Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отвесное блеснение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 01 января 2018 - 23:03

Коллеги, а кто-нибудь ловил на приманки "Лаборатории Астанова "Золушка" (http://astanov.narod...otoalbum28.htmlhttps://fion.ru/handmade/8562/ ) или "Стэлс". 

В деятельности "Лаборатории" есть неоднозначные моменты в части миссии клеймления позором и нецензурными словами всех коммерсантов от рыбалки :D . Но идеи о конструировании приманок хороши. Только "сотрудники лаборатории..." частенько ссылаются на книги, типа "Тайные знания мастеров"  которых нет в интернете, реально тайные знания. 

 

С уважением, МММ.



#42 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 января 2018 - 07:52

Золушка б...ть...Миш - блесна типа Ласточкина хвоста.Все остальное маркетинг.Если окунь активен-на обычный хозяйственный гвоздь будет брать при блеснении.Я не шучу.



#43 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 января 2018 - 10:09

Коллеги, а кто-нибудь ловил на приманки "Лаборатории Астанова ...

Ловить - не ловил.

Попытался почитать/посмотреть и хватило меня не больше, чем на 10 минут.

В видео нет собственно видео, просто набор картинок. Закадровый голос - машинное озвучивание печатного текста.

Читать на narod.ru - сильно мешает реклама. Частично её не пропускают плагины к Opera, но из-за этой "Лаборатории" донастраивать браузер (или настроенный Vivaldi использовать), чтоб совсем рекламы не было...

Почитал немного форум - такое впечатление, что у "Лаборатории" все слова закодированы. Вроде как русскими словами написано, но смысл... Какие-то полунамёки, иносказания и т.п. 

Продираться сквозь иносказания "Лаборатории" и покупать у них не хочу. Но ежели кто временно предоставит мне эти блёсны, готов при случае опробовать.



#44 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 02 января 2018 - 13:25

Золушка б...ть...Миш - блесна типа Ласточкина хвоста.Все остальное маркетинг.Если окунь активен-на обычный хозяйственный гвоздь будет брать при блеснении.Я не шучу.

Вот тут, Эдуард, кроется самый страшный грех с точки зрения "лаборантов" - "Золушку" они "рассчитывали на калькуляторах", заложили в конструкцию "золотые сечения" и по линейным размерам, и по настройке относительно цента тяжести (или центра масс?), а название "Ласточкин хвост"  ввел в обиход В. Щербаков то ли в статье журнала "Спортивное рыболовство", то ли в каком-то из своих видео. И теперь к  г-ну Щербакову "лаборанты" относятся крайне  негативно. Правда, не только из-за зимних блесен. Много чего из до него придуманного, Щербаков в своих видео объявляет собственными изобретениями. 

 

Ну да я все про "Золушку". В каком-то из "лаборантских" описаний этой блесны были и рекомендации по настройке - при пропиливании надфилем валика припоя можно добиться от блесны конкретных характеристик движения, скомпенсировав неидеальность заполнения "лодочки" припоем или огрехи выкройки корпуса. Сам принцип (пропиливание) озвучен, но я нигде не встретил математическую модель - к чему стремиться при настройке с точки зрения теории. Видимо, это тайна. А может быть надо просто поиграть и визуально понаблюдать - опытный блеснильщик и так распознает, хорошо ведет себя блесна, или нужна ещё настройка.

 

Теперь про "гвоздики". Много вы знаете поимок килограммовых окуней на гвоздики? Целенаправленных, неслучайных, по несколько экземпляров за рыбалку. А то очень хочется поймать именно такую рыбу (вид и размер). Я знаю лично только двоих рыбаков, ловивших  килограммовых окуней - один на живцовую донку на Оке в районе Солотчинского моста, другой на вертушку Аглия лонг №3 с берега под ногами в Новосёлках Рыбновского района, обе поимки единичны и случайны. Ну и еще подводные охотники добывали по несколько штук за заплыв в пруду Павловский до его "прихватизации".

 

А "Золушку" "лаборанты" позиционируют как снасть, позволяющую им регулярно и целенаправленно ловить крупного окуня. Хочется верить, что дыма без огня не бывает. А я согласен ловить даже на 0.5 кг...

 

С уважением, МММ.


  • Денисок62 сказал спасибо

#45 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 января 2018 - 13:41

...может быть надо просто поиграть и визуально понаблюдать - опытный блеснильщик и так распознает, хорошо ведет себя блесна, или нужна ещё настройка.

Опытные блеснильщики говорят, что они не могут определить уловистость блесны, наблюдая её игру в, например, ванной. Судьёй всегда выступает окунь. И лишь когда окунь" покажет" уловистую блесну, имея оригинал можно будет делать копию, наблюдая за игрой блесны.
 

Теперь про "гвоздики". Много вы знаете поимок килограммовых окуней на гвоздики? Целенаправленных, неслучайных, по несколько экземпляров за рыбалку. ...

Изначально (у Эдуарда) речь шла о том, что в некоторых условиях можно и на гвоздь ловить, а не на супер-пупер блесну. А не о том, что гвоздь отсекает мелочь. Можно найти и глянуть видео соревнования 2 продвинутых блеснильщиков, когда по условияим их междусобойчика один ловил на гвоздь, а другой имел право ставить любые блёсны. Гвоздь проиграл, но отнюдь не с разгромным счётом.

А насчёт килограммовых окуней... Моё IMHO таково, что желая поймать килограммового окуня, надо искать не блесну, а водоём.


  • Денисок62 и Эдуард сказали спасибо

#46 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 02 января 2018 - 14:09

Опытные блеснильщики говорят, что они не могут определить уловистость блесны, наблюдая её игру в, например, ванной. Судьёй всегда выступает окунь. И лишь когда окунь" покажет" уловистую блесну, имея оригинал можно будет делать копию, наблюдая за игрой блесны.
 

Изначально (у Эдуарда) речь шла о том, что в некоторых условиях можно и на гвоздь ловить, а не на супер-пупер блесну. А не о том, что гвоздь отсекает мелочь. Можно найти и глянуть видео соревнования 2 продвинутых блеснильщиков, когда по условияим их междусобойчика один ловил на гвоздь, а другой имел право ставить любые блёсны. Гвоздь проиграл, но отнюдь не с разгромным счётом.

А насчёт килограммовых окуней... Моё IMHO таково, что желая поймать килограммового окуня, надо искать не блесну, а водоём.

А что его искать? Килограммовый окунь это не килограммовый ротан.

Пожалуйста - первый Борковской карьер. Только окуней по кило аборигены каждый год в начале осени ловят либо в сеть, либо на живцовую донку. От зимних блеснильщиков с этого водоема ни разу не слышал об экземплярах крупнее полкило. Сам видел в руках у бывшего соседа принесенный с этого водоема "барсовский" пакет почти полный окунем грамм по 300-400. Но не кило. А этот рыбак у местных завсегдатаев "в авторитете". На спиннинг о поимках окунёвых трофеев я там и не слышал.  Сам крупнее 250 грамм там не ловил.

Ну и Ока - кто сомневается, что в ней, даже в черте г. Рязань есть окунь 0,5-1 кг?

 

С уважением, МММ. 



#47 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 января 2018 - 15:10

А что его искать? ... первый Борковской карьер. ... ни разу не слышал об экземплярах крупнее полкило. ...

Миш, а сколько раз ты пытался его (килограммового окуня) там поймать? Что-то не вижу отчётов о таких попытках. Чтобы поймать, надо ловить. А просидеть 33 года на печи перед компом в поисках волшебной блесны, а потом с первого раза поймать...
С другой стороны, если бы, например, я подобрал ключик к крупному окуню на столь близком водоёме, то постарался бы сделать так, чтобы как можно меньше людей об этом знали. Секретил бы если не сам факт поимки, то по крайней мере водоём. Так что отсутствие сведений о поимках совсем не говорит об отсутствии поимок.

Только окуней по кило аборигены каждый год в начале осени ловят либо в сеть, либо на живцовую донку.

... то очень хочется поймать именно такую рыбу (вид и размер). ...

Поскольку это тема "Отвесное блеснение", хочу уточнить: хочется поймать именно отвесным блеснением? Или годится и живцовая удочка?

Сообщение отредактировал Uri62: 02 января 2018 - 15:15


#48 Эдуард

Эдуард

    Участник команды спиннинг

  • Рекордсмен РКР РО
  • 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рыбное
  • Интересы:Спининг и фидер
  • Имя: Эдуард
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 января 2018 - 23:49

 желая поймать килограммового окуня, надо искать не блесну, а водоём.

+1.Конкретная блесна-не панацея.Очень часто крупный окунь берет блесну еле-еле,а вот мелкий-наоборот))

 

Про Оку скажу-250-400 грамм окуня в Оке немало.Нужно искать.А вот много полкило-килошных окуней много не поймать-они как правило одиночные особи,не стайные.Даже зимой.Там где крупного окуня много,в Якутии,в реке Лена-там да))),но там и колебалка летняя прекрасно сойдет.


Сообщение отредактировал Эдуард: 02 января 2018 - 23:52

  • mmm и Zloi сказали спасибо

#49 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 24 января 2020 - 06:54

Онлайн-семинар "Секреты ловли на зимнюю блесну" 23 января 2020 года проводят чемпионы мира Евгений Лебедев и Александр Воробьев.


  • Zloi сказал спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.