Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чемпионат г. Рыбное по поплавочной ловле 2015


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 июля 2015 - 16:23

*
Популярное сообщение!

опять хочешь отнять у меня 1 место? ...

 

Да....

И ведь сдержал слово.

 

Как и в прошлый раз, водитель маршрутки отказался остановиться за мостом и довёз меня до станции Рыбное. И оттуда я пешком обратно... Походил по ближнему, малому, соединяющемуся с Вожей карьеру. Военные оттуда убрались, понтоны оставили до будущего года. Поставили сторожа. Но с понтонов теперь удобно ловить. Как на удочку, так и спиннингом. Но, похоже, что соревнования сегодня не на этом карьере будут....

Дошёл до большого карьера. По пути мимо меня несколько раз проезжал Урал с полевой кухней. Он почему-то зигзагами ездил. Наверное, искал дорогу. Хотя... Может и указатели расставляли. Когда я шёл, их ещё не было. Пришёл на водоём, ещё не было 8 часов, только-только начали ставить палатку. Поскольку в регламенте соревнования есть запрет на тренировки сегодня, не стал разматывать удочки, а пошёл интервьюировать местных рыболовов. Хотя их и крайне мало было.

По их словам, можно рассчитывать на некрупную плотвичку и надеяться на подлещиков. Хоть рыбы в водоёме и много всякой, клёв очень капризный. В мае, например, ОЧЕНЬ хорошо ловилась уклейка. Несколько дней назад хорошо клевал подлещик, но только 1 день. Щука есть, но не очень-то клюёт.

Обошёл карьер по периметру. Искупался на полпути. Как раз к началу регистрации вернулся к палатке. Зарегистрировался. Всего около 30 участников оказалось. По номерам, вроде как 33, но нескольких флажков не было, поэтому 33 с пропуском нескольких штук. 28 точно было. И 2 флажков тоже точно не было. Значит от 28 до 31 участника.

Решил немного поснимать перед соревнованиями. Начал съёмки я с косяка - "заснял" церемонию открытия (с речами, выпуском голубей и т.п.) с крышкой на объективе. Пришлось выдёргивать из файла звук, не хранить же гигабайт чёрного экрана.... Желающие послушать церемонию открытия, могут скачать файл.


Сообщение отредактировал Uri62: 25 июля 2015 - 21:06

  • mmm, Makedonskii, pro62ru и 2 другие сказали спасибо

#2 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 июля 2015 - 16:53

Решил попробовать выиграть хоть в номинации "первая пойманная рыба". И по сигналу "старт" никуда не пошёл, а я стал ловить прямо рядом с электробензогенератором. В результате на первых же минутах соревнования записал себе в актив победу в одной из номинаций.
Зафиксировав у судей факт поимки, отправился в "дальний угол". Подальше от динамиков и в тенёк. Обходя утром карьер, отметил для себя, что если зона дотянется до этого места, то надо будет пойти. Не хотелось стоять на жаре. Кстати, хотелось бы в следующие разы соревнование пораньше начинать, до жары. Да и рыба получше ловиться будет.
В отличие от многих участников соревнования, заранее прикормку не готовил. Придя на место, стал пробовать ловить и только потом замешивать прикорм. Бросание горсти прикорма существенно активизировало клёв. Через некоторое время заметил, что если увеличить глубину, то рыбка покрупнее. И становится больше плотвиц и краснопёрок, чем уклеек. На опарыша клевало, то только на свежего. Чуть помятого брать уже не хотели. А вот на тесто брало чуть получше и рыбка чуть покрупнее. Даже несколько ~100 г лопыриков попалось. Потом клёв стих и очередная порция прикормки уже почти не давала эффекта. Почти вся моя рыба была поймана в первый час. Сейчас думаю, что при затихании клёва надо было попробовать сменить место. Но сделанного не воротишь. Несколько ~70 г плотвиц, срываясь с крючка, падали к ногам и скатывались в воду. Но 850 г наскрести сумел и с таким уловом отправился на взвешивание.
Поскольку темп ловли во второй половине единственного тура у меня упал, полагал, что улов мой слабоват. Однако завистливые взгляды других участников позволили на что-то надеяться. По пути спросил pro62ru о его улове. Он сказал "граммов 800" и я подумал, что надеяться мне, действительно можно. На взвешивании выяснилось, что, из взвесившихся к данному моменту, мой улов максимальный. Но среди сданного улова увидел лопырика покрупнее моих и не стал даже пытаться участвовать в борьбе за "самая крупная рыба". Но я знал, что среди невзвесившихся есть опасные конкуренты. И точно, вес улова pro62ru оказался за 1.3 кг. Пока ждали результатов, нас опять (как и в прошлые рыбновские соревнования) развлекало живое пение самодеятельности. Чуть-чуть поснимал, пока ждал. Видео раз и два. Можно понять обстановку на этом фестивале.


Сообщение отредактировал Uri62: 29 мая 2016 - 18:08

  • mmm и Злобин Андрей сказали спасибо

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 июля 2015 - 17:35

Церемония награждения. Да, тут нет команд, нет 2 туров, нет зон. Но посчитано всё было гораздо быстрее, чем на официальных соревнованиях. Хотя люди крайне редко занимаются подобными подсчётами. Дипломы не только подписали, но и вставили в рамочки. Кубки. Довольно ценные подарки. И это всё безо всяких сторонних спонсоров. Церемонию награждения тоже заснял, вот видео. Потом всех участников (и сопровождающих их лиц), ждали хорошо накрытые столы. Уха, правда, не из пойманной нами рыбы, а из лосося...Потом Артём Рязань слегка уплотнил багаж в авто, освободив для меня место, и подвёз до Рязани, за что ему спасибо.

Павел, melehin, может попробовать вам с Михаилом (я про мэра Рыбного) договориться и проводить официальные, рейтинговые соревнования в Рыбновском районе?

 

P.S. А в сентябре у них намечается чемпионат по сбору грибов...


Сообщение отредактировал Uri62: 25 июля 2015 - 21:31

  • mmm, Lazy Flash и Злобин Андрей сказали спасибо

#4 Реалист

Реалист

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артём
  • Клуб: ,

Отправлено 25 июля 2015 - 18:35

*
Популярное сообщение!

Побывали на этих соревнованиях, и впечатления только положительные, как от проведения и организации, так и от самого водоема(впервые был там), но все по порядку... Добрались быстро и по указателям нашли место соревнований, спасибо организаторам. Замесили прикормки, зарегистрировались, построение, гимн и старт, все разошлись по местам, кому что приглянулось. Решил идти на глубину. Ну вот и на месте, разместив скарб, решил закормить, тем более махом шестеркой знал ориентировочную длину(в этом была первая ошибка). Половив немного в прибрежной зоне мелкую плотвичку, переключаюсь на 6 м, и тут оно...глубина при махе 5 метров, а закормил чуть дальше, кидаю несколько шаров чуть ближе и за 30 минут вытаскиваю 2 подлещиков фанерок, гр по 100, и все...тишина, ни плотвы, никого, просто рыба отказывается вставать на прикормку. Пробую насадки, глубину, и редко удается выдернуть мелочевку и остается уже всего час, выкидываю горстями прикормку что осталась, и о чудо, рыба встала, да как, прям под дно, уклейка на перебой клюет с 5 метров, ставлю червя, стаскивает кто то, еще, снова та же история, и...сигнал финиш. Собираюсь и на взвешивание, понимаю, что как раз часика и не хватило мне. В итоге я 3. Что тоже не плохо.. Мои поздравления победителям и призерам, "это была славная охота". Порадовала и честность рыболовов, человек под 30 и никто не занимался подкладыванием рыбы. А далее поздравления, подарки и прекрасный стол :friends: ))) Для себя сделал большой вывод по причине так сказать "пролета" с прикормкой... во время прикармливания лепил шары, а сам стоял на свале в глубину и вроде без течения, а вот про постоянный спуск в яму, я то и не подумал и те шары, что кидал, просто скатывались в глубину, как потом выяснилось, где стоял яма идет на 13 м. А под конец прикормив россыпью, рыба тут же встала на "стол".  


  • Makedonskii, balabanych, Lazy Flash и 3 другие сказали спасибо

#5 Злобин Андрей

Злобин Андрей

    Любитель

  • Участник Клуба
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спорт,рыбалка
  • Имя: Андрей
  • Клуб: Речные охотники

Отправлено 25 июля 2015 - 20:17

*
Популярное сообщение!

Сегодня утром я встал в 7:00 и думал, что опаздаю на соревнования, потому что моя удочка была у меня на даче, но мне повезло, ведь моя дача находится в 200 метрах от проведения чемпионата. С этой радостной мыслью я быстро собрался и в 8:00 уже был в пути. И не прошло 30 минут, как я был на месте. Понимая, что прекрасно успеваю я спокойной взял все снасти и поехал на место проведения соревнований. После приезда я зарегистрировался и потом было торжественное открытие. После судьи дали старт соревнованиям. Я начал искать место для ловли и встал между двух высоких кустов, проём для заброса был очень узким, но мне понравилось это место и я остался на нём. Сначала я начал ловить на хлеб, но это не дало никаких результатов и вход пошла прикормка. Стало поклёвывать, но всё равно ничего не попалось, пораздумав я перешёл на опарыш и сразу же последовала поклёвка (глубина была где-то 1 метр). В итоге вся моя рыба была поймана за 2 час. А мой улов составил 80 грамм (5шт.). После завершения рыбной ловли было чествования победителей и закрытие чемпионата. А потом организаторы пригласили всех участников в шатер на обед, где было очень много вкусных угощений, в частности и уха. В общем соревнования удались на славу!


Сообщение отредактировал Uri62: 25 июля 2015 - 20:39

  • mmm, Makedonskii, Uri62 и 4 другие сказали спасибо

#6 pro62ru

pro62ru

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань,Михайловское ш-се
  • Имя: Олег
  • Клуб: нет

Отправлено 25 июля 2015 - 21:30

*
Популярное сообщение!

Поездка на эти соревнования, можно сказать, планировалась ещё с прошлого года, так как там я занял обидное второе место. Приехали около 8 утра на старое место, а там никого. Покрутились немного там и увидели вдалеке автобус, расставляющий указатели. Добрались до места. Сразу начали закрадываться мысли: неизвестный водоём, неизвестные места, неизвестная рыба. Да ещё и местные говорят, что здесь есть лещ, то есть у кого-нибудь может быть бонус, а из снастей только 4ка и 5ка, настроенные под уклейку. Сразу идём изучать водоём, запоминаем понравившиеся места. Построение...Торжественные речи...Старт! Как мне казалось, у меня были снасти не подходящие для этого карьера, да и к тому сразу рву 5ку. Начал ловить мелкую краснопёрку под ногами, уклейка попадается, но мелкая и разрозненно. Решаю перевязать 5ку. Не зря. Изредко проскакивает уклейка покрупнее, но чувтвую, что я не достаю до неё, захожу по колено в воду, заливаю сапоги. И вот начинает поклёвывать уклейка нормальных размеров более менее стабильно. Но удержать её хоть какое-нибудь время на точке не получается. Ближе к финишу уже кидаю кашу где-то раз в минуту. Пробовал ловить со дна, но это успехов не приносило, так там была трава, из-за которой были постоянные зацепы. Удивило то, что крупная уклейка стояла практически на поверхности, а мелкая глубже. Финиш...Награждение...1е место с весом 1335г. На обед не остались, так как надо было спешить домой.

В целом хорошая организация и отличная атмосфера.


  • mmm, Makedonskii, Uri62 и 3 другие сказали спасибо

#7 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 июля 2015 - 20:57

...глубина при махе 5 метров, а закормил чуть дальше, кидаю несколько шаров ... остается уже всего час, выкидываю горстями прикормку что осталась, и о чудо, рыба встала, да как, прям под дно, уклейка на перебой клюет с 5 метров, ... Для себя сделал большой вывод по причине так сказать "пролета" с прикормкой... во время прикармливания лепил шары, а сам стоял на свале в глубину и вроде без течения, а вот про постоянный спуск в яму, я то и не подумал и те шары, что кидал, просто скатывались в глубину, как потом выяснилось, где стоял яма идет на 13 м. А под конец прикормив россыпью, рыба тут же встала на "стол".  

Ещё вчера пытался всё это себе представить. Ночью представлял. Сегодня днём представлял. Не получается. Не получается у меня представить шар из прикормки, который ударяется о поверхность воды, проходит пятиметровую толщу воды, ударяется о дно и всё ещё сохраняет способность катиться. Нет, если бы глубина была меньше, уклон круче и прикормка закатана в глину, то да, по ровному и твёрдому дну такой шар может катиться и без течения. Но, IMHO, вчера дело было не в скатывании шаров в глубину, а в чём-то другом. В чём именно - не знаю.


  • Злобин Андрей сказал спасибо

#8 Реалист

Реалист

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Артём
  • Клуб: ,

Отправлено 27 июля 2015 - 08:39

Не получается у меня представить шар из прикормки, который ударяется о поверхность воды, проходит пятиметровую толщу воды, ударяется о дно и всё ещё сохраняет способность катиться. Нет, если бы глубина была меньше, уклон круче и прикормка закатана в глину, то да, по ровному и твёрдому дну такой шар может катиться и без течения.

Поверьте, может. Если разница между забросами на 40 см, то разница в глубине около 20 см минимум была. Да и прикормку я использую только фидерную, а ее после смешивания можно сделать почти как глину, и силой сжатия можно контролировать, что нужно, разобьется ли шар о воду или будет лежать там около 10 минут... такой же прикормкой кормлю на оке, только "блинчиками". Ну а так, доказывать не буду, для себя сделал выводы и хорошие!


Ну если поеду как нибудь на рыбалку и будет время поэкспериментировать, можно закатать в такой шарик джиг головку и "крокодилом" швырнуть, например на Оке, заодно и прокатится по дну, и глянуть, развалится ли он!

Сообщение отредактировал Uri62: 27 июля 2015 - 08:58

  • Злобин Андрей сказал спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.