Перейти к содержимому


Фотография

Про опарышей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 17 июня 2010 - 09:55

Народ! Выращивает ли кто этих зверей на даче /балконе/ на кухне :) ? Летом это пожалуй лучшая насадка для Оки, да и в прикорм добавлять давленую массу из опарышей очччень полезно. Но стоимость пачки сейчас сами знаете какая, поэтому и поднял тему.В инете нашел кучу рецептов, но интересно вдруг форумчане с этим вопросом сталкиваются лично. На чем разводите, как боретесь с запахом, фильтрация личинок по размерам, хранение чтоб не окукливались раньше срока?

#2 mas62ru

mas62ru

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:компы... рыбалка.. отдых на природе )))
  • Имя: Андрей
  • Клуб: нет

Отправлено 17 июня 2010 - 10:18

Народ! Выращивает ли кто этих зверей на даче /балконе/ на кухне :) ? Летом это пожалуй лучшая насадка для Оки, да и в прикорм добавлять давленую массу из опарышей очччень полезно. Но стоимость пачки сейчас сами знаете какая, поэтому и поднял тему. В инете нашел кучу рецептов, но интересно вдруг форумчане с этим вопросом сталкиваются. На чем разводите, как боретесь с запахом, фильтрация кукол по размерам, хранение чтоб не окукливались раньше срока?

Меня жена вместе с таким "зоопарком" из дома выселит)))) Я лучше куплю.

#3 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 17 июня 2010 - 10:46

Меня жена вместе с таким "зоопарком" из дома выселит)))) Я лучше куплю.

- пока что и я покупаю... но намереваюсь на даче заняться, поэтому и собираю инфу. потому как хочу изменить компоненты каши , а зоопарка такого не накупишься...

#4 KiRilll

KiRilll
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, ж/д район

Отправлено 17 июня 2010 - 11:21

Народ! Выращивает ли кто этих зверей на даче /балконе/ на кухне :) ? Летом это пожалуй лучшая насадка для Оки, да и в прикорм добавлять давленую массу из опарышей очччень полезно. Но стоимость пачки сейчас сами знаете какая, поэтому и поднял тему. В инете нашел кучу рецептов, но интересно вдруг форумчане с этим вопросом сталкиваются лично. На чем разводите, как боретесь с запахом, фильтрация личинок по размерам, хранение чтоб не окукливались раньше срока?

у меня есть книга "Все о рыболовстве" и в ней есть несколько советов как лучше всего разводить опарышей, но книга у меня щас на даче. Один из этих советов очень удобный. Помню, что там должно быть 2 жестяные банки (одна побольше, другая поменьше), мелкая банка крепится в большой банке, в мелкой банке делаются отверстия, насыпаются опилки и сверху кладется кусок тухлой рыбы (или еще что-нибудь, что привлекает мух). Мухи откладывают яйца, из них вылупляется опарыш, и они проскакивают через эти отверстия. Кормить лучше творогом. Может я че и перепутал, скажу точно, когда привезу книгу. Еще помню совет. Короче, варишь яйцо, делаешь маленький скол скорлупы и вскрываешь защитную пленку. Затем надо поставить это все на открытое для мух место (но для птиц закрытое!). Когда вылупятся личинки, они не покинут яйцо до тех пор, пока не съедят его

#5 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 17 июня 2010 - 11:26

"мелкая банка крепится в большой банке, в мелкой банке делаются отверстия, насыпаются опилки и сверху кладется кусок тухлой рыбы (или еще что-нибудь, что привлекает мух). Мухи откладывают яйца, из них вылупляется опарыш, и они проскакивают через эти отверстия." - разумно. Буду благодарен ежли из этой книги еще что нибудь скинете, как будет возможность.

#6 mell

mell

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Ростов-на-дону
  • Интересы:Ловля карпа
  • Имя: Сергей

Отправлено 19 июня 2010 - 12:46

Иногда перед рыбалкой (за сутки) в присыпку к опарышу добавляю специи, опариш на рыбалке источает не только свой неповторимый запах, но и специй.

#7 Labus

Labus

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артем

Отправлено 19 июня 2010 - 14:49

Иногда перед рыбалкой (за сутки) в присыпку к опарышу добавляю специи, опариш на рыбалке источает не только свой неповторимый запах, но и специй.

Еще им добавляют пищевые красители, которые они успешно поедают и становятся интересных цветов. Я например последний паз покупал ярко красных, рыба брала активнее чем обычный. Я думаю это можно самому сделать.

#8 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 19 июня 2010 - 15:03

Еще им добавляют пищевые красители, которые они успешно поедают и становятся интересных цветов. Я например последний паз покупал ярко красных, рыба брала активнее чем обычный. Я думаю это можно самому сделать.

- знаю, в качестве корма им дают сырую свеклу, на выходе - красный цвет. Если нужен ярко белый - кормят творогом.

#9 mell

mell

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Ростов-на-дону
  • Интересы:Ловля карпа
  • Имя: Сергей

Отправлено 19 июня 2010 - 15:38

За свеклу согласен.

#10 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 26 июня 2010 - 20:14

Позади сарая под навесом подвесил небольшой кусочек мяса на проволоке. Под него поставил небольшой тазик с опилками. Опарыша тупо собираю ежедневно из тазика (без сортировки), - сам туда с мяса падает)))

#11 Погремушкин

Погремушкин

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Канищ
  • Интересы:Рыбалка. и люблю просто смотреть на реку :)
  • Имя: Андрей

Отправлено 26 июня 2010 - 20:41

Позади сарая под навесом подвесил небольшой кусочек мяса на проволоке. Под него поставил небольшой тазик с опилками. Опарыша тупо собираю ежедневно из тазика (без сортировки), - сам туда с мяса падает)))

- просто и жестко :) а запах не перебиваете ничем ? и собранного опарыша както храните или сразу на рыбалку ?

#12 Джин Грин

Джин Грин

    Почти профи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Евгений

Отправлено 27 июня 2010 - 23:14

- просто и жестко :) а запах не перебиваете ничем ? и собранного опарыша както храните или сразу на рыбалку ?

количество запаха зависит от количества гниющего мяса, от расстояния оного до вашего носа :-) собранного опарыша храню (до рыбалки) в мокрых газетных кульках в холодильнике (жене ессна - нигугу) :D

#13 kolotilinlexa

kolotilinlexa
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: г.Михайлов
  • Имя: алексей

Отправлено 02 июля 2010 - 13:36

количество запаха зависит от количества гниющего мяса, от расстояния оного до вашего носа :-) собранного опарыша храню (до рыбалки) в мокрых газетных кульках в холодильнике (жене ессна - нигугу) :D

А я вхолодильнике храню в баночках из-под фотопленки (есть в любом магазине Кодак) и жена совсем не против.Только в крышках баночек иголкой надо проколоть дырочки-иначе задохнуться.

#14 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 645 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 09 октября 2016 - 20:44

Прикрепленный файл  post-306-0-78578100-1476030162.jpg   83,39К   4 Количество загрузок:

Опарыш под микроскопом.


  • mmm и Ирина сказали спасибо

#15 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 20 июля 2017 - 10:51

Черви опарыши
  • Маггот или простой опарыш.(синяя муха) Как правило, они появляются из мяса рыбы, буквально на пять дней нужно оставить рыбу на солнышко или в траву, и приманка готова! Его свойства отменные, но по сравнению с другими разновидностями опарыша, у него срок хранения не более 3-ёх недель, у других побольше.
  • Пинка –(зеленая муха) Опарыши маленькие, не более 1 см. Он выглядит красного цвета и его частенько можно встретить в рыболовных магазинчиках, так как он может храниться, при правильном хранении, до 6 месяцев.
  • Фифа – муха лицилия. Длина 1,2 см. На эту личинку рыбачат в основном в зимний период, т.к. она морозостока, и так же долго хранится.

С уважением, МММ.

 

источник


  • Makedonskii, Uri62 и zorin_andrey сказали спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.