Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оз. Чёрное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 23 февраля 2017 - 17:39

*
Популярное сообщение!

Накануне на рыбалку никто с собой не позвал и поехал я сегодня общественным транспортом. Решил съездить на оз. Чёрное. Кстати, странно, что не было такой темы. Доехал до Торгового Городка. На маршрутку до Приозёрного теперь, оказывается, надо билет в кассе автовокзала покупать, а не водителю платить. Дорога до Приозёрного хоть и расчищена, но местами некачественно и тряска на таких участках вполне ощутимая. В 8 доехали, в 8:30 я уже на водоёме. Автомобильная дорога до берега была, но потепление сделало её непроезжаемой. По следам видно, что кто-то сунулся, но дорога проваливается, метров 20 проехали и вытолкали обратно. Шёл по вчерашним следам. Идти не очень удобно, но вне тропы наст держал плохо и через несколько шагов проваливаешься.

А вот всяких заячьих, лисьих и т.п. свежих следов ну очень много. Отошёл от берега метров на 70, до старых лунок и в них стал пробовать ловить. Ловил исключительно на вертикальные блёсны. Вскоре меня проведать пришла лиса. Но ближе метров 50 подходить не стала.

Потом по моим следам пришёл ещё один рыболов и с ним двое мальчишек лет по 10. Расспросил его про клёв в этом году. Если коротко, то "тут хоть мелкий окунь, но клюёт, а щука этой зимой почти не ловится, мы даже все жерлицы уже поснимали". Но я всё-таки 4 шт выставил на старых размытых лунках (бур брал 100 мм), они весь день промолчали.

Потом пришёл ещё один рыболов и больше уже никто не приходил. Т.е. в максимуме сегодня на всём озере было 5 человек. И этого расспросил. У него выставлено 30 подлёдных жерлиц и раз в неделю он их проверяет и обновляет живца. За всю зиму поймал 18 щук. Что очень и очень мало. До пожара, бывало, и за 1 день 19 щук.

Окунь у меня ловился довольно исправно, но весь окунь живцового размера. Ни с мизинец не было, ни сколько-нибудь крупного. С подвесным тройником чуть лучше, но на сегодняшнем ветру хотелось поменьше мочить руки и большую часть времени я ловил на блесну с впаянным одинарником. При глубине 1.8 м ловить было довольно комфортно. Обратная маршрутка в 14:30 и в 18:40. Решил, что очень много окуней мне не надо и раз щука не берёт, то уезжать стоит пораньше. Снял жерлицы и в 13:30 выдвинулся с водоёма. Перед этим завесил свой улов - 2850 г. Окуней в улове, наверное, больше сотни, точно не считал. По словам местных, сегодня неклёвый день. Так что за окунёвой мелочью вполне можно ездить не на Криушинское Великое, а поближе, на Чёрное.

 

P.S. 152 шт.


Сообщение отредактировал Uri62: 24 февраля 2017 - 13:42

  • mmm, Makedonskii, partizan и 4 другие сказали спасибо

#2 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 февраля 2017 - 13:08

*
Популярное сообщение!

Сегодня вдвоём с Jim'ом съездили на Чёрное. Дорога до водоёма гораздо лучше прошлого раза. По тропе проехали снегоходами, разровняли и теперь не надо идти "след в след". Да и наст держал гораздо лучше. А для авто проезда по-прежнему нет.

Ловить сегодня было совсем некомфортно: ветер, позёмка. Стоит десяток минут не подходить к лунке, так её приходится искать - заметает. Активность окуня была чуть ниже, чем 3 дня назад. Но всё равно довольно весело клевало. Во всяком случае у меня. Jim'у надо было домой и закончили мы ловить ещё до 11 часов. Мой улов чуть-чуть более килограмма.


Сообщение отредактировал Uri62: 26 февраля 2017 - 13:09

  • mmm, Makedonskii, Джин Грин и 4 другие сказали спасибо

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 06 января 2018 - 17:17

*
Популярное сообщение!

Вчера звал, но никто не решился на лёд. Ладно, поехал один. В маршрутке после Ласково осталось нас только двое - в долгие выходные никто туда-обратно не ездит понапрасну. Если в Рязани на меня с буром смотрели несколько удивлённо (хорошо, что пальцем у виска не крутили), то в Приозёрном бур никого не удивлял. И это обнадёживало. Увидел, что в сторону водоёма ведёт вполне себе натоптанная тропа и след от легковушки. А поскольку снег только вчера выпал, то, значит, вчерашние следы. Дорога оказалась такой, что на любой легковушке ехать можно, но последние 400 - 450 м не проехать ни на чём. Ну и в этой точке вчера легковушка стояла (прямоугольник без снега от неё).
Сегодняшний след разглядел только один, но на водоёме никого не увидел. Проверил лёд - порядка 12 см. Подальше от берега (почти на середине) 10 см. Причём лёд твёрдый, однородный, сверлится с трудом, а не протыкается как весенний. Стал пробовать ловить - клюёт, но вяло. Ловил исключительно на блесну, мормышки с собой даже не брал. Поскольку заодно хотел потренироваться, снасти опробовать перед 20 января (Чемпионат области по блесне).
Шёл, сверлил, пробовал ловить. Наконец-то разглядел вдали того, кто утром след оставил. Решил сходить и выяснить, действительно ли работает правило "рыба всегда под дальним берегом ловится". Сходил - такой же мелкий окушок ловится на мормышку. Рыбак оказался не заядлым и сведений об окрестных водоёмах не сообщил. Хотя... сказал, что по первому льду всё озеро было в жерлицах (результатов не знает), а сейчас их нет. Тоже информация. Если бы щука ловилась, местные не поснимали бы жерлицы. Потратив на поход минут 30, вернулся к своим оставленным снастям.
Стал пробовать разные удочки, блёсны, места. Какие-то блёсны работали получше, какие-то похуже, но не было явного лидера и явного аутсайдера. Довольно много зацепов за брёвна на дне, но отцеп каждый раз спасал, ни одной блесны не оторвал. Перед походом к местному выставил пару жерлиц. Узнав, что местные поснимали свои, не стал и я выставлять больше. Эти две промолчали весь день.
Решил не ждать вечерней маршрутки и возвращаться на дневной. Поэтому в 13 часов ловлю закончил. К этому времени надушил 1660 г мелкого окуня. Если бы я упирался в ловлю, а не в опробование блёсен и т.п, то улов был бы больше. Но куда мне больше, на таранку и этих хватит (уже засолил).

 

P.S. 82 шт.


Сообщение отредактировал Uri62: 08 января 2018 - 19:32
Посчитал

  • mmm, Makedonskii, partizan и 8 другие сказали спасибо

#4 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 января 2018 - 17:51

*
Популярное сообщение!

Поскольку почти весь 2018 год я напрасно полагал, что нормального льда нет и потому не ездил на рыбалки, решил сегодня второй день подряд съездить на рыбалку. Не стал искать другой водоём с крепким льдом и повторил вчерашний сценарий.

Дорога от вчерашней почти не отличалась, только снегу поменьше - наполовину растаял. А вот следов свежих не увидел. И действительно, сегодня на всём немалом озере я был один. Толщина льда не изменилась, а вот снега на льду почти не осталось. А к моменту ухода с водоёма, так вообще не осталось.

Опять пробовал удочки, блёсны, лунки... Удочка без катушки, с катушкой. Катушка спереди, катушка сзади (на нахлыстовый манер). Впайка, подвес... Но по вчерашнему дню стало примерно понятно, когда пора уходить с лунки. Т.е. сколько времени стоит тратить на лунку, если поклёвки в ней прекратились (или не начинались). Поэтому эффективность моей ловли сегодня несколько выше. Хотя клёв примерно такой же, как и вчера. За примерно то же время ловли, что и вчера, наловил 2.9 кг.

В 12:20 начался довольно нудный дождик, который быстро "доел" остатки снега на льду. Хотя лёд не был сильно скользким, визуально казалось, что очень скользко. И подсознательно переходил на походку "по самому скользкому льду", довольно тяжело заставить себя идти нормально, когда глаза говорят "осторожно: скользко", хоть ноги и не подтверждают.

На этих мелких окуней у меня заказ был (потому и не топил), так что все они в дело пойдут. Чтобы домой не пустым возвращаться, заехал (делал пересадку из маршрутки в маршрутку) в Заборье за горячим хлебом. Как-то так...


Сообщение отредактировал Uri62: 07 января 2018 - 18:36

  • mmm, Makedonskii, partizan и 8 другие сказали спасибо

#5 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 февраля 2022 - 17:46

Захотелось сегодня природу посозерцать, а не индустриальный пейзаж. Да и блеснилку окунёвую опробовать хотел. Поэтому поехал в лес. 75-й городской маршрут теперь обслуживают ПАЗики, а не ГАЗели, так что ехать в Торговый Городок с буром и ящиком стало удобнее. Это плюс. Но есть и минус - с 1 февраля подняли цены на пригородные автобусы. До Солотчи, например, теперь 75 рублей. С каждым годом рыбаков на автовокзале всё меньше, все норовят добираться не автобусом, а личным транспортом ...

От дороги с сторону Чёрного вёл снегоходный след и видно, что какое-то время назад по нему ходили пешком. Пошёл по нему и я. Через какое-то расстояние случилось примыкание главной дороги (от посёлка Приозёрный) и тропа стала куда натоптаннее и след куда свежее. Но скоро снегоходный след свернул и осталась только пешая тропа. Потом тропа стала менее натоптанной (хотя раздвоений не было), а потом и вовсе кончилась. Оказалось, что это вдоль канавы ходят охотники и караулят уже вылезающих бобров.

Вернулся к почти исходной точке и попробовал дойти до озера с другой (западной, а не южной) стороны. Но и другая тропа тоже сошла на нет. А при нынешнем уровне снега пробивать тропу по целине я не рискнул.

До маршрутки 5 часов. Либо идти 3 с лишним километра до Сегдено, либо попробовать пройти на Поганое. Выбрал второй вариант.


Сообщение отредактировал Uri62: 12 февраля 2022 - 18:06

  • Volonter сказал спасибо

#6 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 23 февраля 2023 - 16:39

Удивились недавно прочищенной дороге. Но закрадывалось огромное сомнение, что дорогу чистили для рыбаков. Так и оказалось: через некоторое расстояние тупик. Причём на хорошо расчищенной дороге бульдозером навалена огромная куча снега. Кое-как развернули авто и решили 800 м до озера пройти пешком. Ну это по прямой 800 м, по дороге побольше. Ну как по дороге... по старому, ещё до последнего снегопада, следу от авто. Но дошли. На водоёме сильный холодный ветер. Стали пробовать ловить. Клюёт отвратительно. Да и окунь мелковат.

Увидел вдалеке (а озеро большое по площади) что-то непонятное на льду. Сходил. Оказалось, что кто-то построил шалаш. Вморозил столбики, принёс поддон, сколотил на месте табуретки, обтянул вмороженные столбы "забором" из стеблей тростника.

Увидели местного у подветренного берега. Решили сместиться к ним (рыбаку и подветренному берегу). Стало немного комфортнее. Но совсем от ветра н спрячешься - под самым берегом очень уж мелко. Окунь клевал, но клевал плохо. Работали единичные лунки.

Взял интервью - окунь хорошо ловился до последних снегопадов. А щука так и вовсе лишь до нового года. А на Уржинском окунь весь январь ловился...

Изловил я 1.5 - 2 десятка окуней живцового размера. Всех отдал, поэтому не взвесил. Вернулись мы по другой, более натоптанной тропе.

Хоть домой не привёз ни одной рыбы, о поездке не жалею. Всё лучше, чем дома сидеть.


  • mmm, BA$, partizan и еще 1 сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.