Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отчет о фестивале Голавль Плюс 2015. 2 этап. 13-14 июня.

Голавль Плюс голавль ГП спиннинг берег

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 июня 2015 - 15:52

*
Популярное сообщение!

IMG_7851.JPG

С чего начать отчет?! Пожалуй, с того, почему я решил посетить это мероприятие. Я знал о проекте Голавль Плюс (ГП) уже давно. Основные преимущества ГП – режим реальной рыбалки, обучение тонкостям ловли и бережное отношение к голавлю. Последнее заключается в том, что спортсмен обязан ловить на безбородые (б/б) крючки. Именно поэтому участие в проекте Голавль Плюс я откладывал в сторону.

IMG_7974.JPG

Во время турнира Большой Голавль 2015, организованный ChubProLeague, я услышал много положительных отзывов о прошедшем в мае первом этапе Голавль Плюс. Для себя точно определил – участвую во втором этапе. Осталось переоснастить приманки.

 

Так как в Рязани б/б крючки найти очень сложно, а точнее я так и не нашел, решил действовать согласно инструкции Герасимова Владимира, основоположника проекта Голавль Плюс, - «Переделка "бородого" крючка на безбородый». На практике, чтобы переделать 20 микроколебалок у меня ушло 30 минут. По моему мнению, лучше использовать круглогубцы.

 

В конце мая узнаю, что скоро второй, готовлюсь к соревнованиям, и мы выезжаем с Дмитрием Ксенофонтовым к месту событий по известному мне маршруту. Да, кстати, ещё одна фишка турнира ГП – каждый раз на новом месте. Поэтому абсолютно все участники были на равных условиях. Возле сворота с главной дороги стоит табличка Голавль Плюс , и вдоль грунтовки развешаны сигнальные ленты, чтобы не заблудиться. Тем не менее, мы немного проехали лагерь. Когда дорога кончилась и трава стала по крышу, позвонил Роману Шаталову. Он нас встретил, мы разместили палатку в теньке. И вот речка …  тихая… ровная … где перекаты?

 

Тренировка.

IMG_7855.JPG

Время около часа дня. Пообедали, искупались, узнали про перекаты и голавля. В режиме реальной рыбалки забродные сапоги или комбинезон как нельзя кстати. Оказалось, пешком можно дойти до трех перекатов, они все достаточно локальные – навскидку самый длинный 100 м, прерывистый, около лагеря. Ближний перекат – «первое поле боя», за поворотом.

 

Характерная труба. Глубина не больше 30см от берега до берега, валуны разбивают бурное течение, принесенные ветки застревают в приямках, омуток под берегом – то, что нам надо. Заброс за забросом. Поклевок нет, место интересное и понятное, голавль здесь точно есть, а вот времени мало, нужно пройти как можно больше, чтобы на соревнованиях вовремя расставить приоритеты. Топчем ноги по огромным камням вдоль переката. Здесь много травы и на первый взгляд работает только противоположный берег, где проходит основная струя под кронами деревьев. Стою посередине  реки, поочередно пробрасывая левый и правый берега. И тут мне приглянулась упавшая в воду ветка под нашим берегом, причем травы нет,- прогал от берега до травы около 1,5м. Ставлю миниатюрную колебалку и голавль сразу бьет по ней. Вот он первый красавец на новом месте!

IMG_7857.JPG

Здесь же попадается ещё около 5 голавликов, каждый из которых тянет на один балл по шкале турнира. Что ж, мелочь есть, здесь так же не стоит задерживаться. Идем дальше вдоль берега.

Идем мы долго по кустам,

По обрывам и крутым берегам.

Вроде виднеется перекат,

Оказалось это водная рябь.

Идем мы долго по кустам…

 

Впереди замечаю переходящих речку людей. Раз уж мы столько прошли, значит надо идти до конца. Действительно, здесь перекат с островками, всё в траве. Надежду на поимку голавля дает только основное течение на другом берегу. К сожалению, поблизости находится деревня, много купальщиков и отдыхающих. Весело и шумно. Но мы же не зря проделали сложный путь через множество кустов, деревьев и склонов, приманки надо пополоскать. Через полчаса весь этот «бедлам» надоедает, и мы с Дмитрием идем назад в лагерь. Как потом оказалось, до этих островков можно добраться быстрее, перейдя через речку и срезав угол. Но мы не из робкого десятка. Уставшие и довольные мы пришли в лагерь, глотнули немного водицы и двинулись на верхний перекат. Время уже около семи-восьми вечера…

 

Что мы видим: огромное количество отдыхающих, рыбаков-поплавочников, крутой обрывистый берег. Голавль здесь, несомненно. Есть и струи, и омутки, и мель, и камни. Шикарно.

IMG_7862.JPG IMG_7863.JPG

Спустились вниз, очень порадовало отсутствие травы,- её просто нет, только камни на дне. Можно полноценно делать проводку, не сбивая игру приманки. Дмитрий ловит на воблер хороших голавлей, я довольствуюсь приятными поклевками на микроколебалки.

IMG_7858.JPG

IMG_7865.JPG

IMG_7866.JPG

Дружно ловим зачетных особей, приноравливаемся к характеру места. Стемнело. Приятные впечатления. Обсуждаем грядущие соревнования, наше видение по выбору мест. Сразу откинули «островки», так как идти долго. В мыслях «лагерный» и «вечерний» перекаты. Для себя отметил превосходную работу колебалок Дайга, Anglers Dream Bite, Forest. В этот раз в этом месте в это время SV-Fishing Lures молчали,- странно, но факт.

 

Замечательный ужин и сон. Вот, что мне приснилось:

Диман поймал белугу, вроде на 80 кг, он её держит, а я помогаю её вытащить на берег. Потом каким-то образом и я и белуга оказываемся в воде. Белуги нет, я в воде. Мимо кто-то проходит и спрашивает «Ребят, вы здесь белугу не видали!?!». Полный улет. Далее я спускаюсь вниз по течению…в Краснодар. Сажусь на электричку, ведь меня там ждет Дмитрий. Но, выхожу на станции, где подтоплены дома. Здесь я открыл глаза )))

 

Рассказал всё это товарищу и с диким смехом, хорошим настроением просыпаемся. Нас ждет голавль. Турнир Голавль Плюс.

 

Начало соревнований.

 

Основные моменты. 1 и 2 туры личные, 3 тур лично-командный. К зачету принимается голавль любых размеров, начисляются баллы за каждую рыбу. При регистрации выдаются фиш-беги со шкалой в сантиметрах и порядковым номером, в которых производится фотофиксация пойманных голавлей. Принимать участие в соревнованиях имеют право не более 30 приманок с безбородыми крючками от одного спортсмена, оргкомитет проверяет и фотографирует. Итак, регистрируется 28 участников, готовность №1.

 

Накануне вечером решили с Дмитрием, что пойдем на вечерний перекат. Под берегом есть мелочь, можно закрыться. Если успеем, будем стараться там же поймать бонус. Это мысли, тактика,- а что покажет практика? А практика показала следующее…

 

1 тур, 4 часа. Голавль Плюс 12 июня 2015, 2 этап.

 

Стартовали мы с Дмитрием очень весело, уверенно шагаем к вечернему перекату с обрывистым берегом. Дмитрий останавливается на вчерашних точках. Я, продвигаясь, вперед, облавливаю прибрежный кусок реки. Пока пробирался, точку заняли другие участники. Есть одно местечко, куда можно встать. Еще на лодке мужик ловит, перекрыв самое интересное место. Первым делом кидаю легкие примаки вдоль берега, выше и ниже по течению. Через 10 минут ловлю первого голавля на 1 бал.

IMG_7876.JPG

Через полчаса второй «однобальный» позирует на камеру в фишбеге. Даже мелкий голавль очень бойкий и пытается всячески вырваться из фишбега. После второго голавля мандраж немного спал. Лодочник вроде собрал снасти и уходит, появляется надежда, уже бегу на точку… а нет, плавсредство он оставил и ушел, однако.

IMG_7879.JPG

Время ещё есть, успеваю. Прошел ещё 1 час, в зачете три голавля. Переключаюсь на дальнюю бровку, совершая забросы увесистой Кукри под противоположный берег. Надо сказать, что в дневное время этот участок реки прозрачный, а вечером здесь были основные поклевки. Сейчас поклевок нет. Решаем с Дмитрием, у которого есть два снимка, идти под лагерь на перекат и постараться закрыться там под берегом.

 

По пути в лагере я переодеваюсь в комбинезон, так как дно неравномерное и приходится стоять по пояс в воде. Глоток воды и снова в бой. К нашему удивлению людей на этом участке было не так много, и мы заняли свои позиции. Тень от деревьев падает под берег, тем самым давая преимущество рыбаку оставаться незамеченным.

IMG_7893.JPG

Буквально за тридцать минут я закрываюсь. Несомненным лидером становится легкая колебалка (тьфу на неё), которая заводилась сразу же после приводнения. Другие блесны не давали такого стабильного эффекта. Хотя Forest Marshal тоже приглянулась местному голавлю. Все голавли ровные – 15-18 см, по 1 баллу каждый.

 

В запасе есть полтора часа, пробую укрупняться. Однако попадаются те же однобальные голавли, которых так же фотографирую и отпускаю на волю. Финиш. План минимум выполнил, я закрылся (16+17,5+17+18,5+19 см) и занимаю 8 место в туре. У Дмитрия в зачете 2 голавля с 17-м местом. Товарищ первый раз принимает участие в подобных соревнованиях и ловит голавлей. А некоторые даже приходят с нулями…

 

Кстати, стоит отметить, что на турнире Голавль Плюс рыба измеряется до последней чешуйки (т.е. «по мясу»), в отличие от турниров Chubproleague.

Впечатления очень позитивные, схема понятна, тактика сработала. Решили дальше следовать намеченному и проверенному маршруту, немного изменив время и место. После хорошего обеда и непродолжительного сна собираемся на второй тур, который длится 5 часов.

 

2 тур, 5 часов. Голавль Плюс 12 июня 2015, 2 этап.

 

На этот раз действуем наоборот. Сначала идем на ближний перекат, потом на вечерний. Все участники куда-то разошлись и на перекате всего пара головлятников. Опять тот же берег, те же кусты и деревья, всё под копирку, как на тренировке, как во второй половине первоготура. Я считаю, что сделал правильное решение – через 1,5 часа закрылся, поймав 7 «наноголавлей». Встречаю Диму, у него один в зачете. Ну что же надо принимать решение,- либо я иду один на дальнюю трубу, чтобы поймать бонуса, а Диман остается и закрывается мелкими, либо вдвоем идем. Решили, что пойдем вместе. Это радует.

 

Занимаем те же позиции, что и сутра. Мне даже удается втиснуться между спортсменами, спросив разрешения. Хорошо, что лодки уже нет. Казалось всё более чем хорошо,- и точка уловистая, и проводка без сбоев, и приманки проверенные.

IMG_7937.JPG

IMG_7940.JPG

Но, бонуса не видно, только 19, 20 и 21 см. Тем не менее, длина пойманной рыбы может решить место в туре при равенстве очков (об этом я не знал до 3 тура). Ниже по течению соперник ловит бонуса на 30 см!!! Под завершение тура произошла долгожданная поклевка, и сопротивление рыбы меня обнадежило, но это был не голавль. Елец, зараза.

IMG_7952.JPG

У Димана 2 хвоста в зачете. Я занимаю 5 место в туре – 16+16+18+20+21 см. Всё идет по плану, посмотрим завтра, что будет в 3 туре.

 

3 тур, 6 часов. Голавль Плюс 12 июня 2015, 2 этап.

 

Здесь уже должна сработать командная игра. До последнего было не ясно, то ли команды делятся сами по себе, толи оргкомитет определяет состав команды,- сильный + слабый. Большинству последняя идея не понравилась, как и нам. Перед стартом, уже сутра, объявили, что команда может быть любой, решать спортсменам. Конечно, Рязанская команда – Крючков Илья и Ксенофонтов Дмитрий.

 

Идем недалеко. Занимаем точки. Как ни странно, за 30 минут я выловил четырех голавлей. Потом солнце стало подниматься и «оголило» мой участок. Мне потребовалось ещё целых 2 часа, чтобы закрыться. У Димана 1 голавль. Я отдаю ему свою приманку и говорю, чтобы «закрылся во что бы то ни стало». Зашли в лагерь, утолили жажду. Приглянулось местечко на другом берегу перед лагерем, идем к нему. Нависшее дерево и упавшая ветка. Дмитрий останавливается и аккуратно подает приманку. Я исследую акваторию чуть выше. Через 20 минут возвращаюсь к напарнику. Приятная новость – Диман закрылся! УРА! Мы оба закрылись. У нас есть шанс занять достойное место. Я возвращаюсь в лагерь, Диман остается на месте. Теперь, когда мы закрылись, разошлись по разным сторонам в надежде на успех. Кому-то из нас нужно поймать голавля покрупнее…

 

Я не стал идти на «вечерний» перекат, откинул из мыслей идти к ребятам в конец «лагерного» переката. Хотя я видел, что в начале тура там поймали солидный экземпляр по меркам ГП. Решение пришло спонтанно. Устремляюсь в самое начало переката, здесь никого нет. Мне вспоминается теория Королева Андрея,- «Голавль стоит перед препятствием». Андрюха хорошо поймал на тренировке, держит планку на турнире. Но самое главное, что в этом месте никого нет, голавль не пуган, наверняка клюнет бонус. Спускаюсь к воде и провожу колебалочку Paw весом 2,3 гр. апстримом. Поклевок нет. Одновременно, иду к середине реки с  мелководным участком. Занимаю хорошее положение, и начинаются поклевки.

IMG_8004.JPG

В этом месте удалось словить около шести-семи голавлей, один из которых потянул на победные 30 см, а другой на 24 см и добавил общую длину пойманных рыб в турнире. В итоге, в 3 туре я на первом месте среди участников второго этапа Голавль Плюс. Наверное в этом помогли последние голавли, так как они были заметно крупнее первых 5 шт, пойманных под берегом.

С Дмитрием план выполнили, закрылись. И мой бонус должен принести хорошую весть. Но мы не знаем, как дела у остальных. Во время подсчета результатов турнира мы начали собираться. Никогда не хочется уезжать, время пролетает очень быстро. Но нас ждут дома, а мы ждем оглашения результатов. И вот радостная новость.

 

«В командном зачете второго этапа турнира Голавль Плюс 2015 победили Крючков Илья и Ксенофонтов Дмитрий! Поздравляем».

 

Мы Дмитрием даже немного растерялись. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Рязань одержала победу, УРА!!! Каждому вручили приз от марки Адреналин – разгрузочный жилет для рыбалки. В личном зачете я уступил одно место, итог – 4 место. Это спорт, ничего случайного не бывает. Хотя, в ответ на свой вопрос «Имеет ли длина однобального голавля значение для итогового протокола?», мне ответили, «Нет!». Таким образом, когда я долавливал голавлей после закрытия, всех отпускал, так как в них не было 25 см, все по 1 баллу. И только в 3 туре участник ГП Ильяшенко Александр мне сказал, что нужно фоткать всех, потом отбирать, так как при равенстве суммы мест определяющую роль играет длина рыб. Однако.

 

Формат соревнований очень понравился.

- Режим реальной рыбалки – это круто. Никаких рамок, никаких зон и ограничений.

- То, что в зачет идет голавль любого размера – это так же несомненное преимущество для выбора тактики. Ты сам решаешь, как достичь результата. Именно поэтому я решил сначала закрываться мелким голавлем, а уж потом искать «крупного».

- Дружелюбие – это наше всё. На голавлевых соревнованиях всегда присутствует доброжелательная атмосфера, нигде нет такого.

 

Обязательно буду посещать турнир Голавль Плюс в дальнейшем. Так же Тульский Голавль и Большой Голавль всегда будет в списке моего спортивного сезона.

Спасибо тем, кто прочитал весь отчет, надеюсь, вам понравилось. Всегда стараюсь и буду стараться! Всем удачи. Берегите голавля, сделайте своё фото и отпустите его.

 

С уважением,

Крючков Илья Mirror

РКР «Речные Охотники»

 

Протокол фестиваля Голавль Плюс 2 этап 2015г.


Сообщение отредактировал Mirror: 10 июля 2015 - 15:05

  • mmm, Makedonskii, Uri62 и 8 другие сказали спасибо

#2 Mirror

Mirror

    Капитан спортивной команды Клуба. Спец.корр

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 497 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский р-н, с. Льгово
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Илья
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 июля 2015 - 08:42

Ещё один красивый отчет от Воронежских ребят

https://www.fish-hoo...-prizerah-2379/


  • Makedonskii сказал спасибо

#3 Гость_Владимир Г._*

Гость_Владимир Г._*
  • Гости

Отправлено 08 июля 2015 - 00:47

Ещё один красивый отчет от Воронежских ребят

https://www.fish-hoo...-prizerah-2379/

 

  Второй этап показали по телеку по России 2

вот 2.russia.tv/video/show/brand_id/5083







Темы с аналогичным тегами Голавль Плюс, голавль, ГП, спиннинг, берег



Последние записи по теме

Фотография

Из: Отчет о фестивале Голавль Плюс 2015. 2 этап. 13-14 июня.

Отправлено Mirror в MirrorK блог, по 25 июня 2015 - 16:09

Мы Дмитрием даже немного растерялись. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Рязань одержала победу, УРА!!! Каждому вручили приз от марки Tsuribito – разгрузочный жилет для рыбалки. В личном зачете я уступил одно место, итог – 4 место. Это спорт, ничего случайного не бывает. Хотя, в ответ на свой вопрос «Имеет ли длина однобального голавля значение для итогового протокола?»,...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.