Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Белые Камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#101 avanGARd

avanGARd
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:рыбалка, программирование
  • Имя: Павел
  • Клуб: нет

Отправлено 11 июля 2015 - 18:10

*
Популярное сообщение!

Всем здравствуйте!.. Сегодня (11.07.15 г.) состоялся очередной "клубный" выезд на рыбалку на "Белые камни". Я примкнул к команде Uri62. Приехали около 5 утра на место ловли, оценили обстановку... То есть можно ли было проехать на противоположный берег, поскольку после прошедших накануне дождей было сыро и грязно. Ехали мы тремя машинами, в т.ч. обычные легковушки. Всем удалось перебраться на тот берег (точнее, на мыс). Заняли желаемое место ловли и начали ловить. Поначалу у меня были редкие неуверенные поклёвки на поплавочную удочку. На закидушки с кормушками поклёвок не было. Около полудня удалось поймать зеркального карпика (на удивление всем, почти чёрного цвета) - грамм эдак на 300-400. Помимо него за всё время ловли (до 16:00) мне удалось поймать ещё 2 карася грамм по 250-300. :taschu: на поплавочную. Так или иначе, рыбалкой остался очень доволен. Спасибо всем!

П.с. У других участников кампании в уловах преобладали лини грамм по 300-600 г. А кое-кому удалось поймать 2 сомика. Но, думаю (и надеюсь), что они сами напишут о своих уловах.

П.п.с. Домой привёз 2 линька из общего улова, порадовал семью. :)


  • mmm, Makedonskii, Uri62 и 3 другие сказали спасибо

#102 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 июля 2015 - 13:09

*
Популярное сообщение!

Из-за технических проблем с форумом вчера не удалось отчёт написать. Пусть сегодня впечатления о вчерашней рыбалке не столь свежие, зато было время осознать, обдумать, попытаться разложит по полочкам...

Накануне рыбалки предполагалось, что основной рыбой в уловах будет линь.

 

IMG_20150711_153134.jpg

Это фото со вчерашней рыбалки

 

Поскольку линь не такой частый гость в моих уловах, решил перед поездкой почитать инет на предмет насадок и прикормок на линя. Особенно применительно к платникам, а не диким водоёмам. Мнения авторов не всегда совпадали, но стало понятно, что пробовать из насадок стоит червя, опарыша, кукурузу, перловку, а из прикормок в основном обсуждались жмых и творог. Причём о последнем писали как о хорошей добавке в прикорм, так и распространённом заблуждении и перепечатке этого заблуждения из источника в источник. Решил кормить 2 точки: одну с творогом, другую без него.

Хотели прибыть к 5 утра, но чуть задержались при сборе экипажа по городу и приехали примерно к 5:15. "Наше" место (на котором были в прошлый раз) было свободно и мы решили туда добраться. И хоть накануне был дождь и проезд к этому месту по грунту, со спусками и подъёмами, проехали даже на легковушках. Правда, некоторым потребовалась небольшая помощь Шнивы.

 

IMG_20150711_125713.jpg

Встали небольшим лагерем, подняли Клубный флаг. Но, надо сказать, что рыбаков в этот день на водоёме было немного и нашу компанию найти было бы просто и без флага.

Стали пробовать ловить. Пробовали и поплавочные снасти, и фидера, и спиннинг. Спиннинг сегодня не работал, а фидер и поплавочная снасти были примерно одинаковы в смысле результативности.

 

IMG_20150711_125535.jpg

 

IMG_20150711_125610.jpg

 

IMG_20150711_125640.jpg

 

IMG_20150711_125623.jpg

 

За время рыбалки не удалось установить какие-либо закономерности. Поимки были на все насадки. В вдали от берега и под самым берегом. Не сказать, что творог приманил линя, но и не отпугнул. По времени дня поклёвки хоть и неравномерно распределялись, но не было какого-то явно выраженного пика в клёве. Хотя, пожалуй, с утра чуть получше было. Наверное по вчерашнему дню не стоит делать какие-то далеко идущие выводы: похолодание, падение давления, начало обещаемого синоптиками периода дождей. Если мы и заметили какую закономерность в клёве линя, то это почти полная незаметность поклёвок. Смотришь, вроде как поплавок чуть-чуть (на несколько миллиметров) пошевеливается, подсекаешь "на всякий" случай, а там линь, довольно глубоко заглотивший приманку. Думаю, что при вчерашнем ветре мы не заметили бОльшую часть поклёвок. Так что те, кто соберётся за линём, выбирайте самые чувствительные вершинки фидеров и самые чувствительные поплавки. Ну и подсекать надо при каждом подозрении на поклёвку.

 

IMG_20150711_153717.jpg

 

IMG_20150711_153123.jpg

 

IMG_20150711_153524.jpg

 

IMG_20150711_153557.jpg

 

IMG_20150711_153612.jpg

 

Кроме десятка линьков (на 7 рыболовов) от 300 до 600 г, попались  3 или 4 карася до 300 г, один карпик на 1.2 кг и парочка канальных сомиков. Уловы хоть небольшие, но, думаю, все остались вполне довольны. Тучи, начавшие бродить по округе, заставили нас часам у 14 - 15 задуматься об отъезде и к 16 часам мы собрались. Надо сказать, что вовремя собрались. На обратном пути под дождь мы попали. Но если бы он нас застал на том месте, где мы стояли, выехать было бы проблемой. Так что в дождливую погоду авто надо оставлять на стоянке и снасти нести к воде "на себе". Тогда проблем с выездом не будет - на всём пути есть если не асфальтовое, то щебневое покрытие. Кстати, даже в субботу в Михайлове идёт ремонт асфальта. Может быть вскоре и последний, позорный, участок асфальта по пути в Белые Камни приведут в нормальное состояние.

 

P.S. Ежели, вдруг, кому нужны неужатые фото (как опубликованные в этом отчёте, так и не опубликованные) и чуть-чуть видео с этого выезда - обращайтесь.

 

P.P.S.По поводу чистки линя отписал здесь.


Сообщение отредактировал Uri62: 12 июля 2015 - 20:46

  • mmm, Makedonskii, balabanych и 5 другие сказали спасибо

#103 Реалист

Реалист

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артём
  • Клуб: ,

Отправлено 12 июля 2015 - 14:15

*
Популярное сообщение!

Побывали на выезде на "Белые камни", скажу честно, там был впервые. Линя до этого никогда не приходилось ловить, поэтому на него не рассчитывал и сделал упор на карпа, что я только не перепробовал и во всех сочетаниях:червь, перловка, опарыш (белый и красный), кукуруза и горох, удалось уговорить только одного карпика на 1.2 кг, был хороший сход в самом начале, так, что мой фидергам на плетенке отлетел у самого уреза растительности :huh2: , когда рыбке стало ясно куда её ведут. Кто в будущем будет ловить, ставьте сразу либо поводки из моно от 0.18, либо пленку, поскольку экземпляры как понимаю водятся достойные :sad: . Большое спасибо Дмитрию(DemonRZN) за помощь в преодолении пути к общей точке :friends: (застрял мой хендайчик после дождика). Также считаю, что большую часть сыграла погода, точнее её постоянно изменения, можно было очень хорошо заметить, что как только переставал дуть ветер и становилось тихо, начинались поклевки. В общем все понравилось, жена и ребетенок смогли погулять по территории и посмотреть животных. По поводу погоды, машину можно оставить и на щебенке около домиков :laugh:  :cool:  и большое количество беседок укроют от дождя.

Пока не знаю как можно тут оперировать изображениями, поэтому фото на яндекс диске: https://yadi.sk/d/QGhEehLZhpDPa  (если кому нужен не ужатый файл пишите). И да, очень было бы интересно половить ночью, поскольку самое подходящее время для карпа(личное мнение :wink:  :dry: ). Большое спасибо всем за приятную компанию(уж простите если ребетенок :ph34r:  немного мешал)...


  • mmm, Uri62, balabanych и 2 другие сказали спасибо

#104 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 июля 2015 - 14:48

..., можно было очень хорошо заметить, что как только переставал дуть ветер и становилось тихо, начинались поклевки. ...

А вот с этим я бы поспорил. Полагаю, что когда стихал ветер, поклёвки не начинались, а просто становились заметнее.

 

...уж простите если ребетенок :ph34r:  немного мешал)...

Думаю, всё-же, ребятёнок. Только он не мешал совсем. Тем более, что было с кем сравнить.



#105 DemonRZN

DemonRZN

    Люблю рыбалку

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Дмитрий

Отправлено 12 июля 2015 - 15:12

*
Популярное сообщение!

Побывал и я на Белых камнях в этот день.
Перед этим было столько переживаний, метаний по магазинам, просмотров видео о ловле на платниках и как итог поимка двух сомиков...
Скажу сразу на рыбалку мы приехали поздно. Все наши расчёты что приедем в 5:00 и будем сразу ловить пошли прахом из-за некоторой сложности преодоления раскисшей дороги. А потому рыбалка началась не раньше 6:00. Ну как рыбалка - первый заброс.
В течении получаса после него томительное ожидание поклевки под мерное чавкание карпа в прибрежных камышах.
И вот она, достаточно нежная и невнятная. Посекаю - мимо. Перезабрасываю и буквально через пару минут вижу невнятное подергивание кончика фидера. И вот она приятная тяжесть на том конце лески (кстати основная леска у меня было 0,30 и поводок из подобной, но 0,22) и началось перетягивание "каната". Как оказалось в последствии на том конце был сомик (как потом выяснилось "канальный сом") весом 1,7 килограммов и у него просто не было никаких шансов уйти от меня (хотя на берегу он порвал поводок), но пару минут встряски и вспрыск адреналина он мне, да и не только мне (ведь это была вторая поймана нами рыбка - первая был окунек)принес.
DSC_9603.JPG DSC_9604.JPG DSC_9605.JPG DSC_9606.JPG
Опять заброс и ожидание. Кстати поклевки не заставили себя долго ждать, но подсеть не удавалось. Спустя еще час проб и ошибок мне опять удаётся подсеть рыбку и это опять оказывается сомик, но теперь уже на 0,9 килограмма. Моей радости нет предела. Думаю - настроился - теперь половим. Но природа решает по своему и говорит о том что уже 9:00 и на этом утренняя зорька закончилась. Череда перебросов, смены наживки так и не приносит поклевки. Поднявшийся ветерок усугубляет ситуацию. А если добавить то что я облюбовал местечко немного в стороне от всей компании мне было откровенно скучно и повесив бубенчик на фидер я пошёл общаться и перенимать опыт более удачливых рыболовов.
Немного поболтав решил перебраться к Артёму. Ну и не затягивая переношу свой скарб и раскладываюсь на новом месте. Артем любезно делится секретом прикормленных мест и я начинаю ловлю. Однако поклевок у меня нет, а Артем жалуется на то что не может засечь рыбу. Какого же было мое удивление когда я увидел размер крючков Артёма... Да господа спортсмены. В гонке за поимкой мелкой рыбешки вы подзабыли о том что у крупной рыбы и рот большой и при подсечке вы свой миниатюрный крючок просто вызывает у нее изо рта. Ну да ладно - сидим дискутируем дальше. А надо сказать что мне интереснее наблюдать за снастью соседа, а не за своей. Так было и в этот раз. И лишь благодаря оклику Артёма я увидел довольно мощную поклевку (наверное он тоже смотрел не за своей удочкой ))) ), вижу вздрагивание кивка и забываю о том что рыбке надо дать заплатить наживку делаю подсечку, а там... пусто. И тут уже приходит очередь Артёма критиковать мои крючки за слишком большой размер.
Вот так в дискуссиях и редких поклевках и проходит рыбалка. К сожалению поклевок были не у меня, но в поимке парочки линей я принять участие смог.
На этом наша увлекательная рыбалка подошла к концу - на это намекнули набегающие тучи.
Подводя итог - день прошёл хорошо и окупил все переживания. На данном водоёме можно хорошо провести время. При небольшой сноровке и малой толике удачи ваши шансы остаться без улова стремяться к нулю. Еще порадовала система поощрений за выловленную крупную рыбу.
Короче я поеду еще. И надеюсь это будет скоро.


Ах да! Вот мой улов:
DSC_9645.JPG

Сообщение отредактировал DemonRZN: 12 июля 2015 - 15:31

  • mmm, Makedonskii, Uri62 и 6 другие сказали спасибо

#106 Реалист

Реалист

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артём
  • Клуб: ,

Отправлено 12 июля 2015 - 21:43

А вот с этим я бы поспорил. Полагаю, что когда стихал ветер, поклёвки не начинались, а просто становились заметнее.

 

 

Думаю нет, Дмитрий сидел рядом и после нескольких "показов" как клюет, очевидно стал различать поклевку, благо её нельзя было перепутать с ветром, либо с прикосновениями травы... А крючки, согласен, мелковаты для такой рыбки... :ph34r2:  :huh2:



#107 DemonRZN

DemonRZN

    Люблю рыбалку

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Дмитрий

Отправлено 12 июля 2015 - 23:32

Думаю нет, Дмитрий сидел рядом и после нескольких "показов" как клюет, очевидно стал различать поклевку, благо её нельзя было перепутать с ветром, либо с прикосновениями травы... А крючки, согласен, мелковаты для такой рыбки... :ph34r2:  :huh2:

Дело в том что мы говорим о видимости поклевок на фидер, а Юра о поплавке.
На поплавок действительно без ветра лучше видно поклевку. У фидера же колебание кончика в определённой плоскости, а потому отличить поклевку и колебание ветра можно по амплитуда и направлению колебаний.
Мне было сложно приспособиться потому как я фидер располагаю так чтобы между удилищем и приманкой был тупой угол, а Артем закидывал практически по прямой линии, соответственно на поклевку указывало колебание кончика вверх-вниз.
А вот про активацию клёва в моменты безветрия можно говорить смело.

Кстати как на счет того чтобы повторить выезд, но уже с ночевкой на берегу? Приехать в обед и уехать часов в 10 на следующий день. Думаю будет интересно.
  • Makedonskii и Kondrat сказали спасибо

#108 Реалист

Реалист

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артём
  • Клуб: ,

Отправлено 13 июля 2015 - 09:24

Кстати как на счет того чтобы повторить выезд, но уже с ночевкой на берегу? Приехать в обед и уехать часов в 10 на следующий день. Думаю будет интересно.

Я обеими руками за, очень нравится ночная рыбалка, только вот погода не радует, ночью +10...



#109 Jim

Jim

    Больше охотник, чем рыбак.

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка
  • Имя: Павел
  • Клуб: Клуб диванных рыбаков

Отправлено 13 июля 2015 - 10:40

Я обеими руками за, очень нравится ночная рыбалка, только вот погода не радует, ночью +10...

Там же печки в домиках есть. Помню грели они очень неплохо.

#110 Реалист

Реалист

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артём
  • Клуб: ,

Отправлено 13 июля 2015 - 17:10

Там же печки в домиках есть. Помню грели они очень неплохо.

Предпочитаю ночью находится около удочек, а из домика как то не очень бегать под шум колокольчиков))) Ну и разводить огонь тоже не вариант... Пока фуфайки еще никто не отменял) :ph34r:  :sad:



#111 Jim

Jim

    Больше охотник, чем рыбак.

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка
  • Имя: Павел
  • Клуб: Клуб диванных рыбаков

Отправлено 13 июля 2015 - 17:47

Я к тому что если совсем замерзнешь, то можно пойти и быстро отогреться. 



#112 Fetisovru

Fetisovru

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Спасск -Рязанский
  • Интересы:Рыбалка,машины, занятие спортом.
  • Имя: Роман
  • Клуб: Фион

Отправлено 17 июля 2015 - 19:11

*
Популярное сообщение!

Всем привет. Прошел запуск рыбы. Карп 800 кг и белый амур 300 кг. Приезжайте пробуйте ловить. Через 2 недели очередной запуск 2.5 тонны карпа.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0015.JPG

  • Makedonskii, Uri62, zorin_andrey и 3 другие сказали спасибо

#113 Fetisovru

Fetisovru

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Спасск -Рязанский
  • Интересы:Рыбалка,машины, занятие спортом.
  • Имя: Роман
  • Клуб: Фион

Отправлено 17 июля 2015 - 19:44

Дорогие друзья!С 20 июля 2015 года стартует акция «Отпуск в Белых Камнях»
При проживании более 5-ти суток скидка на весь период – 30 % !!!
Спешите бронировать домики и отдыхать у нас!


  • Денисок62 сказал спасибо

#114 Earl49

Earl49

    Участник команды: спиннинг

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Москва, Спасск-Рязанский
  • Имя: Алекс
  • Клуб: Нет

Отправлено 17 июля 2015 - 19:55

амур зачетный :) представляю, сколько приятных минут доставил добытчику :)



#115 Fetisovru

Fetisovru

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Спасск -Рязанский
  • Интересы:Рыбалка,машины, занятие спортом.
  • Имя: Роман
  • Клуб: Фион

Отправлено 20 июля 2015 - 11:49

*
Популярное сообщение!

Вчера побывали с отцом на рыбалке. С 5 утра и до 11 дня, дольше не смогли да и погода ухудшалась поднялся сильный ветер, а так как мы ловили на поплавочные удочки ловить стало не комфортно. На манку попадался карась от 200 до 300 граммов, на кукурузу так же попался карась в районе 500 граммов и один карп около 1 кг который чуть не утащил удочку. Активный клев был с приезда и до 7 потом в час по чайной ложке. Видел как пару раз разные компании рыбаков вытаскивали неплохих амуров явно за 3 кг весом , но вот почему то сфотографировать в этот раз не догадался. 


Я так понимаю по поводу мини фестиваля- соревнований тишина , помочь словом и делом никто не хочет? 


Да и всен таки правы были те кто говорил что ловить надо по схеме вечер - ночь - рассвет , уловы в эти часы в разы отличаются от дневных уловов. Надо собираться. Кто замутит ? Я поддержу.


  • Makedonskii, Uri62, partizan и 2 другие сказали спасибо

#116 Fetisovru

Fetisovru

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Спасск -Рязанский
  • Интересы:Рыбалка,машины, занятие спортом.
  • Имя: Роман
  • Клуб: Фион

Отправлено 20 июля 2015 - 14:13

Хотел устроить любительские соревнования типа фестиваль мини соревнования по ловле на фидер или как там это называется я не волоку в донной ловле. Условия такие 500 руб с "участника " тот кто будет ловить, с его попутчиков (группы поддержки(жены , дети) ничего не берем. Из этих 500 рублей часть на еду между турами а остальное призовой фонд.От базы подарки ну если кого нибудь из магазина уговорю может кто че подарит. Формат "поймал отпусти" если кому надо можно будет купить рыбу после взвешивания купит. 

Проблема в том что я никогда не сталкивался с этим и что дак как организовывать какие правила не знаю. Вот и спросил на форумах. На данном форуме все молчат, а на фионе обосрали с ног до головы.



#117 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 июля 2015 - 14:36

... на фионе обосрали с ног до головы.

Странно, обычно с головы до ног....

 

А в чём конкретно требуется помощь? Всяких регламентов полно, например, здесь. Можно выбрать что-то для образца и доработать "под себя". Никто, кроме самого организатора, не сможет описать условия. Я про то, длину ли рыбы замерять или массу, отпускать сразу (подозвав судью для измерения) или в конце тура, можно ли садки металлические пользовать, какая рыба пойдёт в зачёт, можно ли с лодки и т.д. и т.п. Если есть желание приблизить фестиваль к соревнованию по виду спорта, то вот этот раздел стоит почитать. Если же совсем уж простые правила фестиваля, то можно глянуть сюда и тут подобрать примерный образец для редактирования.

Есть конкретные вопросы по организации фестиваля - задавай. Вопросов слишком много - давай где-нибудь встретимся и обсудим вербально. А постановка вопроса "дайте мне то, не знаю что" совсем неконструктивна.


Сообщение отредактировал Uri62: 20 июля 2015 - 14:40


#118 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 июля 2015 - 15:41

На данном форуме все молчат, 

Ром, пока не совсем понятно, что именно ты хочешь от нас?



#119 DemonRZN

DemonRZN

    Люблю рыбалку

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Дмитрий

Отправлено 20 июля 2015 - 15:50

Да и всен таки правы были те кто говорил что ловить надо по схеме вечер - ночь - рассвет , уловы в эти часы в разы отличаются от дневных уловов. Надо собираться. Кто замутит ? Я поддержу.

 

В принципе погода в эти выходные позволяет надеяться что отдых на природе возможен.

Я готов поехать.



#120 balabanych

balabanych

    Заслуженный Разведчик и Рекордсмен клуба.

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 756 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: г.Рязань, пос. Канищево
  • Имя: Сергей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 июля 2015 - 16:34

Ребят, ФИОН дружественный ресурс, к тому же земляки. У всех свои заморочки. Если кого то где то приняли не так как того ожидал, то Аршавин по этому поводу уже всей стране давно ответил. Давайте не будем здесь... 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.