Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что выбрать для фидера плетёнку или фидерную леску?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 keikunrzn

keikunrzn

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Дашково-Песочня
  • Имя: Константин
  • Клуб: нет

Отправлено 28 мая 2013 - 08:52

У кого какая оснастка на фидеое (леска или плетёнка)?У меня стоит плётёнка 0,16.А поводок леска 0,12 один метр.Я в последний раз хоть и наловил но много было сходов.даже раза три у самого беоега.

#2 gringool

gringool

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Нет

Отправлено 28 мая 2013 - 09:36

У кого какая оснастка на фидеое (леска или плетёнка)?У меня стоит плётёнка 0,16.А поводок леска 0,12 один метр.Я в последний раз хоть и наловил но много было сходов.даже раза три у самого беоега.

Имеет смысл использование гибридных плетеных шнуров. Они состоят из четырёх волокон полиэтилена и четырёх волокон полиэстера. Это позволяет шнуру иметь минимальную, но растяжимость и гасить рывки рыбы. Как пример: http://www.fishmaste...id_sinking_696/

#3 keikunrzn

keikunrzn

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Дашково-Песочня
  • Имя: Константин
  • Клуб: нет

Отправлено 28 мая 2013 - 09:42

Да вещь хорошая и цена тоже.А мне нужно на 2 палки.

#4 mas62ru

mas62ru

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:компы... рыбалка.. отдых на природе )))
  • Имя: Андрей
  • Клуб: нет

Отправлено 28 мая 2013 - 12:01

Ну тут опять же много разных НО:- первое. Где в 90% ловите? Если Ока - то плетенка, причем не очень толстая, качественная. Чем она тоньше, тем меньше сопротивление течению. Минимальный тест - 7кг на разрыв. Все что меньше - возможны отстрелы тяжелых (более 90гр) кормушек.Сейчас вполне можно найти плетенку толщиной 0,13 - 0,14 с разрывной нагрузкой 7кг. И она не будет слишком дорогой.Примеры: Bullit Braid - 0,12 имеет на разрыв 7кг. Розница от 550 рублей. Размотка 135мAnglerPro VIBE - 0,10 имеет разрыв 7кг. Розница 900 рублей. Размотка 110м.PowerPro - 0,13 имеет разрыв 8кг. Розница 750 рублей. Размотка 135 метров.

#5 keikunrzn

keikunrzn

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Дашково-Песочня
  • Имя: Константин
  • Клуб: нет

Отправлено 28 мая 2013 - 13:15

У меня плетёнка 0,16 стоит.Ловлю тока на Оке.Парусность проктически нет,когда ловил бцыл сильный ветер.А вот на вываживании:много сходов и штуки 4 потерял у самого бе5оега.Может и по моей оплошности.Может нужно было настроить хорошо фрикцион.

Сообщение отредактировал Makedonskii: 28 мая 2013 - 13:36


#6 XeiM

XeiM

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Интересы:Рыбалка)Мототехника
  • Имя: Михаил
  • Клуб: нет

Отправлено 28 мая 2013 - 21:17

У меня плетёнка 0,16 стоит.Ловлю тока на Оке.Парусность проктически нет,когда ловил бцыл сильный ветер.А вот на вываживании:много сходов и штуки 4 потерял у самого бе5оега.Может и по моей оплошности.Может нужно было настроить хорошо фрикцион.

Крючки какие используете? Попробуйте их поменять. Пользовал плетенку и Jigline 0.14 и sufix 0.14. Сходов практически не было-ну раза два-три от силы под берегом. Так что думаю дело в крючках.

#7 mas62ru

mas62ru

    Профи

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:компы... рыбалка.. отдых на природе )))
  • Имя: Андрей
  • Клуб: нет

Отправлено 29 мая 2013 - 08:59

Крючки какие используете? Попробуйте их поменять. Пользовал плетенку и Jigline 0.14 и sufix 0.14. Сходов практически не было-ну раза два-три от силы под берегом. Так что думаю дело в крючках.

Согласен. Еще как вариант виновник сходов - поводок. А точнее - его длинна. Слишком длинный поводок не всегда хорошо, его длинну надо подбирать опытным путем. В прошлом сезоне на оке у меня была такая же картина - поклевка и сход практически под ногами. Удлиннил поводок, да очень сильно (больше метра) - сходов стало меньше, но теперь они происходили дальше от берега. Чуть укоротил (примерно 60см) оставил - и все стало хорошо. Крючки лутше пользовать более менее проверенные - MARUTO, METSUI, KOSADAKA....

#8 keikunrzn

keikunrzn

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Дашково-Песочня
  • Имя: Константин
  • Клуб: нет

Отправлено 29 мая 2013 - 11:09

В основном сходит Падуст.Губа у него дубовая.Надо будет и правдо подбирать крючки,марку и размер.

#9 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 мая 2013 - 18:15

Согласен. Еще как вариант виновник сходов - поводок. А точнее - его длинна. Слишком длинный поводок не всегда хорошо, его длинну надо подбирать опытным путем. В прошлом сезоне на оке у меня была такая же картина - поклевка и сход практически под ногами. Удлиннил поводок, да очень сильно (больше метра) - сходов стало меньше, но теперь они происходили дальше от берега. Чуть укоротил (примерно 60см) оставил - и все стало хорошо. Крючки лутше пользовать более менее проверенные - MARUTO, METSUI, KOSADAKA....

Думаю длина поводка тут не причем ИМХО. Скорее всего опять же крючки, на разных длинах поводка по разно себя ведут. В фидере (как и везде) крюки - одна из составляющих успеха. Попробуйте крючки Kamasan B983 или B651. Номера щас точно не вспомню, но вроде 14 -эксперименты в+/- размерности крюка приветствуются. Kamasan - кстати Салапин хвалил!

Сообщение отредактировал Makedonskii: 29 мая 2013 - 19:33


#10 XeiM

XeiM

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Интересы:Рыбалка)Мототехника
  • Имя: Михаил
  • Клуб: нет

Отправлено 29 мая 2013 - 19:52

Думаю длина поводка тут не причем ИМХО. Скорее всего опять же крючки, на разных длинах поводка по разно себя ведут. В фидере (как и везде) крюки - одна из составляющих успеха. Попробуйте крючки Kamasan B983 или B651. Номера щас точно не вспомню, но вроде 14 -эксперименты в+/- размерности крюка приветствуются. Kamasan - кстати Салапин хвалил!

Да да отличные крючки размер максимум до 12,ну край 10.Из чуть подешевле можно Owner 50921; 53117 и их интерпритации.

#11 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 мая 2013 - 22:47

Да да отличные крючки размер максимум до 12,ну край 10.Из чуть подешевле можно Owner 50921; 53117 и их интерпритации.

Странно, давно уже не вдавался в фидерную снасть, но когда замарачивался - овнер дороже выходил, не уже ли сейчас по другому?

#12 shel

shel

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Николай
  • Клуб: нет

Отправлено 17 июня 2013 - 23:58

У кого какая оснастка на фидеое (леска или плетёнка)?У меня стоит плётёнка 0,16.А поводок леска 0,12 один метр.Я в последний раз хоть и наловил но много было сходов.даже раза три у самого беоега.

Ловил на Оке использовал крючки OWNER "10" 50922 . Один крючок с лёгкостью хватил на всю рыбалку и на след. скорее всего хватит. Форма способствует самозасечке. За рыбалку было реализовано 99% поклёвок. Сходов не было , подсекал конечно при виде поклёвок , но думаю в основном самозасечка. Единственное почему то подлещику губу крючок не пробил а вошёл внутри аж с цивьём , еле вынул на берегу. Ещё могу предположить что дело может быть как раз таки в плетёнке , она не имеет растяжимости , следовательно при сильных рывках рыбы просто рвётся губа , как раз в основном сильнее всего бьётся рыба у берега обычно. Хотя по сути метровый поводок должен бы и компенсировать. На мой взгляд можно попробовать 2 вещи что бы исключить вопрос с плетёнкой . это неспешность и грамотную настройку фрикнциона и второй вариант (мне больше по душе) использование "фидергама" между поводком и основной леской. Это только мои предположения , как такового рыболовного опыта у меня практически нет.

#13 dmitrij 3232

dmitrij 3232
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Имя: dmitrij
  • Клуб: нет

Отправлено 04 августа 2013 - 20:24

Ловил на Оке использовал крючки OWNER "10" 50922 . Один крючок с лёгкостью хватил на всю рыбалку и на след. скорее всего хватит. Форма способствует самозасечке. За рыбалку было реализовано 99% поклёвок. Сходов не было , подсекал конечно при виде поклёвок , но думаю в основном самозасечка. Единственное почему то подлещику губу крючок не пробил а вошёл внутри аж с цивьём , еле вынул на берегу. Ещё могу предположить что дело может быть как раз таки в плетёнке , она не имеет растяжимости , следовательно при сильных рывках рыбы просто рвётся губа , как раз в основном сильнее всего бьётся рыба у берега обычно. Хотя по сути метровый поводок должен бы и компенсировать. На мой взгляд можно попробовать 2 вещи что бы исключить вопрос с плетёнкой . это неспешность и грамотную настройку фрикнциона и второй вариант (мне больше по душе) использование "фидергама" между поводком и основной леской. Это только мои предположения , как такового рыболовного опыта у меня практически нет.

Фидерная или штекерная резина нужна когда используют поводки из тонкой лески, а чтобы не было сходов я использую шок-лидер в 3 длины удилища, диаметр в зависимости от веса кормушки.

#14 Soul_way

Soul_way

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Имя: Олег
  • Клуб: нет

Отправлено 05 августа 2013 - 16:05

У кого какая оснастка на фидеое (леска или плетёнка)?У меня стоит плётёнка 0,16.А поводок леска 0,12 один метр.Я в последний раз хоть и наловил но много было сходов.даже раза три у самого беоега.

Выбор между леской и плетенкой определяет условия ловли и размер рыбы. Как правило, если дистанция ловли до 35 метров, есть шансы поймать крупную рыбу или вы ловите целенаправлен крупняк - то выбор за монолеской. Это обосновывается тем, что в первую очередь монка имеет растяжимость и отлично гасит рывки любой рыбы, тем более крупной. Плтенка не имеет растяжения и как правило крупная рыба рвет поводок а мелкая тупо сваливается. Что бы ловить хорошо на плетенку нужен фидер гам. Кроме того, монка не парусит, тонет - что положительно сказывается во время рыбной ловли. Плетенку стоит использовать тогда, когда есть необходимость дальнего заброса, дистанция от 35 метров. И когда рыба клюет еле заметно. В этих случая всегда ставится фидер гам или бисерная резина. Без резины вероятность схода 50%. Кроме того плеть не тонет и сильно парусит, закусывается волной. Лучше всего на рыбалке иметь или катушки дубли с разными лесками или катушку с двумя шпулями с монкой и плеткой. Резюме такое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.