Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ротан (места ловли)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 сентября 2013 - 18:23

Говорили мне, что напротив Александрово(через дорогу), есть пруд-там ротана было много, и вроде не мелкий. Но в этом году, источник инфы, там не был.

Насколько я понял пруд этот.

Юр, у нас (в Листвянке) он известен, как "Ивкинский". лет 15 назад там был крупный ротан

Не стану заводить отдельной темы. Потому, как водоём вряд-ли посещу ещё. Напишу отчёт тут. С утра прочитал сообщение Chugun'а и рещил таки проверить водоём. Не знаю, что считали немелким говорившие hlopalshik'у и каким был там ротан 15 лет назад. Но сейчас ротан там никудышний. Водоём весь заросший. Но, как ни странно, с рогульками по берегам. Кое-где даже расчищено место от водорослей. Но клюёт там ротан граммов по 10. Иногда по 40 г. Во всяком случае в принесённых домой 11 шт. оказалось 400 г. Ну а ротанчиков с палец выкидывал сразу. Увидел поплавок от сети. Дотянулся и вытащил обрывок сети примерно 1.5 м длины. В нём полно тухлых карасей граммов по 250 - 300. Те, кто напрягся увидев сведения о близком водоёме с карасём - расслабьтесь и дочитайте. Таких ротанов ловить мне неинтересно. А вот грибы "под ногами" меня заинтересовали больше. Убрал удочку и стал собирать маслят. Заполнил 5 л канистрочку мелкими (крупные - червивые) маслятами. Нашёл 5 л бутылку, срезал верх и тоже заполнил. Ну и несколько подберёзовиков попалось. Пошёл в обратный путь. И вот тут-то встретил двоих местных с удочками. По их словам (которым я поверил) последние несколько лет ловится именно такой ротанчик. Т.е. они тоже выкидывают совсем мелкого и берут того, что покрупнее (граммов по 40). Именно до этого места надо дочитать пожелавшим ловить тут карася: не ловится местный карась на удочку. Ну или местные не сумели приспособиться к его ловле. Не то, что сегодня не ловится. А вообще не получается его поймать на удочку. Как-то так...

#62 Zloi

Zloi

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Канищево
  • Интересы:Интересует всё, в умеренном объеме.
  • Имя: Леха
  • Клуб: нет

Отправлено 20 октября 2013 - 15:03

Мое самое первое знакомство с этой рыбой произошло в детстве, в середине 90-х, в озерах возле Канищева. Клевал, правде небольшой ротан на червя, да и на голый крючек, если им подергивать в окнах растительности. Тогда был уверен, что он больше 10 см. не вырастает, каково же было мое удивление, когда выудив в ходе рыбалки чужой верш (было, каюсь) я увидел в нем два экземпляра по 400-600 грамм! Это было на одном из прудов Турлатово. Больше таких особей мне не попадалось. Так-то...

Сегодня вечером случайно удалось поговорить с опытным рыбаком, спросил по поводу клева и узнал, что выловлено около 4 кг. хорошего ротана на блесну. На вопрос о водоеме был получен ответ, что в районе Коростова "болота". Посмотрел по карте, ну выбор невелик, два озерца и старица. Проезд плоховатенький, но на логане туда сюда скатались, разбитый асфальт под снегом. Ловили на блесну, подсаживая мясо. Ну вот так, думаю информация полезнее, чем видео о ловле ротана в "Зимбабве".

Сообщение отредактировал Uri62: 24 мая 2015 - 18:04


#63 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 декабря 2013 - 18:49

... в районе Коростова "болота". ....

Отчёты с этих водоёмов тут.

...Ну вот так, думаю информация полезнее, чем видео о ловле ротана в "Зимбабве".

Одно другому не мешает. Кому-то больше нравится информация о месте ловли, а кому-то и видео посмотреть нравится. Тем более, что из видео можно почерпнуть полезную информацию о поведении ротана, а сведения "через десятые руки" иногда могут оказаться "несколько преувеличенными".

Сообщение отредактировал Uri62: 25 сентября 2014 - 09:27


#64 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 января 2014 - 19:25

С некоторым для себя удивлением узнал, что около платформы Белозёрская не Белое озеро, а Срамное (Белое примерно в километре от платформы) и что в этом озере водится ротан.

#65 Jim

Jim

    Больше охотник, чем рыбак.

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка
  • Имя: Павел
  • Клуб: Клуб диванных рыбаков

Отправлено 10 мая 2014 - 20:22

Ротан в моем деревенском прудике всегда водился, но размером с палец. В этом году попадаются особи покрупнее. Самый большой потянул на 215 грамм. В прудике ротан соседствует с мелким карасём и гольяном.

Прикрепленные изображения

  • CAM00285.jpg
  • CAM00280.jpg

  • mmm, Makedonskii и zorin_andrey сказали спасибо

#66 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 июля 2014 - 12:31

1875 пользователей форума и никто не может подсказать, где-же крупный ротан обитает...  :(



#67 Alexander

Alexander

    Рыбачок

  • Участник Клуба
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Роща
  • Интересы:В плане рыбалки-спиннинг, фидер, реже-поплавок.
  • Имя: Александр
  • Клуб: нет

Отправлено 25 сентября 2014 - 09:18

Привет. На Фионе видел паренек ротана словил, рядом с моей деревней, Елатьмой. Могу подсказать где пруд))



#68 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 сентября 2014 - 09:37

Перенёс сообщение из отчётов с Пры, нечего ему там делать. Не забываем про п. 14 Правил форума. Ротан в Елатьме не имеет отношения к отчётам с Пры.

Привет. На Фионе видел паренек ротана словил, рядом с моей деревней, Елатьмой. Могу подсказать где пруд))

Сообщение на ФИОНе я видел. И вопрос Ваш к Артёму тоже видел. Не впечатлил ни разу ни размер ротана в ладони, ни размеры плавающих в ведре. За 200 км за такими не поеду. 


Сообщение отредактировал Uri62: 25 сентября 2014 - 10:05


#69 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 18 ноября 2014 - 08:01

Вдруг кого в Самару занесёт... Не думаю, что кто-то специально поедет, но вдруг...
 

Итак очередной "Ротан 2014" состоится 23 ноября 2014 года.

Для поездки будет арендован автоус ПАЗ или газель или более вместительный транспорт, в зависимости от количества участников.

Оранизатор я, зовут как не странно меня Иван, тел.: 8-927-о1о-о5-1о. По вопросам звонить с 9-00 до 23-00.

Автобус(ы) проедут по городу и соберут участников мероприятия, маршрут будет составлен после реистрации всех участников и не будет таким размазанным как в прошлые года, поэтому готовьтесь прогуляться пару остановок.

Мероприятие предполагает общение на свежем воздухе, рыбалку на "басса" наших вод-ротана и конечно же море позитива и ПЕЛЬМЕШКИ на костре!!!

Окончательная стоимость поездки будет известна лишь в субботу, предварительно это 200-300р. с человека. Цена включает основное блюдо-пельмени. Так же будут куплены мешки для мусора, тарелки, вилки, ложки, специи и пр.
Приезжающим на своем транспорте и желающим присоеденится к общему столу необходимо ЗАРАНЕЕ сдать 100р. и предварительно записаться. Деньги можно сдать на карту связной или сбербанк (вышлю данные в лс).
Участники, записавшиеся на автобус сдают деньги на месте.

Запись ведется до ПЯТНИЦЫ 21 ноября 2014 года до 21-00.

Обзвон участников будет производиться в субботу, прошу всех быть на связи. Если Вам не позвонили до 15-00 в субботу, прошу связаться самому. Если я не смог дозвониться до участника и он не позвонил до 16-00, он вычеркивается из списка!

Запись прошу производить путем личных сообщений: НИК, ИМЯ, АДРЕС (остановка или пересечение улиц) и ТЕЛЕФОН. Прошу не пропускать эти пункты даже если вы мои знакомые и тд и тп.
Если вы записываете друга и уезжаете с разных остановок, в таком случае обязательно скиньте и его полные данные тоже.

Список будет периодически обновляться непосредственно в теме, телефоны тут светиться не будут.

Ну теперь о рыбалке.
Едем мы ловить ротана на озеро в поселке Царевщина

Место проведения на карте:
http://maps.yandex.ru/-/CVbDNHMC


Взято отсюда.


Сообщение отредактировал Uri62: 18 ноября 2014 - 08:03


#70 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 декабря 2014 - 17:35

Липецкая область тоже не близко...

Вчера несколько часов половил ротана в Измалковоском районе, пруд Осиново, размером с футбольное поле, но там водится только крупный ротан, мелочи практически нет, так как истребляется более крпуным. Рып был неактивным, нт удалось уговорить два десятка, размер радует, 300-350, несколько штук грам по 400. Отец поймал 12 штук такого же размера. Ловили на мелькие блесенки с подсадкой сала. Все поклевки были мощными, с ударом в руку. Вечером поджарил, с пивком и понял, что давно не ел такой вкуснатищиииииии.



#71 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 апреля 2015 - 19:49

Вот тут (не во всех броузерах ссылка корректно открывается) живёт трофейный ротан. Далековато, правда...



#72 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:56

Рыбоохрана Московско-Окского теруправления изъяла у нарушителей порядка 60 сетей
Опубликовано: 22 сентября 2015 

С 5 по 18 сентября 2015 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в Брянской области проведено 38 рыбоохранных рейдов на реках Десна, Судость, Бесядь, Ипуть, Снежеть, Усожа, Свень, Болва, Быстрик; на прудах и озерах Брянского, Выгоничского, Дубровского, Рогнединского, Жуковского, Дятьковского, Злынковского, Гордеевского, Новозыбковского, Навлинского, Клинцовского, Суражского, Жирятинского, Унечского, Суземского, Севского, Комаричского, Карачевского, Клетнянского, Трубчевского, Красногорского, Мглинского, Погарского, Почепского, Стародубского районах Брянской области. В результате которых выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства, из них составлено 9 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ; 2 протокола по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ; 1 протокол по ст. 8.33. КоАП РФ.

Возбуждено 3 административных дела в отношении неустановленных лиц, по которым проводится расследования.

У нарушителей изъято 59 сетей общей длиной 2730 метров, незаконно добытых водных биоресурсов 58,25 кг (плотва – 2 экз. общим весом 0,6 кг; карась – 65 экз. общим весом – 24,3 кг; окунь – 18 экз. общим весом 2,8 кг; лещ – 8 экз. общим весом 4,0 кг; ротан – 120 экз. общим весом 18,0 кг).

За неуплату штрафа в установленный срок составлено 17 протоколов по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление

 

Где-то ведь водится ротан со средней массой 150 г.... Ну и карась по 400 г.



#73 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:08

Сосед-браконьер рассказал о поимке в сети в заливном озере по левому берегу Оки напротив Кузьминского (Рыбновский район) ротанов грамм по 300. В этом сезоне озеро не заливалось, сейчас в данном водоеме попадается исключительно карась, линь и ротан.

 

С уважением, МММ.


  • arachnoguy сказал спасибо

#74 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:25

... в заливном озере по левому берегу Оки напротив Кузьминского (Рыбновский район) ...

Оз. Бол.Бочек, оз. Негрышка, оз. Утятница, оз. Линное, оз. Тетеревиное или оз. Дедня?

 

300.jpg


Сообщение отредактировал Uri62: 23 сентября 2015 - 09:30


#75 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 23 сентября 2015 - 09:46

 

Оз. Бол.Бочек, оз. Негрышка, оз. Утятница, оз. Линное, оз. Тетеревиное или оз. Дедня?
 
attachicon.gif300.jpg

 Точно не знаю, иначе назвал бы сразу. Карту распечатаю, вопрос при встрече задам. Результаты сообщу.

С уважением, МММ.
  • Uri62 сказал спасибо

#76 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 октября 2015 - 18:42

Сосед-браконьер рассказал ...

 

  ... вопрос при встрече задам. Результаты сообщу.

Редко, однако, с соседом видитесь....
 



#77 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 12 октября 2015 - 21:35

Редко, однако, с соседом видитесь....

Так ведь

Сосед-браконьер

- Сидит, наверное...)

#78 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 октября 2015 - 21:48

Так ведь - Сидит, наверное...)

Похоже на то...

 

P.S. mmm, если понесёшь передачу сидящему соседу, то не только про водоём, но и про способы добраться спроси. Работает ли паром, можно ли по новой плотине перейти и т.п. Через Заборье дорогу знаю, но не в любую погоду она проезжаема и не на любом транспорте.


Сообщение отредактировал Uri62: 20 октября 2015 - 21:52


#79 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 05 декабря 2015 - 16:06

*
Популярное сообщение!

arachnoguy + Uri62 проверили сегодня несколько водоёмов на предмет клёва ротана. Начали с озера Муняковского (по карте Кужное). Оказалось болото-болотом с глубиной менее метра. Но час на него потратили и вдвоём лишь 1 ротанчика изловили.

Заехали на безымянный прудик около Медвежье. Там слегка поклёвывал совершенно никудышний ротанчик. Иногда, говорят, там влетает и очень хороший ротан. Но это единичные случаи и о них слагают легенды...
Переехали в Куркино. Про этот водоём знали, что ротан точно есть (не поеден щукой, не выбит электроудильщиками и т.п.). Но вот клевать он сегодня не захотел. На двоих 4 ротана, самый крупный 235 г.
Либо день сегодня неклёвый, либо водоёмы не те посетили...

  • mmm, Makedonskii, Джин Грин и 3 другие сказали спасибо

#80 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 декабря 2015 - 18:32

Поскольку водоёмов посетили несколько, и все "ротаньи", то проще в эту тему, чем создавать по каждому водоёму. Тем более, что мала вероятность продолжения тем некоторых водоёмов.

Опять arachnoguy + Uri62. Начали с Кужихи. Далековат водоём, но проезд вполне нормальный. Места весьма "ротаньи": глубина небольшая (1 - 1.5 м), заросли камыша (именно камыша, а не тростника или рогоза). Но вот насчёт клёва... Вскоре появились местные и мы отправились брать у них интервью, по пути пробуя ловить. Интервью оставило двойственное впечатление. С одной стороны - ротан есть и крупный (а ещё язь и лещ). С другой стороны - этот крупный ротан не балует народ поклёвками. Решили не выжидать единичных поклёвок, а попробовать ещё какой водоём.

Лет 10 - 15 назад я успешно ловил ротана в оз. Егорское (у Садовой). Поехали туда. Но полное отсутствие не только рыбаков, но и следов их недавнего пребывания отбили охоту даже пробовать там ловить.

Чтобы хоть что-то поймать, поехали на Островное, про которое знали, что там клюёт. Но приехали туда уже в 13 с "копейками" и времени на ловлю было не так много. Я успел 1.4 кг ротанов надёргать. Но сколько-нибудь трофейных экземпляров не было.


Сообщение отредактировал Uri62: 07 июля 2018 - 20:01

  • mmm, Makedonskii и partizan сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.