Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чемпионат Рязанской области по ловле рыбы поплавочной удочкой 18.05.2013

поплавок рязань РОООиР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Uri62

Uri62

    Участник команды: Зимняя блесна, Мормышка, Поплавок, Спиннинг

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 656 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Приокский (5-я база)
  • Имя: Юрий
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 18 мая 2013 - 20:48

Обсуждение здесь.

 

Изложу-ка я своё видение сего действа...
Начну с 16-го мая, с тренировки. Мы с Денисом тогда опробовали несколько разных мест из отмеченной тут зоны. Я пробовал без прикормки, Денис с ней. Умышленно не применял, чтобы заметить влияние её на клёв. На западной ("правой", если смотреть с берега) трети зоны большие глубины и уклейка с "лопыриками". "Лопырики" (густера и подлещики) со дна на опарыш и червя, уклейка поверху на опарыш. Прикорм мало влиял (тот конкретный, что у нас был с собой) на густёрку и собирал уклейку. А вот в восточных 2/3 оказалось поинтереснее: карась. Причём неплохой такой карась. У меня максимально 515 г, а всего 2.5 кг. И это за время, равное одному туру. Карась брал на червя, вблизи травы, на мели. Поскольку зона с карасём вдвое больше, я сделал ставку на карася и именно его собирался ловить сегодня.
Ещё вчера вечером выяснилось, что самые интересные (в плане карася) места заняты рыбаками. И сектора размечены западнее. Сегодня с утра прошёл по берегу и заметил, что и в размеченных зонах имеет место быть карась. Но, естественно, не везде, а в тех, в которых имеются заросли тростника или рогоза. Понял, что надо бы вытянуть сектора 1, 3, 6, 9, 10, 13 или 14. Но при жеребьёвке вытянул 12-й. :-(
Поскольку не все спортсмены согласились сократить время подготовки, его оставили часовым. К моменту начала соревнования (9:30) карася в тростнике слышно уже не стало... Половину (чуть меньше) первого тура пытался словить кого-нибудь покрупнее со дна, половину ловил уклейку. Уклейка, надо сказать, мелковата. Во всяком случае в моём секторе.
После подведения итогов первого тура стало понятно, что карася сегодня нет, что в разных секторах уклейка разная и ловится по-разному, и что некоторые умельцы приспособились ловить густёрку. Во втором туре решил либо дожидаться карася (при подходящем секторе), либо "душить" уклейку. Вытащил опять 12-й. :-(
Уклейка ловилась хуже, чем в первом туре, но чуть покрупнее. Хотя в некоторых секторах (как потом выяснилось) ловилась она гораздо лучше, чем в первом туре.
Это я, можно сказать, оправдывался. Не моя это рыба. Я про лещёвых и про уклейку. Вот если бы карась.... Хотя, конечно, как знать...
По организации. Мне понравилось. Почти всё. Но непонравившееся не во власти организаторов оказалось. Большинству спортсменов нафиг не нужно было часа на подготовку. Но Правила разрешали сократить это время только в том случае, если на сокращение согласны все участники. А согласны были не все... А каша с тушёнкой после первого тура, уха после второго, оперативная распечатка результатов и онлайн трансляция - вообще заслуживают похвалы.


Сообщение отредактировал Mirror: 29 мая 2015 - 12:17


#2 arachnoguy

arachnoguy

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Александр
  • Клуб: отсутствует

Отправлено 19 мая 2013 - 10:01

Пока только парочка фото с места событий. Отчет чуть попозже. Кому фото обещал скину. Хочется всех поблагодарить за отличную компанию и честную борьбу! Огромное спасибо судейской коллегии и организаторам, особенно Мелехину Павлу, Главному Секретарю и Кириллу за просто великолепную кашу с тушенкой и вкуснейшую уху!!! Большое спасибо нашему спонсору Андрею за прикормку и остальные принадлежности! Поздравляю победителей! Соревнования прошли на УРА!DSCF4593___копия.JPG DSCF4597___копия.JPG DSCF4598___копия.JPG DSCF4603___копия.JPG DSCF4604___копия.JPG DSCF4606___копия.JPG DSCF4607___копия.JPG DSCF4608___копия.JPG DSCF4609___копия.JPG DSCF4610___копия.JPG DSCF4611___копия.JPG DSCF4613___копия.JPG DSCF4614___копия.JPG DSCF4616___копия.JPG DSCF4619___копия.JPG DSCF4621___копия.JPG DSCF4624___копия.JPG DSCF4625___копия.JPG DSCF4628___копия.JPG DSCF4631___копия.JPG DSCF4638.JPG DSCF4642.JPG DSCF4643___копия.JPG DSCF4644___копия.JPG DSCF4653___копия.JPG DSCF4655___копия.JPG DSCF4656___копия.JPG DSCF4657___копия.JPG В конце какой то глюк, некоторые фото еще раз отображаются

Прикрепленные изображения

  • DSCF4609___копия.JPG
  • DSCF4613___копия.JPG
  • DSCF4642.JPG
  • DSCF4638.JPG

Сообщение отредактировал arachnoguy: 19 мая 2013 - 10:05


#3 маэстро

маэстро
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Имя: Вячеслав
  • Клуб: Рыбалка 44

Отправлено 19 мая 2013 - 11:40

Привет из Костромы!Организаторам и участникам соревнований еще раз огромное спасибо за прекрасно проведенное время.Со стороны, конечно, было хорошо видно, что поплавочный спорт в Рязани находится еще на стадии своего зачатия. Но хочется отметить, что с такой группой энтузиастов (речь об организаторах мероприятия) и при должном желании, у Вас имеются отличные перспективы для развития и перехода на качественно иной уровень подготовки спортсменов.Немножко расскажу о своей ловле, позволившей занять 1 место в общем зачете. Возможно кому-то будет интересно и послужит толчком для совершенствования своих знаний и умений.Прикармливание.На соревнованиях кормил исключительно смесью собственного приготовления. В составе смеси:1. панировочные сухари (основа практически любой прикормочной смеси).2. молотое печенье (не самый необходимый компонент и может быть заменен тем же самым сухарем, но дополнительно дает прикормке неплохой аромат, а также клейкость).3. кукурузная крупа (на мой взгляд незаменимый компонент, смысл не в привлекательности крупы для рыбы, а в в придании прикормке определенных механических свойств, а именно, наличие данной крупы позволяет прикормочным шарам быстро распадаться на дне, т.е. крупа действует как разрыхлитель).4. геркулес в хлопьях.5 земля (значение земли многогранно: утяжеление, затемнение, вязкость, муть, обеднение и др. В данном случае, можно было обойтись и без земли, использовал ее для утяжеления смеси и придания дополнительной вязкости.)В итоге была получена не самая активная прикормка (медленно распадающаяся на дне и не выделяющая большого количества всплывающих частиц. Но именно это и хотелось получить, дабы не привлекать в зону ловли вездесущую уклейку, т.к. ориентировался на ловлю донной рыбы. Повысить активность прикормки можно элементарным добавлением в состав отрубей (стоят копейки), ну и естественно регулированием пропорций компонентов.Естественно необходимо было доработать прикормку в плане ароматики. В этом случае пользовался уже покупными готовыми добавками:1. Rotaugen Marcel VDE2. Sensas Attractix Gardons Но это не панацея, можно с успехом использовать и менее дорогие ароматизаторы, в том числе и используемые в пищевой промышленности.Также добавлял в прикормку мотыля, но данный компонент, необходимый осенью, в данном случае не был необходимостью, кроме того обладает и минусом, в виде привлечения в закормленную точку мелкого окуня.Оснастка.1. Основная леска - 0,12, поводки - 0,09;2. Крючки - 16-18 размеры;3. Огрузка двучастная - подпасок, состоящий из нескольких дробин весом 0,060 гр и основной груз сантиметрах в 40 выше.4. поплавки только спортивного типа.Если буду кому-то полезен буду рад ))). Удачи и успехов в начинаниях!

#4 Денисок62

Денисок62

    Участник команды: Спиннинг

  • Участник Клуба
  • PipPipPip
  • 470 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Интересы:рыбалка, охота,природа.
  • Имя: Денис
  • Клуб: нет

Отправлено 19 мая 2013 - 14:47

Не большой отчетик. На тренировке исправно клевал подлещик , густерка , подлещик, в зарослях карась , окушок , но на мелководье, поэтому ставки я сделал на них . На самих же соревах, мне не удалось ничего подобного "уговорить" клевать :huh: , на уклейку до последнего не хотел переходить. Большое Спасибо организаторам, спонсорам, болельщикам. У болельщиков и членов команды , прошу прощения , не смог оправдать надежд, знаю что шансы были.

#5 arachnoguy

arachnoguy

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань
  • Имя: Александр
  • Клуб: отсутствует

Отправлено 19 мая 2013 - 16:33

В 5:30 за мной заехали Денисок62 вместе с Uri62. Дальше поехали на водоем. Приехали. Вместе с Юрием нашли 3его человека в команда. Откликнулся на наше предложение Сокуров Николай, за что ему большое спасибо ) Веяло командным духом))) Первый тур отловился плохо, так как сначала хотел поймать кого нибудь со дна. Потом перевязал снасть на уклейку и немного поймал. Итого 328 г 10 место. В перерыве поел вкуснейшей каши с тушенкой и напился чая и кофе. Кирилл, огромное спасибо! После первого тура понял что надо было все время ловить уклейку и часто ее кормить, чтобы стая не уходила. Решил биться за разряд , поэтому настроился на серьезную борьбу и ловлю только уклейки. Решил наловить не менее 1,5 кг. Поэтому не стал делать стартовый закорм, раскладывать все колена 6 метровой болонки, так как другой удочки не было и нет. Начал ловить под берегом вприглядку, но уклейка ни в какую не брала. Потом сделал глубину побольше где то см 80 и начал кидать подальше и часто кормить. И дело пошло. Правда было очень много сходов, очень много не засекалось. Поклевок было огромное количество, но клевало не все время. Местами были перерывы. Тур кончился, сдал рыбу сдал. Итог 1840 3 место в туре. Пока ждал подсчетов результатов и награждения насладился прекрасным вкусом ухи, опять таки Огромнейшее спасибо Кириллу!Итог соревнований: Норму для себя выполнил и занял 6 место, выполнив 2 разряд. Всем спасибо за внимание и прекрасно организованное соревнование!

#6 Makedonskii

Makedonskii

  • Участник Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Откуда: Рязань, Роща
  • Имя: Александр
  • Клуб: Речные Охотники

Отправлено 20 мая 2013 - 09:03

Всем привет, соревнования удались, все понравилось. Спасибо организаторам, за труд и вкусные кашу и уху. Спасибо болельщикам, ощущение вашей поддержки придавало сил :mellow:. Так же хочу поблагодарить спонсоров, которые облегчили подготовку к соревам, а именно Андрюху (MAS62ru) и его магазину в гипермаркете Стройка и магазину Alligator. И немного о самих соревах. Жеребьевка и я тащу 17 сектор, узнаю у тренировавшихся наших одноклубников (кстати им отдельное спасибо за информативность) , что к чему в данном секторе. У меня два удилища (с глухой оснасткой) 6 и 4 метра, для ловли с глубины и пол воды соотвествено. Час на подготовку конечно многовато, но что делать, зато все успели! Промер глубины сразу показал о не простой точки лова - большая глубина более 3 метров, не большой пятачок сантиметров в 20 перед ним кувшинки, дальше резкий свал на более приличную глубину. Тут уж надо было постараться точно положить прикорм. И вот он с старт - глубины промерены, шары с прикормкой закинуты, ждем поклевок. Начал, продолжал и закончил ловить в I туре шестеркой. Увидел пару поклевок лишь ближе к концу тура, реализовать к сожалению не смог. Переходить на ловли уклейки не хотел поэтому искал активную рыбу в разных точках сектора в прикормленных и нет, менял глубины, но результатов так и не увидел. На взвешивание с нулем. На подсчетах результатов увидел что некоторым удалось сделать результат на уклейке - молодцы. В перерыве обдумываю дальнейшую стратегию. 2я жеребьевка приносит 3 сектор, по отзывам тренировавшихся очень хороший, да и самому она понравилась мне больше чем в первом туре. Подготовка, закорм двух точек ближней и дальней. Сразу же ловля уклеи, тут же делаю вывод, что с более дальней дистанции рыбка намного покрупнее, но ловить её 6-метровым удилищем - не такое уж простое дело. Далее проверка закормленных мест. дальняя точка как и в первом туре молчит, ближняя же практически сразу приносит поклевку приличного окуня, который рванул к берегу и долго не показывался наружу, я уж думал карась, а нет в подсак завел окушка(грамм в 230). Дальше попеременно менял точки и горизонты ловли, результативнее все же была уклейка. На взвешивание уже лучше, но маловато :P . Выводы привести не готов так как ещё для себя их не вывел. Думаю расстраиваться участвующим не стоит, Нужно только многое обдумать, а вернее всего обсудить - наверное нашу не правильную стратегию.

А вот в таких условиях моя платформа была бы просто идеальным помошником

Да, Михалыч очень сильно её не хватало, не раз вспоминал твое творение :D ЗЫ Еще раз всем огромное спасибо.

Сообщение отредактировал Makedonskii: 20 мая 2013 - 09:04


#7 Bream

Bream
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Имя: Дмитрий
  • Клуб: Рыбалка-44

Отправлено 20 мая 2013 - 09:07

Копирну свой отчет с нашего форума с небольшими редакционными поправками:Добавлю и я свои пять копеек. Про основные перипетии нашего путешествия Слава уже написал, поэтому остановлюсь на самом процессе соревнований. В первом туре достается сектор 6 - один из самых неудобных, крутой склон упирается в воду, никакой кромки, придется поработать лопатой. Входим в сектора, начинаю копать - блин, сплошной камень-известняк, еле-еле сформировываю площадочку для стула и принадлежностей. Промеряюсь - на шестерку почти 4 м, на восьмерку под все 5, закармливаю обе дистанции. Соседи судя по спуску на их удочках настроены на уклейку. Старт, проверяю шестерку - пусто, восьмерка - пусто, начинаю нервничать, сказывается бессонная ночь, путаю оснастку, меняю наживки, вроде на мотыля есть контакт, но поклевки не регистрируются, затем на восьмерку попадается наноокунь и опять тишина. Решаю попробовать половить верхоплавку, надеясь, что донная рыба все-же придет на прикорм, но и она не клюет. Промучившись почти полтура и успокаивая себя тем, что у соседей такая-же картина, собираю волю в кулак, вспомнаю наставления Палыча, опять выставляю дно на шестерке, вешаю мотыля и вот он, контакт - первая густера в садке. Так и ловил потихоньку на шестерку, попалась пара вполне приличных экземпляров густеры за 100 гр., такая-же сорога, периодически проскакивал наноокунь, но в основном густера 30-50 гр. Подлещик под 150 был без сожаления отпущен подрастать. Финиш, бежит Слава, у него зачетно, говорит, штекерист тоже хорошо отловился, а Серега пролетел, думаю, что в пятерку должен попасть, и командой явно в лидерах. Так и есть, на взвешивании у меня 1010 гр., третий результат. Серега восьмой, но командой первые. Второй тур. Волею случая мне достается тот же сектор. Решаю не заморачиваться с восьмеркой, а ловить шестеркой с той же точки, мучает вопрос - стоит еще рыба или ушла? Закармливаю пятком апельсинов, заброс - сразу поклевка и густера в садке. От сердца отлегло, потихоньку ловлю, докармливаюсь, опять периодически вешается ноноокунь, но на половине тура дно замолкло. Сосед справа - мой основной кокурент, в первом туре занял четвертое место, немного не дотянув до кила, на уклейке. Темп у него примерно как у меня, может чуть повыше, но икряная густера уклейку по весу победит полюбому. После замолкания дна решаю тоже перейти на верхоплавку, вешаю опарика, бросаю горсть прикормки - и пошло, рыбка, заброс, горсть прикормки, рыбка. Но минут за 40 до конца тура прикормка кончилась, не расчитывал я ловить уклею. Так и дотаскиваю понемногу без прикорма. Финиш, вешаемся, у меня 1465 гр., четвертый результат, у соседа справа кило двести с чем-то, Серега на этот раз тоже больше кила, вобщем, по итогу взвешивания все встало на свои места. Ура, мы чемпионы!Хочется сказать большое спасибо организаторам этих сорев - замечательным и гостеприимным людям, за счет энтузиазма которых развивается рыболовный спорт, Сереге - за обеспеченный трансфер Кострома - Терновая Погореловка - Кострома, Славе - за поддержку моей идеи с поездкой,всем, кто болел и переживал за нас, а также Владимирскому комраду Lazy Flash за сообщение об этом мероприятии, которое и послужило отправной точкой для реализации нашего, на первый взгляд авантюрного, замысла.Ну и специально для Рязанских коллег по снастям и прикормке:Прикормку использовал покупную, по 2 кг. сухой смеси на тур, в первом туре мешал Дунаевскую плотву и Рыбак-рыбака лещ анис, примерно килограмм грунта, нарытого на месте, плюс пузырек ароматизатора Делфи анис, плюс мотыль. Во втором туре Дунаевскую плотву заменил на леща.Маховые удилища фирмы Black Hole (нравится она мне по соотношению цена-качество), 6м. River Hunter, 8 м. Majestik. На восьмерке основная леска 0,128, поводок 0,11, крючек № 16 owner, поплавок 5 гр., огрузка распределенная (см. 50 от поводка - основной груз оливка 3,5 гр., затем цепочка дробинок). На шестерке основа 0,11, поводок 0,09, крючек № 18 оwner, поплавок 2 гр., огрузка также распределенная.

#8 Джедай

Джедай

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Имя: Алексей
  • Клуб: нет

Отправлено 20 мая 2013 - 14:02

Отчитаюсь тоже, не претендуя на объективность.В первых секторах берег достаточно пологий, дальше очень крутой начиная от уреза воды. Т.е. для штыка – хуже трудно придумать. достался 15 сектор. Пришлось срубить маленькое деревце. Платформу поставил в воду. По берегу камыш, кувшинки. Глубина практически везде одинаковая. На 11,5м. порядка 3,5-3,8м. плавный свал. На 13 метров даже не мерил, т.к. нереально штык откатить было, да и сломать легко. При каждой подсечке приходилось вставать и откатывать штык на поднятых вверх руках. поэтому очень проигрывал в скорости.Кормил сенсасом черного цвета универсальным 3 кг. Лещ, плотва, в 1 туре нарезал и добавил грамм 150 червей – больше не было просто. Грунт не добавлял, т.к. счел, что без течения и так норм. Закормил шаров 15. пришли густерки довольно быстро. Глубина 3,7м. поплавок 2 гр, потом перешел на 1,5гр. Леска 0,125, поводок 0,09. крючок 18. ловил сначала на опарыша. Потом перешел на мотыля, на него клевало лучше значительно, но терял много времени на насаживание. Докорм с чашки очень активизировал рыбу, но, опять-же, из-за крутого берега – отнимал много времени. К концу тура подошли густерки покрупнее. Бонусов не было, зато подлещики незачетные – составили около 1 кг. . Часть сразу отпускал, часть на взвешивании откинули.Похоже, что не все со дна смогли ловить, в основном ловили уклейку. Братья по команде на этом поприще (на уклейке) вытащили нас на 3 место по итогам 1 тура.Второй тур.выпал соседний – 14й сектор. Снова копать, вырубил метров 5 квадратных камыша. Еле уложился в 1 час подготовки. Прикорм тот-же теперь с мотылем, но общей картины первого тура мотыль не изменил: все повторилось. Серега Пятков и Олег Кистенев теперь не тратили времени на поиск донной рыбки, и выжимали максимум из уклейки. И смогли сохранить нам 3 место. За что им огромное спасибо.Бонусов ни у кого не наблюдалось. Карася 0 у всех, хотя там его оч много и крупный. На противоположном берегу периодически вытаскивали на фидеры.Слава из Костромы кого-то похожего на леща тащил в 1 туре, но лещ , к сожалению, победил.К сожалению – потому, что у костромичей может сложиться впечатление, что в Рязани - одна спортивная рыба.Организация очень понравилась, был приятно поражен наличием вкуснейшего питания. Атмосфера товарищеского соперничества – вааще добавила драйва. Судейство – максимум объективности!!!Спасибо всем!!!буду благодарен, если вышлите фотки на al.mezentsev@gmail.com

#9 melehin

melehin

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений
  • Имя: Павел
  • Клуб: РОООиР

Отправлено 21 мая 2013 - 23:07

еще фото IMG_5678_thumb.jpg IMG_5680_thumb.jpg IMG_5681_thumb.jpg IMG_5682_thumb.jpg IMG_5683_thumb.jpg IMG_5684_thumb.jpg IMG_5685_thumb.jpg IMG_5686_thumb.jpg IMG_5687_thumb.jpg IMG_5688_thumb.jpg IMG_5689_thumb.jpg IMG_5690_thumb.jpg IMG_5691_thumb.jpg IMG_5692_thumb.jpg IMG_5693_thumb.jpg

#10 melehin

melehin

    Рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений
  • Имя: Павел
  • Клуб: РОООиР

Отправлено 21 мая 2013 - 23:15

IMG_5694_thumb.jpg IMG_5695_thumb.jpg IMG_5696_thumb.jpg IMG_5697_thumb.jpg IMG_5698_thumb.jpg IMG_5700_thumb.jpg IMG_5701_thumb.jpg IMG_5702_thumb.jpg IMG_5703_thumb.jpg IMG_5704_thumb.jpg IMG_5705_thumb.jpg IMG_5706_thumb.jpg IMG_5708_thumb.jpg IMG_5709_thumb.jpg IMG_5710_thumb.jpg IMG_5711_thumb.jpg IMG_5712_thumb.jpg IMG_5713_thumb.jpg IMG_5714_thumb.jpg IMG_5716_thumb.jpg

Прикрепленные изображения

  • IMG_5699_thumb.jpg
  • IMG_5707_thumb.jpg






Темы с аналогичным тегами поплавок, рязань, РОООиР

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


- форум или его подфорум содержит непрочитанные сообщения.
- все сообщения форума и его подфорумов прочитаны.
- форум является ссылкой, если вы в него зайдете, будете перенаправлены.
Список тем
- обычная тема с непрочитанными сообщениями.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней нет новых сообщений с вашего последнего визита.
- тема, в которой вы отвечали, и в ней есть новые ответы с вашего последнего визита.
Специальные виды тем
- "тема-объявление", в ней нельзя создать сообщение. Обычно это просто новости или важная информация для прочтения.
- тема была перенесена из другого форума.
- тема закрыта, в ней больше нельзя создавать сообщения.