Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Боковой кивок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:59

Что-то ничего у нас нет по такой ловле. Вернее есть по ловле ротана с боковым кивком, но это довольно специфическая разновидность ловли с боковым кивком. А вот по ловле "обычной" рыбы ничего...

 

Прудовой вариант - в статье о летней ловле с боковым кивком есть ряд весьма полезных наблюдений....


  • mmm, Makedonskii и partizan сказали спасибо

#2 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 10 мая 2014 - 20:06

*
Популярное сообщение!

Сегодня, благодаря Юрию (Uri62), который организовал выезд в Соху, снабдил меня блеснами и кивком я приобщился к ловле с боковым кивком. В моем случае это оказалась ловля ротана, хотя остальные участники рыбалки старались ловить карася и преуспели в этом.  Сложным мне оказалось совместить взаимоисключающие моменты - ловля с берега в забродку требовала максимальной длины удилища, а кусты на берегу старательно цепляли удилище и парусящую леску. Ловил на блесну с подсадкой на крючок червя. В данной ловле приманкой был червь, а блесна обеспечивала его игру в толще воды. За первые пару часов я старательно выполнял плавный подъ­емом приманки со дна к поверх­ности и плавное опускание, чередуя со ступенчатой проводкой в толще воды, но не увидел ни одной поклевки и, признаться, немного заскучал. Но в одном из мест получил жадную поклевку и извлек первого капитально самозасекшегося ротана. Дальше просто изучал, на что рыба реагирует. Закономерности так и не получил. Иногда клевало сразу, при опускании блесны в воду, иногда и при извлечении блесны, когда просто хотел перезабросить. Были случаи поклевок-сходов по четыре подряд, пока на этого же, уже объеденного червя, в этом самом окне ротан, наконец, не засекался. За то, что это один и тот же экземпляр говорит то, что доклевывание происходило в одном и том же окне даже после плюхания рыбы с крючка и последующего повторения атаки в этом месте. А вот поймать хотя бы пару ротанов подряд из одного окна ни разу не удалось. Похоже, они стоят по-одиночке. В ходе рыбалки загнал блесну в рогоз и при вытаскивании обломил крючок. Полного аналога не было. Выбранная на замену блесна оказалась заметно тяжелее при тех же размерах, поэтому игра стала совсем другой. Поймал на вторую блесну всего одного ротана и получил пару сходов.
В целом, ловить с боковым кивком понравилось. Но явно выделяется преимущество такой ловли с лодки. Ну, и как и любой вид рыбалки надо "учить матчасть", подбирать пары кивок-блесна и побольше практиковаться.
Так как это было для меня вообще дебютное вертикальное блеснение, то результат в 0,8 кг ротана в 11 экземплярах считаю нормальным, через некоторое время начал различать поклевки, а не только обнаруживать самостоятельно засекшуюся рыбу. Кстати, один не самый мелкий ротан умудрился заглотить блесну целиком и засечься в основание языка, поэтому для извлечения блесны понадобился корнцанг (червя спасти не удалось :( ). Самых деликатных поклевок я, наверное, просто не чувствовал, поэтому ни одного откровенно миниатюрного экземпляра не поймал, не считая малыша, которого мне подсадили на блесну товарищи, пока я ходил к машине за пакетом под рыбу :).
Вряд ли ловля с боковым кивком станет для меня основным способом рыбалки, но как вариант рыбалки в дни нерестового запрета или даже замена спиннинга на жабовнике, если вдруг "ну ничего вообще на спиннинг не клюет" - очень даже азартно.

С уважением, МММ.
  • Makedonskii, Uri62, partizan и 3 другие сказали спасибо

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 28 мая 2014 - 14:37

Боковой кивок - от уклейки до голавля

 

Я долгое время ловил лишь поплавочной удочкой, но все же не выдержал и взял в руки удилище с боковым кивком. Произошло это не так давно, всего пару лет назад. И хотя карасей по 500–600 грамм и приличных голавлей уже удавалось поймать, считаю себя все-таки начинающим в этом виде ловли. Во всяком случае, пока еще у меня есть желание учиться у других, более опытных кивочников.

 

gol_kiv_01.jpg

 

Когда мой приятель Виталий предло­жил поехать с боковым кивком на какую- нибудь речушку, согласился сразу. Дело было не в самой рыбалке, а в том, что он очень давно ловит этой снастью, так что опыт у него большой, есть что перенять. Одно из достоинств ловли на боковой ки­вок – им можно ловить и во время весен­него запрета, но, конечно, не на нерести­лищах. Участки, где разрешено ловить в апреле-мае, есть практически на всех ре­ках, есть они и на Наре. Они находятся не так далеко от Москвы: по Калужскому шоссе мы проехали приблизительно 60 км, то есть меньше часа езды – и мы поч­ти на месте.

На этой реке я был в первый раз, и она сразу же понравилась. Кругом лес, чаще лиственный, местами хвойный; где-то вдоль берега идут тропинки, где- то сплошные заросли. Ширина метров 20–30, течение быстрое, есть перекаты, но есть и ямки с затишками и обратками. Уровень воды, если смотреть по бере­говому рельефу, всего на 15–20 см выше летнего.

К моему удивлению, рыболовов практически не было. Впрочем, это объяснимо: снасть с боковым кивком все еще не получила широкого распространения, а мест, где можно ловить обычной удочкой с поплавком, как и на всех лесных речках, было немного. К тому же самые интересные места находятся под нависающими деревьями, а обычной удочкой там ловить просто невозможно.

Глубина оказалась очень разной. В омуточках 1,5–2 метра, на перекатах всего 30–40 см, и их можно было спокойно перейти в забродниках. Русло во многих местах хорошо просматривалось. Меня сразу привлекли крупные камни на перекатах. За ними любит стоять голавль, который бросается за добычей из засады. Однако рыбы в этих перспективных точках не было. По каким-то причинам, возможно из-за нерестовых дел, голавль по­ка еще не занял свои излюбленные места.

Разумеется, на новое место приехали пораньше. На берегу были вскоре после рассвета. Холодновато. Рыба активизировалась, когда солнце начало припекать и заметно потеплело. Часа три посвятили облову омуточков, но потом я, пройдя вверх по течению, вышел к небольшой речушке, впадающую в Нару. Речушка лесная, с заросшими берегами. Она заметно мельче Ныры, и вода в ней прогрелась, видимо, лучше. Дно посередине ровное, с быстрым течением, у берега было заметно глубже, до 1,5 м, а течение слабее. В прибрежной зоне виднелись затопленные деревья и густо торчали коряжки. Мой напарник Виталий остался на Наре облавливать омутки, а я поднялся вверх по безымянной речке.

Несколько слов о наших снастях. Я ловил 8-метровой удочкой, мой напарник девяткой. Оба использовали металлические кивки. У Виталия он был длинный двухконусный. Он чаще всего ловит или на голую мормышку, или с подсадкой узкой силиконовой полоски, вырезанной из какой-нибудь истрепавшейся джиговой приманки. Такая приманка хорошо работает при постоянной частой игре с очень малой амплитудой, которой можно добиться только с длинным и достаточно жестким кивком.

Я тоже нередко использую подобную игру, но предпочитаю ловить с подсадкой мотыля или опарыша. При использовании животной насадки сама игра отходит на второй план, а на первый выходит чувствительность снасти. Возможно, кто-то, не напрягая глаз, может на фоне кустов заметить самую легкую поклевку, но мне это удается не всегда.

Принято считать, что рыба берет мормышку с живой насадкой много смелее, чем пустую, и такую поклевку трудно не заметить, – но это далеко не так, скорее наоборот. Как я много раз убеждался, поклевок на мормышку без наживки в целом меньше, чем с опарышем, но если рыба решилась ее схватить, то берет более надежно. Если же на крючке мормышки, скажем, мотыль, то рыба реагирует только на него, она далеко не всегда пытается его сразу заглотить, а чаще дергает или, взяв в рот и стоя на месте, пытается высосать его. Кивок, конечно, реагирует на все это, но заметить все нюансы поклевки трудно, однако необходимо, иначе не­возможно правильно определить момент подсечки. Я долго пытался найти способ сделать поклевки более наглядными и в результате сделал маленький флажок на самом кончике кивка. Он покрыт яркой флуоресцентной краской и хорошо заметен на любом фоне.

 

gol_kiv_02.jpg

 

Остальное оснащение наших удочек было традиционным: леска 0,12 мм, мормышка 0,25 г – она хорошо работает на тихом течении и небольшой глубине. При ловле на стремнине и при облове ямок приходилось ставить более тяжелую мормышку.

Как часто бывает весной, лучше всего клевала плотва. Попробовал ловить без подсадки – поклевки были, но редкие, с опарышем их было несравненно больше. Мотыль работал хуже опарыша, хотя игра при подсадке мотыля была более ровной и, как казалось, привлекательной для рыбы. Другое достоинство опарыша в том, что он много прочнее мотыля и его не надо менять после каждого тычка.

Плотва лучше всего брала при проводке против течения с подъемом мормышки под 45 градусов. Опускаешь приманку на дно и начинаешь плавно, с приподниманием, вести удилище против течения. Самой результативной была проводка с периодическими паузами, во время которых приманка медленно опускалась – в этот момент обычно и шли поклевки. В обратках работала проводка короткими потяжками от середины русла к берегу. Пробовал ловить на скатывание, ведя приманку вниз по течению – почти всегда этот способ оказывается самым эффективным, так как приманка подается самым естественным образом, будто это корм несет течением. В этот раз, однако, было всего несколько невнятных поклевок, что меня озадачило.

 

gol_kiv_03.jpg

 

Поклевки плотвы, как правило, были весьма осторожные, но сторожок с флуо­ресцентной пластинкой их хорошо пока­зывал. Уклейка брала бойчее, ее поклев­ки были резкими, но короткими. Самыми мощными, естественно, были хватки голавля. Наиболее крупный из пойманных мною шести голавлей, на 300 грамм, согнул удилище так, что я даже немного испугался за его сохранность.

Попадались еще подъязки и окуни. Последних было много, самые крупные держались в омутках, но мне достался только один такой, на 200 грамм. Виталий же, который более тщательно облав­ливал омутки, поймал штук пять окуней весом 150–200 г. Поразило то, что среди окуней проскакивали и ерши, которые крайне редко попадаются на боковой кивок.

Не обошлось, конечно, без сходов. По характеру поклевок было понятно, что пару раз уходили голавли, но один раз сошел, скорее всего, налим – я успел заметить пятнистую спину и светлое брюхо. Вначале засомневался, но местные рыбаки, с которыми мы пообщались перед отъездом, сказали, что налим действи­тельно есть в речках и весной, пока вода холодная, редко, но попадается на удочку.

Виталий вначале ловил на голую безмотылку, потом с подсадкой узкой полоски силикона, но рыба брала плохо, и он тоже перешел на опарыша. Рыба показала, что весной ей требуется «мясо».

Когда случались зацепы, пригодился опыт Виталия. Он давно отработал способ, позволяющий отличить поклевку от зацепа. Если кивок согнулся, нельзя сразу подсекать, нужно остановить проводку и замереть. Если это рыба, то на кивок будут передаваться рывочки, и тогда можно ее вытаскивать. Если же сторожок замер в согнутом положении, то это зацеп и следует осторожно отвести удилище обратно. Чаще всего приманка при этом освобождается. Действуя в этом ключе, за день я потерял всего одну мормышку.

Наш улов оказался несколько меньше, чем мы рассчитывали, но когда оказываешься на речке в первый раз, сложно сразу выбрать лучшие точки. На Наре их много и, конечно, сюда стоит вернуться. Хотя что здесь будет в летнюю межень, предугадать трудно.

 

 

Автор.......Александр Бычков, Москва

 

 


  • mmm, partizan и zorin_andrey сказали спасибо

#4 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 03 августа 2016 - 19:38

Для ловли обычной "бели" требуется довольно длинное (от 5 м) и лёгкое (всё время в руке, а не на рогульке) удилище. Для ловли ротана (а по весне и карася) достаточно короткого (3 м), а потому требования к удилищу минимальны. Но подобным способом можно ловить и вполне серьёзную, даже трофейную рыбу. И тут на первый план выходит прочность всей снасти. Для карпа пользуют tica premiere 4.8, Maver Winner MX 500 и им подобные со шнуром прочностью порядка 20 кг. После нескольких лет размышлений, заказал таки себе подобное у Михалыча. Посмотреть на применение подобной снасти можно здесь.


  • mmm и partizan сказали спасибо

#5 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 04 августа 2016 - 21:55

Никого не заинтересовало? Я, правда, не так много мест знаю, где может потребоваться напролом через рогоз тащить серьёзную рыбу. Проня в районе Погореловки, платник в Алеканово (именно он в очередной раз напомнил про эту снасть), ну и ещё несколько прудов... Может как-нибудь попробуем сравнить эффективность бокового кивка и поплавочной снасти?



#6 Ирина

Ирина

    Рыбак

  • Участник Клуба
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Откуда: Рязань, Московское
  • Интересы:рыбалка, автомобили, театр моды ...
  • Имя: Ирина
  • Клуб: Речные охотники

Отправлено 04 августа 2016 - 22:08

Никого не заинтересовало? Я, правда, не так много мест знаю, где может потребоваться напролом через рогоз тащить серьёзную рыбу. Проня в районе Погореловки, платник в Алеканово (именно он в очередной раз напомнил про эту снасть), ну и ещё несколько прудов... Может как-нибудь попробуем сравнить эффективность бокового кивка и поплавочной снасти?

я собрала себе удилище 4метра с боковым кивком, достала зимнюю мормышку в гараже. теперь надо учиться им ловить



#7 arachnoguy

arachnoguy

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Александр
  • Клуб: отсутствует

Отправлено 23 апреля 2017 - 13:46

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, кто нибудь встречал у нас в Рязани в продаже сторожки для бокового кивка и Мотовило самозажимное Whisker для поплавочной снасти, 8 см ? Нашёл на спиннинглайне сторожки, но сначала хотелось бы пощупать

#8 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 23 апреля 2017 - 17:41

... кто нибудь встречал у нас в Рязани в продаже сторожки для бокового кивка ...

Почти в каждом рыболовном магазине есть. Только сегодня видел в 3 магазинах.


... кто нибудь встречал у нас в Рязани в продаже ... Мотовило самозажимное Whisker для поплавочной снасти, 8 см ...

Если нужен именно Whisker, то в Рязани не видел. Но съёмное мотовило в продаже есть. В Егере по 50 р, а в подвальчике напротив Полетаевского рынка по 12 р.


  • arachnoguy сказал спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.