Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ротан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 июня 2010 - 16:25

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Окунеобразные
Подотряд: Бычковые
Семейство: Головешковые
Род: Головешки (Perccottus)
Вид: Ротан
Латинское название: Perccottus glenii
Синонимы: Eleotris pleskei, Eleotris dybowskii
 
Пожалуй, стоит отнести эту рыбу к хищникам. Хотя и на растительные насадки, бывает, попадается. Кто-нибудь из посетителей этого форума может порекомендовать любителю именно этой рыбы водоём? Желательно в пределах Рязанской области. Ну или на юго-востоке Московской. Разумеется, не просто с ротаном, а с крупным ротаном. Достаточно, если средний (а не максимальный) вес особи будет не менее 100 г. В широко известном среди ротанятников водоёме в Гулынках он уже измельчал. Слышал, например, о "секретном" водоёме в Долгинино. Будто там ротаны от 300 г и выше. Что в Орехово-Зуево есть водоёмы со средним весом ротанов в 700 - 800 г. Что в районе Чернышихи есть водоём, в котором не редкость особи по 1200 г. Но точных координат не знаю. Да и верится с трудом. Может кто-нибудь сдаст секретный ротаний водоём?
 
Почитать про ротана
 
Прикрепленный файл  perccottus_glenii.pdf   264,18К   380 Количество загрузок: - ещё подробнее про него

Сообщение отредактировал Uri62: 21 декабря 2015 - 20:49
Актуализация ссылки


#2 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 10 сентября 2010 - 13:45

В один из прудов, где были ротан и карась, запустили гольяна... Тут счастье и кончилось. Если ротан редко клевал на растительные насадки, то эта мелкая зараза хватает все подряд!

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 сентября 2010 - 13:46

... Если в пруду появляется ротан, то вся остальная рыба пропадает. Он выедает и мальков и икру.

Типичное заблуждение. Ротан не ест икру. Он ест только то, что движется. Вот мальков - да, выедает. Но, например, карась в таких водоёмах не исчезает совсем. Наоборот, становится крупнее и "хитрее". Это можно заметить на примере тех прудов, которые можно спустить. Завёлся ротан, карась стал клевать всё хуже и хуже, хотя особи стали попадаться крупнее. Потом карась ловиться перестал. Все решили, что ротан карася всего поел. Сразу или через несколько лет спускают этот пруд и видят, что на дне полно карася. Причём есть не только выжившие крупные экземпляры, но и мелкие тоже. А вот в тех водоёмах, где выживает другой хищник, ротан не жилец. Щука, судак, окунь его истребляют. Т.е. разводится ротан только там, где зимой не хватает кислорода другим хищникам.


Сообщение отредактировал Uri62: 29 апреля 2017 - 21:05


#4 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 10 сентября 2010 - 15:42

Типичное заблуждение. Ротан не ест икру. Он ест только то, что движется. Вот мальков - да, выедает. Но, например, карась в таких водоёмах не исчезает совсем. Наоборот, становится крупнее и "хитрее". Это можно заметить на примере тех прудов, которые можно спустить. Завёлся ротан, карась стал клевать всё хуже и хуже, хотя особи стали попадаться крупнее. Потом карась ловиться перестал. Все решили, что ротан карася всего поел. Сразу или через несколько лет спускают этот пруд и видят, что на дне полно карася. Причём есть не только выжившие крупные экземпляры, но и мелкие тоже. А вот в тех водоёмах, где выживает другой хищник, ротан не жилец. Щука, судак, окунь его истребляют. Т.е. разводится ротан только там, где не зимой хватает кислорода другим хищникам.

Икорку очень ершик любит. прошу прощения за off

#5 Джек Воробей

Джек Воробей

    Рыбачок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Рыбалка, сварка.

Отправлено 06 января 2011 - 18:54

А если не секрет, что из ротана делаете? Уху или таранку или что еще? Пробовал его вяленым с пивом, было вкусно.

#6 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 января 2011 - 21:02

А если не секрет, что из ротана делаете? Уху или таранку или что еще? Пробовал его вяленым с пивом, было вкусно.

Вообще-то, вопрос несколько не в тему. С ним, наверное, сюда или сюда. Модераторы, надеюсь, перенесут куда надо. Я могу только своё сообщение разместить в нужной теме, но вопрос перенести не могу. Ответить можно по-разному. Я ротана ловлю, а потом, через некоторое время, ем. Т.е. я "хорошо устроился" и приготовление рыбы (особенно ротанов), как правило, не моя забота. Если вопрос в смысле куда девать такую пропасть ротана, то все близкие родственники ставят кулинарные достоинства ротанов выше достоинств остальных видов рыб, обитающих в Рязанской области. Поэтому проблем с утилизацией нет. Если вопрос стоит как "что лучше готовить из ротана?", то: уху, жарить, котлеты. Мне вяленый не понравился. Не по вкусу, а по удобству употребления. Вялить лучше более плоскую рыбу. А ротана чистить потом неудобно. Тем более, что как-то нерационально вялить 100 - 150 граммовых ротанов. Когда ловилась откровенная мелочь, то делали "шпроты".

Сообщение отредактировал Uri: 06 января 2011 - 21:07


#7 Dimidrol

Dimidrol

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: с раёну
  • Интересы:иногда
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: да

Отправлено 20 апреля 2011 - 20:37

Uri
Юрий, как большому любителю ловли ротана, вопрос задать хотелось бы.
Как считаете, почему крупного становится меньше? выбивают или вырождается?
В детстве часто лавливали, причем весьма крупного. Сейчас -поимка размером в ладонь, уже событие.

#8 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 апреля 2011 - 20:47

Не или, а и. И выбивают (сам видел электроудильщиков в Гулынках) и вырождается. Вырождается примерно так. Ротан появляется в том водоёме, где его никогда не было. Местная рыба его не знает. Чем он тут-же начинает пользоваться. И отъедается на всякой местной мелочи. В результате достигает приличных размеров. Но кормовая база уменьшается, ротанов становится больше, еды на каждого - меньше. В результате молодое поколение не может уже так отъедаться. И растёт куда медленнее первых поселенцев. Ну а самых достойных постепенно выбивают рыболовы. Схема, собственно, подходит для любого замкнутого водоёма и любого вида рыбы. Просто остальные виды давно уже пришли к равновесию, а ротан - относительно новый вид.Получается, что я ищу водоёмы, в которые ротан попал относительно недавно. Или такие, о которых неизвестно рыболовной общественности и крупных ещё не выловили.
  • щукарь62 сказал спасибо

#9 Dimidrol

Dimidrol

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: с раёну
  • Интересы:иногда
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: да

Отправлено 20 апреля 2011 - 21:03

Спасибо Юрий. Да, пожалуй так и происходит, наверное. В некоторых он исчез совсем, или превратился в тугорослую форму. Порой очень жаль, весьма азартная ловля была. Ловлю себя на мысли посетить Мощенку, хотя понимаю , что разочарование ждет.

#10 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 апреля 2011 - 21:11

Есть ещё 2 причины пропадания ротанов. Первая: любой местный хищник, выживающий в этом водоёме. Вторая: резкий паводок. Первая пояснений, думаю, не требует. А паводок мешает так: ротан зимует вмёрзшим в лёд, резкий паводок уносит льдину с ротанами вниз по течению. Т.е. вторая причина действует только на заливные озёра недалеко от крупных рек (у нас - Оки). После этого ниже по течению во многих озёрах появляются ротаны. А в том, где их прошлый год было полно - почти исчезают.

#11 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 мая 2013 - 15:57

Головешка-ротан — Perccottus glenii Dybowski, 1877
(синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: ротан, головешка — Eleotris glehni, Eleotris Pleskei, Eleotris Dybowskii, Percсottus pleskei, Percсottus glehni)

Изображение

В соответствии с первоописанием правильное название вида — Рercсottus glenii Dybowski, 1877. Это написание было неоправданно исправлено Н.А.Варпаховским и С.М.Герценштейном (1887) на Рercсottus glehni, что и закрепилось во многих русских публикациях.

Внешний вид и морфология. Форма тела бычковидная. Тело не очень удлиненное, спереди вальковатое, сзади сжатое. Брюшные плавники не соединены в диск. Голова большая приплющенная, ее длина укладывается не более 3 раз в длине тела. На голове нет сейсмосенсорных каналов и пор, но есть три ряда подглазничных невромастов. Рот конечный, большой и широкий. Нижняя челюсть выдается вперед, верхняя челюсть доходит до заднего края глаза. Зубы на сошнике имеются, на челюстях они щетинковидные и несколько изогнутые, клыковидных зубов нет. Чешуя умеренной величины, на боках скорее ктеноидная, на спине — циклоидная. Голова покрыта чешуей вплоть до середины лба, бока головы также покрыты чешуей. Предкрышка без шипа.

Окраска спины обычно черновато-зеленая, бока желтовато-зеленые, на боках темно-бурые пятна неправильной формы. От рыла через глаз к концу предкрышки идет узкая темная полоса. В период нереста самцы становятся черными, на лбу появляется небольшое вздутие. На теле и непарных плавниках появляются сверкающие белые и зеленые пятна. У самцов спинные плавники сближены, выше и ярче окрашены, чем у самок. Спинные плавники без колючек. Имеется плавательный пузырь.

Длина до 25 см, но чаще 8-12 см, и масса до 300 г. К концу первого года достигает 3-4 см и массы 0,8 г, второго года — 6-7 см и 4 г, третьего года — 9-11 см и 11-12 г, четвертого года — 12-13 см и 13-15 г.

Плавниковая формула: D1 VI- VIII; D2 I-II 9-11; A I-III 7-10; P I (10) 12-13 (14); V I 5. Поперечных рядов чешуй 36-43. Жаберных тычинок 11-13 (14).

Систематика. Подвидов нет. Кариотип: 2n = 44, NF = 44; все хромосомы акроцентрические.

Образ жизни. Предпочитает стоячие водоемы, пруды и болота. Очень неприхотлив к условиям среды, особенно к дефициту кислорода в воде. Выдерживает почти полное высыхание и промерзание водоемов, зарываясь в ил. Избегает водоемов с быстрым и даже умеренным течением. Населяет пруды, мелкие, зарастающие и заболоченные озера, старицы рек. Ведет оседлый образ жизни, охотится как типичный хищник-засадчик, спрятавшись в густых зарослях подводных растений.

Интересное наблюдение по зимовке ротана в небольших придаточных водоемах в бассейне Амура проведено рыболовами-любителями. Ротан в конце декабря образует большие скопления в полостях среди льда, заполненных воздушно-ледовой влажной массой. При прозрачном льде эти скопления легко просматриваются с поверхности: полость во льду, в которой зимуют ротаны, имеет вид полусферы диаметром от 20 см до 2 м, ее верхняя точка располагается в 30-60 см от верхней кромки льда. Температура в ней близка к 0-1° С. Рыбы находятся в состоянии оцепенения и, будучи вынутыми, слегка шевелятся. При помещении в воду они быстро отходят и начинают активно плавать. В придаточных водоемах Амура ротан входит в лед в конце декабря и просыпается от спячки в конце апреля. Однако в Подмосковье и в ряде других водоемов европейской части России ротан вообще не впадает в спячку. На московских прудах рыболовы ловят его круглый год, в том числе и зимой.

Питание. Питается животной пищей (бентосом и реже планктоном) доступного размера любого вида, в том числе поедает молодь рыб и икру. Несмотря на малые размеры, ротан очень прожорлив и почти всеяден. Излюбленной пищей в начале лета являются головастики.

Размножение. Половой зрелости достигает в возрасте 2-3 лет при достижении длины около 6 см. Ко времени нереста у самцов появляется яркий брачный наряд. Окраска тела становится очень темной, почти черной, а на спинном плавнике появляются белые пятнышки. Отмечены брачные игры.

Плодовитость до 1000 икринок. Порционный нерест бывает в мае-июле при температуре воды 15-20° С. Откладывает икру на донные предметы (корневища растений, коряги, камни), на нижнюю поверхность плавающих в воде предметов и листья водной растительности. Самец охраняет кладку и молодь. Икра удлиненной формы, размером 3,8 х 1,3 мм. Как и у других бычковидных рыб, на одном конце икринки имеются клейкие ворсинки, которыми она приклеивается к субстрату. Икринки откладываются в один ряд, обычно около поверхности воды. Вылупившиеся личинки имеют размер 5,5 мм. Плавательный пузырь наполняется воздухом еще у эмбрионов в оболочке, что предупреждает опускание личинок на дно, в неблагоприятные кислородные условия. Личинки сначала ведут пелагический образ жизни. К активному питанию приступают на вторые сутки после выклева, потребляя мельчайшие планктонные организмы, а затем и более крупных беспозвоночных

Распространение. Ротан населяет пресные воды на северо-востоке п-ова Корея, Северного Китая и Приморья, обычен в нижнем и среднем течении Амура, его притоках Сунгари, Уссури и в оз.Ханка. На север от лимана Амура идет до р. Тугур, впадающей в Охотское море, на юг — до Владивостока и рек Суйфун и Туманная и далее на юг до п-ова Корея. Ротан завезен аквариумистами в Европейскую часть России, где он сейчас активно расселяется по мелким водоемам Московской, Ленинградской, Калининградской и Нижегородской областей. В Волге отмечен от верховьев до Иваньковского (впервые в 1995 г. на водозаборах Конаковской ГРЭС), Саратовского (в 1983 г.) и Куйбышевского водохранилищ, где истребляет аборигенные виды рыб.

В результате случайных заносов рыболовами и аквариумистами отмечены самовоспроизводящиеся популяции ротана в небольших искусственных водоемах (в прудах, карьерах и т.п.) вокруг больших городов (Москва, Ярославль и др.). В 2001 г первые экземпляры ротана пойманы в Онежском озере (Карелия). В последние годы появился и в водоемах Белоруссии (озера в бассейнах рек Днепр, Припять, Западный Буг, Неман, Западная Двина).

Изображение

Хозяйственное значение. Непромысловый вид, раньше в местах естественного обитания ее вылавливали на корм собакам. В городских и пригородных водоемах европейской части России ротан часто является единственным объектом любительского рыболовства, численность его здесь возрастает, а ареал расширяется.

#12 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 октября 2013 - 18:24

Олимпийский огонь в Белогорске встретит амурский ротан К олимпийским символам зимних игр 2014 года в Белогорске присоединится амурский ротан. Специально к эстафете олимпийского огня в городе разрабатывается эскиз ростовой куклы в виде живучей рыбы. В управлении культуры администрации Белогорска отметили, что идея участия ротана в финале праздничных мероприятий не случайна. «Памятник "Ротань" открыт в нашем городе 12 июня 2010 года, в День празднования 150-летия Белогорска, — напомнила начальник управления культуры Людмила Мицай. — Дальний Восток, Амурская область — естественный ареал обитания ротана. Он необычайно неприхотлив, фантастически живуч даже в самые лютые морозы. Говорят, умеет дышать хвостом. Поэтому наш местный персонаж как нельзя лучше впишется в общий сценарий праздничных мероприятий на площади имени 30-летия Победы. Сфотографироваться с ротаном сможет каждый желающий». 8zudbma2xuo5_400.jpg Памятник, посвященный ротану, размещен у здания краеведческого музея. Полуторатонная рыба высотой 2,5 метра выполнена из металла и водружена на основание из керамогранита. Кроме рыбы, на памятнике изображены сети, волны, а также карта Амурской области с надписью «Ротань». Оригинальный символ города уже успел внести свои традиции в жизнь Белогорска: жители и гости города трут ему плавники и морду, а молодожены кидают в пасть монетки на счастье, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

#13 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 ноября 2013 - 20:41

nzgdnDIb.jpg Копченый ротан. На яблоневой стружке с веточкой можжевельника. Вкуснятина-пальцы отгрызешь!

#14 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 11 декабря 2013 - 18:48

Сибирские ротаны - фото и описание процесса ловли крупных (до 1.04 кг) ротанов.

#15 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 14 декабря 2013 - 20:25

Ловля ротана


#16 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 декабря 2013 - 21:33

Ротаны по первому льду - нескучная рыбалка - описание, ловля, рецепты приготовления, памятник...

#17 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 24 декабря 2013 - 21:12

Спартанец приамурских озёр

#18 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 декабря 2013 - 14:05

При поиске чего-нибудь про ротанов на форуме огородников наткнулся на забавный текст:

... на моей земле ниже 15 см червей нет. их там НЕТ. И ходов тоже нет. Проверила этим летом, по случаю покупки в "Свежая рыба" 7 ротанов, пришлось искать пропитания этом жабо-зубо-подобным рыбам, которые есть ничего не желали, кроме дождевых червей, а "мы в ответе за тех, кого приручили"(с). Все лето провела с лопатой и точно знаю, где, когда и при каких условиях можно поохотиться на червя, среду его обитания. Всю землю перерыла, пока наконец по осени не выловила 9 (!) штук из своего прудика...

Вот уж не думал, что ротан может доставить такие (всё лето копать для них червей) неудобства...

Сообщение отредактировал Uri62: 25 декабря 2013 - 14:08


#19 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 18 января 2014 - 00:18

Подводная съемка ловли ротана


#20 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 634 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 18 января 2014 - 19:47

Подводная съемка ловли ротана

Позволю себе дополнить это видео авторским комментарием:

Уникальная зима дала мне возможность выбраться на рыбалку на ротана, о которой я давно мечтал, да все никак не складывалось. Он же обычно берет только по первому льду, а в этом году как раз первый лед затянулся до середины января. Разумеется, я малость опоздал на раздачу мордатых ротанов, но мелких половил достаточно. Как это иногда бывает, случайно со мной оказалась камера В следующем подводном видео буду давать комментарии по ходу действия. Каждый раз при просмотре этого ролика, нахожу что-то новое и интересное. Наблюдать за рыбой в ее естественной среде очень интересно, подмечаешь интересные моменты, причем некоторые не сразу, а после второго-третьего просмотра. Надо делать фильм, какое-то время его отсматривать, потом добавлять комментарии и уже в таком виде окончательно монтировать. Но это на будущее. Например, посмотрите, как интересно ротан движется к приманке, когда решил ее атаковать. С какого расстояния он может подорваться к наживке. Как подбирает со дна упавшего мотыля (есть один такой момент в видео), как происходит всасывание приманки, одним резким движением. Один кекс как лежал на дне бревном, так и лежал, несмотря на то, что двое его собратьев уже атаковали и попались. А он только взял и отплыл в сторонку, не трогайте меня, у меня голова болит А вот когда рядом два активных ротана, то явно начинается конкуренция, стоит одному двинуться в направлении приманки, второй тут же реагирует. Также интересно посмотреть, как играет приманка. После нескольких проб в тот день я выяснил, что лучше всего ротан берет на черта, на него дальше и ловил. Посмотреть на то, как черт играет и как его заглатывает ротан, очень интересно. Один раз у меня подвесной тройник запутался, я про это, конечно же, не знал. На камеру это вошло, жалко дело происходило очень близко от объектива, кое-что в кадр не попало, но и того что есть достаточно, чтобы увидеть, как ротан берет приманку, не засекается естественно, отходит, повторяет попытку (!), отходит снова, потом на черта нападает другой ротан, в общем, очень интересно. Специально заснял, как падает сверху кормовой мотыль. Тоже есть несколько мыслей, приберегу их до следующего фильма, есть желание продолжить съемки с окунем, там это будет особенно актуально. И это надо учесть, что в тот день по всем параметрам "клева не было", ротан был крайне пассивный и удалось собрать то, что показано в конце видео, с десятка лунок, из которых добрая половина не работала. Приятного просмотра!


Сообщение отредактировал Uri62: 18 января 2014 - 19:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.