Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Червь подо льдом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Blackesaul

Blackesaul

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Недостоево
  • Интересы:Рыбалка
  • Имя: Сергей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 24 ноября 2011 - 06:53

ЧЕРВЬ - ОТЛИЧНАЯ ЗИМНЯЯ НАСАДКА. Насадки и прикормкиВсе рыболовы знают, насколько универсальна и уловиста такая насадка, как червь, но используют его в основном для ловли по открытой воде. Но и зимой, при ловле со льда, червь часто выручает. Особенно, когда есть желание поймать крупную рыбу. В зимнее время при подсаживании червя на крупную мормышку добычей рыболова становятся, в первую очередь, окунь, лещ, крупная плотва, а бывает, - щука и судак.Форма и цвет мормышки при ловле на червя, на мой взгляд, не играют никакой роли, разве что являются своеобразным инструментом доставки насадки ко дну водоема, особенно, если глубина свыше 7-8 метров. Поэтому используют чаще всего крупные обтекаемые мормышки - "уралки" или "капли", с длинным цевьем крючка. Такая форма особенно целесообразна при ловле на течении, на таких реках, как Ока или Волга. Ловят на червя либо постукиванием мормышкой по дну, либо медленными плавными подъемами и опусканиями насадки в придонных слоях.Часто ловят на червя и пассивно, на поплавочные снасти. И, как правило, - почти исключительно леща, на хорошо закормленных лунках.В удалении от крупных мегаполисов многие рыболовы подсаживают червя или его кусочки на крючки зимних блесен или балансиров. В данном случае рыболовы нацеливаются на судака и окуня. И часто остаются в плюсе. Хищники соблазняются не столько "игрой" блесны, сколько непосредственно червем. Поэтому размер и тип блесны играют также второстепенную роль.В зимний период червя надо для ловли подготовить, т.е. избавить его от запаха гнили и земли. Самый простой способ - оставить червей на ночь в емкости со спитым чаем. Если летом запастись песком, то идеальнее - ночь подержать червей во влажном песке.Но червей до зимы нужно и сохранить. Наиболее живучи навозные черви и подлистники. Для городских жителей "контейнером" для хранения червей служит холодильник. Заготовленных летом или осенью червей вместе с влажным грунтом (именно с той субстанцией, в которой они обитали) помещают в холщовый мешочек. Неплохо в мешок положить несколько рваных увлажненных кусочков газеты. Мешочек должен плотно затягиваться - черви вечно пытаются найти лазейку, чтобы выбраться наружу. Помещают упаковку с червями в нижнюю часть холодильника, например, в ящик, где хранятся овощи. Каждую неделю грунт необходимо проверять и при подсыхании - увлажнять. При таком способе у меня черви не погибали до полугода. Таким же образом я их храню и летом.Для жителей деревень и поселков подойдет способ хранения навозного червя, который мне показали в Ярославской области. Деревянный ящик обивается изнутри и снаружи войлоком. На дно ящика ровным слоем, толщиной около 5 сантиметров, засыпаются опилки. Сверху следует 10-сантиметровый слой перегнившего навоза, в котором обитали черви. На него в разброс укладывают тонкие досочки или фанерки. Далее опять грунт, и так - до заполнения ящика.Ящик закапывают около навозной или компостной кучи. Сверху накрывают целлофаном и засыпают сеном или осенней картофельной ботвой.Зимой в подобном инкубаторе сохраняется достаточное тепло. Черви распределяются в различных слоях этого инкубатора по уровням, под фанерками. И собрать их для рыбалки не представляет труда. Главное, чтобы над ящиком всегда был сугроб снега. И тогда свежая насадка будет у вас всегда под рукой...Автор: В. ВолодинГазета "РЫБАК РЫБАКА" №4, 2002

#2 Kochevnik

Kochevnik

    Рыбачок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Интернет - магазин "БОСПА плюс"

Отправлено 24 ноября 2013 - 22:02

Одно плохо - червь замерзает отлично! Не знаю как у вас на Оке, но на Волге отлично работает. На судаковую блесну при плохом клеве подсаживается 2-3 червя ..

#3 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 25 ноября 2013 - 14:58

Был лет семь назад был у меня летний сезон, который я хотел посвятить фидеру. Но начал не с фидера, а с наживки - земляного червя. Первого мая накопал на бывшей ферме в Дядьково штук сто червей, постелил в пластиковый ящик полиэтиленовую пленку, насыпал земли и опустил в подвал гаража. Там все лето периодически кормил "зверей" измельченными банановыми шкурками и яблочными обрезками. Черви прекрасно себя чувствовали. Так как ловить на фидер я в итоге не сподобился, то по завершению дачно-полевых работ выпустил всю червячиную общину на даче. Все были живы, все убежали. Чтобы они размножились - не заметил, трупов тоже не видел. Резюмирую: 5 месяцев в подвале гаража без света, при температуре 8-15 градусов и еженедельной подкормке черви прожили и не потеряли активность. Как будут они себя чувствовать, когда температура в подвале станет зимой около нуля не проверял.С уважением, МММ.

Сообщение отредактировал mmm: 25 ноября 2013 - 15:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.