинными полосками. Менять приманку нужно каждые 20-30 минут, потому что ротан лучше всего реагирует на запах свежего мяса.

Чтобы словить ротана, сначала опустите приманку до конца и начните медленно поднимать на 5-10 сантиметров, при этом делая паузы в 10-15 секунд. Если поклевка не произошла, подергайте приманкой несколько раз с перерывом в 5-10 секунд. Если же и в этот раз вы не достигли желаемого результата, повторите процедуру еще раз. Ротан сначала пробует приманку, а затем быстро хватает и стремительно тянет. Подсечка должна быть быстрой и жесткой, иначе может произойти обрыв, т.к. эта ротан очень сильная рыба.

Ловля ротана это занятие не только интересное, но и перспективное. Если подойти к нему с умом, то крупный улов будет вам обеспечен. Кроме того, ротан рыба вкусная и обладает сравнительно небольшим количеством костей, чистится она легко — чешуя снимается практически сама. Именно поэтому есть и готовить этот вид рыбы одно удовольствие.

Источник


  • Джин Грин сказал спасибо

#31 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 декабря 2014 - 13:34

Русский басс - кто он?

Прикрепленные файлы



#32 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 декабря 2014 - 10:37

Очень неплохо написанный отчёт по ловле ротана. Если бы не отсутствие пробелов после знаков препинания, вообще бы отличный был.


  • Денисок62 сказал спасибо

#33 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 декабря 2014 - 19:28

Не знаю, как правильно на нашем форуме видео выкладывать. Торрент либо магнет ссылку, что-ли... Не знаю..

Простые радости. Озеро Лебяжье. Ротан


Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: SATRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Павел Сумской
Жанр: документальный, рыбалка и охота
Продолжительность: 00:16:54
Год выпуска: 2014

Описание: «Простые радости» с Павлом Сумским – это еженедельная информационно-познавательная телевизионная программа о рыбалке, охоте, туризме для охотников, рыболовов, любителей активного отдыха. Программа рассчитана на широкий круг любителей активного отдыха на природе, и будет интересна не только рыболовам. Программа выпускается в виде коротких видео сюжетов с нескольких водоемов области. Участники сюжетов – рыболовные эксперты, рыболовы на водоемах…

Видео: 720x400 (1.800:1), 25.000 fps, XviD build 50 ~1798 kbps avg, 0.250 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Я это скачал отсюда.


Сообщение отредактировал Uri62: 26 декабря 2014 - 19:28


#34 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 января 2015 - 22:10

К чему же ближе?



#35 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 января 2015 - 21:14

Ловля ротана на жерлицы.



#36 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 мая 2015 - 20:13

В гостях у кикимор... или чем бы дитя ни тешилось.



#37 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 июня 2015 - 13:30



#38 DemonRZN

DemonRZN

    Люблю рыбалку

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Дмитрий

Отправлено 13 июня 2015 - 23:03

Специально для Юры
https://youtu.be/tYidlVLvmOE

Сообщение отредактировал DemonRZN: 13 июня 2015 - 23:04

  • Makedonskii и pannik сказали спасибо

#39 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 ноября 2015 - 10:20

Хотел было скопипастить статейку, но в ней достаточно картинок, гиперссылок и т.п. Поэтому даю ссылку: блесна для ловли ротана. Да и вообще полезно побродить по этому сайту самодельщиков.


  • mmm сказал спасибо

#40 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 ноября 2015 - 18:07

. Поэтому даю ссылку: блесна для ловли ротана. Да и вообще полезно побродить по этому сайту самодельщиков.

Многие зимние блесны подойдут для ротана.Не заморачивайся,написано же-Ротан является хищником, и, говоря о его питании, уместно будет отметить, что в пищу он употребляет практически все, что движется.


Сообщение отредактировал Эдуард: 08 ноября 2015 - 18:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.