Перейти к содержимому


Фотография

Первая рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 16 января 2014 - 19:40

ФЕДОР КОНЮХОВ ЗАНЯЛСЯ РЫБНОЙ ЛОВЛЕЙ ЗА ТЫСЯЧУ МИЛЬ ОТ БЕРЕГА

Изображение

Знаменитый путешественник Федор Конюхов продолжает свой путь через Тихий океан. Рано утром 14 декабря он стартовал на гребной лодке «Тургояк» от побережья Чили и взял курс на северо-запад. Начался многомесячный океанский гребной марафон «На весельной лодке «Тургояк» через Тихий океан», который должен завершиться у побережья Австралии.

Основу питания путешественника во время плавания составляют сублимированные продукты, но на лодке имеются и снасти для рыбалки.

«Недавно ночью, – рассказал Федор Конюхов во время очередного сеанса связи, – волнами занесло на борт три маленьких кальмара, я их по­чистил и обдал кипятком. Получилось хорошее добавление к сублимированному меню. У меня на лодке есть удочки и все снасти для ловли рыбы в океане. Но до них пока руки не дошли – погода не бла­гоприятствует. Возможно, удастся поры­бачить в более спокойных водах».

Изображение

Подходящие условия для рыбалки выдались только 9 января, на 18-й день гребли, когда за кормой «Тургояка» осталось уже больше тысячи морских миль пути. Путешественник рассказал об этом по спутниковому телефону:

«Согласно данным GPS, за сутки я прошел 60 морских миль. Это очень хорошая скорость, и я ставлю себе задачу проходить под 60 миль в сутки, пока ветер и погода благоприятствуют. Могу сразу сказать, что к завтрашнему дню я не смогу выйти на этот результат и этому есть веская причина – рыба-тунец. Да, сегодня поймал маленького тунца. Особо не веря в успех, выпустил за кормой блесну и на скорости 2,5–3 узла при­ступил к ловле. Такой примитивный троллинг в океане на весельной лодке. Через пару часов катушка затрещала, и пришлось на время отложить греблю. После небольших усилий вытащил небольшого тунца, сантиметров 40 в длину. Как раз то, что мне нужно, большего размера не стоит, на борту нет холодильника. Пока разделал, почистил и приготовил рыбу, ушло больше часа. В итоге – уха из тунца и некое подобие сашими (тонко нарезанное сырое мясо). Так что сегодня у меня обед гурмана с отличным видом на океан, но скоростью пришлось пожертвовать. Признаюсь, мне уже поднадоели эти сублимированные продукты и супы из концентратов.

Таким образом, проверил еще один важный прибор на борту – рыболовные снасти. Все работает, жить можно. Держу курс на запад-север-запад. Настроение хорошее, хотя солнца нет. Радуюсь, что вчера не стал тянуть и накачал 6 литров пресной воды, сегодня небо в тучах и запускать опреснитель весьма проблематично.

Всем поклон. Федор Конюхов».

Редакция «РР» поздравляет отважного путешественника с первым трофеем и желает всяческого благополучия, попутных ветров и – удачи на рыбалке!

По материалам официального сайта Федора Конюхова www.konyukhov.ru

По состоянию на 12 января 14:09:52 (по московскому времени) Федор Конюхов прошел 2316 км (1249 морских миль). Расстояние до Брисбена, Западная Австралия, 11735 км (6336 морских миль).

Сообщение отредактировал Uri62: 16 января 2014 - 20:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.