Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Леска "Партнер"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 января 2012 - 16:33

Встретил я в продаже леску доселе неизвестной мне фирмы "Партнер". Как в размотке по 100 м, так и по 20 м. Недешёвая леска (например, 20 м "Абсолюта" 84 рубля). Есть как обычная капроновая, так и с флюрокарбоновым покрытием. Есть серии "Супер" и "Премиум". Если в "Супере" характеристики просто высокие, то в "Премиуме" фантастические. В каждой серии несколько разных лесок. В "Премиуме": "Экстра", ..., "Эталон", ..., "Абсолют". Всех просто не помню. Вот некоторые (из купленного) цифры:Абсолют 0.1 - 2.9 кг.Абсолют 0.14 - 4.9 кг.Экстра 0.14 - 3.85 кг.Экстра 0.18 - 6.75 кг.Эталон 0.22 - 10.3 кг.Эталон 0.33 - 18.8 кг.Может сколько-то и приврали, ни микрометром диаметр, ни динамометром разрывную нагрузку не проверял. Но 0.1 на взгляд похожа именно на 0.1. И эта первая в моей жизни леска (не шнур) 0.1, которую я не порвал голыми руками (не хочу порезаться).Ежели у кого микрометр есть, давайте проверим диаметр. Аналогично, если у кого динамометр есть, давайте порвём немного....

Сообщение отредактировал Uri62: 05 января 2012 - 16:34


#2 Юрий(Redye)

Юрий(Redye)

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: мкр.Канищево
  • Имя: Юрий
  • Клуб: FION

Отправлено 05 января 2012 - 19:42

А где приобрести? :lol: Характеристики достойные.

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 января 2012 - 21:09

А где приобрести? :lol: Характеристики достойные.

В Рязани я не видел. Покупал в Петрозаводске. Совсем недавно. Поэтому ловить ещё не пробовал. Цифры меня тоже впечатлили. Потому и взял на пробу 2 шт. Попробовал порвать 0.1 и 0.14 и купил ещё несколько. Ну и дал тут наводку. Может кто где встретит. Чтоб мимо не проходили. Если бы я закупил мелкооптовое количество и продавал тут, то в другой бы раздел поместил. Т.е. моё сообщение - не объявление о продаже, а справка о существовании лески с подобными объявленными характеристиками. Да, теоретически имею возможность заказать такой лески. Только не очень много. Только может лучше вначале получить опыт эксплуатации того, что я привёз себе? А то вдруг эта леска теряет свои свойства после первой-же рыбалки....

#4 Dimidrol

Dimidrol

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: с раёну
  • Интересы:иногда
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: да

Отправлено 06 января 2012 - 13:36

... Может сколько-то и приврали, ни микрометром диаметр, ни динамометром разрывную нагрузку не проверял. Но 0.1 на взгляд похожа именно на 0.1. И эта первая в моей жизни леска (не шнур) 0.1, которую я не порвал голыми руками (не хочу порезаться). ...

Юрий, а как с памятью дело обстоит, если через пальцы протянуть конец как выглядит? еще бы на узлах посмотреть нагрузку (но это больше к 0,14 применительно)

#5 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 января 2012 - 13:54

Юрий, а как с памятью дело обстоит, если через пальцы протянуть конец как выглядит?...

Это, вообще-то, рыболовный форум. И насчёт протягивания конца через пальцы тут не совсем уместно. Да и намёки на то, что я уже могу не помнить, как это делается и как выглядит.... ;-) А если серьёзно, то на этикетках к разным маркам лески есть надписи типа "малая память", "нет памяти" и т.п. В поросячий хвостик пропущенная через прижатый к пальцу ноготь леска не свивается. Я пробовал "Абсолют" 0.1 и 0.14 ещё при покупке. Ну и про узлы тоже есть фразы типа "максимальная устойчивость к узлу". "Низкий коэффициент растяжения" тоже бывает. В лесках разных марок эти фразы по-разному скомбинированы. Поисковики по "леска партнер абсолют" выдадут кучу ссылок. В том числе и на фото, где можно почитать все эти надписи. И на эксперименты с разрывной нагрузкой тоже. Кстати, кое-где такая леска есть в продаже в инет-магазинах. А насчёт проверки реального диаметра и реальной разрывной нагрузки я уже предлагал. И могу повторить: если у кого есть подходящие микрометр и динамометр, давайте проведём эксперименты.

#6 Dimidrol

Dimidrol

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: с раёну
  • Интересы:иногда
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: да

Отправлено 06 января 2012 - 14:25

Это, вообще-то, рыболовный форум. И насчёт протягивания конца через пальцы тут не совсем уместно. Да и намёки на то, что я уже могу не помнить, как это делается и как выглядит.... ;-) А если серьёзно, то на этикетках к разным маркам лески есть надписи типа "малая ...

:) Звон на какие мысли Вас, новогодние праздники настраивають, а мы все о рыбалке да о рыбалке. :) Юрий, на этикетках многое пишут. Интереснее реальные наблюдения. 2,9 кг на диаметр 0,1... мягко говоря, немного не доверяю. Измерительным инструментом не располагаю, иначе с удовольствием принял бы участие в испытаниях

#7 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 января 2012 - 15:52

... на этикетках многое пишут. Интереснее реальные наблюдения. 2,9 кг на диаметр 0,1... мягко говоря, немного не доверяю. ...

Я тоже не верил в 2 с лишним кило на 0.1. Ещё можно было подобного ждать от японцев. Но стоило бы это.... Без особого энтузиазма провёл реальные наблюдения. Взял 2 л пластиковую бутылку и проградуировал её от 1 л до 1.7 л. Прикрутил к горлышку проволоку. Налил 2 л и попробовал поднять на 0.1 Абсолют. Не сумел. Тогда оставил 1 л и поднял. Стал добавлять понемногу воды и пробовать поднимать. Не подбирал узлы, не смачивал их при затягивании, не выдерживал (как обычно при испытаниях) длину отрезка в 1 м. И вообще испытания лучше проводить на нормальном оборудовании. Да и для сравнения неплохо взять какую-нибудь известную леску. Но у меня эта 0.1 стала рваться примерно при 1.3 л. Взвесил потом бутылку с пробкой и проволокой - это 50 г. Т.е. в таких вот неидеальных условиях "Абсолют" 0.1 рвётся под нагрузкой 1350 г. Но при этом она прочнее всех тех 0.1, что я держал в руках до этого. Ежели кто готов проводить более "правильные" эксперименты, то готов предоставить сколько-то метров лески. А сам более такой кустарщиной заниматься не стану. Мне довольно того, что эта леска прочнее других, попадавших мне в руки. P.S. Хотя.... Ежели кто-то считает, что его леска "круче", то готов пойти на пари.

#8 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 января 2012 - 15:58

Леску/шнур на разрыв проверяю обычно всегда одним и тем-же, не скажу что правильным, способом, но хоть какую-то относительную информацию для сравнения он даёт. Беру отрезок шнура/лески - сантиметров 50. С каждого края делаю по петле. В одну продеваю крюк от электронного безмена, в другую петлю вставляю палочку, за которую тяну. Плавно повышая нагрузку слежу за показаниями весов. Чем ближе к пороговому значению, тем медленнее растягиваю. В итоге происходит обрыв - последние показания запоминаю. Делаю еще 2-3 повтора. В итоге среднее значение и есть разрывная нагрузка в статике. Потом можно аналогично сделать с подергиванием, т.е. растягиваешь до нагрузки процентов на 20% меньше чем разрывная в статике и начинаю подергивать. Если не рвется - повышаю нагрузку еще на некоторое значение и опять подергиваю. Тем самым примерно получаю разрывную нагрузку в динамике. Кстати, еще ни разу ни шнур ни леска не порвалась на узле.

#9 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 января 2012 - 16:15

... крюк от электронного безмена... происходит обрыв ...

Мои подобные эксперименты с пружинным безменом окончились его поломкой. Не любит он очень резкого (при обрыве) снятия нагрузки. Да и удобнее на специальном (максимальном?) динамометре это делать. На нём остаются показания, не надо всё время смотреть на циферблат.

#10 Dimidrol

Dimidrol

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: с раёну
  • Интересы:иногда
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: да

Отправлено 06 января 2012 - 16:32

Я тоже не ...

Спасибо Юрий, хоть и неидеальные условия- но испытания реальные! Последовал совету, набрал в поисковике "леска партнер абсолют" Гугл, похоже, после праздников не оправился выдал 5 ссылок. Первая вполне по теме.: _http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=20&t=203&start=120 то что только появилось у нас- народ пользует уже второй год. Отзывы неоднозначные - как обычно. P.S. . Нашел катушку от своей лески- там о.1-1,02кг, мерятся не буду, баловство это:)

#11 Лёха

Лёха
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Имя: Алексей
  • Клуб: нет

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:55

то что только появилось у нас- народ пользует уже второй год.лет 6-7 назад я во Пскове покупал..сначала была просто "партнёр" катушка осталась только от 0,3мм держит 13,3 кг.потомеё стали выпускать разных видов -лидер(самая дешевая) 0,3мм- 12,4кг ,эталон, ультраони по-дороже но крепче.брал разных диаметров.остался доволен :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.