Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поганое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 мая 2016 - 16:57

Вообще-то на форуме уже есть отчёт с этого водоёма, но он в другой теме. Так что создаю новую.

 

 

 

 



#2 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 07 мая 2016 - 17:14

*
Популярное сообщение!

Вообще-то, до водоёма есть вполне сносная дорога, но вот проезд по ней запрещён. От остановки маршрутки до воды примерно 2 км, из них 1 км асфальта и 1 км ровной и твёрдой торфяной дороги. Вот по этой торфяной и запрещено ехать авто- и мото-транспорту. На самом водоёме никаких видимых изменений. Тот же плавающий берег, та же плоскодонка с веслом. Вдали видать ещё одну полузатопленную лодку. Удивило, что в лодке не банки от червей, а баночки с тестом и палочки для наматывания теста. Ну что-ж, есть у меня с собой и манка, буду пробовать не только на червя и опарыша, но и на манку. Попробовал. На всё, что было. Поклёвок не увидел. Красивое озеро, хорошая погода, но... уже вылетел комар. А я ничего не взял от комаров. Если бы клевало, я бы выдержал, но в бесклёвье сбежал от комаров.

Ещё по приезду проинтервьюировал 2 рыбаков, сидевших на прудике около остановки. Там поклёвывал карасик граммов по 70 - 150 и очень редко "влетал" карась за килограмм. Туда я и решил вернуться дожидаться обратной маршрутки. Кстати об интервью, около торфобрикетного предприятия в "луже" ловил ещё 1 рыбак, его тоже расспросил. Когда вернулся к остановке, те двое уже уехали, зато пришёл ещё 1 местный. И его расспросил. Получается вот что: ротана в Поганом практически не стало, развёлся окунь (в основном мелкий, но есть и трофеи) и развёлся карась. Карась в основной своей массе некрупный, порядка 150 г, но есть и 500 г и 1 кг, но мало. Клёв нестабильный, капризный. Лучше других насадок работает манка.

Ну а в прудике у остановки я немного 70 г карасиков поймал и отдал местному. И тут тоже лучше других насадок работала манка, но и на червя и на опарыша тоже были поклёвки и поимки.

Домой не привёз ни одной рыбы. Но вполне доволен, что навестил "старого знакомого" - озеро Поганое.


  • Makedonskii, zorin_andrey, щукарь62 и 2 другие сказали спасибо

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 12 февраля 2022 - 18:05

Раз не получилось дойти до Чёрного, отправился на Поганое. Как ни странно, дорога не только имеется, но и очень хорошо расчищена. Не до самой воды, конечно, но до леска, по периметру окружающего озеро. Проехать можно на любом авто. Хотя... некоторых может смутить табличка "Частная территория. Проезд и проход запрещен". Я её проигнорировал (Водный кодекс РФ запрещает полностью перекрывать доступ к естественным водоёмам). А по лесу идти всего 200 м. Правда, идти надо "след в след". Ну или на лыжах.

Видно, что водоём посещался, но немногочисленными рыбаками. Дошёл по следу до "эпицентра" старых лунок. Попробовал их рассверливать и сверлить новые. Старые лунки оценил в недельную давность. Лёд оказался даже не двухслойным, а трёхслойным. Хотя общая толщина порядка 70 - 75 см, из них льда в сумме сантиметров 30 - 35. Самый толстый нижний слой не более 20 см. По последнему льду на такой лёд не тянет...

Большую часть времени уделил блеснению. И лишь разок прошёл по лункам с мормышкой. Поклёвки есть, реализация низкая, рыба мелкая. Мелкая настолько, что я даже не стал ставить жерлицы на этих окуней. Хотя была поклёвка кого-то относительно крупного. Погода многокрано менялась. То тихо и даже солнце выглянет, а то налетит ветер и снег пойдёт. Заметил, что в снег поклёвок почти нет. А с мормышкой я как раз во время снега пробовал. Но второй раз не стал. Всю пойманную рыбу сразу топил. Да её и поймано-то было совсем мало.

На остановке пообщался с местными. До снегопадов на Чёрном ловили. Окунь как правило мелкий и очень редко хороший. А на жерлицы щучка 1 - 1.5 - 2 кг. Но тоже не часто. На поганом летом карась и окунь, ротана не стало. Окунь мелковат. Но на мелкого окуня (и ни на что другое) ловится вполне товарный окунь.

Хоть домой не привёз ни одной рыбы и довольно много ходил по не самой хорошей дороге, о поездке нисколько не жалею.

Судя по отчётам, в Клубе совсем не осталось зимних рыбаков...


Сообщение отредактировал Uri62: 12 февраля 2022 - 18:11

  • mmm, partizan и Volonter сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.