Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дедня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 14 января 2011 - 20:47

Если кто не знает, то это напротив Аксёново, тут: E39°42'7.87" N54°52'50.89"Сегодня с трудом проехали туда на УАЗике. Естественно через Заборье, а не по льду от Аксёново. Достаточно много снега намело и меньшие авто с блокировкой по заметённой колее проходили даже лучше, чем УАЗ. Я даже зауважал Suzuki Jimny. Правда и Ниву и этот Suzuki Jimny толкали мы. Так как нас у УАЗе шестеро было, а эти чудаки по одному в авто ехали. Ну да ладно, перейдём к рыбалке...Ротана найти удалось далеко не сразу. Даже успели подумать, что сегодня без улова останемся. Потом нашли... Да что скромничать, я нашёл. Остальные подтянулись. Потом и чужие тоже (на этом водоёме сегодня 5 авто и 1 снегоход были). Ловить начали все. К моменту отъезда (16:30, ловить закончили в 16) я сумел наловить 8.8 кг. Не думаю, что кто-то поймал менее 5 кг. Ротан не очень уж крупный. Порядка 100 г в среднем. Но отдельные особи были и 200 и 300 г. Видел и 400 г. Я не видел, но кто-то из чужих вытащил и остальные видели ротана на 700 г. Неделю назад, говорят, весь ротан в уловах был 200 - 300 г.

#2 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 14 января 2011 - 21:52

крутой ротан! а можно фотку какого-нибудь 400 граммового монстра глянуть? давно таких не видел.

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 15 января 2011 - 21:02

Не брал с собой фотоаппарат. Хотя, конечно, можно было бы телефонным.... Считайте, что принял заявку на фото. Но, похоже, уже до весны. Затухает клёв ротана....

#4 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 января 2011 - 17:16

25.01.2011 г. Дедня. Дорога много лучше, чем 14.01.2011. Но всё равно только для полноприводных авто. Хотя ехать туда уже незачем. Было нас семеро. Уловы от 0 шт. до 5 шт. Лично мне удалось лишь от нуля уйти (1 шт. 130 г). В большинстве лунок вода уже вонючая, "горит" водоём. И ротан, естественно, не клюёт. Раз водоём подвержен зимним заморам, тем более удивительно, что на берегу запретительная (на рыбную ловлю) табличка. Что-то про то, что это воспроизводственный водоём. Там, где крупный ротан, малёк обречён. Да ещё заморы. Наверное, собираются плату брать....

Сообщение отредактировал Uri: 25 января 2011 - 17:16


#5 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 25 января 2011 - 23:51

Скоро будем видимо лицензии на ловлю покупать, как охотники...

#6 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 июня 2011 - 20:41

крутой ротан! а можно фотку какого-нибудь 400 граммового монстра глянуть? давно таких не видел.

Случайно встретил чужую фотку ротана на 1.3 кг и вспомнил про эту просьбу. Даже в качестве аватара себе такого установил. Пойдёт такое фото? Или надо именно 400 г найти?

Прикрепленные изображения

  • rotan.jpg

Сообщение отредактировал Uri62: 10 июня 2011 - 20:42


#7 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 июня 2011 - 11:46

для аватара нагляднее Изображение

#8 Zander

Zander

    Спец.кор Клуба.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг
  • Имя: Яков
  • Клуб: РКР Речные Охотники

Отправлено 11 июня 2011 - 22:17

Такие уж точно должны на спиннинг брать.Кстати, ротан то - горбач!

#9 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 июня 2011 - 22:35

Если бы у нас массово водились и ловились такие ротаны, они были бы востребованы не хуже окуня/щуки. Российский ответ забугорному большеротому окуню :)

#10 Blackesaul

Blackesaul

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Недостоево
  • Интересы:Рыбалка
  • Имя: Сергей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 15 июня 2011 - 10:42

для аватара нагляднее Изображение

чудище какое :blink:

#11 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 15 июня 2011 - 11:05

Кстати о Дедне, кто-нибудь обладает сведениями о том, что сейчас с этим водоёмом? А то зимой висела табличка (см. сообщение № 4). Не запретили ещё там ловить?

#12 Blackesaul

Blackesaul

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Недостоево
  • Интересы:Рыбалка
  • Имя: Сергей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 15 июня 2011 - 12:41

Такие уж точно должны на спиннинг брать. Кстати, ротан то - горбач!

я думаю такой ротан хищником конкретным становится.На растительную приманку вряд ли поймается.А учитывая размер его пасти,наверное может и на большого воблера и на 10-сантиметровую колебалку кинуться

#13 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 16 июня 2011 - 15:46

16.06.2011 г. Дедня. Ротан. Ловить можно (можно ли? см. далее) только с лодки, с берега не подойти. На берегах по-прежнему есть запретительные таблички. Мол Дедня - воспроизводственный участок, охота и рыбалка запрещены. Ещё с зимы недоумевал, как может быть воспроизводственным озеро, в котором уйма прожорливого хищника. Только сегодня мне подкинули мысль, что воспроизводится там не рыба, а птица. Вопреки ожиданиям, ротан почти не ловился. С 7 до 13 часов еле-еле за 2 кг перебрался. Либо сегодня день не ротаний, либо вообще незачем на этот водоём летом ездить...

#14 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 февраля 2016 - 14:32

... а можно фотку какого-нибудь 400 граммового монстра глянуть? ...

 

Нашёл таки фото именно 400 г ротана.

 

65809-740d26e781df1cb7.jpg


  • Денисок62 сказал спасибо

#15 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 19 декабря 2021 - 18:37

После длительного перерыва вновь посетил Дедню. Проезд для минимум "паркетника". Авто на берегу Дедни почти столько же, сколько на Аксёновских косах. Наличие конкурентов скорее обрадовало, чем огорчило. Раз народ едет по такой хреновой дороге, значит ротан клюёт. Погода, правда, сегодня для рыбаков некомфортная. Сильный ветер, снег, позёмка. Лунки очень быстро заметает. Да так, что не вдруг найдёшь.

На 2.7 м нет поклёвок, на 2 м нет поклёвок, на примерно 1.5 м поклёвки начались. Собственно, можно было сразу там ловить, поскольку вчерашние полузаметённые лунки именно там "сконцентрировались". Да и остальные рыбаки выстроились почти в линию. Совсем мелких ротанов мало, трофеев нет, но средняя масса особей достаточна, чтобы получать удовольствие от ловли.

Я оторвался от коллектива и пошёл к зарослям рогоза, где глубина порядка 60 - 80 см. По-моему, в метель ротан забивается в самые заросли. И действительно, клевать у меня стало не хуже, чем у остальных. Я бы даже сказал, что у меня поклёвки были более "злые". Ловил на размороженную замороженную верховку, мясо осьминога, сырую креветку и мясо самого ротана. Лучше всего клевало на верховку. Но после замораживания и последующего оттаивания очень уж она дряблая, нежная. Остальные наживки примерно одинаково работали.

К 14 часам мой улов составил 5825 г. Самый крупный 235 г. Дома решил самых мелких попробовать сохранить в качестве живцов. Таких, каких счёл не слишком крупными, набралось 11 штук.

Ставил 1 жерлицу на мелкого ротанчика, бора не было.


Сообщение отредактировал Uri62: 20 декабря 2021 - 18:49

  • mmm, partizan, zorin_andrey и еще 1 сказали спасибо

#16 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 31 декабря 2021 - 17:18

До Аксёновских кос дорогу накатали хорошую. Во всяком случае ВАЗ 2105 и Рено Логан проезжают. Дальше дорога хуже, но для Нивы проблем нет. Народу на Дедне сегодня гораздо меньше, чем в прошлый раз. Хотя погода лучше. С точки зрения рыбака лучше. Ротан, похоже, думает по-другому. Сегодня его поклёвки были гораздо менее "злые". Часто просто останавливал приманку, даже не сгибая кивок.

К 13 часам мой улов составил 4 кг. Самый крупный 290 г. Штук 5 отобрал на живца. Сегодня средний вес ротана меньше, чем в прошлый раз.

Сезон 2021 завершил.


  • mmm, partizan и Volonter сказали спасибо

#17 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 08 января 2022 - 16:29

До кос дорогу опять накатали. А вот до Дедни сегодня не доехали метров 200 - 300. Дорога на Белоборскую (Селецкую) более менее накатана, а вот свернув с неё на Дедню почти сразу сели. В принципе, Нивой можно было бы и пробить дорогу... Но мы решили пешком дойти. А других рыбаков сегодня там не было.

По клёву почти никаких изменений относительно прошлых поездок. Правда, стало меньше попадаться крупных экземпляров. Пробовал отходить довольно далеко от "своих" мест, пробовал ловить на червя... Никакого Эльдорадо не нашёл. К 13 часам наловил 3545 г ротанов. Трофеев не было. Несколько (меньше десятка) штук отложил на живца.


  • partizan и Volonter сказали спасибо

#18 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 13 сентября 2022 - 16:24

Погода не самая подходящая для ловли с лодок (сильный ветер), но и не настолько плохая, чтобы отменять поездку.

На участке Заборье - Хотец (а может и дальше, до Треботино) работает дорожная техника. На части участка уже уложен асфальт. Немного узковато, с грузовиком не разъехаться, но ведь асфальт. Так что на Прорву и/или Хотец ездить будет проще. Ежели, конечно, шлагбаум не поставят.

 По приезду увидели, что кроме нас рыбаков на водоёме сегодня нет. С одной стороны хорошо - нет конкурентов. С другой стороны - спросить не у кого о клёве в предыдущие дни. Накачали лодки, выплыли. На открытом месте стоять на якоре очень некомфортно - ветер, волна, холодно. Стали жаться к подветренной стороне пучков рогоза. Но поклёвок нет ни там, ни там. Кое-как удалось понять, что ротан в самом рогозе и что его поклёвки еле заметные. Т.е. якориться надо около стены рогоза и забрасывать прямо к нему. При малейшем подозрении на поклёвку - подсекать. Но размер ротанов далёк от трофейного. Хоть и не совсем мелочь.

Я выбрал тактику поиска активного хищника, а мои компаньоны - тактику "уговаривания" пассивного. Сегодня моя тактика проиграла. Не сильно, но проиграла. Улов не взвешивал, но примерно 1 - 1.5 кг.

Немного покидали спиннинг в расчёте на щуку. Поклёвок не было.


Сообщение отредактировал Uri62: 13 сентября 2022 - 18:55

  • partizan, balabanych, zorin_andrey и еще 1 сказали спасибо

#19 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 637 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 24 декабря 2022 - 18:39

*
Популярное сообщение!

То, что через Заборье не проехать, мы заранее знали. Но в этот раз нас аж четверо набралось (Volonter + Uri62 + 2) и мы сочли возможным сделать крюк в лишних 30 - 35 км и попробовать проехать через Шехмино. Сельцы, правда, пришлось объезжать по не самой хорошей дороге, но проехали таки на легковушке. Хотя, говорят, иногда можно и по асфальту через КПП, но нас не пустили.

Кроме нас была только одна Шнива с 5 рыбаками. Хотя дорога накатана. Видать остальные испугались дождя и не поехали. Стали пробовать ловить - ловится. Вяленько, надо уговаривать, но ловится. По пути заезжали в магазин и купили пескаря на живца. Выставили штук 15 жерлиц. Довольно быстро начались сработки. Но попадался, в основном, ротан. Хотя были и щучьи поклёвки. Пару раз щука порезала живца. Были и сбитые живцы, но тут не определишь ротан или щука.

По льду ходить довольно скользко. Лёд двойной, с водой - бурить тяжеловато. Хотя лёд и не такой толстый. Ротан попадался, в среднем, помельче, чем прошлые годы. Трофеев опять не было. Как и не было откровенной мелочи. Двое из нас - ротанятники. И мы поймали по 3 с лишним килограмма. Двое других не специализируются на ротане и их уловы гораздо скромнее. Другой рыбы поймано не было. Хотя пробовали и балансирить и на мормышку.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.