Перейти к содержимому


Фотография

Зачем мы ловим рыбу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Опрос: Зачем мы ловим рыбу? (26 пользователей проголосовало)

Зачем мы ловим рыбу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 октября 2011 - 21:23

Не стал вводить варианты типа "для общения с природой", "для получения заряда бодрости", "для бесед с друзьями у костра",... поскольку это можно и без удочек делать. С фотоаппаратом, например.Ну и не стал разрешать выбирать более одного ответа. Хотя на рыбалку "гонит", как правило, совокупность причин. Но в качестве ответа попробуйте выделить главную причину, по которой при выезде на природу берёте с собой снасти.

Сообщение отредактировал Uri62: 02 октября 2011 - 19:49


#2 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 02 октября 2011 - 05:53

А зачем Вам это? :angry:

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 октября 2011 - 10:05

А зачем Вам это? :angry:

Мне просто интересно узнать. Разве я не могу об этом спросить на форуме? Разве я должен объяснять, обосновывать свой вопрос? А потом ещё и оправдываться, что я его задал? Почему столь многое вызывает у Вас гнев? Я про очень уж часто (в 80 Ваших сообщениях) используемый смайлик angry (сердитый, раздраженный, разгневанный, воспаленный, болезненный).

#4 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 02 октября 2011 - 10:40

Уважаемый Юрий! Раз Вы хотите собрать какие то статистические данные,то наверное надо объяснить ЗАЧЕМ..... И в ваших ответах не полностью раскрыты причины увлечения рыбной ловли. Скажу про себя.Я занимаюсь рыбалкой потому,что это увлечение моей жены и от того поймал я рыбу или нет мне фиолетово!!! :wub: вот этот смайлик мне нравится больше всего.

#5 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 октября 2011 - 10:51

Да не статистический опрос я провожу. А соотношу себя с одноклубниками. Любой человек живёт "с оглядкой" на других. В данном случае я решил посмотреть насколько сильно отличается мотивация одноклубников, насколько одинаковы наши стремления в рыбалке.Ну а насчёт того, что привёл не все возможные причины увлечения рыбалкой.... Нельзя объять необъятное. Всё неперечисленное - в последнем варианте ответа.

#6 partizan

partizan

    Рыбак

  • Участник Клуба
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: г. Рязань, Дашки
  • Интересы:Рыбалка
  • Имя: Александр

Отправлено 02 октября 2011 - 16:14

Не нашел в предложанных вариантах подходящего, проголосовал за "ваш вариант". Так как только со снастями (не с фотоаппаратом и тд) получаю отдых, удовлетворенность и то, что не описать!!!

Сообщение отредактировал partizan: 02 октября 2011 - 16:16


#7 Micar

Micar

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищево
  • Интересы:Рыбалка, и ещё раз, рыбалка:)
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные Охотники"

Отправлено 02 октября 2011 - 17:06

Проголосовал за "Сам не знаю. Действительно, зачем я это делаю?", потому что действительно не знаю зачем. Просто тянет. Просто не могу без этого жить. Просто это мой образ жизни.

#8 zorin_andrey

zorin_andrey

    Казначей

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 октября 2011 - 17:40

Я люблю рыбалку, а любовь - чувство иррациональное.

#9 Михалыч

Михалыч

    Рекорд: Самая крупная рыба 2012

  • Рекордсмен РКР РО
  • 1 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский район
  • Интересы:рыбалка,охота,книги и многое многое другое
  • Имя: Владимир Михайлович
  • Клуб: РКР

Отправлено 02 октября 2011 - 19:24

Для меня это как:жить,любить,дышать,короче это часть моей жизни,мне это нравиться и я этим занимаюсь.

#10 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 октября 2011 - 19:48

Если уж наш Клуб объединяет людей по признаку любви к рыбалке, то, по-моему, обсуждать на форуме Клуба можно не только где, когда, кого, чем и на что ловить, но и зачем ловить. А этот вопрос пока мало затрагивался. Вот я и поднял этот вопрос...

#11 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 02 октября 2011 - 21:55

Очень часто задаю этот вопрос сам себе и не могу найти ответ. Часто даже думаю, что это все ребячество и надо завязывать с этим, но проходит пару минут, после уезда с водоема и где то внутри уже разгорается искра которая превратится в огонь желания вновь закинуть приманку в водоем. Вобще это трудно объяснить, я уж точно не смогу, а вот Юрий Кукин лучше в этом разобрался, хоть не про рыбалку - но рядом :rolleyes: Понимаешь это странно очень странноНе такой уж я законченный чудакЯ гоняюсь за туманом за туманомИ с собою мне не справиться никакЛюди посланы делами люди едут за деньгамиУбегают от обиды и тоскиА я еду а я еду за туманомЗа мечтами и за запахом тайгиА я еду а я еду за туманомЗа мечтами и за запахом тайгиПонимаешь это просто очень простоДля того кто хоть однажды уходилТы представь что это остро очень остроГоры сопки солнце песни и дождиПусть полным полны набитыМне в дорогу чемоданыПамять грусть невозвращённые долгиА я еду а я еду за туманомЗа мечтами и за запахом тайгиА я еду а я еду за туманомЗа мечтами и за запахом тайгиПусть полным полны набитыМне в дорогу чемоданыПамять грусть невозвращённые долгиА я еду а я еду за туманомЗа мечтами и за запахом тайгиЗа мечтами и за запахом тайгиЗа мечтами и за запахом тайги

Сообщение отредактировал Makedonskii: 02 октября 2011 - 21:56


#12 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 02 октября 2011 - 22:19

Когда-то Anis очень точно описала... http://riverhunters....m/topic521.html

#13 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 03 октября 2011 - 05:38

На стихи Anis положить музыку и будет клубный гимн!

#14 Александр Волынкин

Александр Волынкин

    Рыбачок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Имя: Александр
  • Клуб: нет

Отправлено 14 сентября 2014 - 14:15

Изначально в этом видео я хотел рассказать об особенностях ловли крупного голавля на малых реках. В процессе составления плана ролика, да и на последних рыбалках мне самому стало очевидно, что особенность всего одна, всё остальное: удочки, воблеры и их подача такие же как и многократно описанные в других роликах и статьях при "обычной" голавлиной рыбалке.
Ловля на ямах и глубинах, а это и есть особенность для малых рек, может показаться скучной, особенно после двадцати-тридцати холостых забросов, ведь поклёвок кого-то другого здесь не будет. Но именно это мне позволило открыть в себе умение больше созерцать и наслаждаться окружающей природой, перестало быть скучно. Раньше на окружающий мир обращал внимание в общей сложности пять минут за всю рыбалку, остальное время мысли о проблемах, желаниях, проводках и о чем угодно, как постоянный фоновый шум. Внутренние такие диалоги с кем-то, точнее с собой. Просто созерцать, слушать и чувствовать себя частью этого мира, выкинув все мысли из головы, вообще все, спокойное такое присутствие - это оказалось очень круто! Ах, как же поклёвка чапло мгновенно выводит из транса и возвращает к мыслям. Как его достать? Что он вытворяет? В коряги пошел? Или нет? Он в кадре? Я в кадре? Что в камеру говорить? Шум мыслей вернулся.



#15 bormann

bormann

    Технарь

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 963 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!
  • Имя: Сергей
  • Клуб: таки да

Отправлено 15 сентября 2014 - 07:23

на самом деле - коллективный выезд - это общение, которого так не хватает на удаленной работе. так что рыбалка, охота, пьянка и т.п. - повод пообщаться с людьми и отдохнуть от работы.


  • Константиныч и zorin_andrey сказали спасибо

#16 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 17 декабря 2014 - 20:43

Какими я вижу рыбаков

Раньше для меня существовало только два вида мужчин, тратящих свое время на рыбалку. Одни едут к «живой воде» за радостью общения, рыбалка укрепляет физические силы организма, мобилизует нервную систему – короче говоря, настраивает их на активную деятельность в мегаполисе. Другие – это те, кто когда- то в прошлом не решились напрямую разобраться с источником своей боли или гнева и поэтому бегут подальше от жизненных проблем туда, где целенаправленные действия всегда дают нуж­ный результат. Теперь для меня все изменилось.

nastya_s_550_01.jpg

Недавно я была в командировке на островах Индийского океана. И вот в последний день коллеги позвали меня – «за ком­панию» – на рыбалку, а точнее, на «троллинг». Подумав, что эта очередная попытка показать мне «настоящую рыбалку» закончится, как и все прочие, крахом, я все же согласилась. Мы вышли в открытое море в девять утра по местному времени на двухмоторном катамаране с восемью удилищами в специальных подстаканниках. Каждое с надежной двухскоростной мультипликаторной катушкой с толстенной, в 4 мм, леской и приманками в виде осьминожек-октопусов.

Услышав от местного рыбака, хозяина лодки, что, скорее всего, клюнет не раньше чем часа через два, я надвинула на глаза пальмовую шляпу и решила досмотреть свои утренние сны. Но не успел мой мозг даже чуть- чуть погрузиться в дремоту, как катушка на моем спиннинге подала голос. Звук трещотки, победный клич, известил всех нас, что рыба повелась на приманку, и меня тут же растолкали с криками: «Аня! Клюет! Вставай, ты – первая!» На взрыве адреналина я бросилась к специальному креслу, предназначенному для борьбы с рыбой. На борту начался настоящий ажиотаж: кто-то бросился к удилищу, чтобы переставить его в держатель на моем кресле, кто-то побежал за подсачеком и специальным крюком, а рулевой начал резко сбавлять ход. Одновременно четыре мужика что-то кричат мне, пытаются за считанные дорогостоящие секунды объяснить, как правильно орудовать удилищем и катушкой, чередуя натяжение и ослабление лески. Страх, суета, восторг, паника, ликование, радость, отчаяние, физическая и эмоциональная усталость – все это накрывает тебя с головой и отпускает только тогда, когда откуда-то издалека ты начинаешь слышать поздравления с дебютом и видишь лежащего перед тобой на палубе оглушенного палкой огромного 12-килограммового тунца.

И тогда к тебе приходит целительное для души и тела ощущение полного единения с миром, с водой, с добычей. Напряжение сменяется необыкновенным воодушевлением. Оно не привязано ни к какому-либо событию или объекту: ты просто ощущаешь какую-то неделимую общность со всем окружающим миром, чувствуешь себя его частью.

Вот этот необыкновенный чувственный опыт и перевернул картину моего женского мира.

Какими я вижу рыбаков теперь? Я вижу их счастливыми. Совершенно разными, но по- своему счастливыми людьми.


  • Makedonskii и zorin_andrey сказали спасибо

#17 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 апреля 2015 - 00:22

Встретил недавно новый для себя термин: gear freak. Встретил на туристическом форуме. И там этим термином называют людей, которым походы нужны для того, чтобы испытывать новое снаряжение. В отличие от обычных туристов, которым снаряжение нужно для того, чтобы ходить в походы. Не в том смысле, что они испытателями снаряжения работают. А в том, что у них сместилось представление о ценностях и им стало важнее что-то новенькое из снаряжения прикупить, чем ходить в походы и покупать лишь необходимое.

Так ведь и к рыбакам термин вполне применим. Не хотелось бы превратиться в эдакого gear freak'а, которому покупка новой приманки или нового спиннинга интереснее, чем собственно рыбалка. Хочется продолжать ездить на рыбалки для получения удовольствия от самой рыбалки, а не для тестирования новых приобретений. Активно продающим/покупающим стоит задуматься, не превращаются ли они в gear freak'а....



#18 Earl49

Earl49

    Участник команды: спиннинг

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Москва, Спасск-Рязанский
  • Имя: Алекс
  • Клуб: Нет

Отправлено 20 апреля 2015 - 11:22

Я езжу на рыбалку ради двух моментов:

1) Ощущения борьбы с рыбой, когда ты ее вываживаешь.

2) Ощущения от того, что рыба у тебя в руках. Неважно, марлин это, судак или чехонь. Неважно, отпустишь ты ее потом или нет. Важно, что ты собрал снасти правильно, нашел рыбу, подобрал приманку, спровоцировал на поклевку и твое мастерство позволило тебе вытащить ее из воды. Короче говоря - ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ.


  • BA$ сказал спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.