Перейти к содержимому


- - - - -

Троллинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2010 - 16:06

Ловля на дорожку (троллинг)

Дорожка - старинный способ ловли рыбы на блесну, которую тянут на шнуре за плывущей лодкой. Несмотря на кажущуюся простоту, это один из самых интересных и эффективных способов ловли для тех, у кого есть лодка. Лучше всего ловить с хорошей гребной лодки, можно с резиновой, а в последнее время распространяется и ловля с моторной со слабосильным бензо- или электродвижком. Данный метод рыбной ловли, помимо эмоциональной, дает еще и большую физическую нагрузку. Поэтому ловля на дорожку относится к активным способам рыбной ловли. Оснастка состоит из крючка, двух заводных колец, блесны, двух карабинов, металлического поводка, грузил и шнура.

Дорожкой прежде всего ловят в то время, когда большие, унесенные ветром насекомые попадают на поверхность воды. Но применение дорожки не находится в столь уж большой зависимости от естественных насекомых и их сезона: даже когда нет никаких насекомых, на нее может быть поймана рыба.

i.jpeg i2.jpeg
Рыбачить на дорожку можно практически везде, если правильно пользоваться снастью и знать основные глубины в местах ловли. Дорожка может использоваться и не как основная снасть при ловле хищной рыбы, а лишь подменять другие снасти во время смены мест ловли, чтобы перемещения по водоему не были холостыми.

Этим способом рыбалки удобно ловить вдвоем: один рыболов гребет, а второй, сидя на корме лодки, распускает дорожки. Распускают дорожку, опустив приманку у лодки или сделав спиннинговый заброс с дальнейшим стравливанием лески с катушки. Во время заброса нужно внимательно следить за падением приманки и не допускать ее захлеста за леску. Распускать дорожку без заброса нужно постепенно.

Если рыболов один, то на левом борту лодки прикрепляют упор, который удерживает удилище. Подобная установка удилища позволяет схватить его рукой и своевременно сделать подсечку или ослабить леску при зацепе.

Иногда даже опытный рыболов не сразу отличает задев от поклевки; щука, например, и судак, схватив добычу, продолжают плыть некоторое время в том же направлении.

Замечено, что в штиль хищник хотя и берет блесну, но делает это очень осторожно. Даже незначительная рябь всегда помогает ловле, скрывая лодку и ее след. Попавшегося хищника обычно подводят к борту быстро. Мелкого - с хода забрасывают в лодку, среднего и крупного - берут с помощью подсачка или багорика, заранее спущенных в воду.

При вываживании рыбы рыбаки обычно пользуются попутным ветром или течением так, чтобы лодка не наплывала на хищника, а отходила от него и не пугала своей тенью.

Скорость движения приманки при ловле на дорожку не удается варьировать в особо широких пределах. Всё же надо учитывать неодинаковое отношение различных хищников к скорости движения приманки и грести либо медленнее, либо быстрее. Например, ожидая поклевки щуки около кромки водных растений, нужно ехать медленно, а на открытых местах - быстрее; чтобы поймать на дорожку сома, приманку следует вести очень медленно, при ловле окуня - со средней скоростью, а при ловле жереха - в самом быстром темпе. Естественно, что при существенном изменении скорости ведения надо менять приманку, вес грузила или длину отпуска.

При ловле на дорожку часто наблюдаются зацепы. Почувствовав зацеп, следует сразу же остановить лодку, освободить лесу с катушки и, если ловят на две дорожки, то смотать незацепившуюся. Затем, наматывая лесу на катушку, надо подъехать к месту зацепа и подергать лесу в сторону, противоположную первоначальному движению лодки. Крючок обычно легко отцепляется, и случаи обрыва лесы бывают крайне редкими. Пользоваться при задеве отцепом нецелесообразно, так как он задерживается на грузиле и блесне и редко помогает.

Поклевку рыбы не всегда можно отличить от зацепа, в особенности, если удилище не находится в руках рыболова. Поэтому необходимо подсекать при всяком подозрительном толчке и задержке движения приманки. Подсекать нужно широко и энергично, учитывая большую длину распущенной лесы. После подсечки удилище следует подержать некоторое время в руке, подняв его конец. Попалась ли рыба, станет ясно по рывкам. При наличии опыта часто удается определить даже вид попавшегося хищника.

При посадке рыбы один из рыболовов быстро выматывает другую дорожку, а второй, не торопясь, вываживает рыбу. Если есть опасность ухода хищника в траву, коряги и т. д., то отъезжают подальше от этого места. Приемы вываживания обычные. Чтобы в случае необходимости иметь возможность маневрировать лодкой, лучше, если выматывать пустую дорожку будет гребец.

Господа не судите строго меня за статью - она моя первая в статусе Модератора

#2 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 15 июня 2010 - 17:44

Имхо очень быстро устанешь на веслах. При хорошем течении и ветре вообще не вариант. Тут нужно стадо гребцов- профессионалов, чтобы хотя бы км пройти вверх по течению.Как спин крепить в резиновой лодке тоже не понятно.Наверное только с моторкой так можно ловить.

#3 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2010 - 17:51

Спин крепят собственной ногой. кончик стараемся расположить перпендикулярно блесне, прижимаем ногой.На лёгкой резиновой лодке плавл лично по 2-3 км против течения со спином таким образом. Уставал, а что делать - рыбки на ужин хочется покушать. Да и ни разу не было такого чтоб срыв или зацеп. ИМХО в одну морду - тоже не проблема. а в 2 - грясти тяжко. Мотор- отдельная история

#4 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 15 июня 2010 - 18:43

и еще о троллинге. Сейчас на многих форумах идут ожесточенные дискуссии о троллинге как законном/ этичном способе лова. Что думают об этом наши форумчане ? Я к примеру считаю троллинг (с мотором) в наших условиях и для местных рек - это плохо и даже очень, выбивается крупная рыба а от мелкой мелкая и родится, т е теряются воспроизводители...А дорожка на веслах - честно, спортивно и увлекательно. Сам приобрел коекакой инвентарь, буду в июле пробовать с гребной лодки...

Сообщение отредактировал BaevAS: 15 июня 2010 - 21:38


#5 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2010 - 21:41

Так мы опрос на весь форум сделаем по этому поводу.Мы работаем для Вас!!! :lol:

#6 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 15 июня 2010 - 21:49

Так мы опрос на весь форум сделаем по этому поводу. Мы работаем для Вас!!! :lol:

:) я то троллинговать все равно не буду... а вот молодежь чтоб не привыкала, это да :)

#7 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2010 - 22:11

А мне нравится. пока плывёшь к месту основной ловли - что мешает швырнуть воблерок за лодкой метров на 50???Всё равно на течении плыть ближе к берегу - вдоль травы - гарантия окуня или щучки - ну чем не вариант?

#8 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 16 июня 2010 - 00:13

А мне нравится. пока плывёшь к месту основной ловли - что мешает швырнуть воблерок за лодкой метров на 50??? Всё равно на течении плыть ближе к берегу - вдоль травы - гарантия окуня или щучки - ну чем не вариант?

Ну я все равно не представляю, как это реализовать на весельной лодке. Ну допустим по-течению - грести надо много быстрее чтоб завести воблер тот же. Против в принципе достаточно небольшого движения относительно берега, но вот устанешь быстро. Пару таких рыбалок и можно в сборную по гребле записываться. Или просто у меня лодка такая???

#9 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 16 июня 2010 - 07:17

Ну я все равно не представляю, как это реализовать на весельной лодке. Ну допустим по-течению - грести надо много быстрее чтоб завести воблер тот же. Против в принципе достаточно небольшого движения относительно берега, но вот устанешь быстро. Пару таких рыбалок и можно в сборную по гребле записываться. Или просто у меня лодка такая???

- щас для меня это все теория, в реале попробую - отпишусь :)

#10 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 16 июня 2010 - 08:21

Лодка одноместная у меня была, вот на ней я и тролил таким образом

#11 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 16 июня 2010 - 10:40

Лодка одноместная у меня была, вот на ней я и тролил таким образом

На какой реке ты тролил?????

#12 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 16 июня 2010 - 11:31

Лодка одноместная у меня была, вот на ней я и тролил таким образом

Ну одноместные тоже разные есть, есть такие у которых вместо весел "гребунки" как такими девайсами троллить, я вообще хз.

#13 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 17 июня 2010 - 15:29

вот такие тока на якорьт ставить надо, а не трололить на таких. надо именно норм одноместку с вёслами а не прочей фигнёй

#14 Zander

Zander

    Спец.кор Клуба.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:спиннинг
  • Имя: Яков
  • Клуб: РКР Речные Охотники

Отправлено 04 августа 2010 - 09:31

ИМХО троллинг для рыба не опаснее обычной спиннинговой ловли, если ловит профи.Не умеючи троллингом много хвостов не наберешь. И кстати если ловить по-спортивному, оставляя только ту рыбу которую можешь съесть, то какая разница как ловить (для рыбы). Можно встать на хорошей точке, заякориться и вытащить несколько хвостов с одного места.

#15 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 19 августа 2010 - 18:01

Всем здравствуйте! Почему- то многие считают,что троллинг это бросил воблер и рыба сама лавится.Это далеко не так, надо учитывать идёшь по течению или против, скороть проводки разная подобрать заглубление воблера и на сколько распустить шнур и многое др. Так,что этот способ рыбалки не менее спортивен, что и на спининг или удочку. :mellow:

#16 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 19 августа 2010 - 18:08

Именно поэтому он и был вынесен мною отдельным подфорумом сюда, как только стал модератором. Раздел поднимал сам, хочу также поднять его популярность среди тех у кого финансы позволяют приобрести лодку и моторчик, не важно какой мощности. Мне, как и любому обычному парнишке 20 лет отроду финансы естесственно не позволяют приобрести столь дорогостоящее оборудование. Но опыт ловли троллингом в паре безусловно есть. Не считал бы я интересным этот метод ловли, может быть я бы и не стал его выносить в отдельный подфорум.

#17 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 19 августа 2010 - 18:22

Троллингом ловлю 5 год и досих пор узнаю новое и учюсь.Ловлю всегда вдвоём с женой, одному не удобно(надо и движком управлять и за спинами смотреть).Это на катере оборудованным даурингерами,картлопперами и прочими прибамбасами можно ловить одному. И ещё,давно не видел на Оке чтобы кто то дорожил на вёслах. :rolleyes:

#18 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 29 августа 2010 - 09:26

Вань двигатель один стоит 60000р. <_< Чувствую и ты заболел троллингом!

#19 Гость_Иван Розвадовский_*

Гость_Иван Розвадовский_*
  • Гости

Отправлено 30 августа 2010 - 06:58

Я цены с б/ушек брал, новяк - не в подъем, опять смотря какой мощности и тактности будет моторчик. а то может на лодку по параметрам до 5лс, смотрель хонда такая около 48 000

#20 Константиныч

Константиныч

    Почётный СТАРШОЙ",Главный водномоторник,Лучший троллингист

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань. центр.
  • Интересы:Рыбалка,лодки,моторы,автомобили.
  • Имя: Михаил
  • Клуб: Речные охотники.

Отправлено 30 августа 2010 - 07:47

Лодку можно 2х местную 280 длинной главное,что бы был транец под мотор и мотор от 2 л.с. до 5 л.с. Всё это обойдётся примерно в 35-50 тыров.Остальное это спининги,шнуры,катушки и эхолот,без него троллинг бесполезен.Остальное это практика. :mellow:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.