Перейти к содержимому


Фотография

Кижи. Онежское озеро.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#101 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 марта 2017 - 17:40

*
Популярное сообщение!

10.03.2017. Горели 3 флажка. Тяну первую - по ощущениям 1.5 кг. Не вдруг заправил в 100 мм лунку. Взвесил, 1650 г. Т.е. вес налима определяю более менее точно. Значит тот, которого не вытащил, был на самом деле крупный.
Тащу вторую - зацеп. Оставляю временно в покое и тащу третью - зацеп. Но... появляется мысль. Выматываю слабину, заправляю флажок и возвращаюсь ко 2. Тяну и тут 3-я срабатывает. Снимаю катушку и бросаю в лунку. Вытянул из другой лунки. Но налим уже сошёл.
При проверке живцов на остальных жерлицах снял ещё одного на 960 г. Он даже флаг не поднял. Окуни ловились так себе и не крупные. Туман сменился дождём и я перестал их ловить.
За эти дни словил уже 4 плотв на не самую мелкую блесну.
  • mmm, Makedonskii, partizan и 5 другие сказали спасибо

#102 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 марта 2017 - 18:21

*
Популярное сообщение!

11.03.2017. Всего 1 флаг горел. Но налима не было. Живец лишь чуть помят. Зато с другой жерлицы снял налима граммов на 600. Живец ещё жив был, видать только что заглочен.
Окуни ловились, но никудышние.
На этом всё: домой.
  • mmm, Makedonskii, partizan и 3 другие сказали спасибо

#103 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 сентября 2017 - 09:05

*
Популярное сообщение!

5.09.2017. День приезда. Довольно сильный восточный ветер. +12 °С. Но во второй половине дня пошёл таки попробовать поймать рыбы. Ни поимки, ни поклёвки, ни выхода, ни всплеска. Вообще никакого проявления присутствия рыбы. Но я продолжал как менять места, так и на перспективных (по прошлым годам) местах менять приманки. Увидел лишь 2 попытки окуня заглотать несоразмерную ему приманку. Лишь перед самым возвращением поимел нормальную щучью поклёвку на Атом, которую сумел реализовать. Щучка потянула 930 г.

 

6.09.2017. Провозившись с утра с хозяйственными делами, ловить пошёл только далеко после обеда. Ветер ещё сильнее. На этот раз увидел аж 3 поклёвки. Одна щучка довольно зрелищно стартанула из-под берега наперерез блесне, но немного промахнулать и не засеклась. Вторая засеклась. По сопротивлению - чуть крупнее вчерашней. Но вскоре сошла. Обе на "Камыш 2". Ну и попался окунёк, сумевший сесть на тройник Атома. Отпущен.

 

7.09.2017. Сегодня к сильному ветру добавился и противный нудный осенний дождик. На рыбалку не пошёл. На завтра синоптики обещают прекращение дождя и почти штиль. Надеюсь, что не обманут.


Сообщение отредактировал Uri62: 07 сентября 2017 - 09:59

  • mmm, Makedonskii, partizan и 2 другие сказали спасибо

#104 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 сентября 2017 - 20:05

*
Популярное сообщение!

8.09.2017. Ветер стих почти до штиля. Но мокрый туман, морось, дождь периодически сменяли друг друга почти весь день. Поэтому сапоги, непромокаемые штаны и непромокаемая куртка. Раз уж в сапогах, пошёл ловить на "болото" (Мошгуба, вообще-то) заросшее кувшинкой, тростником, кубышкой и камышом. Ловил только на незацепляйки. Лучше других себя показала блесна Камыш 2. Видел на неё 7 поклёвок. Первую щучку замерял рулеткой - ценз прошла, 34 см. Но тощая, менее 400 г. Вторую тоже замерял рулеткой - отпустил. Потом 2 щучки сошли, одна из них явно более 1 кг. Потом 2 мелких, которых даже замерять не надо было, отпустил. Ну и последняя 540 г. Для незацепляйки процент реализации поклёвок вполне приличный. Хоть я и Рапалаовские Минноу Спун периодически ставил, поклёвки только на Камыш 2. Продираться сквозь мокрые осоку, кусты и т.п. надоело и рыбалку закончил. 6-го видел пять гадюк, сегодня ни одной.

9.09.2017. С утра пытался с берега ловить окуней. Всего 3 поклёвки было и 2 окуня сорвались. После обеда поплыли на лодке по окресным мелким островам за щуками/окунями. Ни единой щучьей поклёвки. Окуни были единичные, потом нашли стайку. Поплавочная удочка с червём в разы обыгрывала спиннинг.

Грибов практически нет.


  • mmm, Makedonskii, partizan и 3 другие сказали спасибо

#105 Volonter

Volonter

    Почти профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань Московский
  • Имя: Денис
  • Клуб: Речные Охотники, Почетный член клуба Два Нуля

Отправлено 09 сентября 2017 - 20:39

Поплавочная удочка с червём в разы обыгрывала спиннинг.

 

А что на нее ловилось?



#106 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 сентября 2017 - 08:44

А что на нее ловилось?

Окунь. Вернее мы искали окуня и потом "встали" на него и стали ловить. В процессе поиска попадались места, где клевала плотва. Но там мой спиннинг оказывался не у дел (хотя единичные поимки плотв и краснопёрок были и на воблерок) и мы переплывали.


  • Volonter сказал спасибо

#107 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 сентября 2017 - 17:50

*
Популярное сообщение!

10.09.2017. Довольно сильный ветер и обещание синоптиков дать после обеда дождь. Решил успеть до дождя посравнивать незацепляйки, а то 8-го получилось, что я слишком уж расхвалил Камыш 2. На "болоте" всего 4 точки, до которых можно без сапогов дойти. С них и пробовал в разных комбинациях кидать Rapala Minnow Spoon 6 см, Rapala Minnow Spoon 8 см, Камыш 2, AISE. На первой точке начал с AISE и не увидел ни поклёвки. Второй приманкой был Камыш и на него было 3 поклёвки некрупных щучек. На Rapala поклёвок не было. На второй и четвёртой точке поклёвок не было ни на что. На третьей точке первым бы Камыш без поклёвок, вторым был Minnow Spoon 6 см и на него была поклёвка окуня.

Итого: AISE летит точнее Камыша. Minnow Spoon 8 см хуже остальных проходит кувшинки, хотя и летит дальше. Для других выводов мала статистика.

После обеда под дождём пошёл по грибы. Грибов очень мало. Взял немного свинушек, немного подберёзовиков и один белый.

11.09.2017. В течении дня несильный ветер несколько раз менял направление. Потеплело (с 12 °С до 16 °С). Погода для ловли очень комфортная. Но не клюёт. Поймал лишь 100 - 150 г щурёнка, которого отпустил. Подошёл к местному, ловящему на удочку, у него тоже почти ничего.

12.09.2017. Сегодня удалось порыбачить с моторной лодки. 2 раза выплывали. Первый раз в довольно сильном тумане. Искали, в основном, окуня. На щуку особо не надеялись, но периодически пробовали и щучьи воблера покидать (безрезультатно). Иногда пробовали ловить поплавочной на червя. Окунь, вообще-то, ловится. Но как-то разрозненно. Вроде как найдёшь стайку, начнёшь ловить, а она ну очень быстро кончается. CrackJack 48 был вне конкуренции.

Ко второй поездке поднялся довольно сильный ветер и ловить стало весьма некомфортно. В "тени" за островами окуня не нашли и стали ловить на поплавочную плотву, ряпушку, подлещиков, окуней. За день поймал, думаю, килограммов 5.


Сообщение отредактировал Uri62: 12 сентября 2017 - 18:25

  • mmm, Makedonskii, partizan и 3 другие сказали спасибо

#108 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 октября 2017 - 14:19

Решил успеть до дождя посравнивать незацепляйки, а то 8-го получилось, что я слишком уж расхвалил Камыш 2. 

А где ты их покупал и какой цвет у тебя в приоритете (серебро/золото)?



#109 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 октября 2017 - 17:08

А где ты их покупал и какой цвет у тебя в приоритете (серебро/золото)?

Тут. На тот момент у меня только белая была. Сейчас дозаказал (и недавно получил) ещё белых и жёлтых.


  • zorin_andrey сказал спасибо

#110 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 апреля 2018 - 12:55

Сегодня отчёта не будет. Рейс вертолётный задержали на сутки по погодным условиям. Сижу в гостинице.

#111 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 апреля 2018 - 08:12

3.04.2018. В обед попробовал половить окуня. Не поймал ни одного. Сильный ветер и снег с дождём. Расставил жерлицы, не насадив пока живцов.

Часов в 18 попробовал ещё раз половить. Ветер остался, снега стало гораздо меньше. Поймал десятка 2 окуней живцового размера , зарядил 13 жерлиц.


  • mmm, partizan, zorin_andrey и еще 1 сказали спасибо

#112 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 апреля 2018 - 12:18

Сильный ветер, но ясно. Температура около 0, но на ветру всё мёрзнет. За ночь поднялись 4 флажка. Снял 3 налимчиков  по 350 - 500 г.  Окуни клюют, но плоховато и пока не нашёл крупнее 100 г.


  • mmm и partizan сказали спасибо

#113 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 апреля 2018 - 19:42

Окуней поймал немеряно. Но всех утопил. Кроме 4, пущенных на живца. Окунь 10 - 20 -50 - 80 г. И очень редко 100 г. Проверил те лунки, в которых вчера не клевало, - клюёт, но мелкий. Видел у местных поимку плотв граммов до 200 на мормышку с красным опарышем.
  • mmm, partizan, zorin_andrey и еще 1 сказали спасибо

#114 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 апреля 2018 - 08:34

*
Популярное сообщение!

5.04.2018. За ночь поднялись 2 флажка. Но налимы не попались, только живцов помяли. Днём при проверке и обновлении живцов снял 2 налимчиков, которые даже флажки не подняли.

Найти окуней нормального размера пока так и не получается. И не только мне, но и местным. Зато нашли плотву. Переключился на её ловлю. Килограмма 2 поймал. Клюёт на мормышку с красным опарышем, на остальное заметно хуже.


  • mmm, Makedonskii, partizan и 3 другие сказали спасибо

#115 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 апреля 2018 - 21:53

Сегодня только 1 флажок - сорванный живец. За весь день не просверлил ни 1 лунки, ловил плотву во вчерашних. Плотва от 70 до 200 г. Самое сложное - опускать мормышку на 5 метров. Плотва очень хорошо отзывалась на прикормку. На любую. Я использовал геркулес. Кто-то просто белый хлеб. Если с некормленной лунки 2 - 3 плотвы, а потом окуни, то с закормленной 5 - 7 и больше. Если попался окунь (они мельче) то надо менять лунку - плотва шустрее и если она есть, то клюёт раньше окуня. На хорошо раскормленных лунках серии в несколько десятков плотв. Улов не взвешивал, но полагаю, что за день килограммов 15 поймал.


Сообщение отредактировал Uri62: 07 апреля 2018 - 11:59
Исправление очепяток

  • mmm, Makedonskii, partizan и еще 1 сказали спасибо

#116 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 апреля 2018 - 11:57

*
Популярное сообщение!

Поскольку вчерашним уловом плотвы я обрёк нас не только на отсутствие разнообразия в дальнейшем меню (до конца пребывания здесь - жареная плотва), но и на отсутствие потребности в налимах, сегодня утром пошёл снимать жерлицы. Надо сказать вовремя пошёл. Тёплая ночь с дождём превратила снег на льду в воду. Эта вода активно, с водоворотиками стекает в лунки. Некоторые лунки от 100 мм бура уже размыло так, что 20 см подставки жерлиц проваливались. Одну жерлицу даже засучив рукав вылавливал за флажок - совсем провалилась. 3 поднятых флажка: на одной жерлице помятый живец, с двух других снял закилограммовых (1 - 1.3 кг) налимов. Самый крупный на единственного ерша. Все остальные живцы - окуни.

Плотва уже не нужна. Да и в сегодняшний сильный ветер нет никакого желания возиться с 5 м тонкой лески. Даже с блесной неохота бродить по щиколотку и выше в воде. Вот сейчас (надеюсь) вода стечёт, лёд всплывёт, пойду с крупной блесной попробую поискать хорошего окуня.


  • mmm, Makedonskii, partizan и 2 другие сказали спасибо

#117 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 апреля 2018 - 19:33

*
Популярное сообщение!

7.04.2018. Хотя вода ещё не ушла, пошёл поблеснить. Для проверки предположения, что после смены погоды с пасмурной на ясную плотва перестанет клевать, попробовал её половить. Поймав подряд 10 штук понял, что предполагал неправильно. Утопил плотву.

Побродил по озеру, поблеснил по старым лункам. Кое-где окуней было много, но трофейных не было. Взял несколько штук по 200 - 250 г, остальных утопил.

 

8.04.2018. Взял бур и пошёл искать окуня. Нашёл несколько по 300 г и двух по 500 г. После обеда прошёл ещё раз по своим лункам - ничего крупнее 200 г. Рыбалка окончена, завтра вертолёт.


  • mmm, Makedonskii, partizan и 5 другие сказали спасибо

#118 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 апреля 2018 - 08:42

Появилось сколько-то времени, добавлю немного замечаний по ловле здесь.

1. Ловить я собирался окуня на блесну и налима на жерлицы. Мормышечную снасть взял на всякий случай - поймать живца, если на блесну мелкого окуня не будет поймано. А именно мормышка дала максимальный улов.

2. Брал с собой Mebaru попробовать. Попробовал, не понравилось. Окуню более менее понравилось, а мне - нет. Окуни чаще багрились при "бодании" приманки, чем ловились "честно". Леска на ветру норовит замотаться вокруг тройников. Вертикалка много удобнее в ловле.

3. Брал несколько разных блеснилок. И под катушку одночастное, и под катушку телескоп, и с мотовильцами длинное (~70 см), и очень лёгкую "спортивную" блеснилку. Если ловить не окуней, а ощущения от поклёвок, то удильник с мотовильцем даёт бОльшую чувствительность. Но при переходах с лунки на лунку (если они далеко друг от друга) и при вероятности поклёвки трофея удобнее удильник с катушкой. 


  • mmm, partizan, zorin_andrey и еще 1 сказали спасибо

#119 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 апреля 2018 - 07:27

4. Впайка и подвесной тройник.... Исключения, конечно, бывают, но, как правило, подвесной тройник для вялого клёва, а впайка для скоростной ловли при верном клёве. В прошлые мои приезды окуня надо было найти, а дальше впайка была много удобнее в ловле. В этот же раз подвесной тройник был гораздо лучше. Размер блесны и тройников почти не играл роли, можно было не мельчить. Ещё лучше крупный окунь брал мормышку с опарышем (может с мотылём бы брал ещё лучше, но не пробовали). Можно было впустую в одной лунке разными блёснами проблеснить всю толщу ото льда до дна и не увидеть поклёвки, а при опускании мормышки получить поклёвку как только мормышка при опускании пройдёт толщу льда. И это не блесна собирала рыбу. Можно было и без блеснения на мормышку поймать. Местный более 10 окуней 400+ г словил на мормышку, а на блесну (самую мелкую) лишь 1 - 2 шт.


Сообщение отредактировал Uri62: 08 января 2019 - 16:21

  • partizan, zorin_andrey, Volonter и еще 1 сказали спасибо

#120 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 апреля 2018 - 20:27

5. Налим. Не удалось выявить никакой связи между глубиной, удалённостью от берега, размером и видом живца, размером и количеством поддевов крючка, высотой подъёма живца над дном и т.п. и количеством подъёмов флажка и количеством и качеством (размером) пойманных налимов. Понятно, что высоко живца поднимать, всё же, не стоит. Но 20 см надо дном, 0 см и даже грузило и некоторый запас лески, положенные на дно, не давали разницы в результате. Леска от 0.25 мм до капроновой кручёной нити 20 кг на разрыв - никакой разницы. Небольшой налимчик мог (непонятно как) заглотать гигантский тройничище с мелким окушком, а мог бросить недоеденным живца с аккуратным одинарником. Поимки и на 2 м, и на 3 м, и на 5 м.

Думал в первые несколько ночей выявить уловистый участок, потом сгруппировать на нём остальные жерлицы, а потом как-нибудь ночью поблеснить в лунке самой рабочей жерлицы. Но налимы попадались вразнобой, да ещё и в основном мелкие. Так что даже не опробовал взятые блёсны со светодиодной подсветкой.


  • mmm, partizan, zorin_andrey и еще 1 сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.