Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Маховая удочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 17 ноября 2010 - 14:51

Маховая удочка.УдилищеПриобретая удилище для данного типа ловли обращаем внимание на:1) отсутствие пропускных колец, так как монтаж оснастки производится путем крепления к коннектору. Сам коннектор крепится не посредственно к хлысту (кончику) удилища при помощи суперклея. Прикрепленный файл  2009_09_30_02_pp.jpg   88,83К   21 Количество загрузок:2) толщина хлыста, чем тоньше тем легче приманки можно использовать, тем тоньше лески применять, так как хлыст будет играть роль амортизатора. Не забывайте так же сразу при покупке удилища приобретать конеторы и лучше несколько штук, поскольку в нашем городе довольно тяжко подобрать нужный диаметр. Ну уж если с коннекторами не повезло то можно взять чуть большего диаметра, и при помощи нитяного бандажа добившись нужного диаметра, закрепить конектор.3) длина комля и его диаметр, так как от нее зависит сколько стыков и последующих колен будет у вашего удилища, а так же легкость, стройность. Чем длиннее комель и меньше диаметр, тем крепче бланк в целом.4) конечно телескоп5) длина удилища, в любительской ловли это длины 5, 6 и 7м, так же существует и более длинные, но для этого я думаю требуется еще одна статья, в этой мы не будем их касаться.Оснастка.С одной стороны нет ничего проще оснастки для махового удилища, но с другой есть много тонкостей которые делают данную оснастку более уловистой.Основная леска.Приобретая леску желательно ознакомится с её производителем, и тестами на разрывную нагрузку, благо в интернете можно много чего найти, если есть возможность и специализированные приборы, то и самостоятельно проверить.Диаметры основной лески я обычно используют от 0.14мм и выше в зависимости от условий ловли, но в начале сезона и до поздней осени на малых речках и озерах вполне подходят диаметры 0.14 - 0.16мм. Если же клюнет самый большой рыпь, то подсачек нам в помощь!ПоплавокПрикрепленный файл  2010_04_22_02_pp.jpg   109,21К   14 Количество загрузок:Я пользуюсь спортивными поплавками разных форм, так называемые грушевидные, каплевидные, игловидные. У таких поплавков важным факторам является - длинный и тонкий киль, желательно из карбона, на мой взгляд и металические кили тожи хроши, только обладают меньшей гибкостью чем карбоновые;качественно изготовленное тело поплавка, бальса и легкие пластики. Без трещинок и вмятен покрытия;Яркая антена, причем чем длиннее удилище тем толще она должна быть, а сам поплавок тяжелее. Грушевидные, каплевидные поплавки являются универсальными практически для всех условий. Игловидные напротив для спокойных условий, безветренной погоды и так далее, но лучших всех регистрируют поклевку.Храниь поплавки следует в специальном пенале, приобрести его не проблема в любом рыболовном магазине.Прикрепленный файл  80834f1c_9fd5_11df_b4ef_000ffeac0be2.jpeg   50,91К   3 Количество загрузок:Грузила..Груза обычно материал - свинец, их стоит приобретать в наборах, желательно известных торговых марок, так как заявленные веса будут намного точнее и материал более качественно мягкий,но есть и малоизвестные бренды которые поставыляют на рынок довольно качественный продукт. Желательно чтоб они были в одной коробочке для удобства хранения, количество не менее 10 штук каждого веса, начанались самые маленькие от 0.1гр и с мелким шагом ползли вверх, до 1.5гр, шаг примерно в 0,1гр. Что в реале сложно добыть. приходится покупать несколько коробочек, разных производителей и собирать одну более менее удовлетворяющую нашим потребностям.ПоводокПодбирается так же как и основная леска, только меньшим диаметром на 0,02-0,03 мм, таким образом если основная леска 0,14мм, то поводок будет 0,12мм. Длина их варьируется в зависимости от условий погодных, клева, сезонных и ловли определенных видов рыб. Коротко могу сказать что на мой взгляд, чем хуже клев тем длиннее стоит применять поводки, но более 0.5 м длины в нашем случае применять не стоит. В нормальных же условиях я применяю поводки длиной от 20 до 35 см. Для хранения данной утвари желательно иметь поводочницу.Крючки должны быть острыми, упругими и соответствовать приманке на которую собираются ловить. На мой взгляд наиболее надежные среди всех предлагаемых на рынках фирм это крючки GAMAKATSU и Owner.Номера крючков, которые чаще всего используются в любительской ловле №10 -№20 международной классификации.Прикрепленный файл  tabl.png   8,73К   12 Количество загрузок:Оснастки готовим заранее и лучше чтоб их было несколько. Разберем на примере оснастку для 6м. удилиша, на мой взгляд универсального.1)Выбираем поплавок в нашем случае будет он будет грушевидный, весом в 1,5гр. И огружаем его.2)Для огрузки поплавка желательно использовать присп. для огрузки поплавков Stonfo Dosapiombo Прикрепленный файл  576big1.jpeg   56,75К   16 Количество загрузок:и сосуд для огрузки поплавков. Прикрепленный файл  1266877563_rrrsrsrrsr_2.jpg   18,55К   16 Количество загрузок:если же таковых не имеется, проблема огрузки решается с помощью отрезка лески, набора грузиков и 2-3х силиконовых кебриков, а вместо сосуда вполне сойдет 10л ведро. Крепим поплавок на леске, чуть ниже крепим грузики(лучше чтоб их было несколько), зажимать их нужно пальцами не туго они нам позже понадобятся,опускаем получившуюся оснастку в сосуд и убираем или добавляем грузики. Точная огрузка в домашних условиях не требуется желательно недогружать поплавок, потому что на водоеме понадобиться догрузка, из-за разности условий, таких как плотности, температуры воды и т.д.. В огрузке нужно добиться результата, что бы тело поплавка на 1-1,5мм торчало из воды, а на водоеме уже точно догрузка.3)Теперь нам понадобиться леска, которая будет основной. Закрепляем поплавок при помощи все тех же кембриков на леске, снимаем грузики с отрезка лески, на котором огружали и крепим их уже при помощи плоскогубцев(только не пережимать) начиная от поплавка с самого большого грузика. Когда поплавок и груза закреплены передвигаем их чуть выше места первого монтажа и отрезаем участок которому причинили повреждения при монтаже грузил и завершаем отрезок лески узлом — петлей. Отматываем с бабины нужную длину лески и так же завершаем его петлей. Внимание вся оснастка с учетом поводка должна быть короче вашего удилища на 10 — 15см, для удобства управления снастью.4)Так как поводки нам нужны строго определенной длины и в некотором количестве, я их заготавливаю дома. При помощи оконного штапика и нескольких гвоздей. На штапике длиной 40 см, делаем пометки отступая 0,5см от края — 20, 30, 35см. В эти метки забиваем гвоздики и наша приспособа для изготовления поводков готова. Привязываем крючок к отрезку поводковой лески, зацепляем его за первый гвоздик, который находится на метке 0.5см, другим концом лески огибаем второй гвоздик, который находится на метке 20см. Деформация лески в месте загиба и будет меткой длины нашего поводка, делаем узел петлю и поводок готов.5)Оснастка готова хранить мы её можем на мотовильцахПрикрепленный файл  motoviltsa.jpg   29,88К   8 Количество загрузок:, в рыболовных магазинах их огромное многообразие.6)На рыбалке лишь останется выбрать подходящую для данной рыбалки оснастку и прикрепить её при помощи коннектора к удилищу,Прикрепленный файл  ae2266.jpg   17,36К   18 Количество загрузок: Снасть готова. Успехов на рыбалке!

Сообщение отредактировал Mr4.75: 17 ноября 2010 - 14:53


#2 balabanych

balabanych

    Заслуженный Разведчик и Рекордсмен клуба.

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 756 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: г.Рязань, пос. Канищево
  • Имя: Сергей
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 25 апреля 2013 - 20:55

Имею желание приобрести легкую маховую удочку ростом 6м для ловли в основном карася. Бюджет 3000 (опт). Кто что посоветует?

#3 Михалыч

Михалыч

    Рекорд: Самая крупная рыба 2012

  • Рекордсмен РКР РО
  • 1 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязанский район
  • Интересы:рыбалка,охота,книги и многое многое другое
  • Имя: Владимир Михайлович
  • Клуб: РКР

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:24

Имею желание приобрести легкую маховую удочку ростом 6м для ловли в основном карася. Бюджет 3000 (опт). Кто что посоветует?

я брал 7 метров,шесть реально не достаёт в большинстве случаев до перспективных мест.Семёрку я брал в магазине веломир в подвале на перекрёстке Новосёлов и Тимакова,цена примерно 2700,очень лёгкая,производителя не помню,позже посмотрю,отпишу.Самая большая рыба на эту удочку карась на грэсе 980 гр.на леску Owner 0,12.Шикарная удочка .

Сообщение отредактировал Makedonskii: 26 апреля 2013 - 07:00
удалил задвоение


#4 Dimidrol

Dimidrol

    Рыбак со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: с раёну
  • Интересы:иногда
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: да

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:26

Сергей, в эти деньги BLACK HOLE GALAXY вариант не плохой. Да, если брать мах- то мастера советуют 7 м :lol:

#5 Jim

Jim

    Больше охотник, чем рыбак.

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка
  • Имя: Павел
  • Клуб: Клуб диванных рыбаков

Отправлено 25 апреля 2013 - 21:41

Сергей, у меня есть волжанка 6 м маховая. Название модели не помню. Компот синего цвета. Покупал рублей за 800 розница. Очень нравится. В меру жесткое, поэтому карася на 300 грамм вываживать без проблем, если поводок позволяет. Строй мне нравится. Поэтому имеет смысл посмотреть и на отечественного производителя

Саш, ты в среду эту удочку возьмёшь? я бы потряс. Хочется себе что нибудь прикупить, а то всё дешёвыми китайцами ловлю.

#6 Pasha62

Pasha62

    Почетный морской рыбак

  • Рекордсмен РКР РО
  • 998 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Дашки Военные
  • Имя: Павел
  • Клуб: РКР

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:19

Имею желание приобрести легкую маховую удочку ростом 6м для ловли в основном карася. Бюджет 3000 (опт). Кто что посоветует?

Серега, в Клевом были Black Hole болонки и вроде махи, их там не много, но давно уже со скидкой цена, и она очень очень привлекательная, видимо завоз еще прошлогодний. Я брал себе перед прошлым сезоном, только болонку Black Hole PowerFull, очень доволен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.