Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Озеро "Кипячее" (Высокое)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 mmm

mmm

    Почти профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 829 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:Спиннинг
  • Имя: Михаил
  • Клуб: РКР "Речные охотники"

Отправлено 01 июня 2013 - 23:06

Формально это не озеро, а пруд, но в народе бытует название "озеро Кипячее". 01 июня с 06:00 до 10:00 ловил на этом водоеме.Похоже, водоем недавно посещали "элеткроудочники". В прибрежной траве плавали две разлагающихся тушки мелких окуней. Окунь клевал не особо, за все время пребыванпия на водоеме не видел ни одного всплеска щуки, хотя щука раньше здесь ловилась до 3 кг.Рыбачил с лодки, так как бывал в прежние годы на этом водоеме и убеждался, что глиняное дно "засасывает" забродники даже за время одной проводки приманки. Начал с ловли на отводной, Crazy Fish на офсетнике, получил заброса с пятого поклевку и сход, после чего через пару проводок оборвал оснастку на забросе из-за перехлеста за тюльпан и перешел к традиционной для меня на этом водоеме ловле на различные воблеры.На русле глубины Кипячего достигают 10 метров, так что по лету чаще применяю крэнки с заклублением 1,5-6-3 метра, провожу их вдоль заросших водной растительностью свалов. Сегодня ни на один крэнк не было даже выхода. Поимки были только на твичинг minnow, причем размером 9-13 см, . Ничего мельче интереса окуня не вызывало. Поимки состоялись на Damiki Pirаmi (две одинаковых модели разного цвета, темный и светлый) и синий Impuls SSV. ПОклевки и выходы были на многие воблеры, в т.ч. на безродных китайцев, схожих по размерам, но поклевки очень осторожные, все, кого вытащил, засечены за край рта на один из крючков тройника, сходов раза в три больше, чем реализаций. В итоге поймал восемь окуньков общим весом где-то в полкило. Один мелкий попался на поппер 3D Yo-Zuri, но поппер забрасывал только раз десять, это была единственная поклевка на поппер. Клев закончился после 08:00. Пока сушил лодку опять привязал отводной и полчаса пытался поймать на него с берега. Было две поклевки, просто повисали и трепыхались, тащил метра по 3-4, но опять сходы. Параллельно с берега с 08:00 ловил еще один спиннингист на блесны, воблеры и джиг. с его слов - за два часа две поклевки и схода, а несколько дней назад мертвой рыбы в камыше было больше.Природа там, как всегда, интересна. Птицы заняты гнездованием и добычей пропитания птенцам, мальков таскали в клюве куда чаще, чем я. Красиво плавают чомги. Завидя лодку, сразу ныряют, и выныривают метров через двадцать. Семейка крачек раз в двадцать минут парой, с криками отбивала попытки вороны покуситься на их гнездо. Реально, по очереди налетали на ворону, которая минимум, вдвое крупнее их, и долбили клювом ее в спину. Ворона раз за разом ретировалась в кусты ивы. С уважением, МММ.

Прикрепленные файлы



#2 илья

илья

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Имя: илья
  • Клуб: нет

Отправлено 02 мая 2018 - 21:38

*
Популярное сообщение!

Водоем
Был сегодня на водоём. Людей нет совсем.
Клёва тоже нет.
День на природе отличный.
  • mmm, balabanych, zorin_andrey и 3 другие сказали спасибо

#3 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 26 июля 2020 - 10:39

*
Популярное сообщение!

Volonter предложил Кипячее, я согласился. Проезд как с Волдырёвки, так и с Высокого годится для любого авто. Но это посуху. После дождя обе дороги развезёт. По приезду были удивлены большим количеством как авто по берегам, так и лодок на воде. Ближе к хвосту водоёма в основном поплавочники, ближе к плотине - спиннингисты, а посередине - кружочники. Накачали и мы свою лодку, выплыли.

Почти штиль, рыбаков на лодках слышно очень хорошо. Судя по их разговорам, окунь почти не клюёт, щучка клюёт в траве, со дна, но мелкая. Стали и мы пробовать ловить. Я больше в щуку упирался, Денис в основном на более мелкие приманки ловил. У меня один окунь, у Дениса штуки 3 - 4 окуня и 1 щурёнок. Вся рыба отпущена ввиду малого размера. Остальные рыбаки (а лодок с десяток было) вскоре стали сниматься с якорей и плавать по водоёму в поисках активной рыбы. Клёв, похоже, кончился. Т.е. приезжать надо было затемно, мы опоздали. Но что на кружки, что на спиннинг сегодня попадалась лишь мелкая щука. Крупнее полукилограммовой я не видел. Хотя кто-то говорил, что не дотащил до лодки щучку граммов на 800.

Вода чистая, малька много, цапель тоже много. Поднялся ветер, ловить стало менее комфортно и мы собрались домой. Если бы клевало, половили бы ещё. Но было совсем скучно...


  • mmm, Makedonskii, balabanych и 3 другие сказали спасибо

#4 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 27 сентября 2023 - 12:58

Сегодня смотрел карты и появились сомнения в том, что пруд у села Высокое стоит называть прудом "Кипячий". Викимапия говорит, что "Пруд Кипячий" - другой водоём (N54°30'38.8217" E39°28'14.0244").

 

Ночью приехал из командировки. Утром, не выспавшийся, поехал на рыбалку. Не захотел возиться с лодкой и поехал на береговой спиннинг. А напарник с лодки ловил. У меня ни на воблер, ни на колебалку ни одной поклёвки, он двух некрупных щучек на колебалку взял. 660 г и 620 г. День будний, рыбаков мало. Кроме нас двоих, видел только 4 рыбаков. Поимок у них не видел.

 

P.S. Большинство картографических источников согласны с верностью названия темы.


  • mmm, partizan и Volonter сказали спасибо

#5 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 29 сентября 2023 - 12:37

Сегодня состоялся "матч-реванш". С тем же напарником, но в этот раз я тоже с лодкой. В прошлый раз у него 2 щучки, у меня 0. В этот раз у него 0, а у меня 3 щучки. Домой забрал только одну на 510 г. Одна совсем мелкая, граммов 200. Отпустил. Ещё одна на грани зачётная/незачётная. Истолковал сомнения в пользу "подозреваемой" и тоже отпустил. Вместе с нашими, на водоёме сегодня было 4 лодки.


  • mmm, partizan и Volonter сказали спасибо

#6 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 01 сентября 2024 - 13:11

Вчера пришли к выводу, что именно этот водоём отвечает интересам одной поплавочницы (с берега) и двоих спиннингистов (с лодок). Дождей давно нет и проезд не вызвал затруднений. А вот удобное место найти непросто. На берегу не только несколько авто рыбаков, но и несколько компаний палаточников.

Штиль, малёк (и не только) под берегом плавает, слышны всплески как мирной рыбы, так и щуки/окуня. Пока накачали лодки, пока пыплыли, появился слабый ветерок. Ловле он не мешал, но я корь использовать таки пришлось. Забросов с десяток всего сделал и уже первая щучка. Размер на грани зачёта. Заглотила неглубоко и я не стал её измерять, а сразу утопил. Попалась на воблер, поэтому дальнейшая рыбалка шла больше на воблера, чем на джиг/колебло.

Окунь перестал гонять малька, да и щука больше себя не проявляла. Хотя пока качали лодки всплески были. Вывод - надо раньше приезжать. Ну или ждать более глубокой осени.

Всего у меня было 5 щучьих поклёвок. 2 утопил, 1 сама сошла и ещё 2 взял. Но если бы был уверен, что они, будучи отпущенными, выживут, отпустил бы. Хотя, наверное разрешённые 32 см в них и было. Граммов по 400 щучки.


  • Volonter сказал спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.